sfl税法练习题301.docx
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sfl税法练习题301
第三章消费税法
一、单项选择题
1、某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价150万元,月初库存外购粮食酒精买价108万元,月末库存外购粮食酒精买价60万元。
该厂当月应纳消费税()万元。
A、95.60
B、102.57
C、112.57
D、121.00
2、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:
自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。
其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()元。
A、10584
B、10680
C、14940
D、15300
3、某木制品公司2013年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
11月份该地板公司应该缴纳消费税额为()。
A、11050元
B、12700元
C、12667元
D、12400元
4、某外贸公司2014年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。
A、7.5万元
B、8.4万元
C、9.7万元
D、10.5万元
5、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A、零售环节销售的卷烟
B、零售环节销售的鞭炮
C、生产环节销售的普通护肤护发品
D、进口环节购进的小汽车
6、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B、将自产的应税消费品对外投资的
C、将外购的商品委托加工应税消费品
D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
7、下列关于消费税计税依据说法正确的是()。
A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量
B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税
C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税
D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税
8、某卷烟批发企业2013年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。
销售时缴纳的增值税和消费税为()万元。
A、13.6
B、17.6
C、18.28
D、20.59
9、某酒厂为增值税一般纳税人。
2013年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:
10吨粮食白酒、5吨甲类啤酒销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为()万元。
A、59.5
B、63.5
C、53.325
D、53.31
10、某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂正确的税务处理方法是()。
(消费税税率为5%)
A、应纳消费税24000元,应纳增值税0元
B、应纳消费税15080元,应纳增值税81600元
C、应纳消费税24000元,应纳增值税81600元
D、应纳消费税24000元,应纳增值税85272元
11、某烟厂(一般纳税人)2013年6月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20标准箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税为()万元。
A、86.8
B、89.6
C、98.62
D、95.62
二、多项选择题
1、某企业以自产的10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。
A、该企业可以做进项抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万元
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万元
D、不需要缴纳消费税
2、下列属于复合计征消费税的货物有()。
A、烟丝
B、卷烟
C、啤酒
D、粮食白酒
3、某化妆品生产企业,销售化妆品的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有()。
A、手续费
B、返还利润
C、承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费
D、违约金
4、下列消费税的计税依据规定正确的有()。
A、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
B、纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
C、带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
5、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。
A、赊销的应税消费品,为发出货物的当天
B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C、采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天
D、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
6、下列有关消费税涉税政策的陈述,正确的有()。
A、委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
B、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C、纳税人不能按照固定期限缴纳消费税的,可以按次纳税
D、以已税酒精为原料连续生产低档白酒,准予扣除外购酒精的消费税
7、酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。
A、按照成本加合理的费用和利润
B、按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
C、按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
D、按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入
8、下列属于“成品油”应税项目的有()。
A、石脑油、汽油、柴油
B、溶剂油
C、润滑油、食用油
D、煤油
9、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
A、批发环节
B、进口环节
C、零售环节
D、生产销售环节
10、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)为()。
A、消费税组价为8.84万元
B、消费税组价为9.26万元
C、增值税组价为7.18万元
D、增值税组价为8.84万元
11、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。
下列说法符合这一规定的有()。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表
B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油
三、计算回答题
1、某礼花厂2013年1月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。
月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。
其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
(其他相关资料:
上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1>、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
<2>、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
<3>、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
<4>、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
<5>、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
<6>、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
<7>、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
2、某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2013年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。
(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。
(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。
(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒销售,开具专用发票上注明销售额30000元。
<1>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。
<2>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。
<3>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该日化公司8月份应纳国内增值税。
<4>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算受托方代收代缴的消费税。
四、综合题
1、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2014年1月份发生以下业务:
(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。
企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。
为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费5万元,尚未取得货运专用发票。
(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。
本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000套的不含税货款30万元。
(3)将红木工艺筷子4000套按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。
(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。
(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用于生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税收机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。
