职高会计高考题型答案.docx
- 文档编号:10886952
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.79KB
职高会计高考题型答案.docx
《职高会计高考题型答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《职高会计高考题型答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
职高会计高考题型答案
所得税
1.某企业2005年度实现的利润总额为820000元,年初尚有未弥补亏损50000元(未超过五年弥补期),2005年度发生税收滞纳金支出10000元,赞助支出25000元,国债利息收入15000元。
(1)计算2005年度应纳税所得额。
(2)按33%税率计提所得税。
(3)计算本年可供分配的利润。
(4)按10%计提盈余公积,按30%分配利润时的会计分录。
答案
(1)应纳税所得额
=820000-50000+10000+25000-15000
=790000元
(2)所得税应纳税额
=790000*33%
=260700元
(3)本年可供分配利润
=820000-260700-50000=509300元
(4)法定盈余公积=509300*10%=50930元
(5)应付投资者利润
=509300*30%=152790元
借:
所得税费用260700
260700
应交所得税—贷:
应交税费
借:
利润分配—提取法定盈余公积50930
—应付股利152790
贷:
盈余公积—法定盈余公积50930
应付股利152790
2.某企业2003年有关财务情况如下:
(1)全年实现利润1800000元。
(2)上年尚未弥补亏损30000元,弥补期限未满,允许在本年税前利润弥补。
(3)未按期交纳税金,支付罚金5000元,超标准赞助支出2000元。
(4)投资收益有国库券利息收入40000元,从被投资单位收回股利收入15000元,从联营单位分回利润20000元,股利和利润均为税后收益。
(5)业务招待费超标2000元。
(6)全年计税工资为200000元,实际发放工资250000元。
(7)本企业和被投资企业所得税税率均为33%。
(8)提取法定盈余公积和公益金的比例为10%和5%。
(9)企业董事会决定向投资者支付利润40000元。
要求:
计算应纳税所得额、应交所得税、税后利润、公积金、公益金并编制有关的会计分录。
答案
应纳税所得额
=1800000-30000+5000+2000-40000-15000-20000+2000+50000
=1754000元
应交所得税=1754000*33%=578820元
税后利润=1800000-578820=1221180元
计提法定盈余公积=(1221180-30000)*10%=119118元
计提法定公益金=(1221180-30000)*5%=59559元
借:
所得税费用578820
贷:
应交税费—应交所得税578820
借:
本年利润578820
贷:
所得税费用578820
借:
本年利润1221180
贷:
利润分配—未分配利润1221180
借:
利润分配—提取法定盈余公积119118
—提取公益金59559
—应付利润40000
贷:
盈余公积—法定盈余公积119118
—提取公益金59559
应付利润40000
三、计算分析题
某企业9月份部分经济业务如下
1.2日,预收往来单位购货款30000元,存入银行。
元。
2400日,支付第四季度设备租金2.2.
3.6日,向光明工厂销售产品80000元,已收到货款50000元存入银行,另30000元暂欠。
4.15日,支付第三季度银行借款利息3000元。
5.30日,计提本月应负担的折旧费10000元。
6.30日,计算出本月应交纳的增值税20000元。
要求:
按权责发生制和收付实现制列表计算本月的收入和费用。
业务权责发生收付实现
收费收费
1
2
3
4
5
6
合计答案
收付实现制权责发生制业务号
收入收入费用费用
30000
1
2400
2
80000
350000
3000
1000
4
10000
5
6
8000011000合计800005400
会计分录1.购入不需要安装的设备一台100000元,增值税专用发票上注明的增值税额为17000元,款项尚未支付;清查发现账外设备一台,重置完全价值为100000元,估计已提折旧17000元,已提审批但尚未批准转销。
借:
固定资产100000
应交税费-应交增值税(进)17000
贷:
应付账款117000
借:
固定资产83000
贷:
待处理财产损溢83000
2.将银行存款200000元划入A证券公司,准备进行股票投资。
在证券市场上购入可上市交易的B公司股票40000股,每股4.5元,支付相关费用280元。
借:
其他货币资金-存出投资款200000
贷:
银行存款200000
借:
短期投资180280
贷:
其他货币资金-存出投资款180280
3.公司对财务管理部门实行定额备用金:
(1)公司会计部门付给)财务部门将有关原始凭2(元,1000财务管理部门定额备用金.
