第2部分国际贸易政策练习题答案.docx
- 文档编号:10974285
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:135.01KB
第2部分国际贸易政策练习题答案.docx
《第2部分国际贸易政策练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第2部分国际贸易政策练习题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第2部分国际贸易政策练习题答案
国际贸易政策练习题
×√××√×
错,供给弹性较大。
或市场依赖程度较大。
错,最佳关税水平越高。
或供给弹性越大。
错,需求曲线比较平坦即进口需求弹性比较高,价格上涨幅度小于关税,使进口国福利得到改善。
错误正确错误
BAAAACBCCBDCBA
三、简答与简析题
1.思路:
如果国内市场价格反映了生产成本,则与国际市场价格相差越大说明比较优势(国内价格低于国际价格时)或比较劣势(国内价格高于国际价格时)越明显,在一定的国内供给和需求弹性下,贸易量会很大,从而自由贸易的收益会越大。
这可以用下图说明(以出口产品市场为例)。
Pd为自由贸易以前国内价格,Pw和Pw‘为两种世界价格,可见后者与国内价格相差更大,比较这两种世界价格下该国的净收益,可以发现Pw价格下净收益为c面积,而Pw’价格下净收益为b+c。
2.答案提示:
进口配额与关税都在保护本国产业方面能够发挥作用,不过,进口配额是比关税更加严厉的限制措施。
关税将导致进口产品价格一定幅度的上升(与关税幅度一致),当消费者对此种产品的需求上升以后,产品价格不会进一步上升;配额也会导致进口产品价格的上升,当消费者对此种产品的需求上升以后,由于配额已经确定,产品价格将会进一步上升。
所以对消费者有利的是关税而非配额。
3.思路:
中国的消费者从价格的下降中获益,生产者受损。
社会总福利增加了。
从图中可以看出,消费者剩余增加了ABDE,生产者剩余减少了ABCE,总福利增加了CED。
4.思路:
若允许自由出口的情况下,中国的大米价格会上升。
如果中国以国际市场价格出口1000吨大米的话,中国的消费者会由于价格上升损失a部分的面积的利益;而生产者将由于提价得到a+b部分面积的收益,整个经济的纯收益为b,面积为
1/2*(120-100)*1000=10000。
5.思路:
假设波兰和法国都为小国,移民引起的生产变化对世界价格没有影响。
图中B表示劳动密集型产品,A表示资本密集型产品。
PPF为生产可能性曲线,直线代表世界价格。
阴影部分为贸易三角。
由图可见,由于劳动力的减少,波兰的劳动密集型产品的生产减少,出口减少;相反法国由于劳动力的增加,劳动密集型产品生产增加,进口减少。
两国劳动密集型产品的贸易减少。
6.思路:
由图分析可得,香港劳动密集型产业内的资本输入大陆,使两地的资本存量发生变化,从而引起在劳动密集型产业资本租金的变化。
大陆劳动密集型产业的资本租金由于资本供应量的增大而降低,香港资本租金因资本的流出而升高。
如果资本流动不受任何限制,两地的资本租金将趋同直至相等。
大陆劳动密集型产业由于资本的增加而扩大生产,香港减少生产,该产业由香港向大陆转移。
大陆劳动密集型产品的进口减少或出口增加,香港的出口减少或进口增加。
7.思路:
出口国的补贴降低了进口国的价格对厂商有利,但是进口国国内的工业会受到威胁,产量会下降,他们会努力游说,向政府施加压力要求征收报复性的反补贴税,消费者会反对反补贴税,但是本国政府往往把企业的利益放在优于消费者的地位上,所以政治经济学往往能解释反补贴税的出现。
8.思路:
取消出口关税,国内毛麻纤维的价格上升,所以以它为主要原材料的地毯的价格会相应上升,这对一个地毯工业发达的工业体系来说不是一件好事,所以工业部长反对;同时政府减少了c部分的关税收入,故而财政部长也反对;消费者受损a,生产者获利a+b+c+d。
如果S国是一个毛麻纤维的出口大国,取消出口关税会降低世界毛麻纤维价格,从而会恶化整个国家的贸易条件,社会的净损失比小国征收同样比率的关税要小。
