财务助理面试笔试题.docx
- 文档编号:10899115
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:23.52KB
财务助理面试笔试题.docx
《财务助理面试笔试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务助理面试笔试题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务助理面试笔试题
财务助理面试笔试题
财务助理在财务部门里往往做着最根底的工作,包括审核财务单据,档案,管理发票,协助做一些预算分析,起草处理财务相关资料和文件等工作,这些工作虽然琐碎,却是做好其他财务工作的必要准备。
下面为大家了一些财务助理面试笔试题,为大家提供参考。
1、根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为( )。
A、单方的法律行为和多方的法律行为B、有偿的法律行为和无偿的法律行为
C、要式的法律行为和不要式的法律行为D、主法律行为和从法律行为
2、以下关于民事诉讼判决的说法中,不正确的选项是( )。
A、法院审理民事案件,一律应当公开进行
B、民事诉讼一律公开宣告判决
C、法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解
D、当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉
3、民事诉讼审判制度中,法院审理第一审民事案件,适用独任审理的情形有( )。
A、选民资格案件B、公示催告程序
C、反垄断案件D、重大、疑难的案件
4、小张是一名应届毕业大学生,毕业后与一家高科技电子公司签订了为期2年的劳动合同,入职后公司对小张进行了一个月的专业技术培训,支付了培训费12000元,公司与小张约定效劳期为3年。
2年后,小张以劳动合同期满为由离开了公司,公司要求其支付违约金。
以下各项中,符合规定的是( )。
A、2年的合同期满,小张可以离开公司,不用支付违约金
B、小张违反效劳期约定的,应向本单位支付违约金8000元
C、小张违反效劳期约定的,应向本单位支付违约金12000元
D、小张可以离开公司,应支付4000元违约金
5、黄某xx年在某广告公司上班,日工资为150元,每周工作5天,每天工作6小时。
他在“十一”国庆节法定假期加班了1天,在10月的其中两个周加班了2个周日,在10月的三个工作日每天加班2个小时。
黄某在10月可以获得的加班工资是( )。
A、825元B、525元C、1275元D、675元
6、张某xx年年中从甲公司离职,后直接到乙公司入职。
张某年底向乙公司提出带薪年休假申请。
张某自初次就业至今已工作12年,跳槽到乙公司时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/3。
以下选项中,关于张某在乙公司年休假天数的说法中,正确的选项是( )。
A、可休10天年假B、不可以休年假
C、可休5天年假D、可休3天年假
7、根据支付结算法律制度的规定,以下有关汇兑的表述中,不正确的选项是( )。
A、汇兑分为信汇和电汇两种
B、汇兑每笔金额起点是1万元
C、汇兑适用于单位和个人各种款项的结算
D、汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式
8、甲商场从乙企业购置一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。
出票日期为4月20日,到期日为7月20日。
6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。
同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。
A、248975B、249000C、249025D、241000
9、以下银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户
C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户
10、根据票据法律制度的规定,在汇票到期日前,以下持票人不能行使票据追索权的情形有( )。
A、汇票被拒绝承兑B、付款人因违法被责令停业
C、付款人逃匿D、付款人拒绝付款
11、某卷烟批发企业xx年8月兼营卷烟批发和零售业务,批发卷烟30箱,销售额150万元(不含税),零售卷烟15箱,销售额80万元(不含税)。
该卷烟批发企业当月应缴纳消费税的计算中,正确的选项是( )。
(1箱=50000支)
A、(150+80)×11%+45×50000×0.005/10000
B、150×11%+30×50000×0.005/10000
C、80×11%+15×50000×0.005/10000
D、150×11%
12、以下选项中,应征收增值税的是( )。
A、通过合并方式的资产重组,涉及不动产转移行为B、个人转让著作权
C、银行提供托管业务D、存款利息
13、以下选项中,不属于生活效劳的是( )。
A、文化体育效劳B、教育医疗效劳
C、餐饮住宿效劳D、贷款效劳
14、根据营业税改征增值税的规定,以下各项应税效劳中,适用增值税零税率的是( )。
A、提供根底电信效劳B、提供有形动产租赁效劳
C、邮政业效劳D、向境外单位提供的研发效劳和设计效劳
15、根据营改增试点改革的相关规定,纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润的业务,其征收增值税的税目是( )。
A、金融效劳—贷款效劳B、金融效劳—直接收费金融效劳
C、金融效劳—保险效劳D、金融效劳—金融商品转让
16、根据消费税法律制度的规定,以下环节中需要缴纳消费税的是( )。
A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、用自制的高档化装品继续加工高档化装品
C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的鞭炮继续加工鞭炮
17、张某是自由投资人,专门投资境内上市公司的非限售股股票,xx年4月从证券市场取得的收入包括:
4月1日从境内甲上市公司取得股息所得12万元,张某截至4月1日已经持有甲公司股票10天,后将甲公司的股票在4月5日出售,取得股票转让所得150万元。
以下关于张某股息所得与股票转让所得的说法中,正确的选项是( )。
A、张某取得12万元股息可减按50%计入应纳税所得额,并按税率20%计算缴纳“利息、股息、红利所得”的'个人所得税
B、张某取得的150万元应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%,不允许作任何扣除
C、张某取得12万元股息免税D、张某取得的150万元暂不征税
18、余某于xx年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。
余某提供装潢劳务应纳个人所得税( )元。
A、1420B、1440C、1480D、1640
