工程财务管理复习资料与试题库.docx
- 文档编号:11072862
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:1.76MB
工程财务管理复习资料与试题库.docx
《工程财务管理复习资料与试题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程财务管理复习资料与试题库.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程财务管理复习资料与试题库
单选(15分)判断(5分)简答(5分)计算题(70分)
复习建议:
1,这份题目是重点
2,后面发的这个题库是我问老师要的,有挺多内容上课没讲过,大家可以找找相关的内容看看判断题,学有余力的同学也可以写写计算题
简答题出题范围:
第九章(IPO、SEO的相关内容以及
长期借款融资的优缺点
优点:
①融资速度快。
②借款成本较低。
③借款弹性较大。
④可发挥财务杠杆作用。
缺点:
①融资风险较高。
②限制条件较多。
③融资数量有限。
债券融资的优缺点
优点●债券成本较低●可利用财务杠杆●便于调整资本结构●保障股东控制权
缺点●财务风险较高●限制条件较多
租赁融资的优缺点
优点●融资速度比较快●抵减公司所得税●融资限制少●转移资产贬值的风险
缺点●筹资成本高●当事人违约风险●利率和税率变动风险
第一章
选择题:
一、单选题
1.企业的理财目标应该是()。
A.利润最大化 B.普通股每股盈利最大化
C.股东财富最大化 D.产值最大化。
2.企业财务管理的对象是()。
A.企业的经营活动 B.从事财务会计的人员
C.企业的资金活动 D.企业的质量控制
3.企业价值最大化目标强调的是企业的()。
A.实际利润额 B.实际利润率 C.预期获利能力 D.生产能力
4.企业价值通常是指()。
A.企业全部资产的账面价值 B.企业全部资产的市场价值
C.企业有形资产的账面价值 D.企业的清算价值
CCCB
判断题:
1.企业的资金运动,又称为企业的财务活动。
(√)
2.企业在追求自己的利润目标时,会使社会受益,因此企业目标和社会目标是完全一致的。
(×)
3.股东财富最大化,也称为股票价格最高化。
(√)
4.企业价值决定企业利润。
(×)
第二章
[例]某企业2000年流动资产为22,086,000元,其中存货为11,005,000,流动负债为12,618,000;2001年流动资产为20836000,其中存货为10,005,000,流动负债为12,920,000.计算流动比率和速动比率?
2000年
流动比率=22086000÷12618000=1.75
速动比率=(22086000-11005000)÷1261800=0.88
2001年
流动比率=20836000÷12920000=1.61
速动比率=(20836000-10005000)÷12920000=0.83
[例]某公司2000年末负债总额为954,950元,全部资产额为1,706,600元;2001年末负债总额为1,114,320元,资产总额为1,888,350元。
请计算两年的资产负债率。
2000年:
资产负债率=954950/1706600=56%
2001年:
资产负债率=1114320/1888350=59%
(负债增159370)(资产增181750)
[例]X公司1999年初存货净额为960万元,年末存货总额为954万元,年初应收账款总额为1,024万元,年末应收账款总额为1,056万元,1999年的主营业务收入为8,000万元,主营业务成本为6,525万元。
计算存货周转率、应收账款周转率及周转天数。
1存货周转率=6525/(960+954)÷2=6.8
2存货周转天数=957×360÷6525=53(天)
3应收账款周转率=8000/(1024+1056)÷2=7.7
4应收账款周转天数=1040×360÷8000=47(天)
解:
流动比率=(465+2016+1449)/(774+504+702)=1.98
资产负债率=(774+504+702+1539)/5685=61.9%
存货周转率=8355000/(1050000+1449000)/2=6.9次
应收帐款周转率=9645000/(1743000+2016000)/2=5.13次
流动资产周转率=9645000/(1146000+1743000+1050000+465000+2016000+1449000)/2=2.45次
总资产周转率=9645000/5685000=1.7次
销售净利率=165000/9645000=1.71%
资产净利率=165000/5686000=2.9%
自有资金利润率=165000/2166000=7.62%
【例】某企业销售收入为1000万元,毛利率为50%,净利润率为20%,存货周转率为5次,期初存货余额为100万元,期初应收帐款余额为120万元,期末应收帐款余额为80万元,流动比率为2,速动比率为1.5,流动资产占资产总额的比重为40%,资产负债率为50%,该公司的普通股股数为50万股,每股市价25元,
请计算:
(1)计算应收帐款周转率;
(2)计算总资产净利率;
(3)每股利润;
(4)市盈率。
(1)(120+80)/2=100万元
1000/100=10次
(2)5=1000×50%/存货平均余额
所以存货平均余额=100万元
所以年末存货余额=100万元
由于:
流动比率=流动资产/流动负债
速动比率=速动资产/流动负债
即:
2=流动资产/流动负债
1.5=(流动资产-100)/流动负债
两式相除:
流动资产=400万元
所以总资产=400/0.4=1000万元
资产净利率=1000×20%/1000=20%
(3)每股利润=1000×20%/50=4元/股
(4)市盈率=每股市价/每股利润=25/4=6.25
单项选择题
1、某公司的流动资产2000万,流动负债1000,存货500万,则速动比率为()
A.2 B.1.5 C.4 D.0.5
2、下列属于偿债能力指标的是()
A.到期债务本息偿付比率 B.存货周转率
C.净资产收益率 D.市盈率
3、如果流动比率大于1,则下列结论成立的是()
A.速动比率大于1 B.现金比率大于1
C.营运资金大于零 D.短期偿债能力绝对有保障
4、某企业应收账款周转次数为4.5次。
假设一年按360天计算,则应收账款周转天数为()
A.0.2天 B.81.1天 C.80天 D.730天
5、某公司主营业务收入为2000万,流动资产平均余额为300万,固定资产余额为700万,假定没有其它资产,则该年的总资产周转率为()
A.1次 B.2次 C.3次 D4次.