四、计算分析题
1.思路:
自给自足时V国大米价格为0.8,产量为0.7,M国大米价格为1.4,产量为0.4。
两国总需求为QWD=QDV+QDM=(1.5-P)+(1.1-0.5P)=2.6-1.5P,两国总供给为QWS=QSV+QSM=(P-0.1)+(0.5P-0.3)=1.5P-0.4,令QWD=QSW,得P=1,QDV=0.5,QSV=0.9,所以V国出口量QSV-QDV=0.4,也等于M国的进口量。
V国:
消费者剩余变化=-1/2*[0.7+(0.7-1/2*0.4)]*(1.0-0.8)=-0.12
生产者剩余变化=1/2*[0.7+(0.7+1/2*0.4)]*(1.0-0.8)=-0.16
净收益=阴影部分面积=1/2*0.2*0.4=0.04
M国:
消费者剩余变化=1/2*[0.4+(0.4+1/2*0.4)]*(1.4-1.0)=0.20
生产者剩余变化=-1/2*[0.4+(0.4-1/2*0.4)]*(1.4-1.0)=-0.12
净收益=阴影部分面积=1/2*0.4*0.4=0.08
世界总收益=V国净收益+M国净收益=0.04+0.08=0.12。
2.思路:
自由贸易下中国汽车的产量为
消费量为
所以净进口为300。
相对于封闭经济,自由贸易的价格更低,所以消费者剩余增加而厂商利润降低。
征收关税后国内汽车的价格为13000,产量为1590,国内消费1740,净进口150。
与自由贸易相比消费者福利下降,但是产福利增加。
本题国内价格、产量、贸易量和消费者福利与b相同,厂商和政府的福利变动要视配额的分配方式而定,具体方式及其福利分配参看教材。
生产补贴后国内汽车产量为1590,净进口为210,与自由贸易相比消费者福利不变,厂商利润增加,政府收入下降。
一般来说生产补贴社会的福利净损失最小,所以建议使用生产补贴。
在实践中的问题是政府的财政会遇到困难,所以尽管对社会有利的事政府也不一定会做。
关税
配额
国内价格
11000
13000
进口量
250
150
消费者福利变化
增加
不变
政府收益
增加
增加(如果配额是被拍卖的话)
厂商利润
减少
不变
注:
福利变化是相对于国际价格为10000美元时的情况。
3.思路:
中国汽车的均衡价格为16000,产量为1680;美国汽车的均衡价格为8000,产量为1640.自由贸易下国际市场的均衡价格为12000,中国汽车产量为1560,进口量为200;美国汽车产量为1760,出口200。
自由贸易给两国的福利都带来净收益。
中国国内价格为13500,产量为1605,进口125。
美国国内汽车的价格为10500,产量为1715,出口125。
关税降低了国内消费者的福利,增加了汽车制造商的福利,也增加了政府的收入。
关税使消费者和厂商共计损失243750,政府关税收入375000,社会总体福利增加131250。
中国国内价格为10500,产量为1515,进口125。
美国国内汽车的价格为13500,产量为1805,出口275。
与自由贸易相比补贴降低了国内消费者剩余和政府收益,增加了厂商的利润。
中国汽车价格为14000,产量为1620;美国汽车价格为10000,产量为1700与自由贸易相比,中国消费者受损,厂商获利;美国消费者获利,厂商受损。
中国汽车价格为13000,产量为1590;美国汽车价格为11000,产量为1730。
两国汽车价格均为11100,中国汽车产量为1623,进口155。
美国汽车产量为1733,出口155。
与自由贸易相比,两国的消费者福利增加,中国厂商的利润增加,美国厂商的利润降低。
对中国政府的上述三种政策,关税增加131250单位的社会福利;生产补贴增加65250单位的社会福利;进口配额为100时增加100000的社会福利。
4.思路:
这三种政策都能使本国的电视机产量增加10个单位,对本国电视机厂家的收益影响相同,但是由于三种政策对本国的价格影响不同,所以对消费者乃至对全社会的福利影响不同。
