普通混凝土配合比设计说明书.docx
- 文档编号:10820421
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:84
- 大小:194.33KB
普通混凝土配合比设计说明书.docx
《普通混凝土配合比设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通混凝土配合比设计说明书.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
普通混凝土配合比设计说明书
杨飞试验室
普通混凝土配合比设计
XXXXXXX建设有限公司
新昌县恒大建设有限公司
C15砼配合比设计
YFdesign
试验室
2014-4-1
本配合比设计说明书系为C15混凝土提供。
混凝土配合比设计说明书
【设计说明】
本配合比设计说明书系为C15混凝土提供。
【技术要求】
1.强度等级:
C15
2.现场坍落度:
泵送120±30mm、非泵送100±30mm
【设计依据】
《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)
【试验材料】
1.水泥:
宁海强蛟海螺牌42.5普通硅酸盐水泥:
28天胶砂实测强度,45MPa,其他指标均符合国家标准。
2.碎石:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂采用5~16mm及5~31.5mm连续级配:
技术指标均符合国家标准。
3.砂:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂河砂(2.6,Ⅱ区中砂):
其他指标均符合国家标准。
4.水:
自来水,地表水:
技术指标均符合国家标准。
5.外加剂:
浙江五龙新材有限公司高效减水剂:
技术指标均符合国家标准。
6.粉煤灰:
宁海汇豪建材有限公司(二级灰):
技术指标均符合国家标准。
7.矿粉:
宁波北仑建材有限公司S95矿粉:
技术指标均符合国家标准。
【设计步骤】
一、配合比计算
1.配制强度:
fcu,o=fcu.k+1.645×σ=15+1.645×4.0
=21.6MPa
混凝土强度标准差取:
4.0MPa;
2.水胶比:
W/B=αa×fb/(fcu,o+αa×αb×fb)
=0.53×45×0.85×1/(21.6+0.53×0.2×45×0.85×1)
=0.79
注:
fb---胶凝材料28d胶砂抗压强度。
⑴泵送:
混凝土坍落度设计160±30mm;
⑵用水量查JGJ55-2011配合比设计规程表5.2.1-2,用水量选取222.5kg/m3;
⑶ZWL-A-Ⅱ高效减水剂掺量1.2%,减水率取10%;
⑷用水量计算:
mwo=W×(1-β)
mwo=222.5×(1-10%)=200kg/m3;
⑸胶凝材料用量计算:
Mbo=mwo÷(W/B)=200÷0.79=253kg/m3;
⑹4.0.2砂率选取βS为45%;
⑺确定粉煤灰用量:
选取取代水泥率f=15%
mfo=mco×f
mfo=253×15%=38kg/m3
⑻确定矿粉用量:
选取取代水泥用量Sk=10%
mko=mco×Sk=253×10%=25kg/m3
⑼确定水泥用量:
mco=Mbo-mfo-mko=253-38-25=190kg/m3
βf为矿物掺合料掺量
⑽ZWL-A-Ⅱ高效减水剂用量:
(根据推荐掺量选用1.2%)
Mx=(mc+mfo+mko)×1.2%
mx=(190+38+25)×1.2%=3.04kg/m3
⑾假定容重法计算材料用量:
(假定容重为:
2350)
mc+mgo+mso+mwo+mfo+mko+m外=mcp
mso/(mgo+mso)=βS;
计算理论配合比:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=190:
200:
25:
38:
852:
1042:
3.04
二、检验强度,确定试验室配合比
1、检验强度采用水胶比分别为(W/B))A=0.74,(W/B))B=0.79,(W/B))C=0.84拌制三组混凝土拌和物,其余材料用量不变,用水量不变,砂率分别增大和减小1%,拌30L。
三组混凝土拌合物测定其和易性均属合格。
经拌制成型,采用标准条件养护,按规定方法测得其立方体抗压强度值列于下表:
序号
水胶比
胶水比
水泥
水
砂
碎石
外加剂
粉煤灰
矿粉
A
0.74
1.351
202
200
826
1051
3.24
41
27
B
0.79
1.266
190
200
852
1042
3.04
38
25
C
0.84
1.190
178
200
878
1031
2.86
36
24
试样7天、28天强度列于下表:
序号
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
A
155.78
14.8
15.6
257.89
24.5
25.1
165
420x422
171.58
16.3
277.89
26.4
165.26
15.7
256.84
24.4
B
137.89
13.1
13.5
220.00
20.9
21.8
172
434x433
141.05
13.4
232.63
22.1
147.36
14.0
235.79
22.4
C
125.26
11.9
11.5
202.11
19.2
18.6
168
424x425
116.84
11.1
200.00
19.0
121.05
11.5
185.26
17.6
根据混凝土强度试验结果,绘制如下强度和胶水比的线性关系图:
用作图法分析数据,按照胶水比与28天强度的关系,求出fcu,o=21.6MPa时对应的胶水比为1.263,即水胶比为0.792,取水胶比0.79。
2、试验室配合比的确定
初始水胶比B/w=0.79,mw=200,βs=42%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.2%(减水率10%),ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=200/0.79=253kg,mk=253*10%=25kg
