临水临电方案全解共25页.docx
- 文档编号:1096487
- 上传时间:2022-10-16
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:201.51KB
临水临电方案全解共25页.docx
《临水临电方案全解共25页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临水临电方案全解共25页.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临水临电方案全解共25页
一、工程概况2
二、负荷设计6
三、开关设备选用9
四、临时用水15
五、临时水电总平面布置图附图
六、安全用电技术措施17
七、安全用电防火措施18
八、应急预案19
临时用电方案
一、工程概况
1.编制依据和组织设计范围
1.1按照中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46——2019的规定:
“临时用电设备在5台及5台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
”
1.2临时用电所涉及的主要国家或行业规范﹑标准﹑法规;建筑工地的有关图纸,相关资料和《建筑工地用电规范》(JGJ16-84)﹑《供电管理条理》﹑《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2019)等]。
1、《施工现场临时用电安全技术规范》—JGJ46-2019;2、《低压配电设计规范》—GB50054-95;3、《供配电系统设计规范》—GB50052-95;4、《通用用电设备配电设计规范》—GB50055-93。
1.3制定安全用电技术措施﹑电气防火措施﹑人员配制及相关资料图表。
2.工程涉电类概况
2.1贵州三力制药新版GMP异地改造工程位于贵州省安顺市平坝县夏云镇。
本工程是针对场地内的制剂车间、提取车间、锅炉房、成品包装车间、办公楼、食堂、宿舍楼、员工俱乐部、污水处理设施、管理用房、门卫等单体建筑及围墙、硬化地面、环境道路等工程的临时用电编制的施工方案。
本工程制剂车间、提取车间、成品包装车间、食堂、员工俱乐部为一层钢结构建筑;锅炉房为一层框架结构建筑;办公楼为5+1框架结构,檐高20米;宿舍楼为四层混合结构。
合计建筑面积为51852平方米。
建设单位:
贵州三力制药××公司
设计单位:
上海大同一钢建筑设计研究院××公司
监理单位:
四川四强建设项目管理××公司
施工单位:
贵州建工集团第一建筑工程有限责任公司
2.2安全目标:
一般安全事故控制在1%以内,伤亡事故为6‰。
临时用电区别于“永久性”用电工程,是为专门的建筑施工需要提供电力的电气工程。
根据现场勘测,业主拟提供一台315KVA和一台800KVA变压器,根据施工现场负荷计算,需开通800KVA变压器供电,业主提供1个1000A驳接口,我司以BLVV-4*240+1*120电线20米用电杆架空引至配电室,在总配电柜处做一组重复接地,施工现场采用TN-S三相五线制接零保护系统供电方式供电。
现场的供电线路沿工程的制剂车间、提取车间、成品包装车间、办公楼、宿舍楼布置一条回路,其详细布置请参见用电平面布置图、供电系统图。
本方面方案设计说明如下:
(1)按供电可靠性的要求,本现场施工用电定为二级负荷,采用一个独立的电源供电。
(2)现场施工用电的设备较多,设备之间的容量相差悬殊,为简化计算,按需用系数法计算,需用系数是估计值。
(3)通过正确计算,合理分布负荷,使三相均衡。
(4)根据供电负荷容量及分布情况,使变配电房尽量靠近负荷中心,合理进行补偿,提高功率因素。
为保证电气设备或系统正常运行,确保人身安全,将正常情况下不带电的设备金属外壳,底座,配电箱及开关箱金属壳体牢固接地,即保护接地,保护接地不仅要与供电系统中PE相连外还在施工现场配电房外或供电系统末端,置一重复接地装置,接地体采用40*4角钢焊接而成,埋地2.5米,接地电阻不超过10(详见接地系统示意图1)。
为了保证安全用电,确保变压器不超负荷工作,需用电量大的机械如对焊机、钢筋竖焊机应错开使用。
表中有些机械为备用。
在计算用电量时,首先要确定施工现场的用电情况,考虑到:
a、全工地所使用的机械设备,其他电气工具及照明用电量数量;
b、施工总进度计划高峰阶段,同时用电的机械设备最高数量;
c、各种机械设备在工作的时差情况;
总电量可按下式计算:
a、用电设备的计算负荷;
有功功率:
Pjs=KxPe千瓦;
b、配电干线的计算负荷:
有功功率:
Pjs=KΣpΣ(KxP)千瓦;
式中:
Pe—用电设备的设备功率,千瓦;
Kd—需要系数(查表);
COSφ—用电设备的功率因数(在施工现场COSφ量值为0.75~0.78,一般为0.65~0.75);
KΣp—有功系数,分别为0.8~0.9。
生活用电和照明用电量与动力用电量相比要少得多,因此在计算用电量时,可以在动力用电量之外再加10%作为生活用电量和照明电量。
根据施工场所特性,主导线全部采用铝芯导线架空敷设。
根据选择导线和电缆截面的一般条件,按允许截流量选择导线和电缆截面时,应满足下式要求:
Iy≥Ijs
式中:
Ijs──线路计算电流,安;
Iy──导线和电缆按发热条件的长期允许电流,其中,地面上敷设(明设)为θe=40°,土壤中直接埋设为θe=30°,其他为θe=55°。
常用导线和电缆的允许截流量见《电工材料使用手册》(水利电力出版社1988年出版)。
根据施工现场临时用电的特殊性,结合采用TN-S供电系统的要求(即:
把工作零线N和专用保护线层在供电电源处严格分开的供电系统),选择电器的类型和规格时,考虑周围环境特征,用电器的固定或移动限制、电流种类,电压大小,保护要求(过负荷短路,漏电和失压保护)。
用电设备特征选择—开启式,保护式,封闭式,密闭式和防爆式。
必须按照实际,所需电流,电压值,根据产品目录选择适当型式的电气设备。
根据保护条件:
a.短路保护;
b.过负荷保护;
c.重复短时工作制电动机一般采用热继电器,大容量和重要用电设备可用过电流继电器,相序继电器;
d.漏电保护─未级开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s;
e.安全电压保护─在地下室,高温,有导电灰尖或灯具离地面高度低于2.4m的照明场所,采用36V;在潮湿的场所或金属容器内工作的照明电源电压不大于24V。
熔断器的选择─应满足正常工作电流和起动尖峰电流的两个条件;确保熔断器动作可靠,其检验满足:
式中:
Idmin──被保护线段最小短路电流,安
Kt.r──熔断器动作系数,一般取4,有爆炸危险场所取5
注意工地不同设备的性能,选择起动控制系统电器;注意大型设备的降压起动问题和调速电机的可控硅整流调速主回路电器原件。
排水(污)泵、给水、消防的自动控制保护。
二、负荷设计
建筑工地临时供电的动力机械用电情况(见下表)
主要施工机械一览表
序号
机具名称
规格
数量(台)
电机容量(kW)
1
物料提升机
SSE-160
2
15*2=30.0
2
闪光对焊机
UNI-100
1
100.0*1=100KVA
3
钢筋切断机
GW40
2
7.5*2=15
4
钢筋弯曲机
Y100L-4
2
3.0*2=6.0
5
钢筋调直机
JJK-1.5
2
4.0*2=8.0
6
电焊机
BX6-500
2
12.0*2=24.0
7
插入式振动器
HZ6-50
5
1.1*5=5.5
8
木工圆盘锯
MJ225
2
4.0*2=8.0
9
平板振动器
PZ6-50
1
1.1*1=1.1
10
搅拌机
JNY1000
1
10.0*1=10.0
11
潜污泵
IS125-100-20
20
20.0*3=60.0
12
空压机
HTA-120
10
15.0*10=150.0
14
生活区
30.0
合计
447.6KW
1、主要机械用电及照明用电统计:
共计447.6KW。
2、负荷计算:
(1)物料提升机Kd=0.35cosφ=0.75
Pjs1=0.60×(4×7.5)=18.00KW
Qjs1=18.00×0.75=13.50KVar
(2)搅拌机组:
Kd=0.60cosφ=0.75
Pjs2==0.6×24.6=14.76KW
Qjs2=14.76×0.75=11.07KVar
(3)钢筋加工机械(弯曲机、调直机、切断机、对焊机)
Kd=0.65cosφ=0.75
Pjs4=0.65×129=83.85KW
Qjs4=83.85×0.75=62.89KVar
(4)电焊机:
Kd=0.35cosφ=0.80
Pjs6=0.45×2×12.0=10.8KW
Qjs6=10.8×0.80=8.64KV
(5)水泵:
Kd=0.75cosφ=0.80
Pjs9=0.75×60=45KW
Qjs9=0.80×45=36Kvar
(6)空压机:
Kd=0.75cosφ=0.80
Pjs9=0.75×60=112.5KW
Qjs9=0.80×112.5=90Kvar
(7)生活区:
30KW
整个施工现场的计算负荷,干线同期系数取Kd=0.8
Pjs=Kx·∑Pjs
=0.8×(18+14.76+83.85+10.8+45+112.5+30)KW
=251.93KW
Qj=Kx·∑Qjs
=0.8×(13.5+11.07+62.89+8.64+36+90+30)KW
=146.37KVA
Sjs=√(251.932+146.372)=322.713KVA
经过和业主的协商,在业主配电室提供800KVA变压器及1000A驳接口,引电源至配电房,设电表计量。
3、导线的选择:
本着安全第一的原则,现场的主干线路均采用塑料铝芯线架空敷设。
根据以上的回路计算电流,按长期允许载流量、温升C=25℃来选择:
回路电流:
Ijs=Sjs/(З1/2×U)
=435.8A
查电工手册240mm2铝芯绝缘导线在Tm=65℃时的载流量为≤460A,故选240mm2铝芯绝缘导线作相线、工作零线,120mm2铝芯绝缘导线做保护零线(PE线)。
生活区回路:
考虑到生活及办公一体,故选50mm2铜芯电缆线作相线、工作零线,25mm2铜芯电缆线做保护零线(PE线)。
材料计划
BLVV4*240+1*120mm2铝芯电线米(视现场而定)
BVV4*30+1*16mm2铜芯电缆米(视现场而定)
BVV4*25+1*16mm2铜芯电缆米(视现场而定)
BVV4*25+1*16mm2铜芯电缆米(视现场而定)
BVV5*16mm2铜芯电缆米(视现场而定)
三、开关设备选用
由于闪光对焊机、钢筋加工厂负荷比较大,均采取单独回路供电。
1、闪光焊机:
按一台计75KW,按公式Ijs=Sjs/(З1/2×U)经计算电流为117.1A,查铜芯导线的允许载流量表应选取50㎜2铜芯导线可满足要求,选取电缆线VV-4*50+1*25。
隔离开关规格选择160A,漏电开关规格选择160A,漏电动作电流为100mA,漏电动作时间<0.1s。
2.1、钢筋加工场回路:
总容量计53KW,按公式Ijs=Sjs/(З1/2×U)经计算电流为75A,查铜芯导线的允许载流量表应选取35㎜2铜芯导线可满足要求,选取电缆线VV-4*35+1*16。
隔离开关规格选择200A,漏电开关规格选择200A,漏电动作电流为100mA,漏电动作时间<0.1s。
2.2、各单体工程分配箱回路:
总容量计50KW,按公式Ijs=Sjs/(З1/2×U)经计算电流为72A,查铜芯导线的允许载流量表应选取25㎜2铜芯导线可满足要求,选取电缆线VV-4*25+1*16。
隔离开关规格选择200A,漏电开关规格选择200A,漏电动作电流为100mA,漏电动作时间<0.1s。
3、由用电机具的操作开关所串接的漏电开关为第三级漏电保护,其漏电动作电流为30mA,漏电动作
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临水临电 方案 全解共 25