江苏地区经济法基础选择题50题.docx
- 文档编号:11073534
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:26.99KB
江苏地区经济法基础选择题50题.docx
《江苏地区经济法基础选择题50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏地区经济法基础选择题50题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏地区经济法基础选择题50题
江苏地区经济法基础选择题50题
单选题
1、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
故选B。
单选题
2、某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应()。
A.免税
B.减半征收
C.全额征收
D.缓征
答案:
A
[解析]税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。
单选题
3、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
单选题
4、下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务
B.农村居民转让宅基地使用权
C.房产所有人通过当地教育局向当地小学捐赠的房屋
D.房地产评估增值
答案:
A
[解析]B选项不属于土地增值税的征税范围,C选项属于免税的赠与不征税,D选项资产的权属未发生转移,不征税。
单选题
5、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
答案:
A
暂无解析
单选题
6、土地增值税由()征收。
A.房地产管理部门
B.纳税人经营地税务机关
C.纳税人所在地主管税务机关
D.房地产坐落地主管税务机关
答案:
D
[解析]土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收,即房地产的坐落地。
单选题
7、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。
A.1.8
B.3.48
C.2.08
D.8.38
答案:
B
[解析]出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元)
单选题
8、个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
答案:
A
[解析]个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
单选题
9、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转止房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
10、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
单选题
11、根据我国现行《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于()申报缴纳土地增值税。
A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内
B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
C.签订房地产转让合同之日起30日内
D.转让房地产合同签订之日起7日内
答案:
D
[解析]根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳土地增值税。
单选题
12、估价对象为一出租写字楼,土地总面积6800m
2
,建筑总面积56000m
2
,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期为3年。
需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。
有关资料为该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m
2
,空置率平均为15%。
建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。
经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
则:
该房地产的收益年期为()年。
A.45
B.46
C.50
D.55
答案:
A
[知识点]商业房地产的估价
单选题
13、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:
(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;
(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;
(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。
写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
普通标准住宅楼尚未开发;
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
单选题
14、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
15、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
购置安全生产专用设备应调整的会计利润为()万元。
A.-2.92
B.+2.92
C.+3.41
D.-3.41
答案:
A
[解析]专用设备调减会计利润=70÷10÷12×5=2.92(万元)
单选题
16、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:
普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.535.40
B.0
C.570.38
D.585.40
答案:
C
[解析]增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)
单选题
17、某企业(为增值税一般纳税人)将自制产品一批用于在建工程,已知该批产品的不含税对外售价为100000元,成本为80000元,下列账务处理中正确的是()。
A.借:
在建工程80000贷:
在产品(库存商品)80000
B.借:
在建工程100000贷:
在产品(库存商品)100000
C.借:
在建工程,93600贷:
产成品(库存商品)80000应交税金――应交增值税(销项税额)13600
D.借:
在建工程97000贷:
产成品(库存商品)80000应交税金――应交增值税(销项税额)17000
答案:
D
[解析]企业将自制产品用于在建工程,应视同销售按产品的对外售价计算销项税额。
单选题
18、以下行为可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算的是()。
A.以一次交割、付清价款方式转让房地产的
B.以分期收款方式转让房地产的
C.纳税人采取预售方式出售商品房的
D.隐瞒、虚报房地产成交价格的
答案:
C
[解析]纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去,但小区内的部分配套设施往往在转让后才建成,以及纳税人采取预售方式出售商品房,可以采用预征土地增值税,然后清算的办法。
单选题
19、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。
A.42.0万元
B.50.4万元
C.60.0万元
D.72.07万元
答案:
D
600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。
我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。
对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。
单选题
20、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
单选题
21、N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。
该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13
答案:
A
[解析]本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。
本题计算过程如下:
单选题
22、某公司于2004年11月以出让方式取得一面积为500m
2
的地块50年土地使用权,并于2005年11月建成一建筑面积为450m
2
的建筑物,建筑物全部出租。
已知当地同类建筑物出租租金一般为30元/(建筑m
2
・月),每年支付的土地税及房产税为20元/建筑m
2
,支付的管理费为同类建筑物租金的5%,年维修费为重置价的3%,年保险费为重置价的0.3%。
目前该建筑物重置价为1500元/m
2
,残值率为0,土地及房屋还原利率分别为5%和6%。
根据上述材料,回答以下小题的问题(计算结果保留到整数位)。
房屋的年纯收益为()元。
A.38020
B.39570
C.40350
D.36280
答案:
A
暂无解析
单选题
23、下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。
A.纳税单位无租使用房屋管理部门的房产
B.人民团体自用的房屋
C.用于天然林保护工程的相关房产
D.国家财政部门拨付事业经费的事业单位的业务用房
答案:
A
[解析]纳税单位无租使用房屋管理部门的房产,应由使用人代为缴纳房产税,不属于免征房产税的项目。
单选题
24、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题
25、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
26、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:
C
解析:
记忆性考题。
税法规定,对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题
27、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
单选题
28、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:
销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:
从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税()。
A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)
B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)
D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
答案:
D
[解析]
(1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;
(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。
单选题
29、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。
A.固定资产
B.待摊费用
C.在建工程
D.递延资产
答案:
C
暂无解析
单选题
30、2008年6月李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房款24万元。
经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。
住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。
李某应缴纳土地增值税()万元。
A.2.4
B.1.2
C.0.6
D.0
答案:
A
[解析]扣除项目金额=20×70%+0.18+0.5+1.32=16(万元);增值额=24-16=8(万元);增值率=8÷16×100%=50%,所以,适用税率为30%。
由于李某已住满2年未满3年,应全额征收土地增值税,应纳土地增值税=8×30%=2.4(万元)。
单选题
31、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的印花税为()。
A.32元
B.34元
C.44元
D.46元
答案:
C
[解析]租赁合同和融资租赁合同的印花税按照合同金额计征,与年度无关。
实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率,所以,应纳印花税=2000×12×1‰+400000×0.05‰=44(元)。
因此,本题的正确答案为C。
单选题
32、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的