税收筹划课后习题答案.docx
- 文档编号:10950556
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:28.04KB
税收筹划课后习题答案.docx
《税收筹划课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收筹划课后习题答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收筹划课后习题答案
第一章税收筹划概述
习题:
1.名词解释
税收筹划 逃避缴纳税款
2.简答题
(1)税收筹划的特点是什么?
(2)简述逃避缴纳税款的法律界定及法律责任。
(3)简述欠税的法律界定及法律责任。
(4)简述骗税的法律界定及法律责任。
3.下列哪种说法准确地描述了有效税收筹划?
(1)高税率的投资者应进行政府债券的投资。
(2)免税的投资者应进行企业债券的投资。
(3)预期税率在未来会下降时,雇员更喜欢推迟接受他们的报酬(假设这一行为成功地推迟了应税收入)。
(4)租用耐用的经营性资产比持有它们更有利(假设该项资产允许加速折旧)。
4.纳税人A购买了100000元的公司债券,年利率为10%。
纳税人B购买了100000元的政府债券,年利率为8%。
这两种债券的到期日和风险相同。
这两个纳税人获得的税后收益率是多少?
(A、B均适用25%的所得税税率。
)
5.某纳税人正在考虑以下两种方案:
方案一是以20000元雇用一名税务会计师来研究税收筹划方案。
如果成功,方案一可为他节税22000元,成功的概率估计是70%。
方案二是以18000元雇用一家市场策划公司,该公司的任务是为产品制订市场拓展计划。
如果成功,方案二可为该纳税人节约广告费20000元,而且不影响销售收入,方案二的成功概率为80%。
如果税率为15%,该纳税人应选择哪一种方案?
如果税率为25%,该纳税人应选择哪一种方案?
6.一家大公司聘请你作为税务顾问,这家公司有累积的税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况。
该公司打算在外地设立一家新的配送工厂。
估计该工厂的成本为1000万元。
公司正在考虑三种备选方案:
方案A,公司借入1000万元购买这一工厂;方案B,公司发行普通股筹款1000万元购买这一工厂;方案C,公司向当前所有者租用这一工厂。
公司要求你准备一份简要的报告,描述出每种方案的税收结果。
在该报告中,请你从税收角度推荐最有效的方案。
7.王丽打算成立一家经营文具生产业务的企业,预计每年可以实现利润350000元(假设不存在税会差异,无须进行纳税调整)。
在企业组织形式上,现有以下两个方案可供选择:
方案一:
成立一人有限责任公司。
方案二:
成立个人独资企业。
从税收角度考虑,你认为王丽应当选择哪一个方案?
8.论述题
(1)论述税收筹划的意义。
(2)论述税收筹划应注意的问题。
参考答案:
1.
税收筹划:
税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。
逃避缴纳税款:
纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,不缴或者少缴应纳税款的。
2.
(1)(答题要点)
第一,合法性
第二,事先性
第三,风险性
(2)
纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。
经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税额,缴纳滞纳金,并且接受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,5年内曾因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予2次以上行政处罚的除外。
扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款规定处罚。
对多次犯有前两款规定的违法行为未经处罚的,按照累计数额计算。
对于企业事业单位犯有以上罪行的,判处罚金,并对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役。
(3)
纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权。
税务机关依照前款规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
欠缴税款数额较大,是指欠缴税款5万元以上。
欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。
阻止出境的具体办法,由国家税务总局会同公安部制定。
县级以上各级税务机关应当将纳税人的欠税情况,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上定期公告。
纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在一万元以上不满十万元的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处欠缴税款五倍以下的罚金;数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处欠缴税款五倍以下的罚金。
对于企业事业单位犯有以上罪行的,判处罚金,并对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役。
(4)
骗税的法律界定与法律责任
以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
对骗取国家出口退税款的,税务机关可以在规定期间内停止为其办理出口退税。
企业事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在一万元以上的,处骗取税款五倍以下的罚金,并对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役。
前款规定以外的单位或者个人骗取国家出口退税款的,按照诈骗罪追究刑事责任,并处骗取税款五倍以下的罚金;单位犯本款罪的,除处以罚金外,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员,按照诈骗罪追究刑事责任。
3.
