逻辑期末复习题单选题.docx
- 文档编号:10971259
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:27.10KB
逻辑期末复习题单选题.docx
《逻辑期末复习题单选题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑期末复习题单选题.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
逻辑期末复习题单选题
单项选择题
01.“只有q才p”与“如果q那么p”这两个命题形式,它们含有D
A.相同的逻辑常项,相同的变项
B.不同的逻辑常项,相同的变项
C.相同的逻辑常项,不同的变项
D.不同的逻辑常项,不同的变项
E.相同的语言表达形式
02.下列命题中哪些具有相同的逻辑形式?
D
Ⅰ.有些花是红色的。
Ⅱ.只有年满18岁,才有选举权。
Ⅲ.他是医生并且是劳动模范。
Ⅳ.只要甲来,乙就来。
Ⅴ.只有发烧,才患肺炎。
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅱ和Ⅲ。
C.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
D.仅Ⅱ和Ⅴ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ。
03.张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。
四人口供如下:
张三:
“是李四干的。
”
李四:
“是赵六干的。
”
王五:
“我没有杀人。
”
赵六:
“李四在撒谎。
”
这四人中,只有一人说了真话。
那么,警方会判定是谁杀了人?
C
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
04.网络作家蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:
“如果我有一千万,我就能买一座房子。
/我有一千万吗?
没有。
/所以我仍然没有房子。
/如果我有翅膀,我就能飞。
/我有翅膀吗?
没有。
/所以我也没办法飞。
/如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。
/整个太平洋的水能够倒得出吗?
不行(能)。
/所以我并不爱你。
”
下列哪一个选项,其句子结构与上面诗句中的类似?
D
A.假如你是天边的月,我就是月边的星。
假如你是山上的树,我就是树上的藤。
B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。
C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货。
D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:
“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。
但地球却是圆的,我们不得不面对世界。
”
E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。
3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。
05.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。
Y国社会稳定但法制尚不健全。
因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。
以下哪项论证方式,与题干的最为类似?
A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。
电影《黑风侠》上映以来票房价值不佳但实际上质量堪称上乘。
因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。
B.必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。
黄先生获得了本年度的特殊津贴,但他在本公司仅供职5年。
因此,他一定有超常业绩。
C.如果既经营无方又铺张浪费,则一个企业将严重亏损。
Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。
D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。
在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。
因此,W先生不是该案的作案者。
E.一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理错误。
J女士在科学年会上关于她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。
因此,她的论证中至少有部分论据虚假。
06.思维的逻辑形式之间的区别,取决于:
C
A.思维的内容
B.语言表达形式
C.逻辑常项
D.变项
E.逻辑常项和变项
07.一个结论必然真的推理必须具备:
C
A.前提虚假,推理形式有效。
B.前提虚假,推理形式无效。
C.前提真实,推理形式有效。
D.前提真实,推理形式无效。
E.没有特别规定。
08.下列语句中不表达命题的是:
A
A.什么是科学与民主?
B.没有耕耘,哪来收获?
C.皮之不存,毛将焉附?
D.欲加之罪,何患无辞?
E.是可忍,孰不可忍?
09.“沙特阿拉伯盛产石油,科威特盛产石油,墨西哥盛产石油;所以,沙特阿拉伯、科威特和墨西哥盛产石油”;这一议论运用的推理形式是:
A
A.联言推理
B.类比推理
C.选言推理
D.二难推理
E.假言推理
10.“一个企业生产成本降低或者是由于节约了原材料,或者是由于提高了劳动生产率;某企业生产成本降低是由于节约了原材料;可见该企业生产成本降低不是由于提高了劳动生产率。
”这个选言推理是:
B
A.正确的相容选言推理
B.错误的相容选言推理
C.正确的不相容选言推理
D.错误的不相容选言推理
11.由“如果这是一部好电影,那么它的思想性强并且艺术性高”这个前提出发,再增补前提和结论分别构成以下三个推理,其中正确的是:
D
(1)这是一部好电影,所以它的思想性强
(2)这不是一部好电影,所以它的思想性不强或艺术性不高
(3)这部电影虽然艺术性高,但思想性不强,所以它不是一部好电影
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(1)和(3)
E.
