外汇练习题讲解.docx
- 文档编号:1079744
- 上传时间:2022-10-16
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:32.66KB
外汇练习题讲解.docx
《外汇练习题讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外汇练习题讲解.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外汇练习题讲解
问题:
b)已知外汇市场的行情为(即期汇率):
USD/DEM1.4510/20
USD/HKD7.5060/80
AUD/USD0.6920/30
求交叉汇率:
DEM/HKD;DEM/AUD。
解:
由题意的,
因为USD/DEM=1.4510/20
USD/HKD=7.5060/80即期汇率都是以美元作为基础货币,应交叉相除得出HKD/CNY
所以,DEM/HKD=(7.5060/1.4520)/(7.5080/1.4510)=5.1694/5.1744
又USD/DEM=1,.4510/20
AUD/USD=0.6920/30两个即期汇率中,只有一个是以美元作为基础货币,另一个以美元为报价货币,应通过同边相乘套算出汇率
所以,DEM/AUD=1.4510*0.6930/1.4520*0.6920=1.0055/47
c)假设外汇市场的行情如下:
加拿大:
即期汇率USD/CAD1.1320/30
新加坡:
即期汇率USD/CAD1.3320/40
试问:
应如何进行两点套汇?
解:
由题意得:
应在加拿大:
用加元买进美元1.1330 在新加坡:
抛出美元1.3320,换成加元 利:
1.3320-1.1330(每买卖一美元的套利利润)
d)假设外汇市场行情如下:
纽约市场:
即期汇率USD/FFR7.0800/15
巴黎市场:
即期汇率GBP/FFR9.6530/40
伦敦市场:
即期汇率GBP/USD1.4325/35
试问:
应如何进行三角套汇?
将其转换成同一标价法:
纽约市场:
即期汇率USD/FFR=7.0800/15
巴黎市场:
即期汇率FFR/GBP=(1/9.6540)/(1/9.6530)
伦敦市场:
即期汇率GBP/USD=1.4325/35
用中间价相乘:
[(7.0800+7.0815)/2]*[(1/9.6540+1/9.6530)/2]*[(1.4325+1.4335)/2]=1.051,不等于1,有利可套,大于1,不同的货币套利方向不同,如果是美元,则可以先在纽约市场兑换成法郎,再在巴黎市场兑换成英镑,再在伦敦市场兑换成美元,减去套利投入,即为获利:
单位美元获利:
7.0800*1/9.6540*1.4325-1=0.05056美元
例:
假设日本市场年利率为3%,美国市场年利率为6%,美元/日元的即期年利率为109.50/00,为谋取利差收益,一日本投资者欲将1.1亿元日元转到美国投资一年,如果一年后美元/日元的市场汇率为105.00/50,请比较该投资者进行套利和不套利的收益情况。
(1)套利
1.1亿日元折合美元:
11000万÷110=100万美元
1年后美元投资本利和:
100万×(1+6%)×1=106万美元
106万美元折合日元:
106万×105.00=11130万日元
(2)不套利
1年后日元投资本利和:
1.1亿×(1+3%)×1=11330万日元
由11130万-11330万=-200万日元
因此套利比不套利少收入200万日元
e)如果某英商持有£120万,当时纽约市场上年利率为6%,伦敦市场上年利率为10%。
伦敦市场上即期汇率为£1=$1.75—1.80,3个月的远期汇率为£1=$1.65—1.72,
试问:
该英商应将£120万投放在哪个市场上?
能获利多少?
这种操作过程如何进行?
称为什么业务?
如这个英商手中无钱,是否也能做这种业务?
解:
在伦敦市场获得本息和利息共:
120*(1+10%*3/12)=123万英镑
在纽约市场获得本息和利息共:
120*1.7500*(1+6%*3/12)/1.7200=123.92万英镑
所以该英商应将120万投放在纽约市场
利润是123.92-123=0.92万英镑
这种行为称为抛补套利或抵补套利
f)若1993年8月15日我某公司按当时汇率$1=DM1.5288向德国某商人报出销售核桃仁的美元和马克价,任其选择,该商人决定按美元计价成交,与我某公司签定了数量1000公吨合同,价值750万美元。
但到了同年11月20日,美元与马克的汇率却变为$1=DM1.6055,于是该商人提出该按8月15日所报马克价计算,并以增加3%的货价作为交换条件。
你认为能否同意该商人要求?
为什么?
用美元计价,11月共可收到美元750万美元
用马克计价,由于汇率的变动,即使增加3%的货价,11月共可收到美元
750万*1.5288/1.6055*(1+3%)=735.60万美元<750万美元
所以,当然不会同意该商人的要求
练习
1.某日在巴黎外汇市场上,即期汇率为1美元=7.3650/7.3702法国法郎,三个月远期升水为70/80点。
试计算三个月期美元的远期汇率。
本题中法国法郎对美元的点数为70-80,属于直接标价法下第一栏数字小于第二栏数字,故实际远期汇率数字应在相应的即期数字加上远期点数,即:
7.3650+0.0070=7.3720;7.3702+0.0080=7.3782
2、已知苏黎世,纽约,斯德哥尔摩的外汇挂牌在某日如下显示:
(1)苏黎世1SKr=0.75SFr
(2)纽约1SFr=0.22US$
(3)斯德哥尔摩1US$=4.8SKr
试问,如果外汇经纪人手头有100000USD,他是否能从中获利?
