中级财务会计二题库汇总好费力的.docx
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中级财务会计二题库汇总好费力的
四、单项业务题
1.以银行存款支付广告费、罚款、合同违约金。
举例:
(1)以银行存款支付广告费3500元;
借:
销售费用3500
贷:
银行存款3500
⑵以银行存款支付罚款10000元;
借:
营业外支出——罚款支出10000
贷:
银行存款10000
⑶支付合同违约金10000元
借:
营业外支出——罚款支出10000
贷:
银行存款10000
2.对外进行长期股权投资转出产品;在建工程领用外购原材料。
举例:
⑴A公司以一批产品对B公司投资,该批产品的账面价值40万元,公允价值50万元,增值税率17%,A公司占B公司12%的股份,无重大影响。
借:
长期股权投资——对B公司投资585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
主营业务成本400000
贷:
库存商品400000
⑵在建工程领用外购材料10万元,增值税1.7万元。
借:
在建工程117000
贷:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000
3.销售产品已开出销货发票并发出产品,合同规定购货方有权退货但无法估计退货率;销售产品货款采用商业汇票结算;已销售的产品因质量不合格被全部退回;在建工程领用自产产品;销售商品前期已预收货款;采用分期收款方式销售产品。
举例:
⑴在2007年2月3日,赊销商品一批(合同规定3月10日前购货方有权退货)价款100万元,增值税率17%,该批商品成本70万元,公司无法估计退货率,商品已经发出,货款尚未结算。
借:
应收账款17
贷:
应交税费—应交增值税(销项税额)17
借:
发出商品70
贷:
库存商品70
⑵A公司销售商品给B公司,货款50000元、增值税8500元,销售产品货款采用商业汇票结算。
• 借:
应收票据58500
• 贷:
主营业务收入 50000
• 应交税费—应交增值税(销项税)8500
⑶该批商品因质量问题被B公司全部退回,价款100000元,增值税17000元,成本80000元,款项已收。
• 借:
库存商品80000
• 贷:
主营业务成本 80000
•
• 借:
主营业务收入 1000000
• 应交税费—应交增值税(销项税) 170000
贷:
银行存款1170000
⑸销售商品,货款50000元、增值税8500元,该笔销售业务已于前月预收货款30000元,余款尚未结清。
• 借:
预收账款58500
• 贷:
主营业务收入 50000
• 应交税费—应交增值税(销项税)8500
如果余款收妥并存入银行
借:
银行存款28500
贷:
预收账款28500
⑹分期收款销售本期确认已实现融资收益3万元;
借:
未实现融资收益30000
贷:
财务费用30000
(7)采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为200万元,规定2年内分4次,并于半年末平均收取。
现销方式下,该批产品的售价为160万元。
产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行。
借:
银行存款340000
长期应收款2000000
贷:
主营业务收入1600000
应交税费340000
未实现融资收益400000
4.出售厂房应交营业税;交纳上月应交的所得税;将本月未交增值税结转至“未交增值税”明细账户;将本月应交所得税计提入账;应交城建税。
交纳上月未交增值税。
举例:
⑴出售厂房应交营业税40000元。
借:
固定资产清理40000
贷:
应交税费——应交营业税40000
⑵交纳上月应交的所得税25000元。
借:
应交税费——应交所得税25000
贷:
银行存款25000
⑶将本月未交增值税50000元结转至“未交增值税”明细账户
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)50000
贷:
应交税费——未交增值税50000
⑷将本月应交所得税12000元计提入账
借:
所得税费用12000
贷:
应交税费——应交所得税12000
⑸计提本期应交城建税5000元
借:
营业税金及附加5000
贷:
应交税费——应交城建税5000
⑥交纳本月增值税
借:
应交税费——未交增值税50000
贷:
银行存款50000
5.分配职工薪酬;辞退员工予以补偿。
用银行存款支付职工薪酬的同时,代扣个人所得税
举例:
⑴本月应付职工薪酬150000元。
其中生产工人薪酬80000元、车间管理人员薪酬20000元、行政管理人员薪酬30000元、在建工程人员薪酬20000元。
借:
生产成本 80000
制造费用 20000
管理费用 30000
在建工程 20000
贷:
应付职工薪酬-工资 150000
⑵根据已批准实施的辞退计划,应付职工辞退补偿8000元,明年1月初支付;确认职工辞退福利。
借:
管理费用80000
贷:
应付职工薪酬-辞退福利80000
(3)用银行存款支付本月应付职工薪酬150000,其中有3000元的个人所得税由财务代扣。
借:
应付职工薪酬—工资150000
贷:
银行存款147000
其他应付款3000
6.预提经营业务发生的长期借款利息;发行债券款存银行;计提应付债券利息。
举例:
⑴预提经营业务发生的长期借款利息30000元
借:
财务费用30000
贷:
应付利息30000
⑵按面值2000000元发行债券;
借:
银行存款2000000
贷:
应付债券—面值2000000
⑶溢价发行债券,面值2000000元,按2032000元溢价发行
借:
银行存款2032000
贷:
应付债券—面值2000000
—利息调整32000
⑷计提应付债券利息20000元(按面值发行),如果是分期付息到期还本,则
