高级财务会计案例计算题.docx
- 文档编号:10793130
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:347.32KB
高级财务会计案例计算题.docx
《高级财务会计案例计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计案例计算题.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高级财务会计案例计算题
业务处理题
1.甲公司和乙公司为不同集团的两家公司。
有关企业合并资料如下:
(1)2008年2月16日,甲公司和乙公司达成合并协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司进行合并,合并后甲公司取得乙公司80%的股份。
(2)2008年6月30日,甲公司以一项固定资产和一项无形资产作为对价合并了乙公司。
该固定资产原值为2000万元,已提折旧200万元,公允价值为2100万元;无形资产原值为1000万元,已摊销100万元,公允价值为800万元。
(3)发生的直接相关费用为80万元。
(4)购买日乙公司可辨认净资产公允价值为3500万元。
答:
1.
(1)甲公司为购买方。
(2)购买日为2008年6月30日。
(3)计算确定合并成本
甲公司合并成本=2100+800+80=2980(万元)(4)固定资产处置净收益=2100-(2000-200)=300(万元)无形资产处置净损失=(1000-100)-800=100(万元)
(5)甲公司在购买日的会计处理
借:
固定资产清理18000000
累计折旧2000000
贷:
固定资产20000000
借:
长期股权投资—乙公司29800000
累计摊销1000000
营业外支出—处置非流动资产损失1000000
贷:
无形资产10000000
固定资产清理18000000
营业外收入—处置非流动资产利得3000000
银行存款800000
(6)合并商誉一企业合并成本一合并中取得的被合并方可辨认净资产公允价值份额=2980-3500×80%=2980-2800=180(万元)
2.A公司为B公司的母公司,拥有其60%的股权。
发生如下交易:
2007年6月30日,A公司以2000万元的价格出售给B公司一台管理设备,账面原值4000万元,已提折旧2400万元,剩余使用年限为4年。
A公司直线法折旧年限为10年,预计净残值为O。
B公司购进后,以2000万元作为固定资产入账。
B公司直线法折旧年限为4年。
预计净残值为0。
要求:
编制2007年末和2008年末合并财务报表抵销分录。
(1)2007年末抵销分录
B公司增加的固定资产价值中包含了400万元的未实现内部销售利润
借:
营业外收入4000000
贷:
固定资产——原价4000000
未实现内部销售利润计提的折旧400÷4×6/12=50万元
借:
固定资产——累计折旧500000
贷:
管理费用500000
(2)2008年末抵销分录
将固定资产原价中包含的未实现内部销售利润予以抵销
借:
未分配利润——年初4000000
贷:
固定资产~一原价4000000
将2007年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销
借:
固定资产——累计折旧500000
贷:
未分配利润一一年初500000
将本年就未实现内部销售利润计提的折旧予以抵销
借:
固定资产——累计折旧1000000
贷:
管理费用1000000
3.资料:
H公司2X×7初成立并正式营业。
(1)本年度按历史成本/名义货币编制的资产负债表如下表所示。
(2)年末,期末存货的现行成本为400000元;
(3)年末,设备和厂房(原值)的现行成本为144000元,使用年限为15年,无残值,采用直线法折旧;
(4)年末,土地的现行成本为720000元;
(5)销售成本以现行成本为基础,在年内均匀发生,现行成本为608000元;本期账面销售
成本为376000元;
(6)销售及管理费用、所得税项目,其现行成本金额与以历史成本为基础的金额相同;
(7)年末留存收益按现行成本计算值为-181600元。
(1)计算非货币性资产持有损益
存货:
未实现持有损益=400000-240000=160000
已实现持有损益=608000-376000=232000
固定资产:
设备和厂房未实现持有损益=134400-112000=22400
已实现持有损益=9600-8000=1600
土地:
未实现持有损益=720000-360000=360000
合计:
未实现持有损益=160000+22400+360000=542400
已实现持有损益=232000+1600=233600
(2)H公司2001年度以现行成本为基础编制的资产负债表。
4.20X2年1月1日,甲公司从乙租赁公司租入全新办公用房一套,租期为5年。
办公用房原账面价值为25000000元,预计使用年限为25年。
租赁合同规定,租赁开始日(20X2年1月1日)甲公司向乙公司一次性预付租金1150000元,第一年末、第二年末、第三年末、第四年末支付租金90000元,第五年末支付租金240000元。
租赁期满后预付租金不退回,乙公司收回办公用房使用权。
甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和租金收入,不存在租金逾期支付情况。
要求:
分别为承租人(甲公司)和出租人(乙公司)进行会计处理。
(1)承租人(甲公司)的会计处理
该项租赁不符合融资租赁的任何一条标准,应作为经营租赁处理。
在确认租金费用时,不能按照各期实际支付租金的金额确定,而应采用直线法平均分摊确认各期的租金费用。
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应分摊的租金为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日(租赁开始日)
借:
长期待摊费用1150000
贷:
银行存款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款90000
长期待摊费用260000
2006年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款240000
长期待摊费用110000
