LED显示屏各项参数及电源及功率计算.docx
- 文档编号:10790702
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:25.02KB
LED显示屏各项参数及电源及功率计算.docx
《LED显示屏各项参数及电源及功率计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《LED显示屏各项参数及电源及功率计算.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
LED显示屏各项参数及电源及功率计算
LED显示屏各项参数及电源与功率的计算
1、点间距计算方法:
每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点能够是一颗
LED
灯[如:
PH10(1R)]、两颗LED灯[如:
PH16(2R)]、三颗led
灯[如:
PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:
16MM;P20的点间距为:
20MM;P12
的点间距
为:
12MM...
2、长度和高度计算方法:
点间距×点数=长高
如:
PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×㎝㎝
PH10长度=32点×㎝=32㎝高度=16点×㎝=16㎝
3、屏体使用模组数计算方法:
总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数
如:
10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:
10平方米÷0.256米÷0.128米≈305个
更为精准的计算方法:
长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数如:
长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:
长使用模组数=5米÷0.256米≈20个
高使用模组数=2米÷0.128米≈16个
使用模组总数目=20个×16个=320个
4.LED显示屏可视距离的计算方法:
RGB颜色混杂距离,三色混杂成为单调颜色的距离:
LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×5001000
最小的观看距离,能显示光滑图像的距离:
LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)×10001000
最适合的观看距离,观看者能看到高度清楚画面的距离:
LED显示屏最正确视距=像素点间距(mm)×30001000
最远的观看距离:
LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)
5.LED显示屏扫描方式计算方法:
扫描方式:
在必定的显示地区内,同时点亮的行数与整个地区行数的比率。
室内单双色一般为1/16扫描,
室内全彩一般是1/8扫描,
室外单双色一般是1/4扫描,
室外全彩一般是静态扫描。
当前市场上LED显示屏的驱动方式有静态扫描和动向扫描两种,静态扫描又分为静态实像素和静态虚构,动向扫描也分为动向实像和动向虚构;驱动器件一般用国产HC595,台湾MBI5026,日本东芝TB62726,一般有1/2扫,1/4扫,1/8扫,1/16扫。
举列说明:
一个常用的全彩模组像素为
168
(2R1G1B),假如用
MBI5026驱动,
模组总合使用的是:
168(2+1+1)=512,MBI5026为16
位芯片,51216=32
(1)假如用32个MBI5026芯片,是静态虚构
(2)假如用16个MBI5026芯片,是动向12扫虚构
(3)假如用8个MBI5026芯片,是动向14扫虚构
假如板子上两个红灯串通
(4)用24个MBI5026芯片,是静态实像素
(5)用12个MBI5026芯片,是动向12扫实像素
(6)用6个MBI5026芯片,是动向14扫实像素
在LED单元板,扫描方式有116,18,14,12,静态。
假如划分呢?
一个最简单的方法就是数一下单元板的LED的数目和74HC595的数目。
计算方法:
LED的数目除以74HC595的数目再除以8=几分之一扫描
实像素与虚构是相对应的简单来说,
实像素屏就是指构成显示屏的红绿蓝三种发光管中的每一种发光管最后只参加一个像素的成像使用,以获取足够的亮度。
虚构像素是利用软件算法控制每种颜色的发光管最后参加到多个相邻像素的成
像中间,进而使得用较少的灯管实现较大的分辨率,能够使显示分辨率提升四倍。
6.LED显示屏电源个数计算方法:
(电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是6块单元板1个电源;假如全彩的单元板就好按全亮时的最大功率来算)
a.一个电源能带几张单元板的个数=电源的电压电源的电流单元板的横向像素点
数单元板的纵向像素点数0.12比如:
半户外P10:
5V40A的电源可带:
取大8个;
b.依据屏体总功率求出所需电源个数=均匀总功率一个电源的功率(电源电压电
源电流)比如:
一个条屏的长用12个P10模组,高用3个P10模组总合:
36
个模组那么所需电源个数=32160.1360.5540=4.6取大(5个电源)
7.LED显示屏功率计算方法
功率的公式是P=UIP代表功率,U代表电压,I代表电流,往常我们所用的
电源电压是5V,电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是
6块单元板1个电源;户外屏的功率参照网站上“产品参数”里,那处都很明确
的,下面将举1个例子。
