SIMTRADE进出口计算.docx
- 文档编号:10996769
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:39.03KB
SIMTRADE进出口计算.docx
《SIMTRADE进出口计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《SIMTRADE进出口计算.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
SIMTRADE进出口计算
精品文档
出口
在进出口贸易中,商品的价格是买卖双方磋商的焦点,有时也是成交的决定性因素。
正确掌握进出口商品价格构成,合理采用各种作价方法,选用有利的计价货币和贸易条件,准确核算成本、利润,具有十分重要的意义。
在SimTrade中,当出口商起草合同完毕,发送给对方时,必须先填写出口预算表,预估各项费用;交易完成后,实际发生的金额将列于右侧栏中,供学生核对自己计算得正确与否。
以下就出口预算表中各项费用的计算加以说明,便于学生填写时参考。
注意出口预算表填入的数字全部为本位币,且都保留两位小数。
如需换算,汇率请参考淘金网中的。
ぜ页面,如没有该项费用发生,请填银行请选择以下主题查看相关内容:
基本计算毛重、净重、体积计算)(一
首先到淘金网的产品展示中记下产品每箱的重量、体积,其次查询产品的销售单位与包装单位是否相同。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的体积;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:
包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。
)
例1:
玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?
解:
毛重的计算:
单件的毛重=23÷6=3.833KGS
总毛重=3.8333×1000=3833.3KGS
净重的计算:
单件的净重=21÷6=3.5KGS
总净重=3.5×1000=3500KGS
体积的计算:
包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱
总体积=167×0.08052=13.447CBM
例2:
食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。
如果交易数量为2000CARTON,试分别计算毛、净重、体积?
解:
毛重=2000×11.2=22400KGS
净重=2000×10.2=20400KGS
体积=2000×0.014739=29.478CBM
注意:
因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑单位换算的内容。
(二)报价数量核算
在国际货物运输中,经常使用的是20'集装箱和40'集装箱,20'集装箱的有效容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS。
出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。
在淘金网的产品展示中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、单位换算来计算报价数量。
例1:
商品08003(儿童踏板车),销售单位UNIT(辆),包装单位CARTON(箱),单位换算为每箱装6辆,.
精品文档
每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输时的最大可装箱数及相应报价数量。
集装箱解:
每20'
434.0280.0576=按体积算可装箱数为25÷
833.331000=÷21×按重量算可装箱数为17.5
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整434箱,相应销售数量=434×6=2604辆
集装箱每40'
954.8610.0576=按体积算可装箱数为55÷
1238.095=×÷211000按重量算可装箱数为26
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整954箱,相应销售数量=954×6=5724辆
例2:
商品01005(甜玉米罐头),销售单位与包装单位都是CARTON(箱),每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS,试分别计算该商品用20'、40'集装箱运输出口时的最大可装箱数及报价数量。
解:
每20'集装箱:
971.402=÷0.02573625按体积算可装箱数=
866.51=×1000按重量算可装箱数=17.5÷20.196
取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整866箱
由于销售单位与包装单位相同,该商品的报价数量为866箱。
每40'集装箱:
2137.084=÷0.025736按体积算可装箱数=55
1287.351000=26÷20.196×按重量算可装箱数=取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整1287箱
箱。
由于销售单位与包装单位相同,该商品的报价数量为1287
返回页首][一、合同金额
即双方议定的合同金额,注意需换算成本币。
例如:
商品?
?
尵甜玉米罐头,合同金额定为USD16000,查到当前美元(USD)的汇率为6.8261,试换算为本币。
RMB109217.6=16000×6.8261解:
合同金额=
][返回页首二、采购成本
通过邮件和工厂联络,询问采购价格,用以成本核算。
例如:
商品?
?
尵甜玉米罐头,工厂报价为每只RMB80,求采购971只的成本?