(1)、
(2)和(3)
12.下列表达式无效的是:
B
A.(p→q)∧﹁q→﹁p
B.(p∨q)∧p→﹁q
C.(p∧q)→q
D.(p←q)∧﹁p→﹁q
E.(p←→q)∧q→p
13.“认识错误”是“改正错误”的:
B
A.充分条件
B.必要条件
C.充分必要条件
D.不构成条件关系
(注:
若C项成立,则A和B项自然同时成立。
约定:
若选C项,则不选择A或B项)
14.根据假言命题之间的转换规律,“只有解决了温饱,才能谈论道德”这一命题可以转换为:
A
(1)如果不解决温饱,就不能谈论道德。
(2)如果不谈论道德,就不能解决温饱。
(3)如果解决了温饱,就能谈论道德。
(4)如果能谈论道德,那一定是解决了温饱。
A.只有
(1)和(4)
B.只有
(2)和(4)
C.只有
(1)和
(2)
D.只有
(1)和(3)
E.
(1)、
(2)、(3)和(4)
15.下列推理属于充分条件假言推理否定后件式的是:
C
A.如果非p,则q;非q,所以非p
B.如果p,则非q;非q,所以非p
C.如果非p,则q;非q,所以p
D.如果非p,则非q;非q,所以非p
E.如果p,则q;非q,所以p
16.当p假q假时,下列命题形式为假的是:
A
A.p∨q
B.p→q
C.p←q
D.p←→q
17.“并非小王和小李都是电大学生。
”其等值命题是:
D
A.小王不是电大学生,小李也不是电大学生。
B.小王是电大学生,小李不是电大学生。
C.小王不是电大学生,小李是电大学生。
D.小王不是电大学生,或小李不是电大学生。
18.除非包裹的大小尺寸符合规定,否则邮局不会接受。
而且,所有被邮局接受的包裹都要有退回地址。
如果以上陈述为真,则以下哪项也必为真?
D
A.邮寄包裹的收费主要是以重量计的。
B.只要包裹的大小尺寸符合规定,邮局就一定会接受。
C.如果一个包裹的大小尺寸符合规定,并有退回地址,则无论它多重,都会被接受投递。
D.一个大小尺寸不符合规定、但却有退回地址的包裹,绝不会被邮局接受投递。
E.邮局对必须返回寄件人的包裹不收取任何费用。
19.只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。
只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。
有时,天上有太阳但却同时下着雨。
如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的?
E
A.有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣。
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳。
C.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨。
D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨。
E.如果气温在零摄氏度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨。
20.某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:
“对你要么扣照,要么罚款。
”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?
E
A.扣照,但不罚款。
B.罚款,但不扣照。
C.既不扣照,又不罚款。
D.既罚款又扣照。
E.如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就必须接受既扣照,又罚款。
21.“人口不少于50万的城市”与“人口多于100万的城市”这两个概念具有的是(D)关系。
A.交叉
B.全异
C.真包含于
D.真包含
E.全同
22.我们的干部来自五湖四海。
这里“干部”这个概念,是在( A )的意义上使用的。
A.集合概念
B.非集合概念
23.中国女子排球队多次夺得过世界冠军。
这里“世界冠军”是( A )。
A.普遍概念
B.单独概念
24.“战场”和“战士”这两个概念是(C )。
A.属种关系
B.交叉关系
C.全异关系
25.中国(a)在亚洲(b),是世界贸易组织成员国(c),也是发展中国家(d)。
以下哪组欧拉图正确地刻画了上述画横线的四个概念间的关系?
( B )
A.
B.
26.将“学生”限制为“中学生”,概括为“知识分子”。
以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切?
(C )
A.限制和概括都正确。
B.限制和概括都不正确。
C.限制正确,概括不正确。
D.限制不正确,概括正确。
27.正方形就是四角相等的四边形。
以下哪项对上述定义的评价最为确切?
(B )
A.正确。
B.不正确,定义过宽。
C.不正确,定义过窄。
D.不正确,循环定义。
E.不正确,同语反复。
28.下列各组概念中,具有属种关系的是(C)。
(1)逻辑变项—联结词
(2)真值联结词—“并且”
(3)WTO(世界贸易组织)—中国
(4)有色人种—黑人
A.
(1)、
(2)、(3)和(4)
B.仅
(1)和
(2)
C.仅
(2)和(4)
D.仅(3)和(4)
E.
(1)、
(2)、(3)和(4)都不是。
29.如A与B都是单独概念,则A与B的外延关系可能是(D)。
(1)全同
(2)属种
(3)不相容
A.仅
(1)
B.仅
(2)
C.仅(3)
D.仅
(1)和(3)
E.
(1)
(2)和(3)
30.据《科技日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。
如果《科技日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?
(A)
(1)1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。
(2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。
(3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(2)和(3)
E.
(1)
(2)和(3)
31.生产关系就是人与人之间的社会关系。
以下哪项对上述定义的评价最为确切?
B
A.正确
B.不正确,定义过宽。
C.不正确,定义过窄。
D.不正确,循环定义。
E.不正确,同语反复。
32.母项S通过划分,得到并且只得到S1和S2两个子项。
如果这一划分是正确的,则S1和S2不可能具有以下哪种关系?
A
(1)属种关系。
(2)矛盾关系。
(3)对立关系。
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(1)和
(2)
E.只有
(1)和(3)
33.如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的定义,则这两个定义:
E
(1)必然有一个是错误的。
(2)可能都是正确的。
(3)可能都是错误的。
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(1)和
(2)
E.只有
(2)和(3)
34.如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的划分,则这两个划分:
E
(1)必然有一个是错误的。
(2)可能都是正确的。
(3)可能都是错误的。
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(1)和
(2)
E.只有
(2)和(3)
35.下列直言命题中,主谓项都不周延,除了:
A
A.水生动物不都是鱼
B.细菌有的是无害的
C.有的药是补品
D.有些进口产品是不好的
E.有些国有企业是不亏损的
36.我班没人会下国际象棋。
如果这一命题为假,则以下哪项不能据此断定真假?
B
(1)我班所有人都会下国际象棋。
(2)我班有人会下国际象棋。
(3)我班有人不会下国际象棋。
A.仅
(1)
B.仅
(2)
C.仅(3)
D.仅
(1)和(3)
E.
(1)、
(2)和(3)都能断定真假。
37.凡是能言善辩的人都不是老实人。
以下哪项如果为真,能驳倒上述结论?
E
(1)所有能言善辩的都是老实人。
(2)有的能言善辩的是老实人。
(3)并非有能言善辩的不是老实人。
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(1)和
(2)
E.
(1)、
(2)和(3)
38.
(1)华西村没有一户没彩电。
(2)华西村有的户没彩电。
这两个命题:
A
A.不能同真,也不能同假
B.不能同真,可以同假
C.不能同假,可以同真
D.可以同真,也可以同假
39.
(1)华西村没有一户没彩电。
(2)华西村张老西家没彩电。
这两个命题:
A
A.不能同真,也不能同假
B.不能同真,可以同假
C.不能同假,可以同真
D.可以同真,也可以同假
40.根据命题变形推理规则,下列推理不能成立的是:
D
A.不搞阴谋诡计的人不是野心家,所以,有些非野心家不搞阴谋诡计。
B.凡是正派人都是光明磊落的,所以,不光明磊落的人都不是正派人。
C.不劳动者不得食,所以,有些不得食者是不劳动者。
D.凡是正确的推理都是形式有效的推理,所以,形式有效的推理都是正确的推理。
E.有些党员是高级知识分子,所以,有些高级知识分子不是非党员。
41.以“凡是贪污行为都不是过失犯罪”为前提,运用换质位法推出的结论是:
C
A.过失犯罪都不是贪污行为。
B.有些故意犯罪不是贪污行为。
C.有些非过失犯罪是非贪污行为。
D.有些故意犯罪是贪污行为。
42.所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,那么在下面四个断定中:
E
(1)没有三星级饭店被搜查过。
(2)有的三星级饭店被搜查过了。
(3)有的三星级饭店没有被搜查过。
(4)犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.只有
(1)和
(2)
B.只有
(1)和(3)
C.只有
(2)和(3)
D.只有
(1)、(3)和(4)
E.
(1)、
(2)、(3)和(4)
43.下列直接推理无效的是:
A
A.有神论者不是马克思主义者,所以,马克思主义者不是有神论者。
B.凡否定命题的谓项都是周延的,所以,凡否定命题的谓项都不是不周延的。
C.有些人不是诗人,所以,有些人是诗人。
D.凡人皆有死,所以,并非有人不死。
E.凡动物皆非植物,所以,有动物不是植物。
44.审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。
以下哪项是对上述推理的正确评判?
C
A.推理正确。
B.推理错误,偷换概念。
C.推理错误,中项两次不周廷。
D.推理错误,大项不当周延。
E.推理错误,小项不当周延。
45.MIP
M()S
S()P
为使上述三段论成立,括号中应填的字母按顺序是:
A
(1)A,I
(2)E,O
(3)E,I
A.只有
(1)
B.只有
(2)
C.只有(3)
D.只有
(2)和(3)
E.
(1)
(2)和(3)
46.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
C
A.有些导演是大嗓门。
B.所有大嗓门的人都是导演。
C.所有导演都是大嗓门。
D.有些大嗓门不是导演。
E.有些导演不是大嗓门。
47.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪项揭示了上述推理是明显错误的?
E
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小李十分高兴,所以小李一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。
48.一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能:
A
(1)都真
(2)都假
(3)一真一假
A.仅
(1)
B.仅
(2)
C.仅(3)
D.仅
(1)和(3)
E.仅
(2)和(3)
49.一个有效的三段论的小项、大项、中项分别为S、P、M,若P在结论中周延,则其大前提只能是:
B
A.PIM
B.MOP
C.MAP
D.POM
E.MIP
50.从关系推理的角度看,下列推理有效的是:
C
A.张三喜欢李四,李四喜欢王五,所以,张三喜欢王五。
B.我国乒乓球运动员王励勤赢了马琳,马琳赢了王皓。
所以,王励勤赢了王皓。
C.3>2,2>1,所以,3>1。
D.影迷杨丽娟喜欢演员刘德华,所以,演员刘德华也喜欢影迷杨丽娟。
E.所有纺纱车间的工人都拥护王厂长,织布车间的工人不是纺纱车间的工人,所以,织布车间的工人不拥护王厂长。
55.()()()
()()()
SAP
为使其有效,括号中的字母按顺序[即大小前提顺序]必须为:
A
A.MAP,SAMB.PAM,SAMC.MAP,MAS
D.MEP,SAME.PEM,MAS
56.不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。
以下哪项最为准确地表达了题干的含义?
A
A.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
D.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。
57.甲:
“你认为《末代皇帝》拍得好吗?
”
乙:
“我认为不算好。
”
甲:
“那就是说,你认为坏了?
”
乙:
“不,我并没有说坏。
”
甲:
“说不好就是坏!
”
以下哪项不可能是对甲、乙对话的正确评价?
E
A.甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。
B.乙的回答前后矛盾。
C.甲没有把握乙的两次回答的真谛。
D.在乙看来,《末代皇帝》拍得一般。
E.甲对事物的评判一般是采取好与坏两个判定标准。
58.同时否定“明天必然下雨”和“明天可能不下雨”则D
A.违反矛盾律的要求
B.既违反了矛盾律的要求,又违反了排中律的要求
C.既不违反矛盾律,又不违反排中律
D.或者违反矛盾律的要求,或者违反排中律的要求
E.违反同一律的要求
59.有一组模态命题为:
(1)刘翔必然不会取得110米栏决赛的冠军。
(2)刘翔必然会取得110米栏决赛的冠军。
(3)刘翔可能会取得110米栏决赛的冠军。
(4)刘翔可能不会取得110米栏决赛的冠军。
已知命题
(1)为假,则关于
(2)、(3)、(4)三个命题的真假情况的正确描述是:
E
A.
(2)真,(3)假,(4)真假不定。
B.
(2)假,(3)真,(4)真假不定。
C.
(2)真假不定,(3)真,(4)假。
D.
(2)真假不定,(3)假,(4)真假不定。
E.
(2)真假不定,(3)真,(4)真假不定。
60.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。
我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。
”
这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?
C
A.作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。
B.各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。
C.群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。
D.人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人。
E.想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。
61.因船舶遇难落水的人在水中最多能坚持多久?
有人研究发现,会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在2.5℃时,是30分钟;在5℃时,是1小时;10℃时是3小时;25℃时是1昼夜。
可见,人在水中坚持的时间长短跟水温高低有因果联系。
获得这一结论所运用的探求因果联系的逻辑方法:
C
A.求向法
B.求异法
C.共变法
D.剩余法
E.求同求异并用法
62.柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。
这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下哪项是最为可能真实的断定?
A
A.他们可能不会被允许进入。
B.他们一定不会被允许进入。
C.他们一定会被允许进入。
D.他们不可能被允许进入。
E.他们不可能不被允许进入。
63.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。
那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。
因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?
D
A.瓜熟蒂落,所以瓜熟是蒂落的原因。
B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
D.有些发达国家一周只工作差不多四天或实行弹性工作制,为了缩短与发达国家的差距,我国也应该照此办理。
E.你说谎,所以我不相信你的话。
因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳的。
64.“在若干要求离婚的案件中,情况各不相同,但双方感情破裂是相同的。
可见,双方感情破裂是要求离婚的重要原因。
”上述因果关系的判明是用()得出的。
C
A.求同法
B.求异法
C.求同求异并用法
D.共变法
E.剩余法
一.请用真值表检验下列命题是否矛盾。
1.张三能歌善舞。
2.张三不能歌或不善舞。
(设:
p代表“张三能歌”,q代表“张三善舞”。
)
解:
第一步:
将原命题符号化
1.p∧q
2.﹁p∨﹁q
第二步:
列表
p
q
﹁p
﹁q
p∧q
﹁p∨﹁q
T
T
F
F
T
F
T
F
F
T
F
T
F
T
T
F
F
T
F
F
T
T
F
T
第三步:
判断从真值表的最后两列可以看出,命题1和命题2是互相矛盾的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 期末 复习题 选题