借:
财务费用(在建工程)20000
贷:
应付利息20000
如果是一次到期还本付息,则
借:
财务费用(在建工程)20000
贷:
应付债券—应计利息20000
7.发现去年购入的一台设备一直未计提折旧。
举例:
发现去年购入的一台投放于厂部管理部门的设备一直未计提折旧,应补提折旧20000元,经确认,本年发现的该项差错属于非重大会计差错。
借:
管理费用20000
贷:
累计折旧20000
8.已贴现的商业承兑汇票即将到期,但付款企业银行存款被冻结。
举例:
已贴现的商业承兑汇票下月到期,今得知付款企业T公司因涉诉,全部存款被冻结,下月无法支付到期的商业票据款80万元。
对此,A公司确认预计负债。
借:
应收账款800000
贷:
预计负债800000
9.年终决算结转本年发生的亏损;用盈余公积弥补亏损;将本年实现的净利润结转至“未分配利润”明细账户;提取法定盈余公积同时向投资人分配现金股利。
举例:
⑴年终决算将本年发生的亏损700万元予以结转;
借:
利润分配—未分配利润700
贷:
本年利润700
⑵用盈余公积130万元弥补亏损
借:
盈余公积130
贷:
利润分配—盈余公积补亏130
⑶年终决算将本年实现的净利润500万元予以结转;
借:
本年利润500
贷:
利润分配—未分配利润500
⑷提取法定盈余公积50万元。
借:
利润分配—提取法定盈余公积50
贷:
盈余公积—法定盈余公积50
同时向投资人分配现金股利(下年支付)130万元;
借:
利润分配—应付现金股利130
贷:
应付股利130
10.回购本公司发行在外的普通股股票。
举例:
D公司按法定程序回购本公司发行在外的普通股股票8万股,每股面值10元,原发行价格15元,该公司提取资本公积40万元、盈余公积25万元,未分配利润40万元。
现以每股8元的价格回收。
借:
库存股640000
贷:
银行存款640000
借:
股本——股本800000
贷:
库存股640000
资本公积——股本溢价160000
如果以每股16元的价格回收,则
借:
库存股1280000
贷:
银行存款1280000
借:
股本——股本800000
资本公积——股本溢价400000
盈余公积80000
贷:
库存股1280000
资本公积——股本溢价160000
11.年终决算时发现本年一季度折旧费少计,经查系记账凭证金额错误。
只需补记:
借:
管理费用(或制造费用)
贷:
累计折旧
12.以低于债务账面价值的现金清偿债务;用非专利技术抵付前欠货款。
举例:
⑴去年所欠A公司货款100万元无力偿付,与对方商议进行债务重组,一次性支付现款80万元了结。
借:
应付账款—A公司100
贷:
银行存款80
营业外收入—债务重组利得20
⑵与某公司达成债务重组协议,用一项非专利技术抵付前欠货款100万元。
已知该项非专利技术的账面余额90万元、累计摊销10万元和公允价值90万元,未计提减值准备。
发生债务重组收益=1000000-900000=100000元
转让非现金资产的公允价值与其账面价值之间的差额=900000-(900000-100000)=100000元
借:
应付账款1000000
累计摊销100000
贷:
无形资产900000
营业外收入—债务重组利得100000
—处置无形资产利得100000
13.以现金折扣方式购入原材料,在折扣期内付款取得现金折扣收入。
举例:
B公司于8月1日购进原材料一批,价款为600000元,增值税率为17%,原材料已入库。
付款条件为:
2/10,1/20,n/30。
B公司如果在8月8日付款。
借:
原材料600000
应交税费——应交增值税(进项税额)102000
贷:
应付账款702000
借:
应付账款702000
贷:
银行存款687960
财务费用14040
五、计算题
例题1.2009年1月2日K公司于发行5年期债券一批,面值2000万元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。
该批债券实际发行价为19133600元(不考虑发行费用),债券的折价采用实际利率法分摊,债券发行时实际利率为5%。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
要求计算:
发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。
解:
⑴发行债券的折价=20000000-19133600=866400(元)
⑵各期的应付利息=20000000×4%×6/12=400000(元)
⑶第1期实际利息费用=19133600×5%×6/12=478340(元)
第1期分摊的折价=478340-400000=78340(元)
⑷半年后的摊余成本=19133600-78340=19211940(元)
⑸到期应偿付的金额=20000000+400000=20400000(元)
例题2.已知A公司2007年12月31日有关账户的余额如下:
原材料350000元(借)包装物5000元(借)低值易耗品35000元库存商品520000元(借)存货跌价准备25000元(贷)
应收账款——甲15000元(借)应付账款——A30000元(贷)
预收账款——丙20000元(贷)预付账款——C10000元(借)
预收账款——丁13000元(借)预付账款——D18000元(贷)
持有至到期投资450000元(借),其中1年内到期的有250000元。
要求:
计算资产负债表上下列项目的金额(列示计算过程):
⑴存货
(2)“应收账款”项目;
(3)“应付账款”项目;
(4)“预收账款”项目;
(5)“预付账款”项目;
(6)“持有至到期投资”项目。
解:
“存货”项目=350000+5000+35000+520000-25000=885000(元)
“应收账款”项目=15000+13000=28000(元)
“应付账款”项目=30000+18000=48000(元)