RMB77680=×971解:
采购成本=80][返回页首三、FOB总价
即交易双方在签订合同时所订的货物FOB价总金额。
此处出口商在出口报价时就应综合考虑,首先计算出采购成本,然后加上各项费用支出(可大致估算),并给出一定的利润空间,在此基础上进行报价,如价,则要进行换算。
不是FOB由CFR换算成FOB价:
FOB=CFR-海运费
保险费海运费-FOB=CIF-由CIF换算成FOB价:
海运费及保险费的算法请参照下面的说明。
页查到。
的银行注意:
金额须换算成本币,汇率可在淘金网。
6.8261(USD)的汇率为银行页中,查到当前美元,在如:
假设该笔合同FOB总价为USD26500180891.656.8261=则该栏应填入的金额为:
26500×
]返回页首[四、内陆运费
在淘金网的其他费用中,查到内陆运费率为RMB60/立方米(注:
立方米即CBM)。
可得:
内陆运费=出口货物的总体积×60
。
总体积算法请参考基本计算
][返回页首.
精品文档
五、报检费
次。
中,查到报检费率为RMB200/其他费用在淘金网的
RMB200可得:
报检费=
返回页首][
六、报关费
次。
RMB200/其他费用中,查到报关费为在淘金网的
RMB200可得:
报关费=
][返回页首
七、海运费
出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费。
如为FOB方式,则此栏填ぜ。
在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用。
集装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆栈都有一定的讲究,需要在实践中摸索。
运费计算的基础)(一
运费单位(FreightUnit),是指船公司用以计算运费的基本单位。
由于货物种类繁多,打包情况不同,装运方式有别,计算运费标准不一。
A整箱装:
以集装箱为运费的单位,在SimTrade中有20'集装箱与40'集装箱两种。
20'集装箱的有效
容积为25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS;
B拼箱装:
由船方以能收取较高运价为准,运价表上常注记M/W或R/T,表示船公司将就货品的重量吨或体积吨二者中择其运费较高者计算。
拼箱装时计算运费的单位为:
)为一个运费吨;(1TNE=1000KGM1.重量吨(WeightTon):
按货物总毛重,以一公吨
2.体积吨(MeasurementTon):
按货物总毛体积,以一立方公尺(1CubicMeter;简称1MTQ或1CBM)为一个运费吨。
;又称一才积吨或1CUM在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,再到淘金网的运费查询页,找到对应该批货物目的港的运价。
如果报价数量正好够装整箱(20'集装箱或40'集装箱),则直接取其运价为基本×拼箱的价格来算出海运费。
或总重量,取运费较多者)运费;如果不够装整箱,则用产品总体积(运费分类计算方法二)(整箱装:
整箱运费分三部分,总运费=三部分费用的和。
A
1.基本运费
基本运费=单位基本运费×整箱数
2.港口附加费
港口附加费=单位港口附加费×整箱数
3.燃油附加费
燃油附加费=单位燃油附加费×整箱数
B拼箱装:
拼箱运费只有基本运费,分按体积与重量计算两种方式
1.按体积计算,X1=单位基本运费(MTQ)×总体积
2.按重量计算,X2=单位基本运费(TNE)×总毛重
取X1、X2中较大的一个
例如:
商品08003(儿童踏板车)要出口到加拿大,目的港是多伦多港口。
试分别计算交易数量为1000辆和2604辆的海运费。
解:
第1步:
计算产品体积与重量
在淘金网的产品展示中,查到商品08003的体积是每箱0.0576CBM,每箱毛重21KGS,每箱装6辆。
根据查到的产品资料,先计算产品体积。
辆1000报价数量为9.6CBM=0.0576箱,总体积=167×1676总包装箱数=1000÷=166.6,取整总毛重=1000÷6×21=3500KGS=3.5TNE
辆报价数量为2604.
