财务管理计算题.docx
- 文档编号:11034267
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:21.46KB
财务管理计算题.docx
《财务管理计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理计算题
一、放弃折扣成本率的计算
1.某企业按(2/10,N/30)条件购人一批商品,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。
要求:
(1)计算企业放弃现金折扣的机会成本;
(2)若企业准备放弃折扣,将付款日推迟到第50天,计算放弃现金折扣的机会成本;(3)若另一家供应商提供(1/20,N/30)的信用条件,计算放弃现金折扣的机会成本;(4)若企业准备要折扣,应选择哪一家。
解:
(1)(2/10,N/30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73%
(2)将付款日推迟到第50天:
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(50-10))=18.37%
(3)(1/20,N/30)信用条件下:
放弃现金折扣的机会成本=(1%/(1-1%))×(360/(30-20))=36.36%
(4)应选择提供(2/10,N/30)信用条件的供应商。
因为,放弃现金折扣的机会成本,对于要现金折扣来说,又是享受现金折扣的收益,所以应选择大于贷款利率而且利用现金折扣收益较高的信用条件。
2、某企业只生产跑步机一种产品,年销售量16.5万台,每台单价2400元。
该企业为了增加销售量,全部采用商业信用方式销售,信用条件为:
2/10,1/20,n/30。
根据预测,将有30%的客户按10天付款、30%的客户按20天付款、40%的客户按30天付款。
假设同期有价证券年利息率为10%,全年按360天计算。
要求:
计算该企业收款平均间隔时间、每日信用销售额以及应收账款余额;计算该企业应收账款的机会成本。
企业收款平均间隔时间=10×30%+20×30%+30×40%=21(天)
每日信用销售额=16.5×2400/360=110(万元)
应收账款余额=110×21=2310(万元)
机会成本=2310×10%=231万元
二、投资风险价值计算
假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:
市场状况预计报酬(万元)概率
繁荣6000.3
一般3000.5
衰退00.2
若已知产品所在行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。
解答:
期望报酬额=600×0.3+300×0.5+0×0.2=330万元
标准离差==210
标准离差率=210/330×100%=63.64%
风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率=8%×63.64%=5.1%
投资收益率=无风险报酬率+风险报酬率=6%+5.1%=11.1%
风险报酬额=330×(5.1%/11.1%)=151.62万元
二、资本成本的计算
4.某公司发行总面额1000万元,票面利率为12%,偿还期限3年,发行费率3%,所得税率为33%的债券,该债券发行价为1200万元。
根据上述资料:
(1)简要计算该债券的资本成本率;
(2)如果所得税降低到20%,则这一因素将对债券资本成本产生何种影响?
影响有多大?
解:
(1)根据题意,可以用简单公式计算出该债券的资本成本率,即:
债券资本成本率=[(1000×12%)×(1-33%)]/[1200×(1-3%)]=6.91%
(2)如果所得税率下降到20%,将会使得该债券的成本率上升,新所得税率下的债券成本率可计算为:
债券成本率=[(1000×12%)×(1-20%)]/[1200×(1-3%)]=8.25%
5.某公司拟为某新增投资项目而筹资10000万元,其筹资方案是:
向银行借款5000万元,已知借款利率10%,期限3年;增发股票1000万股共筹资5000万元(每股面值1元,发行价格为5元/股),且该股股票预期第一年末每股支付股利O.1元,以后年度的预计股利增长率为5%。
假设股票筹资费率为5%,借款筹资费用率忽略不计,企业所得税率30%。
根据上述资料,要求测算:
(1)债务成本;
(2)普通股成本;(3)该融资方案的综合资本成本。
解:
根据题意可计算为:
(1)银行借款成本=10%×(1—30%)=7%
(2)10.110005%7.11%
(1)5000(15%)EEDKgPf
(3)加权平均资本成本=50%×7%+50%×7.11%=7.06%
20.某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。
有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。
筹资方式
甲方案
乙方案
筹资额(万元)
个别资本成本(%)
筹资额(万元)
个别资本成本(%)
长期借款
80
7
110
7
公司债券
120
8.5
40
8.5
普通股票
300
14
350
14
合计
500
500
要求试测算比较该公司甲、乙两个筹资方案的综合资产成本并据以选择筹资方案。
20.解:
甲方案
(1)各种筹资占筹资总额的比重:
长期借款=80/500=0.16公司债券=120/500=0.24普通股=300/500=0.60
(2)综合资本成本=7%0.16+8.5%0.24+14%0.60=11.56%
乙方案
(1)长期借款=110/500=0.22公司债券=40/500=0.08普通股=350/500=0.70
(2)综合资本成本=7.5%0.22+8%0.08+14%0.70=12.09%
三、杠杆效益的内容
6.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:
3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。
解:
根据题意,可求得:
债务总额:
2000×(2/5)=800(万元)
利息=债务总额×债务利率=800×12%=96(万元)
从而该公司的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润—利息)=200/(200—96)=1.92,它意味着,如果公司的息税前利润增长1%,则税后净利润将增长1.92%。
11.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。
如果固定成本增加50万元,要求新的总杠杆系数。
解:
由于:
原经营杠杆系数1.5=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本)=(500-200)/(500-200-固定成本),可计算得出基期固定成本=100万元;
而且,财务杠杆系数2=(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息)=(500-200-100)/(500-200-100-利息)
从而可计算得出:
利息=100(万元)
根据题意,本期固定成本增加50(万元)
则新的经营杠杆系数=(500-200)/(500-200-150)=2
新的财务杠杆系数=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3
所以,新的总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×3=6
2、某公司2009年销售商品12,000件,每件商品售价为240元,每件单位变动成本为180元,全年发生固定成本总额320,000元。
该企业拥有总资产5,000,000元,资产负债率为40%,债务资金的利率为8%,主权资金中有50%普通股,普通股每股面值为20元。
企业的所得税税率为33%。
分别计算
(1)单位贡献毛益
(2)贡献毛益M(3)息税前利润EBIT(4)利润总额(5)净利润(6)普通股每股收益EPS(7)财务杠杆系数DFL
(1)、单位边际贡献m=240-180=60(元)
(2)、边际贡献总额M=12000×60=720000(元)
(30、息税前利润EBIT=720000–320000=400000(元)
(4)、利润总额=息税前利润–利息=EBIT–I
=400000–5000000×40%×8%=400000–160000=240000(元)
(5)、净利润=利润总额(1–所得税%)=(EBIT–I)(1–T)
=240000×(1-33%)=160800(元)
(6)、普通股每股收益EPS=[(EBIT–I)(1–T)-D]/N
=160800–0/(5000000×60%×50%)/20=160800/75000=2.144(元/股)
(7)、财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=400000/240000=1.67
18.某公司下半年计划生产单位售价为12元的甲产品,该产品的单位变动成本为8.25元,固定成本为401250元。
已知公司资本总额为2250000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。
预计年销售量为200000件,且公司处于免税期。
要求根据上述资料:
(1)计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%时,息税前营业利润下降幅度是多少?
(2)测算基期的财务杠杆系数;
(3)计算该公司的总杠杆系数。
解:
(1)该公司基期的EBIT=200OOO(12-8.25)-401250=348750(元)
因此,经营杠杆系数=(EBIT+a)/EBIT=(348750+401250)/348750=2.1505
当销售量下降25%时,其息税前营业利润下降=2.150525%=53.76%
(2)由于负债总额=2250OOO40%=900OOO(元)
利息=900OOO1O%=90OOO(元)
因此,基期的财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=348750/(348750-90OOO)=1.3478
(3)公司的总杠杆系数=2.15051.3478=2.8984
四、资本结构决策
12.某公司目前的资本结构是:
发行在外普通股800万股(面值1元,发行价格为10元),以及平均利率为10%的3000万元银行借款。
公司拟增加一条生产线,需追加投资4000万元,预期投产后项目新增息税前利润400万。
经分析该项目有两个筹资方案:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)以每股20元的价格对外增发普通股200万股。
已知,该公司目前的息税前利润大体维持在1600万元左右,公司适用的所得税率为40%。
如果不考虑证券发行费用。
则要求:
(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。
解:
根据题意,可计算出:
(1)发行债券后的每股收益=(1600+400-3000×10%-4000×11%)×(1—40%)/800=O.945(元)
同理,可求得增发股票后的每股收益,是1.02元。
(2)计算两种融资方案下的每股收益无差异点:
(x-300010%-400011%)(140%)/800(300010%)(140%)/(800200)x
从而求得:
预期息税前利润=2500(万元)
17.某公司2XX6年年初的负债及所有者权益总额为9亿元,其中,公司债券为1亿元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期);普通股股本为4亿元(面值1元,4亿股);其余为留存收益。
2XX6年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1亿元资金,有以下两个筹资方案可供选择。
(1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;
(2)增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。
预计2XX6年可实现息税前利润1.5亿元,适用所得税税率为33%。
要求:
测算两种筹资方案的每股利润无差异点,并据此进行筹资决策。
解:
由于增发股票方案下的普通股股份数将增加=100OOOOOO/5=2OOO(万股)且增发公司债券方案下的全年债券利息=(10OOO+10OOO)8%=1600(万元)
因此:
每股利润的无差异点可列式为:
(EBIT-800)(1-33%)/(40OOO+2OOO)=(EBIT-1600)(1—33%)/40OOO
从而可得出预期的EBIT=17600(万元)
由于:
预期当年的息税前利润(15OOO万元)小于每股利润无差异点的息税前利润(17600万元),因此,在财务上可考虑增发股票方式来融资。
1、某公司1999年的资金结构如下:
债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。
公司计划增资200万元。
如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。
[(EBIT–200×10%-200×8%)(1-30%)-200×12%]/(600/10)=[(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%]/[(600/10)+(200/20)]
求得:
EBIT=166.29(万元)
当盈利能力EBIT>166.29万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈166.29万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=166.29万元时,采用两种方式无差别。
八、最佳货币资金持有量的确定
最佳货币某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,
要求计算:
1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。
2,现金的最佳持有量为多少元?
有价证券的交易次数为多少次?
交易的时间间隔天数为多少天?
3、最低的总成本为多少元?
其中机会成本、转换成本各为多少元?
1、企业目前持有现金240000元,
机会成本=240000/2×16%=19200(元)
转换成本=1440000/240000×800=4800(元)
现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)
2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2
=120000(元)
有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)
交易时间间隔天数=360/12=30(天)
3、最低总成本=(2×1440000×800×16%)1/2
=19200(元)
机会成本=120000/2×16%=9600(元)
转换成本=1440000/120000×800=9600(元)
九、经济进货量、最佳订货次数、与批量有关的总成本等的计算
8.某企业每年耗用某种原材料的总量3600千克。
且该材料在年内均衡使用。
已知,该原材料单位采购成本10元,单位储存成本为2元,一次订货成本25元。
要求根据上述计算:
(1)计算经济进货量;
(2)每年最佳订货次数;(3)与批量有关的总成本;(4)最佳订货周期;(5)经济订货占用的资金。
根据题意,可以计算出
10解:
(1)
经济进货量2/2360025/2300()cQDKK千克
(2)每年最佳进货次数N=D/Q=3600/300=12(次)
(3)
与批量有关的总成本222536002600cTCKDK
(4)最佳订货周期t=1/N=1/12(年)=1(月)
(5)经济订货占用的资金I=QU/2=300×10/2=1500(元)
2、某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。
要求计算:
(1),每次采购材料6,000千克,则储存成本、采购费用及存货总成本为多少元?
(2),经济批量为多少千克?
全年进货次数为多少次?
进货间隔时间为多少天?
(3),最低的存货成本为多少元?
其中储存成本、采购费用为多少元?
(1)、储存成本=6000/2×0.08=240(元)
进货费用=(720000/6000)×800=96000(元)
存货相关总成本=240+96000=96240(元)
(2)、存货经济进货批量=(2×720000×800/0.08)1/2=120000(千克)
全年进货次数=720000/120000=6(次)
进货间隔时间=360/6=60(天)
( 3)、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2=9600(元)
储存成本=120000/2×0.08=4800(元)
进货费用=720000/120000*6=4800(元)
剩余股利政策决策
航通股份公司2001年的税后净利润为8000万元,由于公司尚处于初创期,产品市场前景看好,产业优势明显。
确定的目标资本结构为:
负债资本为70%,股东权益资本为30%。
如果2002年该公司有较好的投资项目,需要投资6000万元,该公司采用剩余股利政策,则该公司应当如何融资和分配股利。
首先,确定按目标资本结构需要筹集的股东权益资本为:
6000×30%=1800(万元)
其次,确定应分配的股利总额为:
8000-1800=6200(万元)
因此,航通股份公司还应当筹集负债资金:
6000-1800=4200(万元)
预付备料款的计算与扣还
例题:
某施工单位承建某建设单位一工程,双方合同规定当年计划工作量为800万元,备料款额度为25%,若主要材料比重为55%,各月完成的工作量见表,试计算该工程预付款、各月结算工程款及竣工结算工程款各多少?
各月实际完成工作量表(万元)
三月四月五月六月七月八月九月(竣工)
100110130140102110108
1、预收备料款:
800×25%=200万元
2、预付款起扣点:
800-200/55%=436.36万元
3、各月工程款结算见表。
(1)五月份累计完成工作量340万元,六月份累计完成工作量480万元,六月份月终结算时应第一次抵扣备料款:
(480-436.36)×55%=24万元。
结算款为140-24=116万元
(2)七月份应抵扣的备料款:
102×55%=56.1万元。
结算款为102-56.1=45.9万元
4、工程款累计结算额:
100+110+130+116+45.9+49.5+48.6=600万元加上前期预付的备料款200万元,正好等于800万元。
3
4
5
6
7
8
9
每月完成工作量
100
110
130
140
102
110
108
累计完成工作量
100
210
340
480
582
692
800
抵扣备料款
24
56.1
60.5
59.4
每月工程款结算
100
110
130
116
46.9
49.5
48。
6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 算题