土木工程类公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11.docx
- 文档编号:11085592
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:68.50KB
土木工程类公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11.docx
《土木工程类公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程类公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11
公路工程造价人员考试公路工程造价案例分析分类模拟试题与答案11
(一)
造价工程师在××桥梁工程中,采用价值工程的方法对该工程的设计方案和编制的施工方案进行了全面的技术经济评价,取得了良好的经济效益和社会效益。
有五个设计方案,经有关专家对上述方案进行技术经济分析和论证,得出资料见下表。
功能重要性评分表方案功能F1F2F3F4F5F104232F240342F323022F434201F522210方案功能得分及单方造价方案功能方案功能得分ABCDEF1910987F21091098F3987810F479876F5878109单方造价(元/m2)2200.002100.002000.001900.001800.00问题:
1.计算功能重要性系数。
答案:
计算功能重要性系数
F1得分:
4+2+3+2=11
F2得分=4+3+4+2=13
F3得分=2+3+2+2=9
F4得分=3+4+2+1=10
F5得分=1+2+3+1=7
总得分=11+13+9+10+7=50
F1功能重要性系数=11÷50=0.22
F2功能重要性系数=13÷50=0.26
F3功能重要性系数=9÷50=0.18
F4功能重要性系数=10÷50=0.20
F5功能重要性系数=7÷50=0.14
2.计算功能系数、成本系数、价值系数,选择最优设计方案。
答案:
计算功能系数、成本系数、价值系数,选择最优设计方案。
①计算功能系数
方案功能得分:
FA得分=9×0.22+10×0.26+9×0.18+7×0.20+8×0.14=8.72
FB得分=10×0.22+9×0.26+8×0.18+9×0.20+7×0.14=8.76
FC得分=9×0.22+10×0.26+7×0.18+8×0.20+8×0.14=8.56
FD得分=8×0.22+9×0.26+8×0.18+7×0.20+10×0.14=8.34
FE得分=7×0.22+8×0.26+10×0.18+6×0.20+9×0.14=7.88
总得分=8.72+8.76+8.56+8.34+7.88=42.26
功能系数计算:
A=8.72÷42.26=0.206
B=8.76÷42.26=0.207
C=8.56÷42.26=0.203
D=8.34÷42.26=0.197
E=7.88÷42.26=0.186
②确定成本系数和价值系数
成本系数和价值系数的计算见下表,在五个方案中,D方案价值系数最大,所以D方案为最优方案。
方案名称单方造价(元/m3)成本系数功能系数价值系数最优方案A2200.000.2200.2060.936B2100.000.2100.2070.986C2000.000.2000.2031.015D1900.000.1900.1971.037最优E1800.000.1800.1861.033合计10000.001.0001.000
3.在对施工单位提出的施工方案进行技术经济分析时,造价工程师提出将评价指标分为:
工程成本、工程工期、工程质量和其他四个方面。
请将这四个方面的指标进一步细化。
答案:
施工方案的技术经济指标体系:
①工程成本包括:
单位工程量成本、工程成本降低率(或成本节约额)、工料节约率(或主要材料消耗指标)、劳动生产率(或劳动力消耗)、机械利用率。
②工程工期包括:
工期、施工均衡性、竣工率。
③工程质量包括:
合格品率、优良品率。
④其他包括:
施工机械化程度、安全生产、文明施工等。
本案例主要考核工程设计阶段设计方案的评价方法与评价准则。
运用价值工程进行设计方案评价的方法,要求根据方案得分和功能重要性系数确定功能系数,根据单方造价确定成本系数,根据功能系数和成本系数确定价值系数并选择最优设计方案。
(二)
1.××施工单位经研究决定参与××桥梁工程的投标。
经造价工程师估价,该工程预算成本为8500万元,其中材料费占60%。
拟采用高、中、低三个报价方案,其利润率分别为8%、5%、3%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.2、0.5、0.8。
该工程业主在招标文件中明确规定采用固定总价合同,据估计,在施工过程中材料费可能平均上涨2.5%,其发生的概率为0.4。
(编制投标文件的费用为10万元)
问题:
该施工单位应按哪个方案投标报价?