(2)出租人(乙公司)的会计处理
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应确认的租金收入为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日
借:
银行存款1150000
贷:
应收账款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
银行存款90000
应收账款260000
贷:
租赁收入350000
2006年12月31日
借:
银行存款240000
应收账款110000
贷:
租赁收入35000
5.A股份有限公司(以下简称A公司)对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
2007年6月30日市场汇率为1美元=7.25元人民币。
2007年6月30日有关外币账户期末余额如下:
项目外币(美元)金额折算汇率折合人民币
银行存款1000007.25725000
应收账款5000007.253625000
应付账款2000007.251450000
A公司2007年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
(1)7月15日收到某外商投入的外币资本500000美元,当日的市场汇率为1美元=7.24元人民币,投资合同约定的汇率为1美元=7.30元人民币,款项已由银行收存。
(2)7月18日,进口一台机器设备,设备价款400000美元,尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.23元人民币。
该机器设备正处在安装调试过程中,预计将于2007年11月完工交付使用。
(3)7月20日,对外销售产品一批,价款共计200000美元,当日的市场汇率为1美元=7.22元人民币,款项尚未收到。
(4)7月28日,以外币存款偿还6月份发生的应付账款200000美元,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。
(5)7月31日,收到6月份发生的应收账款300000美元,当日的市场汇率为1美元=7.20元人民币。
1)
(1)借:
银行存款($500000*7.24)¥3620000
贷:
股本¥3620000
(2)借:
在建工程¥2892000
贷:
应付账款($400000*7.23)¥2892000
(3)借:
应收账款($200000*7.22)¥1444000
贷:
主营业务收入¥1444000
(4)借:
应付账款($200000*7.21)¥142000
贷:
银行存款($200000*7.21)¥142000
(5)借:
银行存款($300000*7.20)¥2160000
贷:
应收账款($300000*7.20)¥2160000
2)银行存款外币账户余额=100000+500000-200000+300000=700000
账面人民币余额=725000+3620000-1442000+2160000=5063000
汇兑损益金额=700000*7.2-5063000=-23000(元)
应收账款外币账户余额=500000+200000-300000=400000
账面人民币余额=3625000+1444000-2160000=2909000
汇兑损益金额=400000*7.2-2909000=-29000(元)
应付账款外币账户余额=200000+400000-200000
账面人民币余额=1450000+2892000-1442000=2900000
汇兑损益金额=400000*7.2-2900000=-20000(元)
汇兑损益净额=-23000-29000+20000=-32000(元)
即计入财务费用的汇兑损益=-32000(元)
3)借:
应付账款20000
财务费用32000
贷:
银行存款23000
应收账款29000
6.20X2年1月1日,甲公司从乙租赁公司租入全新办公用房一套,租期为5年。
办公用房原账面价值为25000000元,预计使用年限为25年。
租赁合同规定,租赁开始日(20X2年1月1日)甲公司向乙公司一次性预付租金1150000元,第一年末、第二年末、第三年末、第四年末支付租金90000元,第五年末支付租金240000元。
租货期满后预付租金不退回,乙公司收回办公用房使用权。
甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和租金收入,不存在租金逾期支付情况。
要求:
分别为承租人(甲公司)和出租人(乙公司)进行会计处理。
(1)承租人(甲公司)的会计处理
该项租赁不符合融资租赁的任何一条标准,应作为经营租赁处理。
在确认租金费用时,不能按照各期实际支付租金的金额确定,而应采用直线法平均分摊确认各期的租金费用。
此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应分摊的租金为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日(租赁开始日)
借:
长期待摊费用1150000
贷:
银行存款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款90000
长期待摊费用260000
2006年12月31日
借:
管理费用350000
贷:
银行存款240000
长期待摊费用110000
(2)出租人(乙公司)的会计处理此项租赁租金总额为1750000元,按直线法计算,每年应确认的租金收入为350000元。
应做的会计分录为:
2002年1月1日
借:
银行存款1150000
贷:
应收账款1150000
2002年、03年、04年、05年12月31日
借:
银行存款90000
应收账款260000
贷:
租赁收入350000
2006年12月31日
借:
银行存款240000
应收账款110000
贷:
租赁收入350000
7、2004年12月1日,M公司与N公司签订了一份租赁合同。
该合同的有关内容如下:
(1)租赁资产为一台设备,租赁开始日是2005年1月1日,租赁期3年(即2005年1月1日~2008年1月1日)。
(2)自2005年1月1日起,每隔6个月于月末支付租金160000元。
(3)该设备的保险、维护等费用均由M公司承担,估计每年约为12000元。
(4)该设备在2005年1月1日的公允价值为742000元,最低租赁付款额现值为763386元。
(5)该设备估计使用年限为8年,已使用3年,期满无残值。
(6)租赁合同规定的利率为7%(6个月利率)(7)租赁期届满时,M公司享有优先购买该设备的选择权,购买价为1000元,估计该日租赁资产的公允价值为82000元。
(8)2006年和2007年两年,M公司每年按设备所产产品年销售收入的6.s96向N公司支付经营分享收入。
M公司(承租人)的有关资料如下:
(1》2004年12月20日,因该项租赁交易向律师事务所支付律师费24200元。
(2)采用实际利率法确认本期应分摊的未确认融资费用,经计算未确认融资费用分摊率为7.93%。
(3)采用平均年限法计提折旧。
(4)2006年、2007年应支付给N公司经营分享收入分别为8775元和11180元(5)2008年1月1日,支付该设备价款1000元。
借:
长期应付款一应付融资租赁款160000
贷:
银行存款160000
同时,借:
财务费用58840.6
贷:
未确认融资费用58840.6
(2)M公司2005年12月31日计提本年融资租入资产折旧分录
借:
制造费用一折旧费148400
贷:
累计折旧148400
(3)2005年12月31日支付该设备发生的保险费、维护费
借:
制造费用12000
贷:
银行存款12000
(4)或有租金的会计处理
2006年12月31日
借:
销售费用8775
贷:
其他应付款-N公司8775
2007年12月31日
借:
销售费用11180
贷:
其他应付款-N公司11180
(5)租期届满时的会计处理
2008年1月1日
借:
长期应付款一应付融资租赁款1000
贷:
银行存款1000
同时借:
固定资产-某设备742000
贷:
固定资产-融资租入固定资产742000
8.甲公司2008年1月1日以货币资金100000元对乙公司投资,取得其100%的股权。
乙公司的实收资本为100000元,2008年乙公司实现净利润20000元,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的30%向股东分派现金股利。
在成本法下甲公司个别财务报表中“长期股权投资”和“投资收益”项目的余额情况如下:
长期股权投资一B公司投资收益
2008年1月1日余额1000000
2008年乙公司分派股利06000
2008年12月31日余额1000006000
要求:
2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制在工作底稿中应编制的调整分录。
成本法下,甲公司对乙公司分派的股利应编制的会计分录为:
借:
应收股利6000
贷:
投资收益6000
甲公司在编制2008年度合并财务报表时,应在其合并工作底稿中,将对乙公司的长期股权投资从成本法调整为权益法。
应编制的调整分录如下:
按权益法确认投资收益20000元并增加长期股权投资的账面价值:
借:
长期股权投资20000
贷:
投资收益20000
对乙公司分派的股利调减长期股权投资6000元:
借:
应收股利6000
贷:
长期股权投资6000
抵消原成本法下确认的投资收益及应收股利6000元:
借:
投资收益6000
贷:
应收股利6000
经过上述调整后,甲公司编制2008年度合并财务报表前,“长期股权投资”项目的金额为114000元,“投资收益”项目的金额为20000元。
9、A公司和B公司分别为甲公司控制下的两家子公司。
A公司于2008年5月10日自甲公司处取得B公司100%的股权,合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。
为进行该项企业合并,A公司发行了1000万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价。
假定A、B公司采用的会计政策相同。
合并日,A公司及B公司的所有者权益构成如下:
单位:
万元
要求:
根据上述资料,编制A公司在合并日的账务处理以及合并工作底稿中应编制的调整分录和抵销分录。
解:
.A公司在合并日应进行的会计处理为:
借:
长期股权投资35000000
贷:
股本10000000
资本公积—股本溢价25000000
进行上述处理后,A公司在合并日编制合并资产负债表时,对于企业合并前B公司实现的留存收益中归属于合并方的2150万元应恢复为留存收益。
本题中A公司在确认对B公司的长期股权投资后,其资本公积的账面余额为4500万元(20007Y+2500万),假定其中资本溢价或股本溢价的金额为30007j元。
在合并工作底稿中应编制的调整分录:
借:
资本公积21500000
贷:
盈余公积6500000
未分配利润15000000
在合并工作底稿中应编制的抵销分录为:
借:
股本10000000
资本公积3500000
盈余公积6500000
未分配利润15000000
贷:
长期股权投资35000000
10.A股份有限公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。
根据其与外商签订的投资合同,外商将分两次投入外币资本,投资合同约定的汇率是1美元=7.86人民币。
20X6年9月1日,A股份有限公司第一次收到外商投人资本300000美元,当日即期汇率为1美元=7.76元人民币;20X7年3月10日,第二次收到外商投入资本300000美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。
要求:
根据上述资料,编制收到外商投入资本的会计分录。
解:
20X6年9月l日,第一次收到外商投入资本时:
借:
银行存款-美元(300000X7.76)2328000贷:
股本2328000
20X7年3月lOH,第二次收到外商投入资本时:
借:
银行存款-美元(300000X7.6)2280000
贷:
股本2280000
11.甲公司是乙公司的母公司。
2004年1月1日销售商品给乙公司,商品的成本为100万元,售价为120万元,增值税率为17%,乙公司购人后作为固定资产用于管理部门,假定该固定资产折旧年限为5年。
没有残值,乙公司采用直线法计提折旧,为简化起见,假定2004年全年提取折旧。
乙公司另行支付了运杂费3万元。
要求:
(1)编制2004—2007年的抵销分录;
(2)如果2008年末该设备不被清理,则当年的抵销分录将如何处理?