19、根据我国关税法律制度的规定,一般贸易项下进口货物的完税价格,是以海关审定的成交价格为根底的( )。
A、公允价格B、离岸价格C、到岸价格D、货价
20、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,申报纳税的主管税务机关是( )。
A、房地产坐落地的一方B、房地产坐落地的各方
C、固定选择的一至两方D、房地产坐落地各方的共同上级
21、城镇土地使用税采用的税率形式是( )。
A、全省统一的定额税率B、各纳税区域统一的比例税率
C、有幅度差异的定额税率D、有幅度差异的比例税率
22、某铜矿xx年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入800万元,销售精矿收入1600万元。
:
该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%,以精矿为征税对象。
该铜矿8月份缴纳的资源税是( )。
A、96B、153.6C、128D、217.6
23、根据税收征收管理法律制度的规定,以下各项中,不属于税务机关权利的是( )。
A、税务管理权B、知情权C、核定纳税人应纳税额D、行政处分权
24、以下选项中,不属于税务机关税务检查职责的是( )。
A、检查纳税人的账簿、记账凭证B、责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料
C、到车站码头检查纳税人邮寄的商品凭证D、检查纳税人的工商营业执照
1、以下各项中,属于刑事责任的有( )。
A、罚款B、罚金
C、没收纳税人财务上的非法所得D、剥夺政治权利
2、某县农民袁某在所在村委会和所在乡政府的批准下,在其责任田内建造了一栋住宅。
县土地局发现后,对袁某作出罚款8000元的行政处分。
袁某不服,向县人民政府申请行政复议。
县政府在法定期间未作出复议决定。
那么以下表述中,可以作为行政复议参加人的有( )。
A、土地局B、袁某C、乡政府D、村委会
3、根据规定,用人单位可以随时通知劳动者解除合同的情形有( )。
A、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件B、劳动者严重违反用人单位的规章制度
C、劳动者被依法追究刑事责任D、劳动者不能胜任工作,经过培训或调岗,仍不能胜任工作
4、罗某是一自由职业者,在多家单位担任兼职会计人员,那么其可以自行缴纳的保险为( )。
A、根本养老保险B、根本医疗保险C、工伤保险D、生育保险
5、银行可通过Ⅰ类户为存款人提供的效劳包括( )。
A、存款B、购置投资理财产品C、转账D、支取现金
6、商业承兑汇票的出票人使用商业汇票应满足的条件包括( )。
A、必须是在银行开立存款账户的法人以及其他组织
B、出票人与付款人具有真实的委托付款关系
C、出票人的银行账户必须具有足额的资金,以保证票据到期时能够支付汇票金额
D、出票人与收款人必须具有真实的交易关系或债权债务关系
7、根据增值税法律制度的规定,以下属于混合销售行为根本特征的有( )。
A、既涉及货物又涉及效劳B、发生在同一项销售行为中
C、从一个购置方取得货款D、从不同购置方收取货款
8、以下关于个人出售房屋的税收政策的说法中,错误的有( )。
A、张某将位于北京市、持有满3年的普通住房出售,以销售收入减去购置住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税
B、钱某将位于重庆市、持有满5年的普通住宅出售,免征增值税
C、李某家庭名下有两套住宅,将其中一套持有满5年的住宅出售,可以免征个人所得税
D、赵某将自己持有的一套办公用房出售,暂免征收土地增值税
9、根据个人所得税法律制度的规定,以下关于企业出资为个人购置房屋及其他财产的说法中,正确的有( )。
A、有限责任公司出资购置房屋及其他财产,将所有权登记为普通职员的,按照“工资、薪金所得”工程计征个人所得税
B、个人独资企业出资购置房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“个体工商户生产、经营所得”工程计征个人所得税
C、合伙企业出资购置房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“利息、股息、红利所得”工程计征个人所得税
D、股份制企业出资购置房屋及他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“利息、股息、红利所得”工程计征个人所得税
10、以下工程计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。
A、稿酬所得100000元B、外企中方雇员的工资、薪金所得12000元
C、提供咨询效劳一次取得收入2000元D、出租房屋收入3000元
11、以下关于车辆购置税的说法中,错误的有( )。
A、纳税人购置自用的应税车辆,应自购置之日起15日内申报纳税
B、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税
C、纳税人购置需办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆登记地的税务机关申报纳税
D、纳税人购置不需要办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
12、以下关于新能源汽车有关税收政策的说法中,正确的有( )。
A、目前购置符合条件的纯电动汽车免征车辆购置税
B、燃料电池乘用车不属于车船税征税范围
C、电动汽车不属于消费税小汽车的征税范围
D、纯电动商用车免征车船税
13、A市的甲公司,将位于B市的一处房产转让给了C市的乙公司,那么根据土地增值税法律制度的规定,以下说法正确的有( )。
A、甲公司是土地增值税的纳税人B、乙公司是土地增值税的纳税人
C、应向A市或C市的税务机关申报纳税D、应向B市的税务机关申报纳税
14、某餐厅开业后一直未办理税务登记,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该餐厅采取的税款征收措施有( )。
A、核定应纳税额,责令缴纳
B、假设税务机关责令其缴纳后,该餐厅仍未缴纳税款,那么扣押其价值相当于应纳税款的商品
C、责令该餐厅提供纳税担保D、直接扣押其价值相当于应纳税款的商品进行拍卖或变卖
15、自xx年10月1日起,在全面实施“三证合一”登记改革的根底上,再整合( )。
A、开户许可证B、社会保险证C、统计登记证D、文化经营许可证
1、当事人可以自行协商延长诉讼时效期间。
( )
2、社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用。
( )
3、个人银行结算账户是存款人凭个人身份证件和取得个体工商户的营业执照以自然人名称开立的银行结算账户。
( )
4、记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于5年。
( )
5、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产工程(选择简易计税方法的房地产老工程除外),以取得的全部价款和价外费用为销售额。