mf=253*15%=38kg,mx=253*1.2%=3.04
mc=mc0-mk-mf=253-25-38=190kg,ms=852kg,mg=1042kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=190:
200:
25:
38:
852:
1042:
3.04
3、配合比的再试拌
按照步骤2确定的配合比试拌30L混凝土拌和物。
检测坍落度为172mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
28天抗压强度结果为21.8MPa,满足强度要求。
测定表观密度为2352kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
149.47
14.2
13.4
234.74
22.3
21.8
172
440x438
134.73
12.8
215.79
20.5
138.95
13.2
237.89
22.6
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=190:
200:
25:
38:
852:
1042:
3.04
三.非泵送(自卸):
混凝土坍落度设计120±30mm;
1.初步计算配合比
初始水胶比W/B=0.79,mw=191,βs=43%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.2%(减水率10%),ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=191/0.79=242kg,mk=242*10%=24kg
mf=242*15%=36kg,mx=242*1.2%=2.90
mc=mc0-mk-mf=242-24-36=182,ms=823kg,mg=1091kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=182:
191:
24:
36:
823:
1091:
2.90
2.调整工作性,确定基准配合比
试拌30L混凝土拌和物,检测坍落度为118mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
测定表观密度为2352kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
3.检验强度,确定试验室配合比
试拌30L混凝土拌和物,测定28天抗压强度为21.9MPa,满足强度要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
149.47
14.2
13.7
232.63
22.1
21.9
118
386x389
144.21
13.7
217.89
20.7
138.94
13.2
240.00
22.8
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=182:
191:
24:
36:
823:
1091:
2.90
三.泵送(细石):
混凝土坍落度设计160±30mm;
1.初步计算配合比
初始水胶比W/B=0.79,mw=218,βs=46%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.4(减水率12%)%,ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=218/0.79=276kg,mk=276*10%=28kg
mf=276*15%=41kg,mx=276*1.4%=3.86
mc=mc0-mk-mf=276-28-41=207,ms=852kg,mg=1000kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=207:
218:
28:
41:
852:
1000:
3.86
3.调整工作性,确定基准配合比
试拌30L混凝土拌和物,检测坍落度为169mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
测定表观密度为2356kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
4.检验强度,确定试验室配合比
试拌30L混凝土拌和物,测定28天抗压强度为21.7MPa,满足强度要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
151.57
14.4
13.5
229.47
21.8
21.7
169
437x431
139.98
13.3
217.89
20.7
134.73
12.8
237.89
22.6
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=207:
218:
28:
41:
852:
1000:
3.86
新昌县恒大建设有限公司
C20砼配合比设计
YFdesign
试验室
2014-4-1
本配合比设计说明书系为C20混凝土提供。
混凝土配合比设计说明书
【设计说明】
本配合比设计说明书系为C20混凝土提供。
【技术要求】
3.强度等级:
C20
4.现场坍落度:
泵送120±30mm、非泵送100±30mm
【设计依据】
《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)
【试验材料】
8.水泥:
宁海强蛟海螺牌42.5普通硅酸盐水泥:
28天胶砂实测强度,45MPa,其他指标均符合国家标准。
9.碎石:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂采用5~16mm及5~31.5mm连续级配:
技术指标均符合国家标准。
