中级财务计算题整理.docx
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中级财务计算题整理
中财第二章:
金融资产
1、银行存款的账务处理:
P30
例:
2010年6月9日,A企业购买办公用品2000元,开出转账支票支付款项:
借:
管理费用2000
贷:
银行存款2000
2、银行存款的核对——未达账项P33
银行已收——企业未收
银行已付——企业未付
企业已收——银行未收
企业已付——银行未付
银行存款余额调节表
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额
加:
银行已收、企业未收款
1、代收南京厂货款
2、存款利息
减:
银行已付、企业未付款
代付水电费
253156
27000
1248
13000
银行对账单余额
加:
企业已收、银行未收款
存入转账支票
减:
企业已付、银行未付款
转账支票#316
266404
20000
18000
调节后余额
268404
调节后余额
268404
3、应收票据贴现:
P37
票据到期值=票据面值+到期利息
贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期
贴现净额=票据到期值-贴现利息
例:
A企业2010年4月10日取得面值为72000元,年利率6%,为期2个月的票据。
由于企业经营环境发生变化,急需融资,4月30日,A企业持该票据向银行申请贴现,贴现率9%。
A企业账务处理如下:
票据到期值=72000×(1+6%×2÷12)=72700元
贴现利息=72700×9%×40÷360=727.20元
贴现净额=72700-727.20=71992.80元
应收票据账面价值=72000+72000×6%×20÷360=72240元
借:
银行存款71992.80
财务费用247.20
贷:
应收票据72240
4、应收账款—商业折扣P38
例:
A公司销售商品价格为100元,规定如果一次性成批购买100件,可得5%的商业折扣;一次性购买200件,可得8%的商业折扣。
2010年4月1日B公司购买了该企业100件商品,则其实际销售价格计算如下:
100×1000×(1-5%)=9500元
5、应收账款—没有商业折扣时的应收账款账务处理P38
例:
2010年4月3日,A公司销售给B公司产品一批,发票上价为30000,适用的增值税税率为17%,代购货单位垫付运杂费1000元,已办妥委托银行收款手续。
A公司账务处理如下:
销售库存商品时:
借:
应收账款—B公司36100
贷:
主营业务收入30000
应交税费—应交增值税(销项税额)5100
银行存款1000
收到货款时:
借:
银行存款36100
贷:
应收账款—B公司36100
6、应收账款—没有商业折扣时的应收账款账务处理P39
例:
2010年4月4日,A公司销售给C公司产品一批,发票上价款为30000,适用的增值税税率为17%,代购货单位垫付运杂费1000元,因为是批发,所以给予B公司20%的商业折扣。
A公司账务处理如下:
销售库存商品时:
借:
应收账款—B公司29080
贷:
主营业务收入24000
应交税费—应交增值税(销项税额)4080
银行存款1000
收到货款时:
借:
银行存款29080
贷:
应收账款—B公司29080
7、其他应收款—P41
例:
甲公司租入包装物一批,以银行存款方式向出租方支付押金20000元,应编制如下会计分录:
借:
其他应收款—存出保证金20000
贷:
银行存款20000
8、交易性金融资产:
P46
例:
2009年6月30日,A企业从二级市场支付价款520000元(含已到付利息但尚未领取的利息10000元)购入某公司发行的债券,另外发生交易费用8000元。
该债券面值500000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,A企业将其划分为交易性金融资产,其他资料如下:
1)2009年7月15日,收到该债券2009年上半年利息10000元;
2)2009年12月31日,该债券的公允价值为554000(不含利息)
3)2010年1月5日,收到该债券半年利息;
4)2010年3月31日,A企业将该债券出售,取得价款580000元(含第一季度利息5000元)
假定不考虑其他因素,A企业的账务处理如下:
1)2009年6月30日,购入债券时:
借:
交易性金融资产—成本500000
应收利息10000
投资收益18000
贷:
银行存款528000
