经济法基础试题2235docx.docx
- 文档编号:10858882
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.66KB
经济法基础试题2235docx.docx
《经济法基础试题2235docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题2235docx.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题2235docx
2019年经济法基础试题
多选题
1、以下属于政府直接干预导致政治风险的行为是______。
A.某国政府对我国出口的相关产品征收高额进口关税
B.某国政府制定新的产业政策
C.某国政府发生更替
D.某国政府通过法令对外汇买卖进行限制
单选题
2、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。
其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。
绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。
(4)企业在3月份购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。
该企业发生的第
(1)笔业务应纳城镇土地使用税为()元。
A.28800
B.38400
C.48000
D.36000
多选题
3、下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关对外出租的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.个人拥有的非营业用的房产
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产
E.房管部门向居民出租的公有住房
多选题
4、下列有关检验检疫证单作用的描述,正确的是()。
A.检验检疫机构签发的产地证书是进口国海关征收或减免关税的有效凭证
B.一般产地证是享受最惠国税率的有效凭证
C.普惠制产地证是享受给惠国减免关税的有效凭证
D.检验检疫证书在诉讼时是举证的有效证明文件
单选题
5、2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。
该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5‰。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为()万元。
A.462
B.506
C.756
D.770
多选题
6、土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。
土地增值税的特点有()。
A.采用扣除法和评估法计算增值额
B.以转让房地产取得的增值额为征税对象
C.实行差别幅度税额
D.实行超额累进税率
E.实行按次征收
单选题
7、业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
单选题
8、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。
A.固定资产
B.待摊费用
C.在建工程
D.递延资产
多选题
9、下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的是()。
A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
多选题
10、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳房产税
简答题
11、某市房地产开发公司成立于2003年10月,准备开发两个项目。
2004年正式开盘销售,当年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。
其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。
(3)高级公寓开发成本为建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:
管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万(其中含广告费350万,业务宣传费30万元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年发生的业务宣传费8万元;财务费用500万元(能按转让项目计算分摊)。
(5)建造同类型高级公寓3栋,其中,1号楼销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼销售而积0.5万平方米,无偿赠送给相关协作单位。
三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
要求:
计算该房地产企业2004年应纳企业所得税。
多选题
12、下列各项中,应当征收房产税的有()。
A.城市居民出租的房产
B.城市居民投资联营的房产
C.城市居民所有的自住用房
D.城市居民拥有的营业用房
单选题
13、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
多选题
14、下列各项属于增值税增税范围的有()。
A.出让国有土地使用权
B.城市房地产的出租
C.转让国有土地使用权
D.国有企业房地产的交换
单选题
15、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
多选题
16、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
多选题
17、下列各项中,在计算土地增值税时可以从转让房地产取得的收入中扣除的项目有()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.开发土地的成本、费用
C.新建房配套设施的成本、费用
D.转让房地产缴纳的城市维护建设税
多选题
18、目前我国各税种中属于财产税的有()。
A.房产税
B.遗产税
C.契税
D.城镇土地使用税
E.耕地占用税
单选题
19、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
多选题
20、下列各项中,属于免税或不征土地增值税的有()。
A.国家依法征用、收回的房地产
B.房地产开发企业将开发产品转为自用,且产权未发生转移
C.房地产开发企业将开发产品对外投资
D.合作建房建成后自用的
E.企业将建成的房产对外出租
单选题
21、某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:
增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船使用税5万元,所得税250万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
A.5
B.15
C.50
D.185
单选题
22、王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。
则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。
A.21.53元
B.55.50元
C.67.75元
D.135.50元
单选题
23、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
简答题
24、东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:
(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元。
(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。
(3)2005年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2005年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2006年度电话费2000万元。
(属于主营业务收入)
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。
(属于主营业务收入)
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)、
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按T资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:
计税丁资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款及附加。
(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
多选题
25、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
单选题
26、我国关税的征税主体是()。
A.国家及代表国家的海关
B.国家税务局
C.进出口货物的收发货人
D.财政部
多选题
27、按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的税种是()
A.消费税
B.房产税
C.车辆购置税
D.车船税
多选题
28、李某2009年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有()。
A.营业税
B.土地增值税
C.印花税
D.个人所得税
多选题
29、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有()。
A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并人房产原值,计征房产税
E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租入
单选题
30、业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
政府的不作为或直接干预也可能产生政治风险。
直接干预包括不履行合同、货币不可兑换、税法、关税、没收资产或限制将利润带回母国。
2-答案:
A
[解析]企业办医院的自用房屋免纳城镇土地使用税。
则该企业应纳房产税=房产税计税余值x适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000000-1000000)×(1-20%)×1.2%=28800(元)。
故本题答案为A。
3-答案:
A,D
[解析]选项BCE均为现行房产税政策中的免税项目。
4-答案:
A,B,C,D
[解析]检验检疫机构签发的产地证书是进,国海关征收或减免关税的有效凭证,一般产地证是享受最惠国税率的有效凭证,普惠制产地证是享受给惠国减免关税的有效凭证。
选项ABC正确,出入境检验检疫签证法律效用包括:
(1)出入境货物通关的重要凭证;
(2)海关征收和减免关税的有效凭证;(3)是履行交接、结算及进口国准入的有效证件;(4)是议付货款的有效证件;(5)明确责任的有效证件;(6)是办理索赔、仲裁及诉讼的有效证件;(7)是办理验资的有效证明文件。
选项D说法也正确。
故本题应选ABCD项。
5-答案:
D
[解析]该企业销售楼房应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=1.4×5%×(1+7%+3%)=0.077(亿元)=770(万元)
6-答案:
A,B,D,E
暂无解析
7-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
A,B,D
[解析]纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。
10-答案:
A,D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
11-答案:
(1)计税收入={2×3200+l×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)]}万元
暂无解析
12-答案:
A,B,D
[解析]个人所有非营业用房的房产免征房产税。
13-答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
14-答案:
C,D
[解析]本题考核点是土地增值税的征收范围。
15-答案:
A
暂无解析
16-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
17-答案:
A,B,C,D
[解析]根据《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的扣除项目包括:
(1)取得土地使用权所支付的金额;
(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用:
(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。
18-答案:
A,B,C,D,E
[解析]财产税类是以法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一类税收。
财产税类税种的课税对象是财产的收益或财产所有人的收入,主要包括房税、财产税、遗产税和赠与税、城市房地产税、城市房地产使用税、耕地占用税、契税等。
19-答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
20-答案:
A,B,D,E
[解析]选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,应缴纳土地增值税。
21-答案:
B
暂无解析
22-答案:
A
[解析]财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。
财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。
所以,4月份应纳个人所得税为:
23-答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
24-答案:
(1)印花税:
暂无解析
25-答案:
B,C,E
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
26-答案:
A
征税主体是代表国家管理征税事务的海关。
27-答案:
A,C
[解析]本题考核中央税的范围。
中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。
包括:
关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。
28-答案:
A,D
[解析]本题考核个人销售住房涉及的税种。
2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。
29-答案:
B,D
[解析]在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。
30-答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 2235 docx