生产补贴下价格不变,对全社会的福利影响最小;出口退税和保护价使国内价格上升到600,所以使社会福利损失大于生产补贴。
所以如果政府在培育本国电视机产业的同时要最大化社会福利的话,可以考虑b,这也是一个经济学家最常建议的。
另一方面,注意到b种政策政府的财政支出最大,如果政府促进产业的同时要兼顾政府财政预算,则可以考虑a和c。
5.思路:
分析框架与大国进口关税类似,只是方向相反。
自由贸易时,世界对美国市场的出口供给:
S-Sus-3Dus=8P-300。
美国的进口需求:
Dus-Sus=100-2P。
美国国内价格等于世界均衡价格40,国内生产100,消费115。
进口补贴时,美国对每单位进口石油补贴1美元那么进口需求曲线变为100-2(P-1)。
美国进口市场均衡:
100-2(P-1)=8P-300解出为国际市场价格P=40.2,此时美国的国内需求为125-0.25*(40.2-1)=115.2,美国国内供给厂商的要价也只能是40.2-1=39.2因为如果国内价格不是40.2-1的话消费者会消费进口石油。
这样国内总供给为25+1.75*39.2=93.6,美国的进口需求100-2*(40.2-1)=21.6,所以有国内总需求115.2=国内总供给93.6+进口需求21.6
相对自由贸易美国石油生产者损失77.44,消费者获利92.08,政府损失21.6,社会总体损失6.96。
6.思路:
自由贸易下,商品X的价格为2,A、B国分别出口30单位到C国,所以C国一共进口60单位。
两国贸易制裁下,A、B国皆损失11.25,C国损失90。
A国单独制裁则,A国还是损失11.25,商品X的价格为2.5,B国出口量增加到50,相对自由贸易获利20,相对与A国合作制裁C国的情况,获利31.25;C国进口量比自由贸易减少10个单位,福利损失27.5,但是比两国制裁的零进口量要好,相对这种情况,福利改善62.5。
可见A国单独制裁对被制裁国来说是损人不利己,对出口竞争国来说是为他人作嫁衣裳,这种行为降低了整个世界的福利,所以说是得不偿失的。
7.思路:
在三国供需均衡时价格为12,美国进口36,日本进口16,总量为52。
由于美国决定对中国进行贸易制裁,取消从中国进口球鞋,但日本不想参与制裁,仍然存在着对中国球鞋的需求曲线Dj。
中国球鞋的价格因为美国的抵制而下跌到7.5,而日本趁着低价增加了9个单位的球鞋进口。
“进口抵制”的结果,中国球鞋出口量减少27个单位,生产者损失c+d,等于173.25,美国停止从中国进口大力牌球鞋,其损失为a。
日本没有参加制裁,却付更少的钱进口了更多的球鞋,其收益为c,等于92.25。
世界总体福利下降了a+d。
(a)制裁国(美国)(b)被制裁国(中国)(c)非制裁国(日本)
中国面临的总进口需求曲线为ED=DJ+DUS=100-4P⑴又知中国的出口供给曲线为ES=-20+6P⑵联解方程⑴和⑵,得出中国得出口价格P=12,出口总量T=52单位,其中出口日本16单位,出口美国36单位。
如果美国对中国进行制裁,不从中国进口球鞋,则中国仅对日本出口,出口价格P=7.5,出口量T=25。
由此可计算,因美国得贸易制裁,从球鞋贸易中,中国福利净损失(52+25)×(12-7.5)×(1/2)=173.25日本福利净增加(25+16)×(12-7.5)×(1/2)=92.25美国福利净损失36×(30-12)×(1/2)=324
8.解:
由于A国贸易前X的国内均衡价格PA大于B国贸易前X的均衡价格PB,所以如果允许自由贸易,A国将进口X产品,B国将出口X产品。
根据题意,A国的进口需求曲线EDA=-30P+90,B国的出口供给曲线ESB=30P-30。
⑴两国自由贸易下商品X的均衡价格P=2,贸易量T=30;
⑵如果A国对商品X征收每单位0.5元的进口关税,设B国的国内价格为P1,那么,A国的国内价格将为P1+0.5。
根据题意B国在价格为P1时的出口量正好等于A国在价格为P1+0.5时的进口量,也就是说,-30(P1+0.5)+90=30P1-30所以P1=7/4因此,A国X的国内价格为9/4,B国的国内价格为7/4;A国X的产量为22.5,B国X的产量为47.5;两国间X的贸易量为22.5。