(1)(3)(4)
4.
A的税后收益率=10%×(1-25%)=7.5%
B的税后收益率=8%
5.
方案一:
净节税收益=[22,000-20,000]×70%=2,000×70%=1400(元)
税后收益率=1400÷20000=7%
方案二:
在税率为15%时:
净节税收益=[20,000-18,000]×80%×(1-15%)=1,600×(1-15%)=1360(元)
税后收益率=1360÷18000=7.56%
在税率为25%时:
净节税收益=[20,000-18,000]×80%×(1-25%)=1,600×(1-25%)=1200(元)
税后收益率=1200÷18000=6.67%
因此,当税率为15%时,纳税人应选择方案二;当税率为25%时,纳税人应选择方案一。
6.(答案要点)
方案A:
借款的利息支出会增加亏损,在公司亏损的情况下损失抵税效应
方案B:
公司亏损不用支付股息
方案C:
租金支出会增加亏损,在公司有累积亏损的情况下损失抵税效应。
7.(答案要点)
方案一:
成立一人有限责任公司,则应首先以法人身份计算缴纳企业所得税,然后,其税后利润还应按照股息、红利所得计缴个人所得税,所得税负担为:
350000×25%+350000×(1-25%)×20%=140000(元)
税后利润为:
350000-140000=210000(元)
方案二:
成立个人独资企业,应按照个人所得税个体工商户生产经营所得缴纳税收,所得税负担为:
350000×30%-40500=64500(元)
税后利润为:
350000-64500=285500(元)
因此从税收角度考虑,王丽应当选择方案二。
8.(答案要点)
(1)
第一,维护纳税人的合法权利
第二,促进纳税人依法纳税
第三,促进税制的不断完善
第四,促进国家税收政策目标的实现
(2)税收筹划应注意的问题
第一,综合考虑交易各方的税收影响
第二,税收只是众多经营成本中的一种
第三,关注税收法律的变化
第四,正视税收筹划的风险性
第二章增值税的税收筹划
习题:
1.大华公司为增值税一般纳税人,外购用于生产产品的原材料钢材时,有甲、乙两个供应商。
其中,甲供应商为增值税一般纳税人,可以开具增值税专用发票,钢材的含税价格为40000元;乙供应商为增值税小规模纳税人,可以开具3%的增值税专用发票,钢材的含税价格为38000元。
预计用该批钢材生产的产品的不含税销售收入为65000元。
该公司应该从哪家供应商购进原材料(不考虑除增值税以外的其他税费)?
2.位于县城的东方公司是增值税一般纳税人,主要从事农机生产销售业务,此外还提供农机出租服务。
20××年5月,该公司销售农机和提供农机出租服务取得收入合计800万元(不含税),当月可以抵扣的增值税进项税额为60万元。
请计算该公司当月应缴纳的增值税及附加税费,并思考如何降低税负(不考虑除增值税以外的其他税费)。
3.宏兴公司是一家具有出口经营权的中外合资企业,主要从事电池生产业务,其产品全部销往欧洲。
20××年,该公司自营出口电池取得销售收入6000万元,可抵扣的增值税进项税额共计500万元。
已知该公司产品适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%(不考虑除增值税以外的其他税费)。
(1)请计算该公司应退税额和免、抵税额。
(2)若该公司先将电池产品以同样的价格6000万元(不含税)出售给兴业外贸公司(宏兴公司的关联企业之一),该外贸企业再以同样的价格出口,这样是否能够获取更大的税收利益?