10.砂:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂河砂(2.6,Ⅱ区中砂):
其他指标均符合国家标准。
11.水:
自来水,地表水:
技术指标均符合国家标准。
12.外加剂:
浙江五龙新材有限公司高效减水剂:
技术指标均符合国家标准。
13.粉煤灰:
宁海汇豪建材有限公司(二级灰):
技术指标均符合国家标准。
14.矿粉:
宁波北仑建材有限公司S95矿粉:
技术指标均符合国家标准。
【设计步骤】
一、配合比计算
1.配制强度:
fcu,o=fcu.k+1.645×σ=20+1.645×4.0
=26.6MPa
混凝土强度标准差取:
4.0MPa;
2.水胶比:
W/B=αa×fb/(fcu,o+αa×αb×fb)
=0.53×45×0.85×1/(26.6+0.53×0.2×45×0.85×1)
=0.66
注:
fb---胶凝材料28d胶砂抗压强度。
⑴泵送:
混凝土坍落度设计160±30mm;
⑵用水量查JGJ55-2011配合比设计规程表5.2.1-2,用水量选取222.5kg/m3;
⑶ZWL-A-Ⅱ高效减水剂掺量1.6%,减水率取14%;
⑷用水量计算:
mwo=W×(1-β)
mwo=222.5×(1-14%)=191kg/m3;
⑸胶凝材料用量计算:
Mbo=mwo÷(W/B)=191÷0.66=289kg/m3;
⑹4.0.2砂率选取βS为44%;
⑺确定粉煤灰用量:
选取取代水泥率f=15%
mfo=mco×f
mfo=289×15%=43kg/m3
⑻确定矿粉用量:
选取取代水泥用量Sk=10%
mko=mco×Sk=289×10%=29kg/m3
⑼确定水泥用量:
mco=Mbo-mfo-mko=289-43-29=217kg/m3
βf为矿物掺合料掺量
⑽ZWL-A-Ⅱ高效减水剂用量:
(根据推荐掺量选用1.6%)
Mx=(mc+mfo+mko)×1.6%
mx=(217+43+29)×1.6%=4.62kg/m3
⑾假定容重法计算材料用量:
(假定容重为:
2350)
mc+mgo+mso+mwo+mfo+mko+m外=mcp
mso/(mgo+mso)=βS;
计算理论配合比:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=217:
191:
29:
43:
821:
1044:
4.62
三、检验强度,确定试验室配合比
1、检验强度采用水胶比分别为(W/B))A=0.61,(W/B))B=0.66,(W/B))C=0.71拌制三组混凝土拌和物,其余材料用量不变,用水量不变,砂率分别增大和减小1%,拌30L。
三组混凝土拌合物测定其和易性均属合格。
经拌制成型,采用标准条件养护,按规定方法测得其立方体抗压强度值列于下表:
序号
水胶比
胶水比
水泥
水
砂
碎石
外加剂
粉煤灰
矿粉
A
0.61
1.639
235
191
792
1049
5.01
47
31
B
0.66
1.513
217
191
821
1044
4.62
43
29
C
0.71
1.408
202
191
849
1037
4.30
40
27
试样7天、28天强度列于下表:
序号
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
A
201.05
19.1
19.5
309.47
29.4
30.3
166
425x428
216.84
20.6
333.68
31.7
197.89
18.8
313.68
29.8
B
165.26
15.7
16.1
270.53
25.7
26.8
170
418x421
176.84
16.8
289.47
27.5
166.31
15.8
286.32
27.2
C
150.52
14.3
13.2
230.53
21.9
22.4
165
412x415
131.57
12.5
248.42
23.6
134.73
12.8
228.42
21.7
根据混凝土强度试验结果,绘制如下强度和胶水比的线性关系图:
用作图法分析数据,按照胶水比与28天强度的关系,求出fcu,o=26.6MPa时对应的胶水比为1.523,即水胶比为0.657,取水胶比0.66。
2、试验室配合比的确定
初始水胶比B/w=0.66,mw=191,βs=44%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.6%(减水率14%),ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=191/0.66=289kg,mk=289*10%=29kg
mf=289*15%=43kg,mx=289*1.6%=4.62
mc=mc0-mk-mf=289-29-43=217kg,ms=821kg,mg=1044kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=217:
191:
29:
43:
821:
1044:
4.62
3、配合比的再试拌
按照步骤2确定的配合比试拌30L混凝土拌和物。
检测坍落度为168mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
28天抗压强度结果为26.9MPa,满足强度要求。
测定表观密度为2365kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
163.15
15.5
16.2
289.47
27.5
26.9
168
427x423
178.94
17.0
284.21
27.0
169.47
16.1
275.79
26.2
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=217:
191:
29:
43:
821:
1044:
4.62
三.非泵送(自卸):
混凝土坍落度设计120±30mm;
1.初步计算配合比
