注册会计师税法习题班讲义11.docx
- 文档编号:11056281
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:26.07KB
注册会计师税法习题班讲义11.docx
《注册会计师税法习题班讲义11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法习题班讲义11.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法习题班讲义11
第十一章 印花税法和契税法
■考情分析
年 份
单选题
多选题
计算题、综合题
合计
2011年
2分
1分
1分
4分
2010年
1分
1分
1分
3分
2009年
1分
1.5分
7分
9.5分
第一节 印花税法
■本节重点与难点
1.税目(13项,与非应税项目、免税项目区分)
特别关注:
建筑安装工程承包合同:
总包合同、分包合同、转包合同
技术合同:
包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。
其中:
技术转让合同包括专利申请转让、专利实施许可和非专利技术转让,技术咨询合同不包括的法律、会计、审计等方面的咨询合同。
产权转移书据:
包括:
土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、专利权转让合同;
个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”
营业账簿:
包括日记账簿和各明细分类账簿
权利、许可证照:
包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
2.税率(记忆)
3.计税依据(掌握)
4.税收优惠
5.纳税办法与环节
■本节近三年考题评析
一、单项选择题
1.(2011年)某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
[答疑编号3943110101]
『正确答案』C
『答案解析』对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。
二、多项选择题
1.(2011年)下列合同中,属于印花税征收范围的有( )。
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
[答疑编号3943110102]
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
三、计算题
1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:
由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:
由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:
技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:
购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
[答疑编号3943110103]
『正确答案』
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)
■本节经典习题
一、单项选择题
1.(经典题解P179,单选题第1题)下列各项中,不属于印花税应税凭证的是( )。
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠予社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
[答疑编号3943110104]
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于应税合同,但享受免税优惠;选项B属于购销合同;选项C属于产权转移书据,也享受免税优惠;只有选项D,内部管理需要设置的现金收付登记簿,不是营业账簿,不属于印花税征税范围。
2.某交通运输企业2011年12月签订以下合同:
(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税是( )。
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
[答疑编号3943110105]
『正确答案』C
『答案解析』
(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);
(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。
该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
3.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。
则A公司应缴印花税税额( )。
A.32元
B.128元
C.600元
D.2400元
[答疑编号3943110106]
『正确答案』B
『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。
4.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。
A.专利申请权转让
B.技术开发合同
C.非专利技术转让
D.商标专用权转移书据
[答疑编号3943110107]
『正确答案』D
『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
二、多项选择题
1.甲公司于2011年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有( )。
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
[答疑编号3943110108]
『正确答案』BC
『答案解析』采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。
对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
2.在企业改制情形中,下列符合印花税有关规定的有( )。
A.企业债权转股权新增加的资金应贴花
B.企业改制中经评估增加的资金应贴花
C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
[答疑编号3943110109]
『正确答案』ABD
『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
3.(经典题解P181,多选题第7题)下列应税凭证的计税依据分别为( )。
A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格
B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计
C.融资租赁合同为租赁费
D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计
[答疑编号3943110110]
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。
4.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括( )。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.作为正本使用的合同副本,交印花税
C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花
D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时
[答疑编号3943110111]
『正确答案』BC
『答案解析』对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。
三、计算题
1.某高新技术企业2011年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:
按顺序计算各项经济活动应纳的印花税,每问均为共计金额。
[答疑编号3943110112]
『正确答案』
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解释:
广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。
)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
第二节 契税法
■本节重点与难点
1.征税对象——在境内转移土地、房屋权属这种行为。
(1)国有土地使用权出让(不交土地增值税)
(2)国有土地使用权转让(还应交土地增值税)
(3)房屋买卖(符合条件的还需交土地增值税)
几种特殊情况视同买卖房屋:
①以房产抵债或实物交换房屋
②以房产作投资或作股权转让:
以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。
③买房拆料或翻建新房
(4)房屋赠与
(5)房屋交换
(6)承受国有土地使用权支付的土地出让金
2.纳税义务人——承受方
3.计税依据——不动产价格,特别注意交换业务
4.税收优惠——一般规定、改制重组
■本节近三年考题评析
一、单项选择题
1.(2011年)下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。
A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
D.以自有房产作股权投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
[答疑编号3943110201]
『正确答案』A
『答案解析』承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。
选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。
2.(2010年)居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是( )。
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
[答疑编号3943110202]
『正确答案』C
『答案解析』抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)
3.(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:
一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。
A.4万元
B.6万元
C.7.2万元
D.9.2万元
[答疑编号3943110203]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核契税的计算。
契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
二、多项选择题
1.(2010年)居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。
下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。
A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D.契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生
[答疑编号3943110204]
『正确答案』BCD
『答案解析』契税,是承受方缴纳,转让方不涉及契税,所以A选项不对。
2.(2009年)孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。
下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有( )。
A.孙某应缴纳契税
B.王某应缴纳契税
C.孙某应缴纳印花税
D.王某应缴纳印花税
[答疑编号3943110205]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核契税和印花税的有关规定。
契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
■本节经典习题
一、单项选择题
1.居民甲某共有三套房产,2011年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )。
A.0.45万元
B.1.95万元
C.2.25万元
D.2.85万元
[答疑编号3943110206]
『正确答案』A
『答案解析』土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,第一套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应有承受方乙某缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。
甲某共缴纳契税0.45万元。
2.某企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税( )万元(适用税率3%)。
A.18.80
B.0
C.9.40
D.6
[答疑编号3943110207]
『正确答案』B
『答案解析』投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
3.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税( )。
(适用契税税率3%)。
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
[答疑编号3943110208]
『正确答案』C
『答案解析』债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。
拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。
房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15万元。
当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
4.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。
A.土地使用权出售
B.国有土地使用权出让
C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权
[答疑编号3943110209]
『正确答案』C
『答案解析』根据契税计税依据的规定:
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格
二、多项选择题
1.(经典题解P181,多选题第12题)下列各项中,免征或不征契税的有( )。
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
[答疑编号3943110210]
『正确答案』CD
『答案解析』契税的纳税义务人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。
缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠予的房屋,都要按规定缴纳契税,C、D属于契税的免税项目。
2.下列各项中,符合契税规定的有( )。
A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
C.个人无偿赠予不动产行为,应对受赠人全额征收契税
D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
[答疑编号3943110211]
『正确答案』BC
『答案解析』以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。
3.某外商投资企业2011年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2011年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。
下列处理方法中正确的有( )。
(该地规定契税税率为2%)
A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元
B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元
C.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为3万元
D.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为9万元
[答疑编号3943110212]
『正确答案』BD
『答案解析』以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。
4.下列以成交价格为依据计算契税的有( )。
A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让
C.土地使用权出售
D.土地使用权转让
[答疑编号3943110213]
『正确答案』BCD
『答案解析』土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 税法 习题 讲义 11