该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付不含税运输费6万元,取得货运增值税专用发票。
(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。
本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。
(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。
(8)销售本企业已使用了6年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。
购买该设备时取得的普通发票注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。
(说明:
①假设红木的进口关税税率为35%;②木制一次性筷子的消费税税率为5%;③本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)
<1>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的进口关税。
<2>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业应缴纳的进口增值税。
<3>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。
<4>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。
<5>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。
<6>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。
<7>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。
<8>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。
<9>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。
<10>、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】A
【答案解析】
本题考核消费税计算的知识点。
领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。
应纳消费税=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(万元)
【答疑编号10624921,点击提问】
2、
【正确答案】D
【答案解析】
纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。
应纳消费税=85×600×30%=15300(元)
【答疑编号10624639,点击提问】
3、
【正确答案】A
【答案解析】
纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)
【答疑编号10624638,点击提问】
4、
【正确答案】A
【答案解析】
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。
【答疑编号10624479,点击提问】
5、
【正确答案】D
【答案解析】
选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节征收增值税但不征收消费税;选项C,普通护肤护发品不属于消费品,不缴纳消费税;选项D,进口小汽车属于增值税和消费税同时征收的项目。
【答疑编号10738810,点击提问】
6、
【正确答案】C
【答案解析】
选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
【答疑编号10624902,点击提问】
7、
【正确答案】A
【答案解析】
通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。
【答疑编号10624627,点击提问】
8、
【正确答案】B
【答案解析】
本题考核消费税计算的知识点。
自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。
应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)
【答疑编号10624753,点击提问】
9、
【正确答案】C
【答案解析】
销售粮食白酒应纳消费税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元)
销售啤酒应纳消费税额=5×250÷10000=0.125(万元)
该企业当月应纳消费税额=53.2+0.125=53.325(万元)
【答疑编号10624752,点击提问】
10、
【正确答案】C
【答案解析】
计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
计征消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元)
应纳消费税=480000×5%=24000(元)
应纳增值税=480000×17%=81600(元)
【答疑编号10624747,点击提问】
11、
【正确答案】C
【答案解析】
外购已税烟丝生产卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除生产领用的外购烟丝的已纳消费税。
每条卷烟的价格=197÷20÷250×10000=394(元),大于70元/条,故适用税率为56%。
本期应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)
【答疑编号10624688,点击提问】
二、多项选择题
1、
【正确答案】AC
【答案解析】
纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元)
【答疑编号10738915,点击提问】
2、
【正确答案】BD
【答案解析】
烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。
【答疑编号10624923,点击提问】
3、
【正确答案】ABD
【答案解析】
不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:
(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
【答疑编号10624581,点击提问】
4、
【正确答案】AC
【答案解析】
选项B,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;选项D,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
【答疑编号10624575,点击提问】
5、
【正确答案】AD
【答案解析】
赊销的应税消费品,为合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天。
【答疑编号10624916,点击提问】
6、
【正确答案】ABC
【答案解析】
酒类产品应税消费品外购原材料耗用的消费税不可以扣除。
【答疑编号10624913,点击提问】
7、
【正确答案】ABD
【答案解析】
关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据。
【答疑编号10624624,点击提问】
8、
【正确答案】AB
【答案解析】
“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。
“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。
【答疑编号10624573,点击提问】
9、
【正确答案】ABCD
【答案解析】
从2009年5月1日起,卷烟在批发环节征收消费税。
【答疑编号10624522,点击提问】
10、
【正确答案】AD
【答案解析】
本题考核消费税计算的知识点。
从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。
【答疑编号10624968,点击提问】
11、
【正确答案】BD
【答案解析】
以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表。
【答疑编号10624700,点击提问】
三、计算回答题
1、
<1>、
【正确答案】销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
【答案解析】
【答疑编号10775916,点击提问】
<2>、
【正确答案】销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
【答案解析】
【答疑编号10775918,点击提问】
<3>、
【正确答案】门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
【答案解析】
【答疑编号10775920,点击提问】
<4>、
【正确答案】用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
【答案解析】
【答疑编号10775922,点击提问】
<5>、
【正确答案】将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
【答案解析】
【答疑编号10775924,点击提问】
<6>、
【正确答案】当月允许扣除的己纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
【答案解析】
【答疑编号10775926,点击提问】
<7>、
【正确答案】当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)
【答案解析】
【答疑编号10775930,点击提问】
2、
<1>、
【正确答案】计算该日化公司8月份应纳进口环节税金
进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元)(0.5分)
进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-30%)×30%=150000(元)(0.5分)
进口化妆品应纳增值税=(250000+100000)÷(1-30%)×17%=85000(元)(0.5分)
【答案解析】
【答疑编号10624787,点击提问】
<2>、
【正确答案】国内应纳消费税=4000×500×30%-150000×70%+30000×30%=504000(元)(1.5分)
【答案解析】
【答疑编号10624788,点击提问】
<3>、
【正确答案】国内应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-85000=260100(元)(2分)
【答案解析】
【答疑编号10624789,点击提问】
<4>、
【正确答案】委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60000+6000)÷(1-30%)×30%=28285.71(元)(1分)
【答案解析】
【答疑编号10624790,点击提问】
四、综合题
1、
<1>、
【正确答案】
(1)应缴纳的进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(1分)
【
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- sfl 税法 练习题 301