4.某羽毛球馆(增值税一般纳税人)既销售羽毛球相关器械,又提供羽毛球场地及器械以供羽毛球爱好者活动。
某月,该球馆从体育器械公司购进羽毛球相关器械,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税款13万元。
当月,该批器械的60%用于销售,取得不含税收入400万元;另外40%用于羽毛球爱好者的活动,取得含税收入500万元。
该场馆的文化体育服务采取简易计税方法计税,并且对进项税额进行了分别核算。
请计算该场馆的应纳增值税税额,并提出降低税负的方案。
5.科大机械厂是红星机械厂的产品销售客户,两者都是增值税一般纳税人。
截至目前,科大机械厂共欠红星机械厂2000万元。
科大机械厂由于经营不善,正面临破产。
双方拟订了合同:
科大机械厂以厂房、办公楼及厂房、办公楼占用的土地使用权(2016年4月30日前取得)作价1800万元(不含税),另外200万元以现金偿付。
科大机械厂的厂房及土地使用权的购入原值为500万元,办公楼及土地使用权的购入原值为400万元。
请计算红星机械厂应缴增值税税额,并提出税收筹划建议。
参考答案:
1.从甲厂订购的可抵扣进项税额=40000/(1+13%)*13%=4601.77(元)
材料成本=40000/(1+13%)=35398.23(元)
从乙厂订购的可抵扣进项税额=38000/(1+3%)*3%=1106.80(元)
材料成本=38000/(1+3%)=36893.2(元)
由于销项税额相同,因此只需考虑可抵扣进项税额及成本,即选择甲厂。
2.销售农机和提供农机出租服务取得收入合计800万元,由于未分开核算,适用13%的增值税税率
增值税=800*13%-60=44(万元)
城市维护建设税=44*5%=2.2(万元)
教育费附加=44*3%=1.32(万元)
地方教育费附加=44*2%=0.88
(万元)
税收筹划方案:
东方公司将销售农机和提供农机出租服务分开核算,因为销售农机可以适用9%的增值税税率,而提供农机出租服务适用13%的税率。
3.
(1)宏兴公司应纳增值税=6000*(13%-10%)-500=-320(万元)
免抵退税额=6000*10%=600(万元)
应退税额=320(万元)
免抵税额=600-320=280(万元)
(2)宏兴公司应纳税额=6000*13%-500=280(万元)
兴业外贸公司应退税额=6000*10%=600(万元)
外贸公司出口产品可以适用免、退税办法,即免征出口环节的增值税,并退还相应的进项税额。
综合考虑后的增值税应退税=600-280=320(万元)
与第一方案退税额相同,并未获得多余的税收利益(因为销售价格相同)。
4.增值税应纳税额=400*13%+500/(1+3%)*3%-13*60%=58.76(万元)
税收筹划方案:
若用于文化体育服务的进项税额未分别核算,则不得抵扣的进项税额为:
13*500/(1+3%)/[400+500/(1+3%)]=7.13(万元)
增值税应纳税额=400*13%+500/(1+3%)*3%-(13-7.13)=60.69(万元)
5.一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
增值税=(1800-500-400)*5%=45(万元)
税收筹划方案:
科大机械厂通过资产重组的方式,将厂房及土地使用权转让给红星机械厂。
根据我国税法规定,在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为不征收增值税。
第三章消费税的税收筹划
习题:
1.甲公司为一家大型日用品生产企业,主要从事高档化妆品和护肤护发品的生产销售业务。
为了吸引消费者的眼球、扩大销量,该公司决定将高档化妆品与护肤品包装成成套产品进行销售。
甲公司取得高档化妆品的销售额800万元,护肤品的销售额400万元,包装费收入200万元,包装费的成本为150万元(高档化妆品的消费税税率为15%,上述金额均不含税)。
请从税收的角度分析甲公司的销售方案是否最佳?
若不是,请设计能合理降低公司税负的筹划方案。
2.大兴公司主要从事小汽车的生产销售业务。
由于经营状况不佳,大兴公司无法偿还所欠新华橡胶厂的购货款。
6月,大兴公司与新华橡胶厂达成债务重组协议,大兴公司将以自产的20辆小汽车抵偿所欠新华橡胶厂的货款。
大兴公司当月同型号小汽车的平均售价为26万元/辆(不含税,下同),最高售价为30万元/辆(假定该类小汽车的消费税税率为5%)。
请计算大兴公司就此项债务重组业务应缴纳的消费税税额。
从降低消费税税负的角度出发,大兴公司应如何进行税收筹划?