如故不能,请说明理由。
①由于三个市场上的汇率统一采用了直接标价法,故将三个汇率相乘:
0.75×0.22×4.8=0.792≠1,因此课判断出存在套利机会。
②套汇结果是:
100,000÷0.22÷0.75÷4.8=126,262.6美元
净利润为26,262.6美元。
例:
在同一时间,伦敦、巴黎、纽约三个市场汇率如下:
伦敦市场:
1£=USD1.6558-1.6578
巴黎市场:
1£=€1.6965-1.6975
纽约市场:
1USD=€1.1503-1.1521
套汇可获利多少?
1、首先将三种货币的价格折算成两种货币的价格
①1USD=€1.6965/1.6578=€1.0233
②1USD=€1.6975/1.6558=€1.0252
1USD=€1.0233-1.0252
2、折算价格与纽约市场价格比较
由于纽约市场美元贵,应首先卖10万$
①在纽约市场卖出美元,买入欧元
100000×1.1503=115030€
②在巴黎市场卖出欧元,买入英镑
115030÷1.6975=67764£
③在伦敦市场卖出英镑,买入美元
67764×1.6558=112203.63$
可见:
套汇开始时卖出10万美元,经过三角套汇最终买进112203.63美元,获利12203.63美元
3、某日外汇市场行情为GBP/USD即期汇率为GBP/USD1.5520/30,90天远期20/30,美国出口商向英国出口价值200万英镑的货物,预计3个月后才收汇,假如3个月后英镑兑美元的汇率下跌为GBP/USD1.5115/45,如果美国出口商不进行保值,3个月后英镑贬值损失多少,如果采取套期保值措施,如何做远期外汇交易。
解:
200万*(1.5520—1.5515)=200万*0.0405=8.1万;损失了8.1万
做3个月远期:
1.5520/30
+20/30
1.5540/601.5540*200万=3108000
获利3108000—3104000=4000美元
4、某日巴黎外汇市场行情如下:
EUR/JPY即期汇率133.20/30,3个月远期80/50,某法国进口商从日本进口一批价值100亿日元的货物,3个月后付款,问如何进行套期保值?
解:
3个月远期汇率133.20/30
---80/50
132.40/80
所以,即期100亿日元/133.20=0.7508亿欧元
3个月远期100亿日元/132.40=0.7553亿欧元
故,先在现货市场买进100亿日元,后卖出3个月远期外汇日元,盈利0.7553-0.7508=0.112亿欧元
5、某日纽约外汇市场行情如下:
USD/HKD即期汇率7.7850/60,3个月远期汇率为15/25,某港商从美国进口了一批设备,需在3个月后支付500万美元。
港商为了避免3个月后美元汇率出现上升而增加进口成本,决定买进500万3个月期的美元,如果付款日市场即期汇率为7.7980/90,不考虑交易费用的情况下港商不做远期外汇交易,损失多少?
解,由题意得:
3个月远期汇率7.7850/60
+15/25
7.7865/85
(1)不做远期交易500万*(7,7990-7.7860)=6.5万港元
(2)做远期交易500万*(7.7990-7.7885)=5.25万
6、假定某年3月美国一进口商三个月后需支付货款500,000德国马克,目前即期汇率为1德国马克=0.5000美元。
为避免三个月后马克升值的风险,决定买入四份6月到期的德国马克期货合同,成交价为1德国马克=0.5100美元。
6月份德国马克果然升值,即期汇率为1德国马克=0.6000美元,相应地德国马克期货合同价格上升到1德国马克=0.6100美元。
如果不考虑佣金.保证金及利息,试计算该进口商的净盈亏。
答:
①若该进口商目前购买500,000德国马克需花费美元数为500,000╳0.5000=250,000美元
若三个月后再购买德国马克需花费美元数为:
500,000╳0.6000=300,000美元
他将多支付300,000—250,000=50,000美元,即损失50000美元
②由于该进口商购买了期货合同,其成本为:
125,000╳4╳0.5100=255,000美元
三个月后他卖出该期货合同,收益为:
125,000╳4╳0.6100=305,000美元
他从该期货合同中收益为:
305,000—255,000=50,000美元由于期货交易与现货交易的盈亏相抵,因此,该进口商最后不赔不赚,即净盈亏数为0
7.某进口商品单价以瑞士法郎报价为150瑞士法郎,以美元报价为115美元,当天人民币对瑞士法郎及美元的即期汇率为:
1瑞士法郎=6.7579/6.7850人民币,1美元=8.3122/8.3455元人民币。
在不考虑其他因素的条件下,测算哪种货币报价相对低廉。
答:
①将瑞士法郎报价改为人民币报价,应选用瑞士法郎的卖价6.7850,故该进口商品的人民币报价为:
150╳6.7850=1017.75元
②将美元报价改为人民币报价,应选用美元的卖价8.3455,故该进口商品的人民币报价为:
115╳8.3455=959.7325元
③比较上面两步的计算结果,有:
美元的报价相对便宜。
8.设纽约外汇市场上美元年利率为8%伦敦市场上英镑年利率为6%,纽约外汇市场上即期汇率为1英镑=1.6025-1.6035美元,3个月英镑升水为30-50点,求:
(1)三个月的远期汇率。
(2)若一个投资者拥有10万英镑,投资于纽约市场,采用掉期交易来规避外汇风险,应如何操作?
(3)比较
(2)方案中的投资方案与直接投资于伦敦市场两种情况,哪一种方案获利更多?
答:
①三个月的远期汇率为:
1英镑=1.6025+0.0030/1.6035+0.0050=1.6055/1.6085美元
②若一个投资者拥有10万英镑,投资于纽约市场,应采用以下方法:
首先,在即期外汇市场卖出10万英镑,换回160,250美元;
其次,在远期外汇市场卖出在纽约市场的远期美元收益,并换回英镑,
160,250×(1+8%×3÷12)=163,455美元;163,455÷1。
6085=102,619.5英
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外汇 练习题 讲解