精品文档
24.998CBM0.0576=,总体积=434×总包装箱数=2604÷6=434
总毛重=2604÷6×21=9114KGS=9.114TNE
第2步:
查运价
在淘金网中运费查询里,查到运至加拿大多伦多港的基本运费为:
每20'集装箱USD3290,每40';(TNE)USD216,拼箱每体积吨(MTQ)USD151,每重量吨集装箱USD4410;USD176,每40'集装箱港口附加费为:
每20'集装箱USD132;USD215,每40'集装箱燃油附加费为:
每20'集装箱USD160此外,在淘金网中银行页,可查到美元的汇率为6.8261。
根据第1步计算出的结果来看,比照集装箱规格(已在运费计算基础中写明,20'集装箱的有效容积为
25CBM,限重17.5TNE,40'集装箱的有效容积为55CBM,限重26TNE,其中1TNE=1000KGS),1000辆的运
费宜采用拼箱,2604辆的海运费宜采用20'集装箱。
)美元=1449.6(1000辆,按体积计算基本运费=9.6×1511报价数量为)美元=756(按重量计算基本运费=3.5×216
USD1449.6两者比较,体积运费较大,船公司收取较大者,则基本运费为
总运费=1449.6×6.8261=9895.11(RMB)
2报价数量为2604件,由于体积和重量均未超过一个20'集装箱的体积与限重,所以装一个20'集装箱即可6.8261(3290+132+160)×总运费=1×
6.82613582×=
24451.09(RMB)=
返回页首][
八、保险费
出口交易中,在以CIF条件成交的情况下,出口商需要到淘金网中保险费页查询保险费率,用以核算保险费。
如系CFR或FOB方式,此栏填ぜ。
计算公式如下:
保险费=保险金额×保险费率
保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)
在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为10%,出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率。
例:
商品03001的CIF总价为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保协会货物保险条款(A)(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?
解:
保险金额=8937.6×110%=9831.36(美元)
保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52(美元)
590.596.8261=,换算人民币=86.52×查美元的汇率为6.8261
注意:
1.因一切险(或A险)已包括了所有一般附加险的责任范围,所以在投保一切险(或A险)
时,保险公司对一般附加险的各险别不会再另收费。
投保人在计算保险金额时,一般附加险的保险费率可不计入。
2.基本险只能选择一种投保,特殊附加险则在基本险的基础上加保,如果同时加保特殊附加
险中的战争险和罢工险,费率只按其中一项计算,不累加(即同时投保战争险和罢工险,费率仍是0.80‰,而不是1.60‰)。
返回页首][
九、核销费
次。
RMB10/中,查到核销费为其他费用在淘金网的
RMB10可得:
核销费=
返回页首][十、银行费用
不同的结算方式,银行收取的费用也不同(其中T/T方式出口地银行不收取费用),通常为总金额×银行费率,在淘金网的其它费用中可以查到相关费率。
.
精品文档
例如:
合同总金额为USD28846.4时,分别计算在L/C、D/P、D/A方式下的银行费用?