参考答案:
1.筹划前,甲公司应缴纳的消费税=(800+400+200)*15%=210(万元)
筹划方案:
甲公司应将化妆品和护肤品分开销售,由于护肤品不属于消费税的纳税范围,所以计税依据减少,同时由于将化妆品和护肤品分开销售,甲公司也不存在包装费收入,因此,只有化妆品的销售需缴纳消费税:
800*15%=120(万元)。
筹划后比筹划前节省税额90万元(=210-120)。
2.根据我国税法规定,债务重组涉及消费税的应税项目,应进行消费税处理。
属于从价计征的,应按同类最高售价计算缴纳消费税;属于从量计征的,按移送数量及适用税额计征。
筹划前,大兴公司应缴纳的消费税=20*30*5%=30万元
筹划方案:
大兴公司应当对业务进行拆分转化,通过正常途径先将小汽车销售给新华橡胶厂,然后再通过对有关账户进行调整,抵消应付账款。
通过此种方案,消费税按照小汽车的平均售价计算缴纳,应纳消费税=20*26*5%=26万元,节省税额4万元。
第四章企业所得税的税收筹划
习题:
1.振邦集团资产重组的税收筹划方案。
振邦集团是一家生产型企业集团,由于近期生产、经营效益不错,振邦集团预测今后几年的市场需求还有进一步扩大的趋势,于是准备扩大生产能力。
离振邦集团不远的M公司生产的产品正好是其生产所需的原料之一,M公司由于经营管理不善正处于严重的资不抵债状态,已经无力经营。
经评估,M公司的资产总额为4000万元,负债总额为6000万元。
然而,M公司的一条生产线(生产线在2008年12月31日以前购置)性能良好,正是振邦集团生产原料所需的生产线,其原值为1400万元(不动产作价800万元,生产线作价600万元),评估值为2000万元(不动产作价1200万元,生产线作价800万元)(假设城市维护建设税税率为7%,暂不考虑增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税以外的其他税费)。
振邦集团与M公司双方协商,形成了关于资产重组的三种可行方案:
方案一,资产买卖行为。
振邦集团用现金2000万元直接购买M公司的不动产及生产线,M公司应承担的相关税收负担为增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
按照有关税收政策的规定,M公司销售不动产应可以按照简易计税方法缴纳5.5%的增值税及附加税费,生产线转让按照简易计税办法依照3%的征收率减按2%征收增值税,还需要缴纳增值税的城市维护建设税及教育费附加,资产转让所得缴纳25%的企业所得税。
税负总额=(1200)/(1+5%)×5.5%+800/(1+3%)×2%×(1+7%+3%)+[(1200)/(1+5%)+【800-800/(1+3%)×2%】-800-600-(1200)/(1+5%)×5%×(7%+3%)-800/(1+3%)×2%×(7%+3%)]×25%
=220.37(万元)
该方案对于振邦集团来说,虽然不需要购买其他没有利用价值的资产,更不必承担巨额债务,但在较短的时间内要筹措到2000万元的现金,负担较重。
方案二,企业合并。
振邦集团以吸收合并的方式合并M公司,M公司将其全部资产和负债转让给振邦公司,并取得振邦公司的股权或非股权支付。
与该方案相关的税收负担如下:
根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)的规定,在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位及个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为属于不征收增值税项目。
振邦集团以吸收合并的方式合并M公司,M公司根据前述规定关于不动产的部分不缴纳增值税。
M公司被振邦集团合并,如果符合特殊性税务处理条件,M公司转让资产的行为可以不确认所得缴纳企业所得税。
但是,这从经济核算的角度讲没有必要,因为M公司的资产总额为4000万元,负债总额为6000万元,已严重资不抵债,振邦集团承担大量的不必要债务,对以后的集团运作不利。