⑶如果B国对商品X的生产者提供每单位0.5元的生产补贴,则B国的供给曲线SB的方程变为SB*=10(P+0.5)+30,B国的出口供给曲线ESB也因此变为ESB*=30P-25开展贸易市场均衡后,EDA=ESB*所以,-30P+90=30P-25
由此,P=23/12这样在B国提供生产补贴后,两国的国内价格均为23/12,A国X的产量为115/6,B国X的产量为325/6,两国间X的贸易量为65/2。
⑷相对于贸易前,在第⑴种情况下A国国民福利净增15,在第⑵种情况下A国国民福利净增19.69,在⑶种情况下A国国民福利净增17.6,因此,第⑵种情况对A国最有利;对B国来说,与贸易前相比,第⑴、⑵、⑶三种情况分别使国民福利净增15、8.44、11.36,因此,第⑴种情况对B国最有利。
9.根据题意,因为C国不生产X,所以X产品的世界供给曲线:
S=SA+SB=300+40P,但世界X产品的总需求则由A、B、C三国的需求组成,所以D=DA+DB+DC=500-60P.⑴显然,在自由贸易的条件下,S=D,由此的商品X的国际价格P=2。
在P=2时,C国进口60单位的X,A、B两国各出口30单位X。
⑵如果A、B两国同时对C国进行制裁,不向其出口,则A、B两国因X的供求曲线均相同,两国之间也不会发生贸易,且A、B两国内X的均衡价格均为1.25。
由此可计算实行制裁后与自由贸易相比A国生产者损失136.875,消费者得益125.625,国民福利净损失11.25;B国生产者损失136.875,消费者得益125.625,国民福利净损失11.25;C国福利损失90。
⑶如果A国单独对C国实行制裁,不向其出口,则B、C两国间的国际市场仍可形成。
B、C两国开展贸易后的国际价格和国际贸易量分别为2.5和50。
那么与自由贸易相比的福利变化为:
A国生产者损失136.875,消费者得益125.625,国民福利净损失11.25;B国生产者得益97.5,消费者受损77.5,国民福利净增加20;C国民福利净损失27.5;
从上面的分析表明,贸易制裁是一个损人也损己的举动,一国单独对它国实行贸易制裁时尤其如此。
10.根据题意,在贸易前,A国1吨棉花=25吨小麦(PC/PW=25),B国1吨棉花=5吨小麦(PC/PW=5),所以,A国在小麦方面有比较优势,而B国在棉花的生产方面有比较优势。
A、B两国棉花的总需求曲线为:
DCA+B=DCA+DCB=-0.2(PC/PW)+8.2同样根据题意可得,A国棉花的供给曲线SCA=2(当PC/PW≥25时),B国棉花的供给曲线SCB=6(当PC/PW≥5时)。
所以,A、B两国棉花的总供给为SCA+B=SCA+SCB是一个分段函数
当PC/PW<5时,SCA+B=0;当5≤PC/PW<25时,SCA+B=6(仅B国生产棉花)当PC/PW≥25时,SCA+B=6+2=8(A、B两国同时生产棉花)
因为,在自由贸易下,SCA+B=DCA+B所以,SCA+B=-0.2(PC/PW)+8.2
显然,当棉花价格PC/PW=5时,棉花的总需求DCA+B>SCA+B(7.2>6),所以国际棉花价格PC/PW一定大于5;当棉花价格PC/PW=25时,棉花的总需求DCA+B=3.2又小于棉花的总供给(3.2<6=,所以,棉花国际价格PC/PW∈(5,25)。
而当棉花价格PC/PW∈(5,25),棉花的总供给为6,所以国际棉花价格PC/PW必定满足条件:
-0.2(PC/PW)+8.2=6解上述方程得,PC/PW=11
由此可见,在自由贸易下,国际棉花价格为1吨棉花=11吨小麦。
在这一国际价格下,A国全部资源将用于生产小麦,而不生产棉花,其棉花的需求量为2.6万吨,通过从B国进口来满足(以28.6万吨小麦换取2.6万吨棉花)。
B国的全部资源用于棉花生产,而不生产小麦,其棉花产量为6万吨,棉花的需求量为3.4万吨。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 部分 国际贸易 政策 练习题 答案