6、在其它条件不变的情况下,如果企业的持有现金过度,可能导致的结果是()
A.获利能力提高 B.财务风险加大
C.偿债能力减弱 D.机会成本增加
7、短期债权人进行财务分析的时候,最关心的能力是()
A.偿债能力 B.资产管理能力
C.盈利能力 D.发展能力
8、衡量企业偿还到期债务能力最直接的指标是()
A.足够的资产 B.足够的销售收入
C.足够的存货 D.足够的现金
9、计算速动比率时,将存货从流动资产中扣除的原因是()
A.存货所占的比重大 B.存货的变现能力较好
C.存货的变现能力不稳定 D.存货的质量不一定有保证
10、下列不属于资产管理能力指标的是()
A.应收帐款周转率 B.总资产周转率 C.净资产收益率 D.存货周转天数
11、某公司每股净资产为2,市净率为4,每股收益为0.5,则市盈率等于()
A.20 B.16 C.8 D.4
12、某企业本年销售收入为10000元,应收账周转率为5,期初应收账款余额1500元,则期末应收账款余为()元。
A.1000 B.2000 C.2500 D.3000
13、下列各项指标中,不能用来分析企业短期偿债能力的是()。
A.流动比率 B.速动比率 C.现金比率 D.资产负债率
14、其他条件不变的情况下,如果企业过度提高流动比率,可能导致的结果是()
A、财务风险加大 B、获利能力减小 C、机会成本减小 D、营运效率提高
1、B 2、A 3、C4、C 5、B 6、D7、A8、D9、C 10、C11、B 12、C13、D14、B
某企业1999年资产负债表如下表。
另外,该企业1998年销售利润率为20%,总资产周转率为0.7次,权益乘数为1.71,自有资金利润率为23.9%。
1999年销售净收入1014万元(其中,赊销净额570万元),净利润为253.5万元。
要求:
根据以上资料,
(1)计算1999年流动比率、速动比率、现金比率、资产负债率和权益乘数;
(2)计算1999年应收帐款周转率、流动资产周转率和总资产周转率;
(3)计算1999年销售利润率、权益净利率
(1)流动比率:
450÷218=2.06
速动比率:
(450—170—35)÷218=1.12
现金比率:
95÷218=0.44
资产负债率:
590÷1310=45%
权益乘数=1÷(1—45%)=1.82
(2)应收账款周转率:
570÷[(135+150)÷2]=4(次)
固定资产周转率=1014÷[(800+860)÷2]=1.22(次)
总资产周转率=1014÷[(1225+1310)÷2]=O.8(次)
(3)销售利润率=253.5÷1014=25%
自有资金利润率=25%×0.8×1.82=36.4%
资本保值增值率=720÷715=1.01
第三章
1.即付年金现值系数与普通年金现值系数相比( )。
A.期数减1,系数加1 B.期数减1,系数减1
C.期数加1,系数加1 D.期数加1,系数减1
2.A方案在三年中每年年初付款500元,B方案在三年中每年年末付款500元,若利率为10%,则两个方案第三年年末时的终值相差( )元。
A.105 B.165.5 C.655.5 D.505
3.普通年金终值系数的倒数称之为( )。
A.偿债基金 B.偿债基金系数 C.年回收额 D.投资回收系数 、
4.某项投资4年后可得收益50000元,年利率为8%,则现在应投入( )。
A.36750 B.50000 C.36851 D.38652
5.与年金现值系数互为倒数的是( )。
A.年金现值系数 B.投资回收系数 C.复利现值系数 D.偿债基金系数
6.预付年金终值系数与普通年金终值系数的不同之处在于( )。
A.期数要减1B.系数要加1C.期数要加1,系数要减1D.期数要减1,系数要加1
7.在利息率和现值相同的情况下,若计息期为一期,则复利终值和单利终值( )
A.前者大于后者 B.相等 C.无法确定 D.不相等
1.A2.B3.B4.A5.B6.C7.B
1.有一项年金,前4年无流入,后5年每年年初流入400万元,假设年利率为10%。
其现值为多少?
