趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx
- 文档编号:11026693
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.68KB
趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx
《趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第8190题答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
趣味逻辑推理100题第8190题答案
趣味逻辑推理100题第81-90题答案
甲 丁
趣味逻辑推理题81:
案件数
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
请问:
哪位律师接手的案件最多谁第二谁第三
解:
已知:
1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;
3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。
三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:
第一:
鲍勃
第二:
史密斯
第三:
詹姆斯
第四:
托尼
趣味逻辑推理题82:
六 位 乘 客
火车上有六位乘客坐在一起聊天。
他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。
其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。
您知道他们六人分别都是哪里人吗
解:
已知:
1、阿强和河北人是推销员;
2、阿虎和海南人是工人;
3、阿文和山东人是司机;
4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;
5、安徽人比阿强年龄大;
6、辽宁人比阿文年龄大;
7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;
8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。
推理
一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;
二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明;
三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而推出阿力是海南人;
四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;
五、从已知条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。
结论:
阿明是山东人;
阿亮是河北人;
阿力是海南人;
阿文是江西人;
阿强是辽宁人;
阿虎是安徽人。
趣味逻辑推理题83:
谁打碎的玻璃
A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。
A说:
“是C打的。
”C说:
“A说的不是事实。
”B说:
“不是我打的。
”D说:
“是A打的。
”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗
解:
已知:
1、A说:
“是C打的。
”
2、C说:
“A说的不是事实。
”
3、B说:
“不是我打的。
”
4、D说:
“是A打的。
”
5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
推理:
一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;
二、假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;
三、假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;
五、余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。
结论:
说真话的是C,玻璃是B打碎的。
趣味逻辑推理题84:
瓷瓶
某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:
甲观众说:
“这不是清代的,也不是明代的。
”乙观众说:
“这不是清代的,而是宋代的。
”丙观众说:
“这不是宋代的,而是清代的。
”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。
解:
已知:
1、甲观众说:
“这不是清代的,也不是明代的。
”。
2、乙观众说:
“这不是清代的,而是宋代的。
”
3、丙观众说:
“这不是宋代的,而是清代的。
”
4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
推理:
一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;
二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。
结论:
此瓷瓶是清代的。
趣味逻辑推理题85:
女生寝室
女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:
1、最后一个房间住的是谁2、在哪个房间可以找到詹妮弗3、第一个房间住的是谁4、哪个是薇安的房间
解:
已知:
1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;
2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;
3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;
4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;
5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。
推理:
一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;
二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。
结论:
住房的顺序为:
第一间:
芭芭拉;
第二间:
薇安;
第三间:
安妮;
第四间:
詹妮弗;
第五间:
琼斯;
第六间:
莉泽。
最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。
趣味逻辑推理题86:
身份确认
四个素不相识的人在一起聊天。
他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。
在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。
艾拉推测说:
“比恩无论如何也不会是演员。
”比恩推测说:
“我猜希茜是位歌手。
”希茜推测说:
“蒂妮一定不是做记者的。
”蒂妮推测说:
“比恩不会是画家。
”事实上,只有歌手一个人推测正确了。
那么这四个人都是什么身份呢
解:
已知:
1、艾拉推测说:
“比恩无论如何也不会是演员。
”
2、比恩推测说:
“我猜希茜是位歌手。