计算相应的报价和期望利润。
答案:
1.计算各投标方案的利润
①投高标且材料不涨价时的利润:
8500×8%=680万元
②投高标且材料涨价时的利润:
8500×8%-8500×60%×2.5%=552.5万元
③投中标且材料不涨价时的利润:
8500×5%=425万元
④投中标且材料涨价时的利润:
8500×5%-8500×60%×2.5%=297.5万元
⑤投低标且材料不涨价时的利润:
8500×3%=255万元
⑥投低标且材料涨价时的利润:
8500×3%-8500×60%×2.5%=127.5万元
将以上计算结果列于下表:
方案效果概率利润(万元)高标好差0.60.4680552.5中标好差0.60.4425297.5低标好差0.60.4253127.52.画决策树,标明各方案的概率和利润,见下图。
3.计算决策树中各机会点的期望值。
点⑤的期望值:
680×0.6+552.5×0.4=629(万元)
点⑥的期望值:
425×0.6+297.5×0.4=374(万元)
点⑦的期望值:
255×0.6+127.5×0.4=204(万元)
点②的期望值:
629×0.2-10×0.8=117.8(万元)
点③的期望值:
374×0.5-10×0.5=182(万元)
点④的期望值:
204×0.8-10×0.2=161.2(万元)
4.决策。
由于点③的期望利润最大,因此应投中标。
相应的报价为:
8500×(1+5%)=8925(万元)
相应的期望利润为:
182万元。
本案例主要考核决策树的概念、绘制、计算及应用决策树进行决策。
分析思路如下:
本案例由于采用固定总价合同,故材料涨价将导致报价中的利润减少,且各方案利润减少的额度和发生的概率是相同的,从而使承包后的效果有好(材料不涨价)和差(材料涨价)两种。
在分析时还应注意以下问题:
(1)背景材料中给定的条件是“施工单位经研究决定参加投标”,故不考虑“不投标”方案,否则画蛇添足。
(2)估价与报价的区别。
报价属决策,一般是在保本(预算成本)的基础上加上适当的利润。
(3)期望利润与实际报价中的利润的区别。
期望利润是综合考虑各投标方案中标概率和不中标概率所可能实现的利润,其数值大小是决策的依据,但并不是决策方案实际报价中的利润。
决策方案报价应以预算成本加上相应投标方案的计算利润,而不是预算成本加期望利润。
另外需说明的是,材料涨价的幅度有多种可能,各种可能性发生的概率也不尽相同,本案例从解题的角度加以简化了,可以理解为平均涨价幅度和平均发生概率(不是算术平均值,而是从期望值考虑的平均值)。
(三)
1.某城市里修建一条快速干线,正在考虑两条备选路线,沿河路线与穿山路线,两条路线的平均车速都提高了50km/h,日平均流量都是6000辆,寿命均为30年,且无残值,基准收益率为12%,其他数据如下表所示。
问题:
试用全生命周期费用分析CE法比较两条路线的优劣,并做出方案选择(计算结果保留两位小数)。
答案:
1)计算沿河路线方案的费用效率(CE)
(1)求系统效率(SE):
时间费用节约=6000×365×20÷50×2.6÷1000=227.76(万元/年)
运输费用节约=6000×365×20×0.098÷1000=426.24(万元/年)
则SE=227.76+429.24=657(万元/年)
(2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC)
IC=490(A/P,12%,30)=490×12%(1+12%)30/[(1+12%)30-1
=490×0.1241
=60.81(万元/年)
SC=0.2×20+[85(P/F,12%,10)+85(P/F,12%,20)(A/P,12%,30)
=4+[85×(1+12%)-10+85×(1+12%)-20×0.1241
=4+[85×0.3220+85×0.1037×0.1241
=8.49(万元/年)
则LCC=IC+SC=60.81+8.49=69.3(万元/年)
(3)求费用效率(CE)
CE=SE÷LCC=657÷69.3=9.48
2)计算穿山路线方案的费用效率(CE)
(1)求系统效率(SE)
时间费用节约=6000×365×15÷50×2.6÷10000
=170.82(万元/年)
运输费用节约=6000×365×15×0.1127÷10000
=370.22(万元/年)
则SE=170.82+370.22
=541.04(万元/年)
(2)求生命周期费用(LCC),包括设置费(IC)和维持费(SC)
①IC=650(A/P,12%,30)
=650×12%(1+12%)30/[(1+12%)30-1
=650×0.1241
=80.67(万元/年)
②SC=0.25×15+[65(P/F,12%,10)+65(P/F,12%,20)(A/P,12%,30)
