数学4年级下册第一单元各课时练习题含答案13括号.docx
- 文档编号:10813960
- 上传时间:2023-02-23
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:52.10KB
数学4年级下册第一单元各课时练习题含答案13括号.docx
《数学4年级下册第一单元各课时练习题含答案13括号.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学4年级下册第一单元各课时练习题含答案13括号.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
数学4年级下册第一单元各课时练习题含答案13括号
1.3
括号
一、单选题
1.计算(280-15×14)÷7,应先算()。
A.280-15B.15×14C.14÷7D.280-14
2.少先队员在烈士陵园栽树,先栽了20行,每行38棵,后又栽树240棵,一
共栽树()。
A.1000棵B.760棵C.900棵D.800棵
3.下面的结论正确的是()。
A.220÷4÷2=220÷(4÷2)B.220÷4÷2=220÷(4×2)
C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化
4.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是()。
A.(63-27)÷9B.8×(55-47)
C.62-(38-17)D.(87-23)-17
5.下面各题中,()的运算顺序是先算减法,后算乘法。
A.110-20×5B.110×5-20C.(110-20)×5
6.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列
成综合算式是()。
A.3.6+2.4×3+1.5÷2B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2
C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2]D.(3.6+2.4×3+1.5)÷2
7.比30的6倍少24的数是()
A.180B.156C.204
二、判断题
1.4÷(3+4)=6()
8.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
()
10.200-200÷4=0÷4=0()
11.一堆煤重68吨,第一次运走17.9吨,第二次运走15.7吨,剩下的要两次
运完,平均每次运17.2吨。
()
12.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。
()
三、填空题
13.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少
18棵,四年级同学植树________棵。
14.填一填。
在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算________法,再算________
法。
15.在计算256-233+137时,应先算________法,再算________法;
在计算256-12×5时,应先算________法,再算________法。
16.现在车上有多少人?
________
1.5
一个没有括号,只含有同一级运算的混合运算式子里,运算顺序是________,
在含有两级运算的式子里,先算________,再算________。
1.6想一想,填一填。
兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还
剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了________个箩卜。
四、计算题
1.7脱式计算
(1)480÷2×12
(2)9×8÷9×8(3)(160-48÷12)×4
1.8脱式计算。
(1)248÷8×9
(2)(575-146)÷3(3)465-144÷4
五、解答题
1.9存钱罐里原有7个硬币,以后每个月向里面存10个硬币。
20个月后这个存
钱罐里有多少个硬币?
两幅扑克牌,4个人玩,平均每人得到多少张扑克牌?
六、应用题
红气球有45个,红气球比黄气球多18个,红气球和黄气球一共有多少个?
答案解析部分
一、单选题
1.10【答案】B
【解析】【解答】计算(280-15×14)÷7,应先算15×14.
故答案为:
B.
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括
号里面的减法,最后算小括号外面的除法,据此顺序解答.
1.11【答案】A
【解析】【解答】38×20+240=1000(棵)。
故答案为:
A。
【分析】首先用每行的棵数乘栽的行数求出先栽的棵数,再加上后栽的棵数即
可求出总棵数。
1.12【答案】B
【解析】【解答】解:
根据连除的性质可知:
220÷4÷2=220÷(4×2);330÷
(3×2)去掉括号后计算结果有变化。
故答案为:
B。
【分析】连除的性质:
一个数连续除以两个非0数,等于这个数除以这两个数
的乘积。
由此判断并选择即可。
1.13【答案】A
【解析】【解答】解:
A、(63-27)÷9=36÷9=4;63-27÷9=63-3=60,结果
改变;
B、8×(55-47)=8×8=64;8×55-47=440-47=393,结果改变;
C、62-(38-17)=62-21=41;62-38-17=24-17=7,结果改变;
D、(87-23)-17=87-23-17=47,结果不改变。
故答案为:
D。
【分析】混合运算中如果是同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级
运算的要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的。
由此计算
后选择即可。
1.14【答案】C
【解析】【解答】解:
A、先算乘法,后算减法;B、先算乘法,后算减法;C、