初始水胶比W/B=0.66,mw=183,βs=42%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.6%(减水率14%),ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=183/0.66=277kg,mk=277*10%=28kg
mf=277*15%=42kg,mx=277*1.6%=4.43
mc=mc0-mk-mf=277-28-42=207,ms=792kg,mg=1094kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=207:
183:
28:
42:
792:
1094:
4.43
4.调整工作性,确定基准配合比
试拌30L混凝土拌和物,检测坍落度为125mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
测定表观密度为2348kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
5.检验强度,确定试验室配合比
试拌30L混凝土拌和物,测定28天抗压强度为26.8MPa,满足强度要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
163.15
15.5
16.2
289.47
27.5
26.8
125
394x397
173.68
16.5
273.68
26.0
174.73
16.5
283.16
26.9
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=207:
183:
28:
42:
792:
1094:
4.43
三.泵送(细石):
混凝土坍落度设计160±30mm;
1.初步计算配合比
初始水胶比W/B=0.66,mw=208,βs=45%,矿粉掺量10%,粉煤灰掺量15%,减水剂掺量1.8(减水率16%)%,ρcp=2350,,计算试验室配合比数据:
mc0=208/0.66=315kg,mk=315*10%=32kg
mf=315*15%=47kg,mx=315*1.8%=5.67
mc=mc0-mk-mf=315-32-47=236,ms=819kg,mg=1002kg。
配合比调整为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=236:
208:
32:
47:
819:
1002:
5.67
5.调整工作性,确定基准配合比
试拌30L混凝土拌和物,检测坍落度为170mm,粘聚性及保水性均完全满足施工及和易性要求。
测定表观密度为2356kg/m3,与表观密度设计值误差在规范要求的±2%以内,符合规范要求。
6.检验强度,确定试验室配合比
试拌30L混凝土拌和物,测定28天抗压强度为26.7MPa,满足强度要求。
试样7天、28天强度列于下表:
7天强度(MPa)
28天强度(MPa)
坍落度(mm)
扩展度(mm)
165.26
15.7
16.0
285.26
27.1
26.7
170
415x418
173.68
16.5
287.37
27.3
166.31
15.8
270.53
25.7
试验室配合比确定为:
mc:
mw:
mk:
mf:
ms:
mg:
mx=236:
208:
32:
47:
819:
1002:
5.67
新昌县恒大建设有限公司
C25砼配合比设计
YFdesign
试验室
2014-4-1
本配合比设计说明书系为C20混凝土提供。
混凝土配合比设计说明书
【设计说明】
本配合比设计说明书系为C25混凝土提供。
【技术要求】
5.强度等级:
C25
6.现场坍落度:
泵送120±30mm、非泵送100±30mm、灌注桩180±30mm
【设计依据】
《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)
【试验材料】
15.水泥:
宁海强蛟海螺牌42.5普通硅酸盐水泥:
28天胶砂实测强度,45MPa,其他指标均符合国家标准。
16.碎石:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂采用5~16mm及5~31.5mm连续级配:
技术指标均符合国家标准。
17.砂:
新昌县羽林街道吴国林砂石厂河砂(2.6,Ⅱ区中砂):
其他指标均符合国家标准。
18.水:
自来水,地表水:
技术指标均符合国家标准。
19.外加剂:
浙江五龙新材有限公司高效减水剂:
技术指标均符合国家标准。
20.粉煤灰:
宁海汇豪建材有限公司(二级灰):
技术指标均符合国家标准。
21.矿粉:
宁波北仑建材有限公司S95矿粉:
技术指标均符合国家标准。
【设计步骤】
一、配合比计算
1.配制强度:
fcu,o=fcu.k+1.645×σ=25+1.645×5.0
=33.2MPa
混凝土强度标准差取:
5.0MPa;
2.水胶比:
W/B=αa×fb/(fcu,o+αa×αb×fb)
=0.53×45×0.85×1/(33.2+0.53×0.2×45×0.85×1)
=0.54
注:
fb---胶凝材料28d胶砂抗压强度。
⑴泵送:
混凝土坍落度设计160±30mm;
⑵用水量查JGJ55-2011配合比设计规程表5.2.1-2,用水量选取222.5kg/m3;
⑶ZWL-A-Ⅱ高效减水剂掺量1.7%,减水率取15%;
⑷用水量计算:
mwo=W×(1-β)
mwo=222.5×(1-15%)=189kg/m3;
⑸胶凝材料用量计算:
Mbo=mwo÷(W/B)=189÷0.54=350kg/m3;
⑹4.0.2砂率选取βS为43%;
⑺确定粉煤灰用量:
选取取代水泥率f=15%
mfo=mco×f
mfo=350×15%=53kg/m3
⑻确定矿粉用量:
选取取代水泥用量Sk=10%
mko=mco×Sk=350×10%=35kg/m3
⑼确定水泥用量:
m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 普通 混凝土 配合 设计 说明书