《财务管理基础》第13版课后答案316章全解.docx
- 文档编号:10791484
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:250.67KB
《财务管理基础》第13版课后答案316章全解.docx
《《财务管理基础》第13版课后答案316章全解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理基础》第13版课后答案316章全解.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理基础》第13版课后答案316章全解
第三章货币的时间价值
4.你在第十年年末需要50000美元。
为此,你决定在以后10年内,每年年末向银行存入一定的货币额。
若银行长期存款的年利率为8%,则你每年要存入多少钱才能在第十年年末获得50000美元。
(近似到整数)?
【答】求贴现率8%,终值为50000美元的年金金额。
查表A3,(F/A,8%,10)=14.487。
所以,A=F/(F/A,8%,10)=50000/14.487=3451.37美元。
9.H&LBark公司正考虑买入一台预计机器产生的现金流量如下:
每年末
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
现金流
$1200
$2000
$2400
$1900
$1600
$1400
$1400
$1400
$1400
$1400
如果确定的年贴现率为14%,则该现金流的现值是多少?
【答】求解现值,贴现率14%。
分开不同金额计算:
1.P6-10=A×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,5)=1400×3.433×0.519=2494.42;
P5=1600×(P/F,14%,5)=1600×0.519=830.4;P4=1900×0.592=1124.8;
P3=2400×0.675=1620;P2=2000×0.769=1538;P1=1200×0.877=1052.4;
P1-10=2494.42+830.4+1124.8+1620+1538+1052.4=8660.02美元。
10.假设你将在第十年年末收到1000美元.如果你的机会成本利率(opportunityrate)是10%,那么在计息期分别是
(1)每年计息一次,
(2)每季计息一次,(3)永续计息时的现值各是多少?
【答】
(1)每年计息一次,P=F*(P/F,10%,10)=0.386*1000=386美元。
(2)每季度计息一次,P=F*(P/F,10%/4,10*4);美元查表A2表不能直接查到,3%的现值=0.453*1000=453美元,2%的现值=0.307*1000=307美元,用插值法可得P=380美元。
(3)永续计息P=1000/2.718280(0.1*10)=367美元。
14.列出下列贷款的偿付时间表,近似到美分(参见表3-8).
a.期限为36个月的贷款8000美元,要求在每个月的月末等额分期偿付.月利率为1%.
b.期限为25年的抵押贷款18.4万美元,年利率为10%,要求在每年年末等额偿付.
【答】(a)等额分期付款,A=P/(P/A,1%,36),年金公式查表(没有36期,只有35期为29.409,估计36期为30.00,A=8000/30=266.7美元。
(b)A=P/(P/A,10%,25)=184000/9.077=20271.01美元。
15.你以15%年利率借入1.43万美元.你估计每年能偿还3000美元(偿还额包括本金和利息).问还清这项借款需要几年(近似到年)?
【答】(P/A,15%,n)=P/A=14300/3000=4.766,查表得(P/A,15%,8)=4.487,(P/A,15%,9)=4.772;还清这项借款需要约9年。
第四章长期证券的价值
1.Gonzalez电器公司发行一种债券,面值1000美元,息票率10%,期限3年.利息每年支付一次.债券被Suresafe火灾保险公司持有.Suresafe希望出售这些债券,正与另一团体谈判.据估计,按债券目前的市场状况,该债权应能提供14%的(名义)年报酬率.在出售时,Suresafe能得到的每张债券的价格是多少?
【答】V=1000×10%×(P/A,14%,3)+1000×(F/A,14%,3)=100×2.322+1000×0.675=232.2+675=907.2美元
3.Superior水泥公司在外发行一种8%的100面值的优先股.最近,其收益率为10%,则该优先股每股的市场价格是多少?
若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价格有何变化?
【答】V=D/K=(100*0.08)/0.10=80
若利息率总体上扬,因此投资者要求的报酬率变为12%,则优先股的市场价V=D/K=(100*0.08)/0.12=66.67
5.Delphi制造公司当前支付的每股股利是2美元,预计公司股利以15%的增长率增长3年,然后以10%的增长率增长3年,之后以5%的增长率永远增长下去,若投资者要求的报酬率是18%,则股票的价值是多少?
【答】
第一步:
以15%的增长率增长3年股利的现值
V1=2*1.15*0.847+2*1.15*1.15*0.718*+2*1.15*1.15*1.15*0.609=1.9481+1.899+1.8524=5.6995
第二步:
以10%的增长率增长3年,股利的4-6年值现值
当期股利2*1.15*1.15*1.15=3.04,
V2=3.04*1.1*0.516+3.04*1.1*1.1*0.437*+3.04*1.1*1.1*1.1*0.370=1.725+1.607+1.497=4.829第三步:
当期股利3.04*1.1*1.1*1.1*1.05=4.249,V3=4.249/(0.18-0.05)=32.69
第四步:
V=V1+V2+V3的现值=5.6995+4.829+32.69*0.370=5.6995+4.829+12.1=22.62
6.NorthGreat木材公司明年将支付的股利是1.5/股.而后,预计公司收益和股利以9%的年增长率无限期增长下去,目前投资者要求的报酬率是13%.公司正在考虑一些商业策略,现试图决定这些策略对本公司股票的每股市场价格有何影响.
a.继续保持目前的策略会导致题中所述的预期股利增长率和要求的报酬率.
b.扩大木材的存货和销售则会使股利增长率增至11%,但公司的风险也随之上升,投资者要求的报酬率也相应的增至16%.
c.零售联销会使股利增长率增至10%,要求的报酬率也上升到14%.
从股票的每股市价判断,那一种策略最好?
【答】
a.策略,股价=1.5/(0.13-0.09)=37.5/股
b.策略,股价=1.5/(0.16-0.11)=30
c.策略,股价=1.5/(0.14-0.10)=37.5/股
a策略和c策略在影响股价上的作用相同。
11.GreatNorthernSpecific铁路公司有一种不回收的永久债券发行在外.在发行之初,该永久债券的售价是955美元/张,而今天(1月1日),该债券的价格是1120美元/张.公司每年6月30日和12月31日两次支付利息,每次支付45美元/张.
a.在今天(1月1日)该债券半年期到期收益率是多少?
【答】K=45/1120=4.02%
b.用题(a)的答案,计算该债券的(I)(名义年)到期收益率,(II)实际年收益率.
【答】名义年到期收益率=4.02%*2=8.04%,实际年到期收益率K=(1+4.02%)2-1=8.20%
12假设在题11中,除该债券变为有期限外,其他条件均不变.该1000美元面值得债券期限为20年.
a.决定内含的半年期到期收益率(YTM).(提示:
如果用现值表计算,可以用试错法和插入法计算近似的半年期到期收益率.实际上,题11的答案(百分比近似到整数)可用于试错法).【答】假定半年期YTM=4%,计算现值V=45*查表A4:
19.793+1000*查表A2:
0.208=890.69+208=1099接近1120.假定半年期YTM=3%,计算现值V=45*查表A4:
23.115+1000*查表A2:
0.307=1040.175+307=1347.175高于1120.所以YTM介于4%和3%之间。
更靠近4%。
1347-1120=227,1347-1099=248,X=0.01*227/248=0.0091.所以YTM=3%-0.0091=3.91%
b.用题(a)的答案计算该债券的(名义年)收益率和(实际年)收益率.【答】名义年收益率=3.91%*2=7.82%;实际年收益率1.0391*1.0391-1=7.95%
第五章风险与收益
1.JeromeJ.Jreome正准备投资于一种证券,该证券可能的一年收益率的概率分布如下:
发生的概率
0.10
0.20
0.30
0.30
0.10
可能收益率
-0.10
0.00
0.10
0.20
0.30
a.投资的期望收益率和标准差是多少?
b.题中的投资有“下行(Downside)风险吗?
你是如何判断的?
【答】
a.期准望收益率差=0.1*-0.1+0.2*0+0.3*0.1+0.3*0.2+0.3*0.1=0.11;
标准差
=std[(0.1-0.11)2*0.1+(0-0.11)2*0.2+(0.1-0.11)2*0.3+(0.2-0.11)2*0.3+(0.3-0.11)2*0.1)]==std0.0129=0.11
b.有下行风险。
30%的风险率可能使得实际收益为0或者负数。
4.假定资本-资产定价模型是正确的,请计算下列每种股票要求的收益率,其中无风险收益率是0.07,市场组合的期望收益率是0.13:
股票
A
B
C
D
E
贝塔
1.5
1.0
0.6
2.0
1.3
你从中得到了什么启示?
【答】预期收益率=无风险收益率+超额收益率
A=0.07+(0.13-0.07)*1.5=0.16;
B=0.07+(0.13-0.07)*1.0=0.13;
C=0.07+(0.13-0.07)*0.6=0.106;
D=0.07+(0.13-0.07)*2.0=0.19;
E=0.07+(0.13-0.07)*1.3=0.148
5.MartaGomez分析了过去投资者对收益率和通货膨胀率的预期,并确定股票的一般期望收益率是12%。
目前短期国库券的无风险利率是7%。
Gomez特别感兴趣于Kessler电子公司股票的收益率。
更具过去几年的月份数据,她画出了分别对应于Kessler股票的超额收益率和标准普尔500种股票价格指数的超额收益率的两条特征线,发现该特征线的斜率是1.67。
若金融市场是有效率的,则她预期能从Kessler电器公司的投资中获得多大的收益率?
【答】预期收益率R=0.07+(0.12-0.07)*1.67=0.1538
6.目前,无风险收益率为10%,市场组合的期望收益率是15%,市场分析专家对四种股票的收益率和贝塔的预期见下表:
股票
预期收益率
预期贝塔
1
Stillman锌矿公司
17.0%
1.3
2
Union油漆公司
14.5
0.8
3
National汽车公司
15.5
1.1
4
Parker电子公司
18.0
1.7
a.若市场分析家的预期是正确的,则那种股票的收益率被高估呢(若有的话)?
那种股票的收益率被低估呢(若有的话)?
【答】Stillman锌矿公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.3=0.165<17%,高估;
Union油漆公司R=0.1+(0.15-0.1)*0.8=0.14<14.5%,高估;
National汽车公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.1=0.15.5=15.5%,合理估计;
Parker电子公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.7=0.185>18%,低估。
b.若无风险收益率突然升至12%,市场组合的期望收益率则升至16%,则那种股票的收益率被高估了?
那种被低估了(假定市场分析专家对收益率和贝塔的预期仍保持不变)?
【答】Stillman锌矿公司R=0.12+(0.16-0.12)*1.3=0.172>17%,低估;Union油漆公司R=0.12+(0.16-0.12)*0.8=0.152>14.5%,低估;National汽车公司R=0.12+(0.16-0.12)*.1.1=0.64=15.5%,估计;Parker电子公司R=0.12+(0.16-0.12)*1.7=0.188>18%,低估
第七章资金分析,现金流分析和融资计划
4.请编制Ace制造公司的现金预算,列示5月、6月、7月的现金收入和现金支出。
该公司希望保留现金余额2万美元。
请决定这段期间内是否需要借款,如果需要,请确定借款的时间和数量。
截止4月30日,公司的现金余额为2万美元。
实际销售额
预计销售额
1月
$50000
5月
$70000
2月
50000
6月
80000
3月
60000
7月
100000
4月
60000
8月
100000
.应收帐款:
每月销售收入中,本月收到现金50%,接下来的两个月各收回现金25%(假设公司的怀帐损失可以忽略)。
.制造成本:
占销售收入的70%,其中90%的款项在下月支付,10%在下下月支付。
.销售和管理费用:
每月1万美元加上销售收入的10%。
所有费用在发生当月支付。
.利息支付:
发行在外的15万美元债券的半年利息在7月份支付(票面利率12%)。
每年5万美元的偿债基金也在当时支付。
.股利:
7月份宣告发放1万美元的股利并实支付。
.资本性支出:
6月份将投资4万美元购买厂房和设备。
.税金:
7月份将支付1000美元的所得税。
【答】5-8月预计净现金流和现金余额表
4月
5月
6月
7月
8月
期初现金余额
应收账款
15000+15000+35000=65000
15000+17500+40000=72500
17500+20000+50000=87500
20000+25000+50000=95000
借款流入
27800
现金收入合计
65000
72500
87500
95000
制造成本
4200+37800=42000
4200+44100=48300
4900+50400=55300
5600+63000=68600
销售和管理费用
17000
18000
20000
20000
债券利息
150000*12%/2=9000
股利发放
40000
10000
资本支出
税金
1000
现金支出合计
59000
106300
86300
88600
净现金流
6000
-33800
1200
6400
期末现金余额
20000
根据现金流量表得知,该公司将在6月份出现负的现金余额。
为了保证留存现金20000美元以上,公司需要短期融资27800美元,融资期限60天。
从6月1日开始到7月31日结束。
第八章营运资本管理概述
2.Malkiel公司对其资产投资作出以下计划(见下表)。
它发现应付帐款和应计项目将占到流动资产的1/3。
该企业目前有5000万美元的权益资本,其余资金都通过长期负债融资。
每季度的留存收益为100万美元。
日期
固定资产(单位:
百万)
流动资产(单位:
百万)
3/31×1
$50
$21
6/30×1
51
30
9/30×1
52
25
12/31×1
53
21
3/31×2
54
22
6/30×2
55
31
9/30×2
56
26
12/31×2
57
22
3/31×3
58
23
6/30×3
59
32
9/30×3
60
27
12/31×3
61
23
a.描出(i)固定资产(ii)总资产(减去通过应付帐款和应计项目自然融资部分的时间去趋势图。
b.假定你使用对冲(到期日配比)法融资,设计一个融资计划。
3.Mendez特殊金属公司的经营具有季节性。
它可以从Central银行按高于优惠利率1%的利率进行信贷限额借款。
它现在的总资产需求(年末)和预期下一年的资产需求见下表(单位:
百万):
现在
第1季度
第2季度
第3季度
第4季度
总资产需求
$4.5
$4.8
$5.5
$5.9
$5.0
假定这些资产需求代表了整个季节的水平。
目前,该公司的权益资本加上长期负债和流动负债中的永久性部分,总额为450万美元,这一金额在本年度将保持不变。
目前的优惠利率为11%,而且公司预计这一利率在下一年也不会改变。
该公司也在考虑按13.5%的利率发行中期债券,其金额有三种方案可供选择:
0美元,50万美元和100万美元,其余的资金将通过信贷限额借款。
a.确定下一年在每种方案下短期和中期借款的总成本(假定除借款外,流动负债不变)。
哪一种方案的成本最低?
【答】债券融资利率13.5%。
借款融资利率12%(比优惠利率高1%)。
三个方案下的债券融资金额和借款金额分别如下:
第一种方案:
债券融资0,借款融资第一季度30万,第二季度100万,第三季度140万,第四季度50万。
总的融资成本=30*0.12*0.25+100*0.12*0.25+140*0.12*0.25+50*0.12*0.25=.9+3+4.2+1.5=9.6万
第二种方案:
债券融资50万;借款融资第一季度0,第二季度50万,第三季度90万,第四季度0。
总的融资成本=50*0.135+50*0.12*0.25+90*0.12*0.25=6.75+1.5+2.7=10.95万
第三种方案:
债券融资100万;借款融资第一季度0,第二季度0万,第三季度40万,第四季度0。
总的融资成本=100*0.135+40*0.12*0.25=13.5+1.2=14.7万
仅仅从融资成本角度考虑,采用第一种方案成本最低。
因为借款利率低于债券利率。
b.除了预期成本外,还有什么值得我们考虑?
【答】考虑融资方案的时候,需要考虑到期及时偿还的风险;越是短期借款不能及时还款的风险越大。
采用长期融资和短期融资结合的方式可以减少这种风险;相应地,融资成本会上市。
第九章现金和市场证券管理
1.SpeedwayOwl公司以授予特许权的方式在北卡罗莱那州和弗吉尼亚州经营路边加油站。
特许经营者对汽油和石油产品的所有付款都采用支票的方式,平均每天达42万美元。
目前从特许经营者向SpeedeyOwl公司寄出支票到该支票成为SpeedeyOwl公司的入帐款项的总时间为6天。
a.有多少资金被滞留在这一过程中?
b.为减少时间拖延,公司现在考虑每天到各加油站去收取款项。
为此需要三辆车,并需再雇三个人员。
这种每天收款方法每年的成本为9.3万美元,可将总的时间拖延减少两天。
目前资金的机会成本为9%,这也是有价证券的利率。
公司是否应实行这一计划?
为什么?
c.如果该公司不是将支票寄给银行,而是用专门的送信服务来递送。
其总成本为每年10300美元,并可使时间拖延减少一天。
公司是否应采用这一计划?
为什么?
【答】a.滞留资金=6*42万=252万美元;
b.滞留资金减少金额=2*42=84万美元,资金成本=84*0.09=7.56万美元。
小于每天收款的成本9.3万美元。
所以公司不应该实施该计划。
c.滞留资金减少1天,释放的资金量=42万美元,资金成本=42*0.09=3.78万美元,大于送信服务增加的总成本10300美元。
公司应该采用此计划。
4.Sitmore&Dolittle公司,在全国有41个布匹零售店。
每家零售店平均每天向位于印第安纳州SouthBend的公司总部寄送5000美元的支票,在各当地银行支取。
公司的SouthBend银行结算支票的平均时间为六天。
Sitmore&Dolittle公司现在正考虑采用电子通汇(EFT)方式,这将彻底消除浮帐期间。
a.这将释放出多少资金?
【答】a.释放资金=41*5000*6=1230000美元。
b.如各当地银行为弥补取消浮帐期间造成的损失而要求将补偿性余额提高1.5万美元。
释放出的资金净额是多少?
【答】补偿性余额提高总金额=41*15000=615000美元。
释放出的资金量=1230000-615000=615000美元;
c.假设公司对于(b)中释放出的资金净额可获取10%的利率。
如果每笔电子汇款的成本为7美元,每家零售店平均每年汇款250笔。
有关电子通汇制度是否仍应采用(假设不考虑传发支票的当地银行的成本)?
【答】资金收益=615000*10%=61500美元。
汇款成本=7*250*41=71750美元。
超过资金收益。
所以电子通汇制度不应该采用。
第十章应收账款和存货管理
1.KimChi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。
为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。
目前企业的平均收账期间为30天。
它估计信用标准的放宽将导致以下效果:
信用政策
A
B
C
D
比前一水平提高的销售额(百万)
$2.8
$1.8
$1.2
$.6
增量销售的平均收账期间(天)
45
60
90
144
它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。
预期不会有坏账损失。
如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策?
为什么?
(假定一年为360天。
)
【答】毛利率=(20-18)/20=10%
A销售获利能力=$2.8*10%=0.28,增加的投资的预期报酬=$2.8*0.9*0.3*45/360=0.0945,差异=0.28-0.0945=0.1855
B销售获利能力=$1.8*10%=0.18,增加的投资的预期报酬=$1.8*0.9*0.3*60/360=0.081,差异=0.18-0.081=0.099
C销售获利能力=$1.2*10%=0.12,增加的投资的预期报酬=$1.2*0.9*0.3*90/360=0.081,差异=0.12-0.081=0.039
D销售获利能力=$0.6*10%=0.06,增加的投资的预期报酬=$0.6*0.9*0.3*144/360=0.0648,差异=0.06-0.0648=-0.0048所以,A方案获利最大,应该选择A方案。
4.AcmeAglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10,EOM”。
(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10天之前付款。
)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。
目前的平均收账期为60天。
如Acme提供信用条件“2/10,net30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。
Ace公司是否应将信用条件由“net/10,EOM”改变为“2/10,net30”?
为什么?
【答】
现金折扣变化前的应收账款水平=1000*0.8*60/360=133.3万美元;
现金折扣变化后的应收账款水平=1000*0.8*40/360=88.89万美元;
应收账款投资减少额=133.33-88.89=44.44万美元;
减少的应收账款所节省的税前机会成本=0.12*44.44=5.33万美元
现金折扣变化的税前成本=1000*0.8*0.60*2%=9.6万美元>5.33万美元
所以,公司不应该更改信
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理基础 财务管理 基础 13 课后 答案 316 章全解