先算减法,后算乘法。
故答案为:
C。
【分析】没有括号的混合运算中,要先算乘除法,再算加减法;含有小括号的
混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
1.15【答案】B
【解析】【解答】解:
列成综合算式是:
[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2。
故答案为:
B。
【分析】先算加法,再算乘法,然后算加法,最后算除法,需要用到小括号和
中括号,先判断运算顺序,再列出综合算式。
1.16【答案】B
【解析】【解答】解:
比30的6倍少24的数是30×6-24=156。
故答案为:
B。
【分析】:
比30的6倍少24的数,这个数是先计算30×6,再减去24即可。
二、判断题
【答案】正确
【解析】【解答】解:
42÷(3+4)
=42÷7
=6
原题计算正确。
故答案为:
正确。
【分析】算式中含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除
法。
1.17【答案】正确
【解析】【解答】解:
计算混合运算的算式,不一定都是按照从左到右的顺序
进行。
原题说法错误。
故答案为:
错误。
【分析】混合运算中如果是同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级
运算的要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的。
1.18【答案】错误
【解析】【解答】解:
正确的做法为:
200-200÷4=200-50=150。
故答案为:
错误。
【分析】在四则运算中,没有括号时,含有两级运算,就先
算乘除后算加减。
1.19【答案】正确
【解析】【解答】解:
(68-17.9-15.7)÷2
=34.4÷2
=17.2(吨)
原题说法正确。
故答案为:
正确。
【分析】用这堆煤的重量减去两次运走的重量,求出剩下的重量,用剩下的重
量除以2即可求出平均每次运的重量。
1.20【答案】正确
【解析】【解答】解:
含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外
面的乘法。
原题说法正确。
故答案为:
正确。
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号
外面的。
三、填空题
1.21【答案】52
【解析】【解答】解:
已知五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五
年级的2倍少18棵,那么四年级同学植树35×2-18=52棵。
故答案为:
52.
【分析】已知一个数,求这个数的几倍又少一部分的数,可以列式为:
要求的
数=已知的数×倍数-又少的一部分的数。
1.22【答案】乘;加减
【解析】
1.23【答案】减;加;乘;减
【解析】【解答】解:
在计算256-233+137时,应先算减法,再算加法;在
计算256-12×5时,应先算乘法,再算减法。
故答案为:
减;加;乘;减。
【分析】四则混合运算顺序:
如果是同级运算,从左往右依次计算;如果既有
加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
1.24【答案】7-2+3=8(人)
【解析】
1.25【答案】从左到右依次计算;第二级;第一级
【解析】【解答】解:
一个没有括号,只含有同一级运算的混合运算式子里,
运算顺序是从左到右依次计算,在含有两级运算的式子里,先算第二级,再算
第一级。
故答案为:
从左到右依次计算;第二级;第一级【分析】没有小括号的运算分
两种情况,只含有同一级运算要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要
先算乘除法,再算加减法。
1.26【答案】23
【解析】
四、计算题
1.27【答案】
(1)2880
(2)64
(3)624
【解析】【解答】
(1)480÷2×12
=240×12
=2880
(2)9×8÷9×8
=72÷9×8
=8×8
=64
(3)(160-48÷12)×4
=(160-4)×4
=156×4
=624
【分析】
(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)按照从左到右的顺序计算;
(3)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的乘
法。
1.28【答案】
(1)解:
279
(2)解:
143
(3)解:
429
【解析】【解答】
(1)248÷8×9
=31×9
=279
(2)(575-146)÷3
=429÷3
=143
(3)465-144÷4
=465-36
=429
【分析】
(1)观察算式可知,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序解答;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再算小括号外
面的除法;
(3)观察算式可知,算式中有减法和除法,先算除法,再算减法,据此顺序解
答.
五、解答题
1.29【答案】解:
10×20+7
=200+7
=207(个)
答:
这个存钱罐里有207个硬币。
【解析】【分析】用每月存的硬币数乘20求出一共存的硬币数,再加上原来的
硬币数就是现在的硬币数。
1.30【答案】解:
54×2÷4
=108÷4
=27(张)
答:
平均每人得到27张扑克牌。
【解析】【分析】一副扑克牌54张,乘2后得到两副扑克牌的张数,再除以人
数即可期初平均每人得到的张数。
六、应用题
1.31【答案】45-18+45=72(个)
答:
红气球和黄气球一共有72个
【解析】
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 数学 年级 下册 第一 单元 课时 练习题 答案 13 括号
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)