“预收账款”项目=20000(元)
“预付账款”项目=10000(元)
“持有至到期投资”项目=450000-250000=200000(元)
例题3.公司的所得税税率为25%,2009年度的部分资料如下:
(1)预收账款金额2万元。
(2)交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元。
(3)固定资产期末账面价值300万元,其中会计核算的累计折旧20万元;按税法规定计提的累计折旧应为10万元。
要求:
根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中:
公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:
元
业务号
计税基础
账面价值
类型
暂时性差异
递延所得税
金额
金额
金额
类别
递延所得税资产
递延所得税负债
1
0
20000
负债
20000
可抵扣
5000
2
180000
200000
资产
20000
应纳税
5000
3
3100000
3000000
资产
100000
可抵扣
25000
合计
30000
10000
针对第1项业务是负债,当负债的账面价值20000元大于于其计税基础0,意味着未来期间按照税法规定构成负债的全部或部分金额可从未来的纳税所得额中扣除,从而减少未来期间的应交所得税;会产生可抵扣暂时性差异20000元,递延所得税资产=20000*25%=5000(元)。
针对第2项业务是资产,当资产的账面价值200000元大于其计税基础180000元,会产生应纳税暂时性差异20000元,递延所得税负债=20000*25%=5000(元)。
针对第3项业务是资产,固定资产账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异100000元,递延所得税资产=100000*25%=25000(元)。
例题4.已知公司年度有关资料如下:
全年实现税前利润200万元;本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入8000元和税款滞纳金支出4000元;存货减值准备6000元。
公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。
另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的30%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。
要求计算:
年度纳税所得额;全年应交所得税额;年末的递延所得税资产或负债;年末提取的盈余公积;年末应向投资者分配的现金利润。
解:
⑴年度纳税所得额=2000000-8000+4000+6000=2002000(元)
⑵全年应交所得税额=2002000×25%=500500(元)
⑶因存货的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异属于可抵扣暂时性差异,年末递延所得税资产=6000×25%=1500(元),年末的递延所得税负债=0元
⑷当期所得税费用=当期应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产
=500500+(0-0)-(1500-0)
=499000(元)
净利润=2000000-499000=1501000(元)
年末提取的法定盈余公积=1501000×10%=150100(元)
年末提取的任意盈余公积=1501000×5%=75050(元)
年末应向投资者分配的现金利润=1501000×30%=450300(元)
例题5.已知甲公司2010年度损益类账户累计发生额如下表:
账户名称
借方发生额
贷方发生额
主营业务收入
1250000
主营业务成本
750000
营业税金及附加
2000
其他业务收入
50000
其他业务成本
30000
销售费用
20000
管理费用
157100
财务费用
41500
资产减值损失
30900
投资收益
31500
营业外收入
50000
营业外支出
19700
所得税费用
117596
公司年初未分配利润为10万元,年末提取法定盈余公积比例为10%。
要求:
计算营业收入、营业成本、营业利润、利润总额、净利润、年末未分配利润。
解:
营业收入=1250000+50000=1300000元
营业成本=750000+30000=780000元
营业利润=1300000-780000-2000-20000-157100-41500-30900+31500=300000元
利润总额=300000+50000-19700=330300元
净利润=330300-117596=212704元
年末未分配利润=100000+212704×(1-10%)=291433.60元
例题6:
某公司销售产品一批,价值100000元,营销条件如下:
条件一:
购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具体条件为:
2/10、1/20、n/30。
条件二:
购货方若在3个月后才付款,则公司提供分期收款销售。
约定总价款为120000元,两年内份次支付。
要求:
(1)根据条件一,采用总额法计算各收款日期与上项销售业务相关的各项指标(确认销售收入、现金折扣支出、实际收款)
(2)根据条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额。
解:
(1)根据条件一
2/10
1/20
n/30
销售收入
100000
100000
100000
现金折扣
2000
1000
0
实际收款
98000
99000
100000
(2)根据条件二,主营业务收入金额为100000元。
例题7:
某公司2010年度营业收入总额为1250000元,营业成本为750000元,应交增值税—销项税额为212500元,应交增值税—进项税额为42466元,票据贴现利息20000元。
2010年资产负债表(摘抄)如下:
2010年12月31日
资产
期末余额
期初余额
负债和股东权益
期末余额
期初余额
应收票据
66000
246000
应付票据
100000
200000
应收账款
198200
299100
应付账款
950000
953800
存货
2484700
2580000
……
--
--
……
--
--
要求计算2010年度现金流量中销售商品收到的现金和购买商品支付的现金。
解:
销售商品收到的现金=1250000+212500+(299100-198200)+(246000-66000)-20000
=1723400元;
购买商品支付的现金=750000+42466-(2580000-2484700)+(953800-950000)+(200000-100000)
=800966元
六、综合题
例题1、销售商品一批,不含税价款50000元、增值税率17%,商品成本40000元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。
购货方在折扣期第8天付款;后该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还给购货方。
要求:
(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款;
(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。
解:
(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款
实际收到的销货款=58500×(1-2%)=57330(元)
应退还的销货款等于当初实际收到的销货款,即为57330元。
(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录
①销售商品时
借:
应收账款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500
同时,借:
主营业务成本30000
贷:
库存商品30000
②收取货款
借:
银行存款57330
财务费用1170
贷:
应收账款58500
③收回退货、支付退货款支付退款
借:
库存商品800000
贷:
主营业务成本 800000
同时
借:
主营业务收入 50000
贷:
银行存款57330
财务费用1170
应交税费—应交增值税(销项税) 8500
例题2、1月2日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年末支付。
其他资料如下:
(1)工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。
第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。
(2)第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。
(3)7月1日公司按规定支付工程款400万元。
第三季度,公司用该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。
季末收回本金300万元及投资收益309万元存入银行。
(4)10月1日公司支付工程进度款400万元。
(5)至年末,该项工程尚未完工。
要求:
(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;
(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。
解:
(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额
第一季度:
应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元
第二季度:
应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元
第三季度:
应付的借款利息=1000*8%/4=20万元, 应资本化金额=20--9=11万元
第四季度:
应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,专门借款资本化金额=20万元
(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。
①年初借款
借:
银行存款10000000
贷:
长期借款10000000
②第1季末计提利息
借:
在建工程160000
银行存款40000
贷:
应付利息200000
③年末支付利息
借:
应付利息800000
贷:
银行存款800000
例题3、A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款1000000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。
A公司以一台自用设备抵债,设备原价900000元、累计折旧200000元、公允价值600000元。
要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;
(2)计算B公司的债权重组损失;
(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
解:
①A公司抵债设
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