=3.75+[65×(1+12%)-10+65×(1+12%)-20×0.1241
=3.75+[65×0.3220+65×0.1037×0.1241
=7.18(万元/年)
则LCC=IC+SC=80.67+7.18=87.85(万元/年)
(3)求费用效率(CE)
CE=SE÷LCC=541.04÷87.85=6.16
3)方案选择
因为沿河路线方案的费用效率(CE)>穿山路线方案费用效率(CE)
所以选择沿河路线方案
本案例主要考查运用生命周期理论,即“费用效率高者优”的方法进行方案选优。
依次分别求出两个方案的系统效率、生命周期费用和费用效率,然后根据“费用效率高者优”的思路进行方案选择。
本题难点在于系统效率项目的识别、资金时间价值的计算。
(四)
某高速公路项目利用世界银行贷款修建,施工合同采用FIDIC合同条件,由工程师代表业主对项目建设实施管理。
该工程在施工过程中,陆续发生了如下索赔事件(索赔工期与费用数据均符合实际):
(1)施工期间,承包人发现施工图纸有误,需设计单位进行修改,由于图纸修改造成停工20天。
承包人提出工期延期20天与费用补偿2万元的要求。
(2)施工期间下雨,为保证路基工程填筑质量,工程师下达了暂停施工指令,共停工10天,其中连续4天出现低于工程所在地雨季平均降雨量的雨天气候和连续6天出现50年一遇的特大暴雨。
承包人提出工期延期5天与费用补偿1万元的要求。
(3)施工过程中,现场周围居民称承包人施工噪声扰民,阻止承包人的混凝土浇筑工作。
承包人提出工期延期5天与费用补偿1万元的要求。
(4)由于业主要求,在原设计中的一座互通式立交桥设计长度增加了5m,工程师向承包人下达了变更指令,承包人收到变更指令后及时向该桥的分包单位发出了变更通知。
分包单位及时向承包人提出了索赔报告,报告内容包括:
①由于增加立交桥长度而增加的费用20万元和分包合同工期延期30天的索赔;
②此设计变更前因承包人占用而未按分包合同约定提供施工场地,导致工程材料到场第二次倒运增加的费用1万元和分包合同工期延期10天的索赔。
承包人以已向分包单位支付索赔款21万元的凭证为索赔证据,向工程师提出要求补偿该笔费用21万元和延长工期40天的要求。
(5)由于某路段路基底是淤泥,根据设计文件要求,需进行换填,在招标文件中已提供了地质的技术资料。
承包人原计划使用隧道出渣作为填料换填,但施工中发现隧道出渣级配不符合设计要求,需进一步破碎以达到级配要求,承包人认为施工费用高出合同单价,如仍按原价支付不合理,需另外给予延期20天与费用补偿20万元的要求。
问题:
1.判定承包人索赔成立的条件有哪些?
答案:
判定承包人索赔成立的条件:
(1)与合同相对照,事件已造成了承包人施工成本的额外支出,或直接工期损失。
(2)造成
(1)的原因,按合同约定不属于承包人的行为责任或风险责任。
(3)承包人按合同规定的程序提交了索赔意向通知和索赔报告。
2.针对承包人提出的上述索赔要求,工程师应如何签署意见?
答案:
工程师应这样签署意见:
(1)这是非承包人原因造成的,故造价工程师应批准工期补偿和费用补偿。
(2)由于异常恶劣气候造成的6天停工是承包人不可预见的,应签证给予工期补偿6天,但不给费用补偿;对于低于雨季正常降雨量造成的4天停工,是承包人应该预见的,故不应该签证给予工期补偿和费用补偿。
(3)这是承包人自身原因造成的,故不应给予费用补偿和工期补偿。
(4)工程师应批准由于设计变更导致的费用补偿20万元和工期补偿30天,因其属于业主责任(或不属于承包人责任);不应批准材料倒运增加的费用补偿1万元和工期补偿10天,因其属于承包人责任。
(5)这是承包人应合理预见到的,故工程师不应签证给予费用补偿和工期补偿。
本案例主要考查:
判定索赔成立的条件,不利的地质条件和人为障碍、异常恶劣的气候条件以及安全文明施工引起的索赔处理问题,索赔的合同关系处理。
不利的地质条件和为人障碍引起的索赔问题,承包人既可以要求工期补偿、也可以要求费用补偿。
而异常恶劣的气候条件只能要求工期顺延,注意不利的气候条件(如季节性下雨)是不能索赔的。
业主、承包人、分包人之间只能按合同关系进行索赔,也就是说只有有合同关系的当事人之间才能进行索赔,否则不能索赔。
(五)
某建设项目,企业自筹资金420万元,银行贷款本息850万元,中央预算投资185万元,地方预算投资160万元。
在建设期内完成建筑工程438万元,安装工程150万元,需安装设备375万元,不需要安装设备86万元,生产器具80万元(其中,达到固定资产标准的为42万元)。
其他投资完成:
建设单位管理费70万元,土地征用费130万元,勘察设计费65万元,专利费42万元,生产职工培训费18万元,非常损失6万元,库存设备132万元,库存材料60万元,债权总额37万元。
问题:
1.建设项目竣工结算的组成内容包括哪些?