证报销680元。
借:
其他应收款1000
贷:
库存现金1000
借:
管理费用680
贷:
库存现金680
4.销售商品一批给B公司,价款50000元,增值税8500元,B公司当即开出并承兑一张商业汇票,期限5个月,期满后,兑现票据,款项收存银行。
借:
应收票据-B公司58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费-应交增值税(销)8500
借:
银行存款58500
贷:
应收票据-B公司58500
5.出租包装木箱50只,每只计划成本20元,材料成本差异率为-1%;每只收取押金20元,收取租金585元存入银行。
收回包装木箱时短缺10只没收押金,其余40只退回押金。
借:
其他业务成本990
贷:
包装物1000
材料成本差异-10
借:
银行存款1585
贷:
其他业务收入500
85
应交增值税(销)-应交税费
其他应付款1000
借:
其他应付款1000
贷:
银行存款800
其他业务收入170.94
应交税费-应交增值税(销)29.06
6.企业年度实现净利润500000万元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取法定盈余公积,按40%比例向投资者分配利润。
借:
利润分配-提取盈余公积50000
-提取公益金25000
-应付利润200000
贷:
盈余公积-法定盈余公积50000
-法定公益金25000
应付利润200000
7.企业购入甲材料一批,价款30000元,增值税5100元,支付的运杂费400元,款项尚未支付。
材料已验收入库,企业按计划成本核算,该批甲材料的计划成本是30500元。
借:
材料采购-甲材料30400
应交税费-应交增值税(进)5100
贷:
应付账款35500
借:
原材料-甲材料30500
贷:
材料采购-甲材料30400
100
材料成本差异
8.企业将不需用的一台设备于投资转出,该项设备账面原值60000元,已计提的折旧额为20000元,已计提的减值准备1000元,双方评估作价格35000元。
借:
长期股权投资39000
累计折旧20000
固定资产减值准备1000
贷:
固定资产60000
9.企业本月销售产品应交的增值税为3000元,应交的消费税为2000元,其他业务收入应交的营业税为1000元,计算并结转本月应交的城市维护建设税和教育费附加。
应交城市维护建设税=(3000+2000+1000)*7%=420元
应交教育费附加=(3000+2000+1000)*3%=180元
借:
营业税金及附加600
贷:
应交税费-应交城市维护建设税420
-应交教育费附加180
10.5月1日,企业由于资金紧张,将4月21日收到的为期70天,票面额为10000元的商业承兑汇票用于贴现,银行的月贴现率为0.6%。
贴现利息=10000*0.6%*60/30=120元
贴现值=10000-120=9880元
借:
银行存款9880
120
财务费用
贷:
应收票据10000
11.某企业2003年7月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价100000元,增值税17000元,收到银行汇票一张,面值50000元,其余暂欠。
借:
银行存款50000
应收账款67000
贷:
主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销)17000
12.某企业销售材料一批价款80000元,增值税13600元,收到银行承兑汇票一张,该批材料的成本价为45000元。
借:
应收票据93600
贷:
其他业务收入80000
应交税费-应交增值税(销)13600
借:
其他业务成本45000
贷:
原材料45000
计算题
某企业月初原材料借方余额为80000元,材料成本差异贷方余额267元,当月购入材料10000公斤,增值税专用发票上注明的价款650000元,增值税额为110500元。
企业验收入库时实收9900公斤,短缺100公斤为运输途中定额损耗。
当月发出材料6000公斤。
该材料计划单价为每公斤66元。
试计算材料成本差异率和本月月末库存材料实际成本。
.
