逻辑判断五大秒杀技巧.docx
- 文档编号:10939586
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:6
- 大小:17.16KB
逻辑判断五大秒杀技巧.docx
《逻辑判断五大秒杀技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断五大秒杀技巧.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
逻辑判断五大秒杀技巧
逻辑判断五大秒杀技巧
【内功心法】
三段论规则核心的内容是下面四句话:
1、全肯必肯。
意思是条件都是肯定命题,结论必然是肯定命题。
2、一否必否,不可全否。
意思是条件有一个是否定命题,结论必然是否定命题,条件不能都是否定命题,否则得不出任何结论。
3、一特必特,不可全特。
意思是条件有一个是特称命题,结论必然是特称命题,条件不能都是特称命题,否则得不出任何结论。
4、中项至少周延一次。
中项至少要周延一次,如果不周延,必然是错误的三段论。
三段论规则适用于直接推理和补充前提两类题目。
直接推理类的题目要求一般是:
“由此可以推出",“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。
补充前提类的题目要求一般是:
“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?
”,“以下哪项为
真,最能支持上述论证的成立?
"
【真题秒杀】
有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。
所有中国制造的玩具都是安全又环保的。
安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。
以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了
()。
A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱
B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎
C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎
D.有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱
【秒杀解法】
本题要求选择不能必然推出的选项。
题干全部是肯定命题,根据"全肯必肯"可知,结论一定也是肯定命题。
B、CD项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。
【招式升华】
解答此类题目,首先是整体观察题干直言命题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果不是,则需要观察中项的周延性。
【内功心法】
直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别是:
“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和
“有些是”,“某个是”和“某个不是”。
利用矛盾关系可以快速解答真假推理题。
【真题秒杀】
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是罪犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【秒杀解法】
由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。
而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。
由甲可知丙作案了。
而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。
所以案犯是丙和丁。
案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。
故答案为B。
【招式升华】
利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步是找答案。
【内功心法】
直言命题有两组反对关系,分别是“所有是”和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题至少有一假;“有些是”和“有些不是",是下反对关系,两个命题至少有一真。
利用反对关系可以快速解答某些真假推理题。
【真题秒杀】
某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广州人。
(2)有人不是广州人。
(3)主任不是广州人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广州人
B.8名职员都不是广州人
C.有一人是广州人
D.无法确定该部门广州人的人数
【秒杀解法】
由题干条件可知,
(1)和
(2)是下反对关系,至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3)肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人是广州人,
(1)是真的,那么
(2)就是假的,即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州人,故答案为A。
【招式升华】
反对关系经常与推出关系一起考,比如上述例题。
推出关系是指一个命题为真,可推出另一个命题也为真的关系。
具有推出关系的命题:
“某
个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”,“所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”,比如:
一班所有同学都及格了,那么肯定能推出一班有些同学及格了,也能推出一班的某个同学及格了。
【内功心法】
排除法是一种解题思维,很多题型都会用到。
其中逻辑判断的排列组合题用得最多。
当题干条件较多,但是我们并不能根据这些条件快速得出答案时,而四个选项都是各不相同的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以依据题干中的条件,排除与这些条件不符的选项,最后剩下的就是答案。
【真题秒杀】
甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?
A•己是女的且年龄最小
B.丁是女的
C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三
【秒杀解法】
排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐,所以D不对。
己是最小的,但是戊是女孩里最小的,所以己一定不是女孩,A不对。
而排列组合之后,可以有三个男生三个女生,,所以C不对,已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生,故答案为Bo
【招式升华】
排除法解排列组合题,要弄清楚方法适用的条件,这样才能真正快速解题。
排列组合题,条件较多,可以动笔把排列组合的情况简单写一下,看起来更明了,能够加快解题速度。
【内功心法】
代入法也是一种解题思维,很多题型都会用到。
其中逻辑判断的排列组合题用得最多。
对于一些题干中条件较为杂乱,且解答较为繁琐,而四个选项将对应关系都逐一罗列出来时,可将四个选项代入题干进行逆推,完全符合题干条件的即为答案。
【真题秒杀】
全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。
赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲断言:
“传统强队山东队训练很扎实。
这次比赛前三名非他们莫属。
”乙则说:
“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。
”丙预测:
“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。
”丁坚持:
“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。
”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东
队
B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
【秒杀解法】
将四个选项逐一代入检验。
A项,甲、丙的预测都正确,不能选。
B项,乙、丙、丁的预测都是正确的,也不能选。
C项,乙、丙、丁的预测也是正确的,也不能选。
D项,只有乙的预测是正确的,符合题干条件,故答案为D。
【招式升华】
排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入选项,不符合条件的排除,是逆向思维。
不同的方法适用的题目是不同的,一定要牢记方法与题目类型的对应关系。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 判断 五大秒杀 技巧