2)2009年7月5日,收到债券2009年上半年利息时:
借:
银行存款10000
贷:
应收利息10000
3)2009年12月31日,确认债券公允价值变动和投资收益时:
借:
交易性金融资产—公允价值变动54000
贷:
公允价值变动损益54000
借:
应收利息10000
贷:
投资收益10000
4)2010年1月5日,收到该债券半年利息时:
借:
银行存款10000
贷:
应收利息10000
5)2010年3月31日,A公司将该债券出售时:
借:
银行存款580000
公允价值变动损益54000
贷:
交易性金融资产—成本500000
--公允价值变动54000
投资收益80000
中财第三章:
存货
1、委托外单位加工的存货:
P64
例:
A企业委托B企业加工实木一批(属于应税消费品)。
实木的成本为18000元,支付加工费用为3375元(不含增值税),消费税税率为5%,实木加工完成并已验收入库,加工费用已支付给B企业。
双方都适用17%的增值税税率。
A企业编制会计分录如下:
1)A企业发出实木时:
借:
委托加工物资18000
贷:
原材料18000
2)支付B企业加工费用和税金
消费税组成计税价格=(18000+3375)÷(1-5%)=22500元
受托方代收代缴的消费税税额=22500×5%=1125元
应交增值税税额=3375×17%=573.75元
A企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时:
借:
委托加工物资3375
应交税费—应交增值税(进项税额)573.75
--应交消费税1125
贷:
银行存款5073.75
A企业收回加工后的实木直接用于销售时:
借:
委托加工物资(3375+1125)4500
应缴税费—应交增值税(进项税额)573.75
贷:
银行存款5073.75
3)加工完成,收回委托加工材料:
A企业收回加工后的实木用于连续生产应税
借:
原材料(18000+3375)21375
贷:
委托加工物资21375
A企业收回加工后的实木直接用于销售时:
借:
库存商品(18000+3375+1125)22500
贷:
委托加工物资22500
2、购入原材料的账务处理:
P67
1)货款已支付或已开出、承兑商业汇票,同时材料以验收入库:
例:
2010年1月5日,A公司购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款10000元,增值税1700元。
全部款项已用银行存款支付,材料已经验收入库。
编制会计分录如下:
借:
原材料10000
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
2)货款已支付或已开出、承兑商业汇票,材料尚未到达或尚未验收入库:
例:
2010年2月23日,A公司采用汇兑方式购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款24000元、增值税4080元,运费600元,材料尚未到达,价款已经支付。
编制会计分录如下:
借:
在途物资24600
应交税费—应交增值税(进项税额)4080
贷:
银行贷款28680
上述原材料与3月4日达到,并已经验收入库。
编制会计分录如下:
借:
原材料24600
贷:
在途物资24600
3)货款尚未支付,材料已经验收入库
例:
2010年3月27日,A公司收到B公司发来的原材料铝合金3000千克,并已验收入库。
但到月末仍未收到发票及结算凭证,A公司按实际成本估价为15000元。
编制会计分录如下:
借:
原材料—铝合金15000
贷:
应付账款—暂估应付账款15000
4月初,用红字分录转回
借:
原材料—铝合金15000
贷:
应付账款—暂估应付账款15000
A公司于4月6日收到发票账单及结算凭证,增值税专用发票上注明的价款18000,增值税3060元,对方代垫运费300元,价款签发银行本票支付。
编制会计分录如下:
借:
原材料—铝合金18300
应缴税费—应交增值税(进项税)3060
贷:
其他货币资金—银行本票存款21360
4)货款已经预付,材料尚未验收入库
例:
2010年5月15日,A公司与B公司签订购销合同购买甲材料,A公司向B公司预付85000元货款。
6月10日,A公司收到B公司发来的甲材料,并验收入库。
购货发票上注明价款98000元,增值税16600元。
A公司以银行存款支付剩余货款。
A公司账务处理如下:
A公司预付货款时:
借:
预付账款—B公司85000
贷:
银行存款85000
6月10日,材料验收入库:
借:
原材料98000
应交税费—应交增值税(进项税)16600
贷:
预付账款—B公司114660
A公司补付货款时:
借:
预付账款—B公司29660
贷:
银行存款29660
3、发出材料的计价方法:
P68
1)个别计价法:
例:
2010年1月16日,A企业购入10台机床,每台不含税价100000元,共计1000000;2月8日又购入20台机床,每台不含税价90800元,共计1816000元;6月30日汇总本月共销售12台机床(其中:
1月16日购入的6件,2月8日购入的6件),则:
本月已经销售机床的成本=6:
×100000+6×90800=1144800元
期末库存机床的成本:
1月16日购入的结存4件,成本为400000元(4×100000)
2月8日购入的几顿14件,成本为1271200元(14×90800)
2)先进先出法:
P69
3)月末一次加权平均法:
(考)
材料加权平均单位成本=(月初结存材料成本+本月收入材料成本)÷(月初库存材料数量+本月收入材料数量)
本月发出材料成本=本月发出材料数量×材料加权平均单位成本=期初材料成本+本月收入材料成本-期末库存材料成本
本月月末库存材料成本=月末库存材料的数量×材料加权平均单位成本
原材料明细账
2010年
凭证号
摘要
收入
发出
结存
月
日
略
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
结存
2000
10
20000
5
购进
8000
11
88000
10000
10
发出
1500
8500
20
购进
5000
12
60000
13500
25
发出
12000
1500
18000
31
合计
13000
148000
13500
151200
1500
11.2
16800
采用月末一次加权平均法计算乙材料发出本分如下:
乙材料加权平均单位成本=(20000+148000)÷(2000+13000)=11.2元
月末库存乙材料的成本=15000×11.2=16800元
本月发出乙材料的成本=20000+148000-16800=151200元
4)移动加权平均法:
P71
中财第四章:
固定资产
1)固定资产初始计量-外购固定资产:
P92
例:
2009年3月11日,某公司为降低采购成本,向丁公司一次性购进了3套不同型号且具有不同生产能力的设备A、B和C。
某公司为该批设备共支付货款12800000元、增值税税额2176000元、包装费4200元,全部以银行存款支付。
设备A、B和C均满足固定资产的定义及确认条件,公允价值分别为800000元、9512000元,2480000元;不考虑其他相关税费,某公司的账务处理如下:
1)确定计入固定资产成本的金额,包括买价、包装费等应计入固定资产成本的金额为12804200元(12800000+4200)
2)确定设备A、B和C的价值分配比例:
A设备应分配的固定资产价值比例=800000÷(800000+9512000+2480000)×100%=6.25%
B设备应分配的固定资产价值比例=9512000÷(800000+9512000+2480000)×100%=74.36%
C设备应分配的固定资产价值比例=2480000÷(800000+9512000+2480000)×100%=19.39%
3)确定设备A、B和C各自的入账价值:
A设备的入账价值=12804000×6.25%=800262.5元
B设备的入账价值=12804000×74.36%=9521203.12元
C设备的入账价值=12804000×19.39%=2482734.38元
4)编制会计分录:
借:
固定资产—A设备800263
--B设备9521203
--C设备2482734
应交税费—应交增值税(进项税费)2176000
贷:
银行存款14980200
2)企业购入不需要安装的固定资产:
PPT
例:
企业购入一台不需要安装的设备,发票价格为50000元,增值税8500元,运输费500元,包装费200元,款项均以转帐支票付讫。
分录:
借:
固定资产59200
贷:
银行存款59200
企业采用赊购方式购入的固定资产如果含有现金折扣,其价格也应按照发票价格计算(即采用总价法),当实际取得现金折扣时,将其视为提前付款而收取的利息,冲减财务费用
例:
企业赊购一台新机床,发票价格为30000元,付款条件为2/20、n/30,机床运达已交付使用。
分录:
赊购时
借:
固定资产30000
贷:
应付帐款30000
如果20天内付款,则:
借:
应付帐款30000
贷:
银行存款29400