答案:
竣工决算的组成内容有竣工决算表、竣工决算报告说明书、竣工工程平面示意图、工程造价比较分析四部分组成。
2.如何对新增资产按经济内容进行划分?
各部分主要包括的内容是什么?
答案:
新增资产按经济内容不同划分为固定资产、流动资产、无形资产、递延资产、其他资产。
其各部分包括的内容如下:
1)固定资产主要包括:
(1)已交付使用的建安工程造价;
(2)达到固定资产标准的设备、工具购置费。
建设项目竣工财务决算总表 单位:
万元建设项目名称:
×××建设项目
项目投资来源金额项目投资完成情况及资金金额补充材料一、国家预算内投资一、基建支出合计1.应收生产单位款1.中央预算投资
(一)交付使用资产2.基建时期其他收入款2.地方预算投资1.固定资产其中:
二、利用国内贷款2.流动资产试车产品收入1.国内商业银行贷款3.无形资产试车收入2.其他渠道筹款4.递延资产3.收入分配情况三、自筹资金5.其他资产其中:
1.部门自筹资金
(二)未完工程尚需支出合计上缴财政2.地方自筹资金其中:
企业自留3.企业自筹资金1.建安工程支出施工单位分成4.其他自筹资金2.设备支出上缴主管部门四、利用外资3.待摊投资支出1.国内商业银行贷款4.其他支出2.世界银行、亚洲银行等优惠贷款二、项目结余资金4.投资来源分析3.国外直接投资其中:
其中:
4.其他直接投资1.库存设备资本金五、从证券市场筹措资金2.库存材料负债1.企业债券资金3.货币资金2.发行企业股票4.债权债务净额六、其他来源的投资债权总额1.联营投资债务总额2.其他合计合计2)流动资产主要包括:
(1)货币性资金;
(2)应收及预付款;
(3)各种存货。
3)无形资产主要包括:
(1)专利权;
(2)商标权;
(3)土地使用权等。
4)递延资产主要包括:
(1)开办费;
(2)租赁固定资产的改良工程支出。
5)其他资产主要包括特准储备物资等。
3.试根据已知数据填写该项目竣工财务决算表。
答案:
建设项目竣工财务决算表,见建设项目竣工财务决算总表。
建设项目竣工财务决算总表 单位:
万元建设项目名称:
×××建设项目
项目投资来源金额项目投资完成情况及资金金额补充材料一、国家预算内投资345一、基建支出合计14601.应收生产单位款1.中央预算投资185交付使用资产14602.基建时期其他收入款2.地方预算投资1601.固定资产1356其中:
二、利用国内贷款8502.流动资产38试车产品收入1.国内商业银行贷款3.无形资产42试车收入2.其他渠道筹款4.递延资产3.收入分配情况三、自筹资金4205.其他资产其中:
1.部门自筹资金未完工程尚需支出合计上缴财政2.地方自筹资金其中:
企业自留3.企业自筹资金4201.建安工程支出施工单位分成4.其他自筹资金2.设备支出上缴主管部门四、利用外资3.待摊投资支出1.国内商业银行贷款4.其他支出2.世界银行、亚洲银行等优惠贷款二、项目结余资金1924.投资来源分析3.国外直接投资其中:
其中:
4.其他直接投资1.库存设备132资本金五、从证券市场筹措资金372.库存材料60负债1.企业债券资金373.货币资金2.发行企业股票4.债权债务净额六、其他来源的投资
(1)债权总额1.联营投资
(2)债务总额2.其他合计1652合计1652
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程 公路工程 造价 人员 考试 案例 分析 分类 模拟 试题 答案 11
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)