(假设L/C方式时修改过一次信用证)
解:
第1步:
查询费率
在淘金网的其他费用页中查得L/C通知费RMB200/次、修改通知费RMB100/次、议付费率0.13%(最低200元)、D/A费率0.1%(最低100元,最高2000元)、D/P费率0.1%(最低100元,最高2000元)。
第2步:
查询汇率
在银行页中,查到美元的汇率为6.8261。
第3步:
计算银行费用
L/C银行费用=28846.4×0.13%×6.8261+200+100=255.98+300=555.98
D/P银行费用=28846.4×0.1%×6.8261=196.91
196.916.8261=28846.4×0.1%×D/A银行费用=返回页首][
十一、其他费用
本栏主要包括的费用有:
公司综合费用、检验证书费、邮费及产地证明书费,其中检验证书费为出口商在填写出境报检单时,所申请的检验证书,如健康证书、植物检疫证书等,每张证书收费200元;邮费则是在T/T方式下出口商向进口商邮寄单据时按次收取,每次28美元。
以上各项费用都可以在淘金网的其他费用页面中查到,根据本次合同的实际状况累加填入本栏中。
例如:
T/T方式下合同总金额为USD8846.4时,请计算本栏应填入的金额。
(假设本次合同中申请了一张健康证书、一张原产地证明书,并寄送过一次货运单据给进口商)
解:
第1步:
查询费率
在淘金网的其他费用页中查得出口商公司综合费率5%、证明书费RMB200/份、邮费USD28/次。
第2步:
查询汇率
在银行页中,查到美元的汇率为6.8261。
步:
计算其他费用3第
6.82616.8261+200+200+28××其他费用=8846.45%×
3019.32+400+191.13=
3610.45(RMB)=
返回页首][
十二、退税收入
在淘金网的税率页面中,输入商品海关编码进行查询(例如输入商品10001的海关编码33041000,。
如果一笔合同涉及到多项商品,则须分别计算再累加。
30%)17%,消费税从价计,为查到出口退税率为可得:
商品出口退税收入=应退增值税+应退消费税=采购成本/(1+增值税率)×出口退税率+采购成本×消费税税率]返回页首[
十三、利润
将以上各项收入与支出合起来运算,即可算出。
计算公式为:
利润=合同金额+退税收入-采购成本-内陆运费-报检费-报关费-海运费-保险费-核销费-其他费用-银行费用]返回页首[
.
精品文档
了解产品的基本特点
实际业务中,进出口商通过从选定的目标市场中分析某种产品的销售趋势、利润空间等情况选择出
目标产品,然后利用互联网、产品供应商以及目标市场的数据来了解目标产品的基本特点,为以后的交易磋商做好准备。
的详细情况了解产品展示使用者可以通过淘金网中在SimTrade中,提供了大量可供交易的产品,它们的质量、包装等基本特点。
][名词解释
)。
在合同及各类单据中增加、修改商品资料时,须引用此编号(ProductNo.商品编号:
页面查此类商品的固定税率,对进口商、出口商、税率淘金网中海关代码:
记下海关代码,可到工厂的税收核算起重要作用。
产品的中文名称与描述,多用于出口商与工厂签的购销合同、出口商制作的中文名称、中文描述:
出境货物报检单等单据中。
产品的英文名称与描述,多用于出口商与进口商签的外销合同、出口商制作英文名称、英文描述:
的商业发票、装箱单等单据中。
商品所属大类,在有些单据中会用到,如出口收汇核销单。
所属类别:
项也是以销售单中,合同的成交数量以销售单位来计算,单据中的Quantity销售单位:
在SimTrade
位来填写。
件数SimTrade中,体积与重量都是针对一个包装单位而言。
单据中有关停捡慫敧或包装单位:
在项,须先根据成交数量计算出包装数量,再根据包装净重毛重或项,须填写包装的数量及单位;有关数量计算出重量来填写。
SimTrade中,毛、净重是指一个包装单位的毛、净重。
毛重、净重:
在
中,体积是指一个包装单位的体积,使用者在计算总体积时,必须先算出包装数在SimTrade体积:
量,再以包装数量乘以单件包装的体积,方能算出总体积。
相关计算范例][件,20箱),单位换算为每箱装,销售单位PC(件),包装单位CARTON(:
商品例102002(男式T恤衫)件,试计算包装箱数?
如果交易数量是5000)如有小数部分须进位取整箱。
此处的250(CARTON)。
(注意:
包装箱数解:
包装箱数=5000÷20=
,每箱体积8.5KGS10.5KGS,净重木雕装饰)的单位换算为每箱30块,每箱毛重例2:
商品04007(块的毛重、净重、体积?