财务费用600
如果超过20天在30天内付款,则:
借:
应付帐款30000
贷:
银行存款30000
3)固定资产初始计量-购入需要安装的固定资产:
P94
例:
2010年4月20日,A公司购入一台需要安装的制造设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为52000元,增值税税额为8840元,支付的装卸费为1800元,款项已通过银行转账支付;安装设备时,领用原材料一批,成本为4200元,未计提存货跌价准备,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为714元;应支付安装工人薪酬4800元。
假设不考虑其他相关税,A公司的账务处理如下:
1、支付设备价款、增值税、装卸费等
借:
在建工程53800
应交税费—应交增值税(进项税额)8840
贷:
银行存款62640
2、领用本公司原材料、支付安装工人薪酬等:
借:
在建工程9714
贷:
原材料4200
应交税金-应交增值税(进项税额转出)714
应付职工薪酬4800
3、设备安装完毕达到预定可使用状态时,结转在建工程成本:
借:
固定资产63514
贷:
在建工程63514
4)固定资产初始计量-购入需要安装的固定资产:
PPT
例:
企业购入一台需要安装的设备,设备买价60000元,增值税10200元,支付运杂费800元。
该设备交付安装时,支付安装费1000元。
分录:
1、购入设备,支付该设备买价、增值税、运杂费时:
借:
在建工程71000
贷:
银行存款71000
2、支付安装费时;
借:
在建工程1000
贷:
银行存款1000
3、设备安装完毕,交付使用时:
借:
固定资产72000
贷:
在建工程72000
5)企业自营建造的固定资产在办理竣工决算并交付使用时,借记“固定资产”帐户,贷记“在建工程-自营工程”帐户:
PPT
例:
某企业自行建造一厂房,在该厂房建造过程中陆续发生下列经济业务:
1、购入工程用材料物资一批价款400000元,增值税68000元,共计468000元,以银行存款支付,材料物资验收入库。
借:
在建工程—工程物资468000
贷:
银行存款468000
2、工程领用材料物资468000元。
借:
在建工程—自营工程468000
贷:
在建工程—工程物资468000
3、工程领用本企业生产产品实际成本20000元,售价30000元,增值税额5100元。
据有关凭证编制会计分录:
借:
在建工程—自营工程25l00
贷:
产成品20000
应交税金—应交增值税5100
4、结算工程应负担的职工工资50000元,应负担的职工福利费7000元。
据有关凭证编制会计分录:
借:
在建工程—自营工程57000
贷:
应付工资50000
应付福利费7000
5、结算工程应负担的水、电、设备安装、修理和运输等劳务费30000元。
借:
在建工程—自营工程30000
贷:
生产成本—辅助生产成本30000
6、结算工程应负担的长期借款利息28000元。
借:
在建工程—自营工程28000
贷:
长期借款28000
7、以银行存款支付工程应负担的其他支出60000元。
借:
在建工程—自营工程60000
贷:
银行存款60000
8、该厂房建造完工,经验收合格投入使用,竣工决算总成本为668100元。
分录:
借:
固定资产—厂房668100
贷:
在建工程—自营工程668100
6)出包建造固定资产的核算:
PPT
企业预付工程款时,应借记在建工程——出包工程”帐户,贷记“银行存款”帐户等;
工程完工补付工程款时,也应借记“在建工程——出包工程”帐户,贷记“银行存款”帐户;
出包工程在竣工决算之前应负担的长期负债利息等,也应计入工程成本,借记“在建工程一出包工程”帐户,贷记“长期借款”、“应付债券”帐户等;
工程完工交付使用,应根据工程决算成本,借记“固定资产”帐户贷记“在建工程——出包工程”
例:
某企业将新建厂房工程出包给A建筑工程公司承包,根据承包合同,工程价款800000元,先预付30%,余款在工程竣工后付清。
分录:
1、预付工程款时:
借:
在建工程—出包工程240000
贷:
银行存款240000
2、结算出包工程应负担长期借款利息20000元:
借:
在建工程—出包工程20000
贷:
长期借款20000
3、工程完工,通过银行补付工程款560000元。
借:
在建工程—出包工程560000
贷:
银行存款560000
4、工程完工交付使用,根据工程决算单,结转工程总成本为820000元。
编制会计分录:
借:
固定资产—厂房820000
贷:
在建工程—出包工程820000
7)投资转入的固定资产:
PPT
如果评估确认或者合同、协议约定的价格大于或等于投出单位帐面原价的,则固定资产以评估确认或合同、协议约定价值计价,借记“固定资产”帐户,贷记“实收资本”帐户。
例:
某企业接受投资人投入新机器一台,该机器原值为70000元,评估确认价值为72000元。
会计分录:
借:
固定资产72000
贷:
实收资本72000
8)如果评估确认或者合同、协议约定的价格小于投出单位帐面原值的,固定资产按投出单位帐面原值记帐。
企业接受固定资产投资时,按投出单位帐面原值借记“固定资产”帐户;按评估确认或者合同、协议约定的价值贷记“实收资本”帐户;按固定资产原值与评估确认或合同、协议约定价值的差额,贷记“累计折旧”帐户。
例:
企业接受甲投资者投入厂房一座,该厂房帐面原值为500000元,已提折旧150000元,评估确认价值为380000元。
分录:
借:
固定资产500000
贷:
实收资本380000
累计折旧120000
9)固定资产折旧—年限平均法:
P102
年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用年限×100%
年折旧额=应计折旧总额÷预计使用年限
=(固定资产原值-估计残值)÷预计使用年限
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧率=年折旧率÷12=固定资产账面余额×月折旧率
例:
A企业于2010年初购入一套管理用设备,原价76000元,估计使用5年,估计报废时残值收入为6000元,清理费用为2000元。
年折旧额=[76000-(6000-2000)]÷5=14400元
月折旧额=年折旧额÷12=14400÷12=1200元
折旧计算表(年限平均法)
使用年限
借:
管理费用
贷:
累计折旧
累计折旧金额
资产账面净值
76000
1
14400
14400
14400
61600
2
14400
14400
28800
47200
3
14400
14400
43200
32800
4
14400
14400
57600
18400
5
14400
14400
72000
4000
6
72000
72000
10)固定资产折旧—年限平均法:
PPT
例:
华丰企业某项固定资产原值200000元,预计残值率为4%,预计使用年限为5年,采用平均年限法计算固定资产的月折旧额。
年折旧率=(1-4%)÷5×100%=19.2%
年折旧额={200000-[200000-(200000×19.2%×5)]}÷5=38400
月折旧额=38400÷12=3200元
折旧计算表(年限平均法)
使用年限
借:
管理费用
贷:
累计折旧
累计折旧金额
资产账面净值
200000
1
38400
38400
38400
161600
2
38400
38400
76800
123200
3
38400
38400
115200
84800
4
38400
38400
153600
46400
5
38400
38400
192000
8000
6
19200
192000
11)固定资产折旧—工作量法:
P103
单位工作量折旧额=(固定资产原值-估计残值)÷估计工作总量
=固定资产账面余额×(1-预计净残值率)÷估计工作总量
固定资产月折旧额=单位工作折旧额×该固定资产当月实际工作量
例:
A公司拥有办公打印设备一套,账面余额为60000元,预计净残值率为5%,预计总的打印数量为1000000张,当月的打印数为5000张,则A公司的账务处理如下:
单位折旧额=60000×(1-5%)÷1000000=0.057元/张
打印设备的月折旧率=0.057×5000=285元
借:
管理费用285
贷:
累计折旧285
12)固定资产折旧—工作量法:
PPT
例:
华丰企业一台挖掘机原价为600000元,预计净残值率为4%,预计全部工作时数30000小时,2007年9月实际工作时数200小时,计算该项固定资产9月份的折旧额。
单位折旧额=600000×(1-4%)÷30000=19.2元/小时
固定资产的月折旧额=19.2×200=3840元
借:
固定资产3840
贷:
累计折旧3840
13)固定资产折旧—双倍月递减法:
P103
年折旧率=2÷预计使用年限×100%
年折旧额=年初固定资产账面净值×年折旧率
月折旧额=年折旧额÷12
例:
2009年,A公司购入一台生产设备,原价为120000
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