某单位要做9个平方米的户内5.0双色的电子屏,计算
最大需要多少功率。
先要算出40A的电源个数=9()6=12.5=13只电
源(要整数,以大为标准)那么很简单,最大功率P=13只40A5V=2600W。
单灯的功率=一颗灯功率
LED显示屏单元板的功率=单灯的功率X分辨率(横向像素点数X纵向像素点数)/2
屏体的最大功率=屏体的分辨率X每分辨率灯数
屏体的均匀功率=屏体的分辨率X每分辨率灯数X0.1/2
屏体的实质功率=屏体的分辨率X每分辨率灯数扫描数(4扫,2扫,16扫,8扫,静态)
8.LED显示屏亮度计算方法:
亮度:
屏体整体亮度由单颗灯的亮度整合起来,举比以下:
3906点的P16户外全彩屏2R1PG1B(14扫描),大连路美管芯,此中红管发光明度为800mcd,绿管发光明度为2300mcd,蓝管发光明度为350mcd,由此可计算一个平方理论亮度为(8002+2300+350)390610004=4150cd
在明确亮度及点密度的要求条件下,如何计算机单管的亮度?
计算方法以下:
(以两红、一绿、一蓝为例)
红色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×0.3÷2
绿色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×
蓝色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×
比如:
每平米2500点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为
5000CDM2,则:
红色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.3÷
绿色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.6÷
蓝色LED灯亮度为:
5000÷2500×
每像素点的亮度为:
0.3×2+1.2+0.2=2.0CD
另一种显示屏的亮度计算方法
以全彩屏为例,往常红、绿、蓝白均衡配比为3:
6:
1
红色LED灯亮度:
亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白均衡配比占
30%)÷2
绿色LED灯亮度:
亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白均衡配比占
60%)
蓝色LED灯亮度:
亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白均衡配比占
10%)
(1)已知整屏亮度求单管亮度。
比如:
每平米2500点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000cd/m2,则:
红色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd
绿色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd
蓝色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd
每像素点的亮度为:
0.3×2+1.2+0.2=2.0cd=2000mcd
(2)已知单管亮度求整屏亮度。
因为白均衡配亮度配比红:
绿:
蓝=3:
6:
1;又白均衡的配比以绿管亮度去配
其余管。
因此以下:
由红:
绿=3:
6可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:
2400(蓝)÷2=1200mcd,又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,因此,单个红管的亮度为:
1200÷2=600mcd.
由绿:
蓝=6:
1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:
2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;
即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)
每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd.以光损20%计算,实质发光明度应为:
2785.28cd.
9.LED显示屏分辨率的计算方法:
就是屏幕图像的精美度,是指显示器所能显示的像素的多少,因为屏幕上的点、
线和面都是由像素构成的,显示器可显示的像素越多,画面就越精美,相同的屏幕地区内能显示的信息也越多,因此分辨率是个特别重要的性能指标之一。
能够把整个图像想象成是一个大型的棋盘,而分辨率的表示方式就是全部经线和纬线交错点的数目。
其实说的直接点就是显示灯的个数!
LED显示屏每平方分辨率=1像素间距(单位化为M)像素间距(单位化为M)比如:
P16每平方分辨率=10.0160.016=3906DOT(点)
10.LED显示屏的视角要依据采用的LED灯珠而定:
如室内表贴灯:
SMD06030805:
H:
160度V:
120度
SMD3528视角:
H:
140度V:
120度
室外插灯DIP:
dip346546H110度V:
50度
LED各发光管波长范围
红色625-630nm
黄绿色568-572nm
纯绿色520-530nm
蓝色460-470nm
黄色585-590nm
一般亮度要求以下:
(1)室内:
800CDM2
(2)半室内:
2000CDM2
(3)户外(坐南朝北):
4000CDM2
(4)户外(坐北朝南):
8000CDM2
红绿蓝在白色构成方面有什么样的亮度要求?