”
3、希茜推测说:
“蒂妮一定不是做记者的。
”
4、蒂妮推测说:
“比恩不会是画家。
”
5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。
推理:
一、根据已知条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与已知5不符;从而推出希茜不是歌手;
二、根据已知条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因为希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出蒂妮是记者;
三、根据已知条件4、5,同理推出比恩是画家;
四、根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确,艾拉是歌手;
五、综上推出,余下的希茜是演员。
结论:
蒂妮是记者;比恩是画家;
艾拉是歌手;希茜是演员。
趣味逻辑推理题87:
寻找好医生
一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁做好呢他问了几位知情人。
甲说:
“C的手术成功率比其他三位都低。
”乙说:
“C、D比A、B的手术高明。
”丙说:
“D的手术不是最好的。
”丁说:
“A、B的手术比C差。
”戊说:
“B的手术也不是最好的。
”已说:
“B、C的手术比A好,也比D安全可靠。
”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:
“这六句话中只有一句是错误的。
”
请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。
解:
已知:
1、甲说:
“C的手术成功率比其他三位都低。
”
2、乙说:
“C、D比A、B的手术高明。
”
3、丙说:
“D的手术不是最好的。
”
4、丁说:
“A、B的手术比C差。
”
5、戊说:
“B的手术也不是最好的。
”
6、已说:
“B、C的手术比A好,也比D安全可靠。
”
7、“这六句话中只有一句是错误的。
”
推理:
一、根据已知条件1――-7,已知条件1的结论C是最差的;已知条件2、4、6的结论都是C不是最差的,由此推出,已知条件1的结论是错误的,其他的都是对的;
二、从已知条件3、5推出B、D都不是最好的,从已知6推出A也不是最好的,从而推出C是最好的。
结论:
C是最好的医生。
趣味逻辑推理题88:
一件谋杀案
甲、乙、丙三人涉嫌一件谋杀案被传讯。
这三个人中,一人是主谋,一人是从犯,一人是目击者。
下面三句话摘自他们的口供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说:
“甲不是从犯。
”“乙不是主谋。
”“丙不是目击者。
”上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。
上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。
甲乙丙三人中谁是主谋
解:
已知:
1、“甲不是从犯。
”
2、“乙不是主谋。
”
3、“丙不是目击者。
”
4、上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。
5、上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。
推理:
一、根据已知条件3、4、5,推出说“丙不是目击者。
”的不是丙,也非目击者,所以推出此话不是真话,从而推出丙是目击者,(负判断同他所否定的判断是矛盾关系。
);
二、如设已知条件1不是丙说的,即不是目击者所说,那就是假话,从而推出甲不是从犯的负判断就是甲是从犯,那么,已知条件1、3都不是目击者所说,则已知2就是目击者所说,根据已知条件5推出乙不是主谋,是从犯,这样甲乙都是从犯,不合题意,不成立;
三、如设已知条件1为丙所说,即是目击者所说,是真话,甲不是从犯,从而推出甲是主谋,进而推出乙是从犯;
四、根据推理一、二,知道已知条件2不是丙,不是目击者所说,所以说的是假话,从而推出乙不是主谋的负判断是乙是从犯,与前面所推一致。
结论:
甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。
趣味逻辑推理题89:
过河
快过年了,张铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一条大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着儿子回娘家也来到了这里。
大家发现码头只有一条空空的小木船,但是却没有船夫,小船最多只能载一个大人或者两个小孩过河。
假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安全到达对岸呢
解:
已知:
1、一共四个大人,两个小孩;
2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;
3、小孩和大人一样具有划船能力。
推理:
一、第一次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
二、第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
三、第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
四、第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
五、第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
六、第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
七、第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
八、第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
九、第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。
趣味逻辑推理题90:
一 幅 画
史密斯夫妇和怀特夫妇都酷爱绘画。
他们都有个习惯――画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的句子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。
在某次画展上,有一幅作品格外引人注目,但它并没有署名,只写着一句话:
“这不是史密斯太太作的画。
”请问,您知道这幅画到底是谁画的吗
解:
已知:
1、史密斯夫妇写的句子都是真话;
2、怀特夫妇写的都是假话;
3、只写着一句话:
“这不是史密斯太太作的画。
”
推理:
一、根据已知条件,这幅画是史密斯夫妇和怀特夫妇四人中一人所作,假设是怀特夫妇所作,他们写的都是假话,那么“这不是史密斯太太作的画”就是假话,根据负判断同它所否定的判断是矛盾关系,推出,这是史密斯太太作的画。
这与假设不符,因此此画不是怀特夫妇所作;
二、如果是史密斯太太所作,他们写的都是真话,那么“这不是史密斯太太所作的画。
”与所假设的矛盾,因此此画也不是史密斯太太所作;
三、只剩史密斯,他写的是真话,是史密斯所作,当然不是史密斯太太作的画。
结论:
这幅画是史密斯先生画的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 趣味 逻辑推理 100 8190 答案