材料成本差异率=-0.5%
本月月末库存材料实际成本=335713元
填表题
某企业生产D产品,本月完工80件,月末在产品20件,其完工程度为50%,原材料在开始时一次性投入,月初在产品成本6480元,其中直接材料4680元,直接人工1200元,制造费用600元;本月投入生产费用共54810元,其中直接材料43460元,直接人工9050元,制造费用2300元,试用约当产量法计算在产品成本及完工产品成本和完工产品的单位成本。
填制D产品成本计算单,编制完工产品入库的会计分录。
成本项直接材直接人制造费合月初在产品成本本月生产成本合计约当产量分配率完工产品成本月末在产品成本
成本项目月初在产
直接材料直接人工
制造费用合计
4680
1200
600
6480
品成本
本月生产
43460
9050
2300
54810
成本
合计
48140
10250
2900
61290
约当产量
100
90
90
-
分配率
481.4
113.89
32.22
627.51
完工产品
38512
9111.2
2577.6
50200.8
80成本(件)
月末在产
9628
1138.8
322.4
11089.2
品成本
借:
库存商品50200.80
贷:
生产成本50200.80
综合题
1.某企业年末应收账款余额为1200000元,提取坏账准备的比例为0.3%;第二年甲单位所欠5000元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额这1400000元;第三年客户乙单位破产,所欠10000元中有4000元无法收回,确认为坏账,期末应收账款余额为1300000元;第四年已冲销的甲单位所欠5000元又收回,试根据题意编制必要的会计分元。
1500000年末应收账款余额为
录。
第一年:
年末应计提的坏账准备=1200000*0.3%=3600元
借:
资产减值损失3600
贷:
坏账准备3600
第二年:
发生坏账时:
借:
坏账准备5000
贷:
应收账款5000
年末应有坏账准备余额=1400000*0.3%=4200元
年末应计提的坏账准备=4200-3600+5000=5600元
借:
资产减值损失5600
贷:
坏账准备5600
第三年:
发生坏账时
借:
坏账准备4000
贷:
应收账款4000
年末应提坏账准备=1300000*0.3%-4200+4000=3700元
借:
资产减值损失3700
贷:
坏账准备3700
第四年:
已冲销的坏账又收回时:
借:
银行存款5000
贷:
坏账准备5000
年末应计提的坏账准备=1500000*0.3%-3900-5000=-4400元
4400
借:
坏账准备.
贷:
资产减值损失4400
2.飞天公司预计全年的现金需要量为600万元,预计存货周转期为100天,应收账款周转期这50天,应付账款周转期为30天。
要求用现金周转模式计算飞天公司的最佳现金持有量。
现金周转期=100+50-30=120天
现金周围率=360/120=3次
最佳现金持有量=600/3=200万元
3.飞天公司现有车床14台,全年制度工作日为251天,维修保养停工为11天,实行每天2班制,平均每班工作7.5小时,公司度年度甲、乙两种产品计划产量分别这1000件、500件、单位产品定额工时分别为:
30小时、42小时,计划年度定额改进系数为85%。
要求计算计划年度车床需要量及余缺数。
单台设备的年生产能力=(251-11)*2*7.5=3600台时
现有设备生产能力=3600*14=50400台时
计划年度生产任务=(1000*30+500*42)*85%=43350台时
负荷系数=43350/50400=0.86
车床需要量=14*0.86=13台
设备余缺数=14-13=1台
4.飞天公司预测年度赊销收入为720万元,变动成本432万元,平均收账期为60天,资金成本率10%,预测年初的应收账款余万元。
380万元,预测年末应收账款余额为350额为
(1)预测年度应收账款的机会成本。
(2)计算预测年度预计的应收账款周转率。
机会成本=720/360*60*432/720*10%=7.2万元
次/2]=1.97)350+380(=720/[应收账款周围率.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 职高 会计 高考 题型 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)