( )
6、xx年12月31日前,对季度销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
( )
7、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限缺乏一个纳税年度,且有证据说明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人。
( )
8、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”工程征收个人所得。
( )
9、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。
在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。
( )
10、歌星赵某欠缴个人所得税1500万元,并采取转移财产的手段,妨害税务机关追缴欠税,该行为属于偷税行为。
( )
1、甲公司成立于xx年5月18日,法定代表人为李某。
6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立根本存款账户。
8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。
甲公司为丙网络支付机构的特约商户,双方签订的银行卡受理协议中约定,按照交易金额0.05%、单笔20元封顶的标准收取信用卡结算手续费。
xx年12月1日,甲公司的客户张某持Q银行发放的信用卡在甲公司的网店刷卡消费两笔,一笔为50000元、另外一笔为3000元。
要求:
根据上述资料,分析答复以下第
(1)~(4)小题。
<1>、甲公司在Q银行开立根本存款账户予以核准的机构是( )。
A、Q银行B、当地银行业协会
C、中国银行监视管理委员会当地分支机构D、民银行当地分支机构
<2>、甲公司向乙公司签发支票,其在支票上的签章是( )。
A、甲公司的财务专用章加李某的签名或盖章B、甲公司的业务专用章加李某的签名或盖章
C、甲公司的财务专用章加张某的签名或盖章D、甲公司的业务专用章加张某的签名或盖章
<3>、以下各项中,属于甲公司向乙公司签发支票必须记载的事项是( )。
A、收款人乙公司B、付款人Q银行
C、支票金额260万元D、出票人甲公司签章
<4>、甲公司的客户通过网店刷卡消费两笔共53000元的款项,甲公司实际到账金额是( )。
A、52978.5B、52973.5C、52975D、53000
2、某汽车企业系增值税一般纳税人,xx年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。
该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。
:
小轿车关税税率20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。
(假设该企业此前无自用车辆)
<1>、该企业以下关税的计算列式中,正确的选项是( )。
A、(18+2)×20×20%=80(万元)B、18×20×20%=72(万元)
C、18×18×20%=64.8(万元)D、(18-2)×20×20%=64(万元)
<2>、该企业以下进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的选项是( )。
A、增值税=(400+80)÷(1-9%)×17%=89.67(万元)
B、增值税=(400+80)×17%=81.6(万元)
C、消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元)
D、消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63(万元)
<3>、该企业以下缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的选项是( )。
A、(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75(万元)
B、(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4(万元)
C、(400+80)×10%=48(万元)
D、(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747(万元)
<4>、以下关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的选项是( )。
A、该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)
B、车船税纳税义务发生时间为购置车船的发票或其他证明文件所载日期的当月
C、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
D、该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)
3、某高新技术企业xx年7月开业,资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。
(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。
(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力归还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
:
购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰。
要求:
根据上述资料,答复以下
(1)~(4)小题。
<1>、该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为( )元。
A、2550B、2555C、3050D、3055
<2>、该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为( )元。
A、140B、145C、230D、235
<3>、该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为( )元。
A、100B、400C、450D、550
<4>、以下关于印花税的表述中,不正确的选项是( )。
A、法律咨询合同按技术合同征税
B、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据
C、印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
D、已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加局部应当补贴足印花
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 助理 试笔 试题