现值=400[(P/A,10%,4)+1](P/F,10%,4)
=400×(3.1699+1)×0.6830
=1139.22(元)
1.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;
(2)从第3年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。
假设该公司要求的最低报酬率为10%,你认为该公司应选择哪个方案。
其中:
(P/A,10%,9)=5.759,(P/A,10%,10)=6.1446
(P/S,10%,3)=0.7513,(S/P,10%,1)=1.1
解:
(1)P=20*[(P/A,10%,9)+1]=135.18万元
(2)P=25*(P/A,10%,10)=153.62万元
P=153.62*(1/1.1)=139.65万元
该公司应选择第一方案。
1.已知一项银行借款,年利率为8%,每3个月计息一次,那么实际年利率为(B)。
A.8.16% B.8.24% C.8% D.9%
2.一项600万元的借款,借款期3年,年利率为8%,若每半年复利一次,则实际利率会高于名义利率(B)。
A.4% B.0.16% C.0.8% D.0.816%
3.某项永久性奖学金,计划每年末颁发50000元奖金。
若年复利率为8%,该奖学金的本金为(A)元。
A.625000 B.500000 C.125000 D.400000
4.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是(C)。
A.普通年金 B.递延年金 C.永续年金 D.预付年金
第四章
【例】2010年3月1日我国发行面值为100元的3年期凭证式国债,票面年利率3.73%。
本期国债从购买之日开始计息,到期一次还本付息,不计复利,逾期兑付不加计利息。
假设某投资者决定购买,那么在市场平均收益率为5%的情况下,根据公式(4.2),债券的现值或内在价值计算如下:
1.某公司在1999年1月1日平价发行新债券,每张面值为1500元,票面利率为10%,5年到期,每年12月31日付息。
请回答:
(1)假定2003年1月1日的市场利率下降到7%,那么此时该债券的价值是多少?
(2)假定2003年1月1日的市价为1375元,此时购买该债券的到期收益率是多少?
(3)假定2001年1月1日的市场利率为12%,债券市价为1425元,你是否购买该债券?
答案
(1)债券的价值=1500(1+10%)∕(1+7%)=1542(元)
(2)∵1375=1500(1+10%)∕(1+i)
∴i=20%
(3)债券价值=150×(P/A,12%,3)+1500×(P/F,12%,3)
=150×2.4018+1500×0.7118=1428(元)>1425元,应该购买该债券。
2.A公司1999年2月1日以1105元购买一张面额为1000元的债券,票面利率为8%,每年1月31日计算并支付一次利息,五年后的1月31日到期。
求计算其到期收益率。
根据内含报酬率的定义有:
1105=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)
由于该债券是溢价购入,所以其到期收益率肯定小于票面利率,
设定i1=4%
则80×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=1178.16元>1105元
再设定i2=6%
则80×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1083.96元<1105元
用内插法:
R=4%+(1178.16-1105)/(1178.16-1083.96)×(6%-4%)=5.55%
1.某企业的普通股,基年股利为5元,估计年股利增长率为5%,期望收益率为12%,预计两年后转让时价格为30元。
计算:
普通股的价值。
1.答案
P=5x(1+5%)/(1+12%)+5x(1+5%)2/(1+12%)2+30/(1+12%)2
=4.6875+4.3945+23.91=32.99(元)
该普通股价格约为32.99元。
2.A公司发行的股票,每股股利上年为3元,预计以后每年以3%的增长率增长,B公司经分析后,认为必须得到12%的报酬率,才能对A公司的股票进行投资。
请回答:
该种股票价格为多少才适合购买?
本题属于企业打算长期持有股票,股利固定增长的情况。
股票价值:
V=D/(r-g)
由题意知:
上年股利d0=3元,股利增长率g=3%,期望的股票收益率k=12%,则:
V=3x(1+3%)/(12%-3%)=34.33
∴当A公司的股票价格低于34.33元时,才能进行投资
1.某公司股票的β系数为1.2,无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为9%,则该公司股票的必要收益率应为()。
A.5%B.9.8%C.10.5%D.11.2%
3.证券投资者购买证券时,可以接受的最高价格是()。
A.票面价格B.到期价格C.市场价格D.投资价值
4.非系统风险是()。
A.归因于广泛的价格趋势和事件
B.归因于某一投资企业特有的价格因素或事件
C.不能通过投资组合得以分散
D.通常是以β系数进行衡量
9.某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的贝他系数为1.2,那么,该股票的价值为()。
A.50B.33
C.45D.30
10.某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利200元,预计报酬率为10%。
该股票价值为()元。
A.2184.67B.3078.57C.2552.84D.3257.68
17.星光公司欲投资购买某上市公司股票,预计持有期限3年。
该股票预计年股利额为8元/股,3年后市价可望涨至80元,企业报酬率为10%,则该股票现在可用最多()元购买。
A.59B.80 C.75D.86
19.面值为60元的普通股票,预计年固定股利收入为6元,如果折现率为8%,那么,准备长期持有该股票的投资者能接受的购买价格为()元。
A.60B.75C.80D.65
24.在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是()。
A.违约风险B.利息率风险
C.购买力风险D.流动性风险
25.一般认为,企业进行长期债券投资的主要目的是()。
A.控制被投资企业B.调剂现金余额
C.获得稳定收益 D.增强资产流动性
第五章
1、某公司拟于2003年初用自有资金购置一台设备,需一次性投资100万元。
经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧,设备投入运营后每年可新增利润20万元。
假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%,不考虑建设安装期和所得税。
要求:
(1)计算使用期内各年净现金流量。
(2)计算该设备的投资回收期。
(3)如果以10%作为折现率,计算其净现值和现值指数
解.年折旧额=(100-100×5%)÷5=19(万元)
(1)各年现金净流量:
NCF0=-100(万元)
NCF1-4=20+19=39(万元)
NCF5=20+19+5=44(万元)
(2)投资回收期=100÷39=2.56(年)
(3)NPV=-100+39×(P/A,10%,4)+44×(P/F,10%,5)=50.95(万元)
已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。
经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润20万元。
假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。
不考虑建设安装期和公司所得税。
要求:
(1)计算使用期内各年净现金流量;
(2)计算该设备的静态投资回收期;
(3)计算该投资项目的投资利润率(ROI);
(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
一、单项选择题
1.某投资项目,若使用10%作为贴现率,其净现值为500万元,使用15%作贴现率,净现值为-400万元,该项目的内含报酬率是()。
A.12.8%B.17.8%C.15.5%D.12.2%
3.在财务管理中,将以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为称作()。
A.项目投资B.证券投资C.固定资产投资D.流动资产投资
5.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标数值会变小的有()。
A.净现值率B.投资利润率C.内部收益率D.投资回收期
7.已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1—8年每年NCF=25万元,第9—10年每年NCF=20万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()。
A.4年B.5年C.6年D.7年
8.能使投资方案的净现值等于零的折现率是()。
A.净现值率B.内部收益率C.投资利润率D.资金成本率
9.当某方案的净现值大于零时,其内部收益率()。
A.可能小于零B.一定等于零C.一定大于设定折现率D.可能等于设定折现率
11.当贴现率为10%时,某项目的净现值为500元,则说明该项目的内含报酬率()。
A.低于10%B.高于10%C.等于10%D.无法界定
12.在长期投资决策中,一般属于经营期现金流出项目的有()。
A.固定资产投资B.开办费投资C.经营成本D.无形资产投资
13.下列说法中不正确的是()。
A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加具有可比性
B.利用净现值不能揭示某投资方案可能达到的实际报酬率
C.分别利用净现值、内含报酬率、现值指数法进行单一项目评价时,结果是一致的
D.投资回收期和投资利润率法都没有考虑回收期满后的现金流量或收益状况
14.一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额()万元。
A.90B.139C.175D.54
15.下列指标的计算中,没有直接利用净现金流量的是()。
A.内部收益率B.投资利润率C.净现值率D.获利指数
第七章资本成本,杠杆
某企业拟筹资2500万元。
其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预计股利率10%,以后各年增长4%。
试计算该筹资方案的综合资金成本。
答案:
(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数):
债权比重=1000/2500=0.4
优先股比重=500/2500=0.2
普通股比重=1000/2500=0.4
(2)各种资金的个别资金成本:
债券资金成本=10%X(1-33%)/(1-2%)=6.84%
优先股资金成本=7%/(1-3%)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 财务管理 复习资料 试题库