,求合同成交量为90000.2904CBM3150KGS10.5=÷解:
毛重=900030×
2550KGS8.5=9000÷30×净重=87.12CBM0.2904=÷30×体积=9000
6,单位换算为每箱装CARTON(箱)),销售单位UNIT(辆),包装单位例3:
商品08003(儿童踏板车集装箱运输时的最大可装箱数40'20'、辆,每箱体积为0.0576CBM,毛重为21KGS,试分别计算该商品用,集装箱可装体积通常为55CBM17.5TNE,每40',及最大销售数量(每20'集装箱可装体积通常为25CBM限重1000KGS)。
,1TNE=限重26TNE集装箱解:
每20'
434.028=0.0576按体积算可装箱数为25÷
833.331000=÷按重量算可装箱数为17.521×
2604434取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整箱,计辆。
.
精品文档
集装箱每40'
954.861=55÷0.0576按体积算可装箱数为
1238.095=21×1000按重量算可装箱数为26÷
辆。
5724954箱,计取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整
1.如何填写单据?
答:
打开单据后,点击单据名称的蓝色字体,可看到完整的单据填写说明,再结合帮助里”单据填写样本参考“里的单据样本进行填写。
填好后在”查看单据列表“里点单据旁边的”检查“,根据提示进行修改。
[返回页首]
2.如何计算毛重、净重、体积?
答:
首先到淘金网的产品展示中记下产品每箱的重量、体积;其次查看产品的销售单位与包装单位是否相同。
在计算重量时,对销售单位与包装单位相同的产品(如食品类产品),可直接用交易数量×每箱的毛(净)重;对销售单位与包装单位不同的产品(如玩具类、服装类产品),须先根据单位换算计算出单件的毛(净)重,再根据交易数量计算总毛(净)重。
在计算体积时,对食品类的产品,可直接用交易数量×每箱的体积;对玩具与服装类的产品,须先根据单位换算计算出包装箱数,再计算总体积。
(注意:
包装箱数有小数点时,必须进位取整箱。
)
例1:
玩具类产品08001项,销售单位是UNIT(辆),包装单位是CARTON(箱),单位换算显示是每箱装6辆,每箱毛重23KGS,每箱净重21KGS,每箱体积0.08052CBM。
如果交易数量为1000只,试分别计算毛、净重、体积?
解:
毛重的计算:
单件的毛重=23÷6=3.833KGS
总毛重=3.8333×1000=3833.3≈3833KGS
净重的计算:
单件的净重=21÷6=3.5KGS
总净重=3.5×1000=3500KGS
体积的计算:
包装箱数=1000÷6=166.6,取整167箱
.
精品文档
总体积=167×0.08052=13.447CBM
例2:
食品类产品01001项,销售单位是CARTON(箱),包装单位也是CARTON(箱),每箱毛重11.2KGS,每箱净重10.2KGS,每箱体积0.014739CBM。
如果交易数量为2000只,试分别计算毛、净重、体积?
解:
毛重=2000×11.2=22400KGS
净重=2000×10.2=20400KGS
体积=2000×0.014739=29.478CBM
注意:
因该类产品销售单位与包装单位相同,故计算时可不考虑规格描述的内容。
[返回页首]
3.“起草合同”及“确认合同”时的“银行编号”怎么填?
答:
在simtrade中,合同既可以由出口商起草,也可以由进口商起草。
起草合同时填写的银行编号指起草合同方的本地银行编号。
也就是说,出口商起草合同时,这里就应该填出口地银行编号;进口商起草合同就应该填进口地银行编号。
同理,“确认合同”时填写的本地银行编号,指确认合同方的银行编号,即:
出口商确认合同时,这里就填出口地银行编号;进口商确认合同就应该填进口地银行编号。
[返回页首]
4.货物发生意外以后该如何处理?
答:
货物在运输过程中有可能遇到意外造成损失,不能换提单提货,这时,如果已经投保,进口商就应凭保险单到保险公司办理索赔;索赔完成后,不需要再进口报检和报关,也无需填写“进口付汇到货核销表”,只要于付款后到外管局凭“进口付汇核销单”办理进口付汇核销,即可完成合同。
[返回页首]
5.贸易中出现“金额不足”该怎么办?
答:
可以通过3种方式解决:
1.可以通过银行贷款,具
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- SIMTRADE 进出口 计算