(3)如果2008年来该设备被清理,则当年的抵销分录如何处理?
(4)如果该设备用至20X9年仍未清理,作出20X9年的抵销分录。
(1)2004~2007年的抵消处理:
2004年的抵销分录:
借:
营业收入120
贷:
营业成本l00
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧4
贷:
管理费用4
2005年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初20
贷:
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧4
贷:
未分配利润——年初4
借:
固定资产——累计折lEl4
贷:
管理费用4
2006年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初20
贷:
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧8
贷:
未分配利润——年初8
借:
固定资产——累计折旧4
贷:
管理费用4
2007年的抵销分录:
借:
未分配利润——年初20
贷:
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧12
贷:
未分配利润——年初12
借:
固定资产——累计折旧4
贷:
管理费用4
(2)如果2008年末不清理,则抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初20
贷:
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧16
贷:
未分配利润——年初16
借:
固定资产——累计折旧4
贷:
管理费用4
(3)如果2008年末清理该设备,则抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初4
贷:
管理费用4
(4)如果乙公司使用该设备至2009年仍未清理,则2009年的抵销分录如下:
借:
未分配利润——年初20
贷:
固定资产——原价20
借:
固定资产——累计折旧20
贷:
未分配利润——年初20
12.甲公司个别资产负债表中应收账款50000元中有30000元为子公司的应付账款;预收账款20000元中,有10000元为子公司预付账款;应收票据80000元中有40000元为子公司应付票据;乙公司应付债券40000元中有20000为母公司的持有至到期投资。
母公司按5%。
计提坏账准备。
要求:
对此业务编制2008年合并财务报表抵销分录。
在合并工作底稿中编制的抵销分录为:
借:
应付账款30000
贷:
应收账款30000
借:
应收账款——坏账准备150
贷:
资产减值损失150
借:
预收账款10000
贷:
预付账款10000
借:
应付票据40000
贷:
应收票据40000
借:
应付债券20000
贷:
持有至到期投资20000
13项目年初数年末数项目年初数年末数
货币性资产9001000流动负债(货币性)90008000
存货920013000长期负债(货币性)2000016000
固定资产原600036000股本100006000
减:
累计折旧7200盈余公积50006000
固定资产净值3600028800未分配利润21002800
资产合计4610042800负债及权益合计4610042800
(2)有关物价指数2007年初为100;2007年末为132.
全年平均物价指数120第四季度物价指数125
(3)有关交易资料存货发出计价采用先进先出法;
固定资产为期初全新购人,本年固定资产折旧年末提取;
流动负债和长期负债均为货币性负债;
M公司为2007年1月1日注册成功;
盈余公积和利润分配为年末一次性计提。
(1)调整资产负债表相关项目
货币性资产:
期初数=900×132/100=1188
期末数:
1000×132/132=1000
货币性负债:
期初数=(9000+20000)×132/100=38280
期末数;(8000+16000)×132/132=24000
存货:
期初数=9200×132/100=12144
期末数=13000×132/125=13728
固定资产净值:
期初数=36000×132/100=47520
期末数=28800×132/100=38016
股本:
期初数:
10000×132/100=13200
期末数=10000×132/100=13200
盈余公积:
期初数=5000×132/100=6600
期末数=6600+1000=7600
留存收益:
期初数=(1188+12144+47520)-38280-13200=9372
期末数=(100+13728+38016)-24000-13200=15544
未分配利润期初数:
2100×132/100=2772期末数=15544—7600=7944
(2)根据调整后的报表项目重编资产负债表
M公司资产负债表(一般物价水平会计)
14.资料:
(1)上海期货交易所收到A会员交来的期货保证金250万元。
当天A会员开仓买入铜期货合约20手,每手5吨,成交价17000元/吨;保证金按合
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高级 财务会计 案例 算题