方案三,产权交易行为。
M公司先将原料生产线重新包装成一个全资子公司,其资产为生产线,负债为2000万元,净资产为0,即先分设出一个独立的N公司,然后再实现振邦集团对N公司的并购,即将资产买卖行为转变为企业产权交易行为。
与方案二一样,M公司的产权交易行为关于不动产的部分不缴纳增值税。
对于企业所得税,当从M公司分设出N公司时,被分设企业应视为按公允价值转让其被分离出去的部分或全部资产,计算被分设企业资产的财产转让所得,依法缴纳企业所得税:
M公司分设N公司后,M公司应按公允价值2000万元确认生产线的财产转让所得600万元,计税150万元。
N公司被振邦集团合并,根据企业合并的有关税收政策,被合并企业应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产转让所得,缴纳企业所得税。
由于N公司转让所得为零,所以不缴纳企业所得税。
值得注意的是,如果M公司分立出N公司时符合特殊性税务处理条件,则M公司转让资产的行为可以不确认所得及缴纳企业所得税。
如果N公司被振邦集团合并时也符合特殊性税务处理条件,N公司转让资产的行为也可以不确认所得及缴纳企业所得税。
也就是说,在整个过程中,M公司和N公司均无须对产权交易行为缴纳企业所得税。
方案三的效果最好:
一是避免了支付大量现金,解决了在短期内筹措大量现金的难题;二是N公司只承担M公司的一部分债务,资产与债务基本相等;三是振邦集团在资产重组活动中获取的利益最大,既购买了自己需要的生产线,又未购买其他无用资产,增加了产权交易的可行性。
对于振邦集团来说,把资产转让行为转化为产权交易行为,巧妙地降低了企业税负。
值得注意的是,该方案有以下两个关键点:
①债权转让行为的可行性。
要避免债权人或其他利益相关者因怀疑企业分立行为含有逃废债务的目的而不予配合。
②企业分立中会涉及税收负担以及税收负担最终应由哪一方承担的问题,在操作时要考虑税负可以通过价格进行转嫁。
请回答以下问题:
(1)你同意案例中的税收筹划方案吗?
(2)对于上述案例,还有没有更好的税收筹划方案?
请给出思路。
2.股息所得与股权转让所得的税收筹划。
A公司于2018年2月20日以银行存款900万元投资于B公司,占B公司股本总额的70%,B公司当年获得税后利润500万元。
A公司2018年度内部生产、经营所得为100万元。
A公司所得税税率为25%,B公司所得税税率为15%。
公司可以用两种方案来处理这笔利润。
方案一,2019年3月,B公司董事会决定将税后利润的30%用于分配,A公司分得利润105万元。
2019年9月,A公司将其拥有的B公司70%的股权全部转让给C公司,取得转让价款1000万元,C公司已用银行存款支付。
此外,A公司在股权转让过程中还发生税费0.5万元。
方案二,B公司保留盈余不分配。
2019年9月,A公司将其拥有的B公司70%的股权全部转让给C公司,取得转让价款1105万元,C公司已用银行存款支付。
此外,A公司在转让过程中还发生税费0.6万元。
请通过计算帮助A公司进行税收筹划,它应该选择哪种方案?
为什么?
参考答案:
1.答案略
2.
方案一:
生产、经营所得100万元,税率25%,应纳税额=100*25%=25(万元);
股息收益105万元,属于免税收益;
转让所得99.5万元,应纳税额=(1000-900-0.5)*25%=24.99(万元)。
因此,A公司2014年合计应纳所得税额=25+24.99=49.99(万元)。
方案二:
生产、经营所得100万元,税率25%,应纳税额=100*25%=25万元;
转让所得204.4万元(即:
1105-900-0.6),应纳税额=204.4*25%=51.1万元,A公司2014年合计应纳所得税额=25+51.1=76.1(万元)。
方案一比方案二税负轻,前者明显优于后者。
其原因在于,A公司在股权转让之前进行了股息分配,有效地避免了重复征税。
第五章个人所得税的税收筹划
习题: