精编建筑工程管理某工程大体积梁施工方案.docx
- 文档编号:10970755
- 上传时间:2023-02-24
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:144.14KB
精编建筑工程管理某工程大体积梁施工方案.docx
《精编建筑工程管理某工程大体积梁施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编建筑工程管理某工程大体积梁施工方案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编建筑工程管理某工程大体积梁施工方案
【建筑工程管理】某工程大体积梁施工方案
xxxx年xx月xx日
xxxxxxxx集团企业有限公司
Pleaseenteryourcompany'snameandcontentv
1.工程概况1
2.施工方案与结构分析1
2.1转换层施工时需要解决的主要问题1
2.2施工方案的选择2
3.转换层大梁支撑系统3
4.施工方法及技术措施5
4.1施工程序5
4.2模板工程5
4.3混凝土工程6
5.编制说明8
6.计算书:
9
1.工程概况
杨箕村旧城改造项目商住楼位于越秀区杨箕村。
用地总面积12494㎡,总建筑面积127454m2,其中地上建筑面积88677m2,地下建筑面积38776m2。
由4层地下室,3层裙楼及三栋塔楼组成。
三栋塔楼分别为49层、47层和45层。
塔楼标准层为3.2m。
结构形式为剪力墙/框支剪力墙结构,设计使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,防火设计建筑分类及耐火等级一级,地下室防水等级2级。
大体积混凝土浇筑完毕后,由于水化热作用所放出的热量使混凝土内部的温度不断上升,混凝土表面和内部温差很大,表面与内部混凝土收缩不一致,产生很大的拉应力,而混凝土的早期抗拉强度和弹性模量很低,因此极易出现混凝土的表面裂缝。
夏季要采取降温措施,冬季要保温,减少混凝土内外温差。
本工程首层梁及四层(转换层)底板板处转换梁属于大体积混凝土,须做专项方案。
首层大体积混凝土梁的截面尺寸为:
1400×2200、950×2500,四层大体积混凝土梁的截面尺寸主要为:
1200×1600、1500×2000、1200×2000。
墙柱混凝土强度等级为C60,梁板混凝土强度等级为C35。
楼板厚度取200mm。
2.施工方案与结构分析
2.1转换层施工时需要解决的主要问题
荷载传递:
因转换层大梁截面尺寸较大,每延米混凝土自重最高可达2.5×1.5×2.0=7.5t/m,下部楼盖支撑无法直接承重这么大荷载,必须采取技术措施减轻支撑荷载。
要解决混凝土裂缝控制问题,因转换层大梁较长、梁截面尺寸较大是最容易产生温度应力与收缩裂缝,必须采取措施加以控制。
转换层大梁钢筋密集,为保证每处砼浇捣密实,必须采取措施加以解决。
-1层层高为5.5m,3层层高为5.6m,高度均大于4.5m,属于高支模,如何保证模板架体的强度、刚度和稳定性非常重要。
2.2施工方案的选择
习惯作法方案一:
大梁与板施工一次支模浇捣混凝土成型。
支模方法是从梁底一直支撑到地下室底板面标高-16.05m处,各楼层都要支撑,该方案施工质量也难以保证,而且需要解决大量的模板和支撑材料,相应支模工序很长,工期不允许,施工条件也有困难,。
施工方案二:
迭合梁方案。
该方案应用迭合梁原理,将梁分二次浇筑,利用第一次浇筑混凝土形成的梁来支撑第二次浇筑混凝土的自重及施工荷载。
梁下模板支撑仅考虑支撑第一次浇筑混凝土自重及施工荷载,所以梁下支撑负荷大大减少,可以支在下一层楼板上,这样可减少大量的模板和支撑材料,施工工期也加快。
同时混凝土分二次浇筑也缓解了大体积混凝土水化热值高,温度应力过大,对裂缝控制也是有利的;分二次浇筑每层梁厚度均不超过1.3m厚,因此裂缝也是很容易控制的。
本工程拟采用迭合梁施工方案。
迭合施工顺序:
1.墙柱砼先浇至相邻大梁梁底;2.第二次浇大梁1000高;3.第三次浇完大梁和板。
架子体系:
采用满堂钢管脚手架体系,架体钢管全部采用Φ48×3.5钢管,梁底部纵横立杆间距为400~600,沿架高加设剪力撑杆,立杆底部加设钢底座,大梁底座下立于木枋上,底座下部木枋要求通铺。
模板及支撑:
模板采用18厚九层胶合模,木枋采用100×100木枋,梁底模下顺梁长方向铺设木枋,木枋支设于顶托之上;梁侧模采用Φ14对拉螺杆夹通长双钢管加固夹紧,竖向对拉螺杆间距按模板整板标准打眼进行。
混凝土施工:
梁板砼强度等级为C35,墙柱为C60,因框支梁截面大,在梁柱接点,梁对柱头起到一定的约束作用,征得设计院同意,梁板及柱头可同时采取C35砼一起浇筑。
浇筑时梁先浇1000,等砼浇筑完四天以上,楼板及其它梁模板钢筋全部完成后,楼板、1000高以上梁、柱头一次性浇筑完毕。
3.转换层大梁支撑系统
以四层转换梁(1500×2000)为例:
转换层大梁2000mm高分二次浇筑,第一次浇筑1000mm高,第二次浇筑1000mm高,其水平施工缝(迭合面)分别设在1000mm高位置。
如下图:
支撑体系统布置如下图
③抗裂分析
转换层大梁1500mm×2000mm混凝土C35分二次浇筑,第一次浇筑1000mm高,水化热及混凝土收缩早以完成,第二次浇筑混凝土梁高1000mm,梁高也不高,混凝土体积不是很大,水化热温值升高也不会太高。
另外在施工配合比上采取有效措施:
第一、在浇灌第二次1000高混凝土梁时,采取覆盖的方法减少因水化热引起的混凝土内外温差。
第二、第一次与第二次浇筑混凝土之间,迭合面采取插筋措施也限制了混凝土产生收缩裂缝。
第三、混凝土配制时掺粉煤灰,改善混凝土和易性和流动性,也可降低混凝土水化热。
第四、配合比掺早强,减水剂也是降低混凝土收缩应力。
4.施工方法及技术措施
以四层转换梁(1500×2000)为例:
4.1施工程序
下层墙柱梁板放线定位→墙柱钢筋绑扎→墙柱模板支设→四层满堂脚手架搭设→三层钢管支撑留置或回顶→梁底模支设→墙、柱砼筑筑→梁钢筋绑扎→五层剪力墙插筋、→大体积梁模板支设→剪力墙插筋加焊定位→浇筑→板面钢筋绑扎→梁板及柱头砼浇筑→覆盖养护。
4.2模板工程
模板支撑只考虑1000高混凝土荷载,采用满堂钢管脚手架直接支撑在四层梁板上。
满堂钢管脚手架立杆纵横间距为600,大横杆步距为1500,离地200设扫地杆。
在搭架前应在立杆底部铺设木枋,木枋应两根一起铺设,将立杆底部钢底坐置于两木枋中间部位。
每隔2000应沿架高设置一道剪力撑。
搭架前还应将第3层梁板用钢管及顶托进行回顶,间距见后附图,梁底全部沿梁中部按间距1000间距回顶,在四层有大梁部位,在梁底下三层应按1000间距进行回顶。
梁底模采用九层胶合板,下部顺梁长方向铺设100×100木枋,木枋纵距为300,木枋支设于钢管上,钢管间距为500mm。
梁侧内龙骨间距300mm,为100×100mm木枋,外龙骨为双钢管背48mm×3.5mm,用Φ16对拉螺杆加固。
模板支设详见计算书。
4.3混凝土工程
4.3.1混凝土原材料选择及配合比设计
本工程选用混凝土搅拌站提供的商品混凝土,转换层梁板(即四层结构顶板)及其梁柱重合柱头砼强度等级采用C35,砼原材料及配合比如下:
混凝土原材料的质量控制措施:
1、水泥:
选用中低水化热的水泥品种,如矿渣硅酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥、粉煤灰硅酸盐水泥等。
2、外加剂:
掺加磨细粉煤灰和缓凝减水剂,以减少每立方米混凝土的水泥用量和用水量,以及推迟混凝土的初凝时间,要求初凝时间不小于8小时。
对于抗渗混凝土,再按配合比掺加抗渗剂。
3、粗骨料:
采用5-40mm的碎石,含泥量控制在1%之内,即可在相同水灰比的情况下减少每立方米混凝土的用水量和水泥用量。
4、细骨料:
采用中粗砂,模数要求2.4以上,含泥量控制在3%之内,以减少每立方米混凝土的用水量和水泥用量。
由于采用商品混凝土,所以应提前7天对搅拌站提出书面意见,使其供应的商品混凝土性能满足上述要求。
浇捣混凝土时,应与砼公司协商每小时的混凝土供应量,保证做到连续浇筑,不出现施工冷缝。
现场应准备一些泵机的常用备件,当泵机出现故障时,能及时修复。
此外,还应先联系好一至两台车泵,在自有泵机出现故障难以修复时可应急备用。
4.3.2混凝土施工
混凝土浇筑顺序:
四层墙柱砼浇筑→1000高梁及柱头砼浇筑→1000高以上梁板及柱头砼浇筑→覆盖养护
当浇筑1000高梁时,应加设挡板,从梁侧面进料、下棒振捣,砼浇筑完成后进行迭合面插筋施工,在砼快初凝时用Φ32钢筋对迭合面直插下去4cm深的孔,孔位间距为@300。
待1000高梁模及板模施工完成后,1000高梁浇筑完4天以上,砼强度达到C20以上,即可浇筑上部梁板砼。
因此在浇筑1000高梁时留置多组试块,其中每一施工段同条件养护试块也应留置不少于三组,3天试压一组,5~7天试压一组,28天试压一组。
浇筑梁及柱头砼时,因钢筋密集,为防止振捣难以到位,要求在绑扎多排钢筋时,钢筋位置沿垂直方向在同个相同面上,用钢筋焊接定位,在梁面选择两到三根梁上部钢筋纵距稍稍加大,用于砼下料及下棒之用。
振捣时准备多条Φ50、Φ30振动棒,当Φ50棒难以下棒时,采用Φ30棒进行振捣。
混凝土浇筑方法采用斜向连续浇筑循序推进,一次到位,间隔时间不得大于初凝时间。
混凝土振捣不允漏振,过头振,移动距离不得超过作用半径1.5倍,振动棒要快插慢拔,振动时间控制在20~30S之间。
4.3.3迭合梁施工措施
1、腰筋处理:
首次浇筑砼时,二次浇筑的大梁腰筋不全部绑扎,预留900~1200高度,以利操作。
2、砼浇筑:
砼下料高度不超过2米,且振动密实,初凝后将砼表面拍实,塑料扫把拉毛。
3、水平槽:
施工时沿梁长方向每隔750㎜设水平槽一个,方法:
砼初凝前拉毛时紧接利用Ф32钢筋或5公分方木在砼表面压出槽痕,深30~40㎝。
4、砼养护:
砼浇筑后,覆盖塑料薄膜,浇水养护。
5、二次浇筑砼的时间:
迭合梁二次浇筑时间应在第一次浇筑后4天,砼强度达到C20以后。
6、二次浇筑前的处理,砼结合面二次浇筑前应将杂物冲洗干净,砼充分湿润,并先用同配比砂铺填2~3㎝。
5.编制说明
本方案主要为塔楼首层及四层大体积混凝土梁所编,四层结构顶板及梁墙在裙楼部分施工按高支模方案实施。
所有竖向支撑均须在所支撑底板混凝土达到100%强度后方可拆除。
6.计算书:
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.1m,
梁截面B×D=1400mm×2200mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=1.50m,
梁底增加4道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方100×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距2.00m。
梁底按照均匀布置承重杆6根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.20+0.20)+1.40×2.00=70.360kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×2.20+0.7×1.40×2.00=77.695kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1=0.9×(25.500×2.200×1.400+0.200×1.400)=70.938kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2=0.9×(2.000+0.000)×1.400=2.520kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=140.00×1.80×1.80/6=75.60cm3;
I=140.00×1.80×1.80×1.80/12=68.04cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.35×70.938+0.98×2.520)×0.300×0.300=0.884kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.884×1000×1000/75600=11.695N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.35×70.938+1.0×2.520)×0.300=17.682kN
截面抗剪强度计算值T=3×17682.0/(2×1400.000×18.000)=1.053N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×70.938×3004/(100×6000×680400)=0.953mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×2.200×0.300=16.830kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.200×0.300×(2×2.200+1.400)/1.400=0.249kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×1.400×0.300=0.840kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×16.830+1.35×0.249)=20.751kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.840=0.741kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
木方变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.002kN
N2=6.464kN
N3=8.988kN
N4=8.988kN
N5=6.464kN
N6=0.002kN
经过计算得到最大弯矩M=0.316kN.m
经过计算得到最大支座F=8.988kN
经过计算得到最大变形V=0.022mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.316×106/166666.7=1.90N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4.520/(2×100×100)=0.678N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.022mm
木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.944kN.m
最大变形vmax=0.700mm
最大支座力Qmax=19.324kN
抗弯计算强度f=0.944×106/5080.0=185.77N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=19.324kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.161×4.100=0.804kN
N=19.324+0.804=20.128kN
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
A——立杆净截面面积,A=4.890cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;
h——最大步距,h=1.50m;
l0——计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m;
λ——由长细比,为2100/15.8=133<150满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.386;
经计算得到σ=20128/(0.386×489)=106.513N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2
h——立杆的步距,1.50m;
la——立杆迎风面的间距,2.00m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×2.000×1.500×1.500/10=0.115kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
Nw=19.324+0.9×1.2×0.662+0.9×0.9×1.4×0.115/0.600=20.345kN
经计算得到σ=20345/(0.386×489)+115000/5080=130.264N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为5.6m,
梁截面B×D=1500mm×2000mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=1.50m,
梁底增加5道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方100×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁底支撑木方长度2.00m。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
梁底按照均匀布置承重杆5根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1=0.9×(25.500×2.000×1.500+0.500×1.500)=69.525kN/m
考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2=0.9×(2.000+2.500)×1.500=6.075kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=150.00×1.80×1.80/6=81.00cm3;
I=150.00×1.80×1.80×1.80/12=72.90cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.35×69.525+0.98×6.075)×0.300×0.300=0.898kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.898×1000×1000/81000=11.090N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.35×69.525+1.0×6.075)×0.300=17.966kN
截面抗剪强度计算值T=3×17966.0/(2×1500.000×18.000)=0.998N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×69.525×3004/(100×6000×729000)=0.872mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×2.0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精编 建筑工程 管理 工程 体积 施工 方案