红、绿、蓝在白色的成色方面贡献是不相同的。
其根来源因是因为人类眼睛的视网膜关于不同波长的光感觉不同而造成的。
经过大批的实验查验获取以下大概比率,供参照设计:
简单红绿蓝亮度比为:
3:
6:
1
精准红绿蓝亮度比为:
3.0:
5.9:
显示屏一般的长宽比率是多少?
图文屏:
依据显示的内容确立;
视频屏:
一般为4:
3或靠近4:
3;理想的比率为16:
9。
显示屏的安装要求?
供电要求:
供电接线点应在屏体尺寸以内
220V市电供电,火线零线接地线;
380V市电供电,三火线一零线接地线;
千瓦以上显示屏应加降压启动设施。
通信要求:
通信距离是以通信线长为定义。
要以所安装显示屏的型号所用通信线长度标准来安装通信线。
通信线严禁与电源线在同一线管内走线。
安装要求:
显示屏安装左右水平,严禁许后倾
吊装要加装上下调理杆
壁挂安装前要装前倾零落钩
落地安装要加定位支撑螺栓。
在LED行业中,点数(即像素点)与点间距对应关系以下
PH4=62500点PH4.7=44300点
PH6=27800点PH8=15625点
PH10=10000点PH11.5=7500点
PH12=6400点PH12.5=6400点
PH16=3906点PH20=2500点
PH25=1600点PH31.25=1024点
PH37.5=711点PH40=625点
PH45=495点P50=400点
11,一个电源能带几张单元板的个数
一个电源能带几张单元板的个数=电源的电压电源的电流单元板的横向像素点数单元板的纵向像素点数
比如:
半户外P10:
5V40A的电源可带:
取大8个LED显
示屏单元板的功率=单灯的功率分辨率(横向像素点数纵向像素点数)2和屏体的均匀功率=屏体的分辨率每分辨率灯数
计较方法:
LED的数目除以74HC595的数目再除以8=几分之一扫描
实像素与虚构是相对应的简单来说,
管终极只参加一个像素的成像施用,以获取足够的亮度
2010年03月26日
1、点间距计较方法:
每个像素点到每个相邻像素点之间的中心间隔;每个像素
点可因此一颗LED灯[如:
PH10(1R)]、两颗LED灯[如:
PH16(2R)]、三颗led
灯[如:
PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:
16MM;P20的点间距为:
20MM;P12的
点间距为:
12MM...
12,屏体施用模组数计算方法:
总平面或许物体表面的大÷模组长度÷模组高度=施用模组数
更为精准的计较方法:
长度施用模组数×高度施用模组数=施用模组总数如:
长5米、高2米的PH16单色led预示屏施用模组数:
长施用模组数=5米÷米≈20个高施用模组数=2米÷0.128米≈1六个施用模组总数目=20个×1六个=320个
RGB色彩混杂间隔三色混杂成为单调色彩的间隔:
LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×5001000
最小的寓目间隔能预示圆滑图象的间隔:
LED预示屏可视间隔=像素点间距(mm)×10001000
最适合的寓目间隔寓目者能看见高度清楚银幕的间隔:
LED预示屏最正确视距=像素点间距(mm)×30001000
扫描体式格局:
在必定的预示地域范围内,同时点亮的行数与整个地域范围行数的比率
外全彩一般是静态扫描
今朝市场上LED预示屏的驱动体式格局有静态扫描和动向扫描两种,静态扫描又分为静态实像素和静态虚构,动向扫描也分为动向实像和动向虚构;驱动零件一般用国产HC595,台湾MBI5026,日本东芝TB62726,一般有1/2扫,1/4扫,1/8扫,1/16扫
举列声明:
一个常常使用的全彩模组像素为168(2R1G1B),假如用MBI5026驱动,模组统共施用的是:
168(2+1+1)=512,MBI5026为16位芯片,51216=32
(1)假如用32个MBI5026芯片,是静态虚构
(2)假如用1六个MBI5026芯片,是动向1/2扫虚构
(3)假如用8个MBI5026芯片,是动向1/4扫虚构
假如板子上两个红灯勾通
(4)用2四个MBI5026芯片,是静态实像素
(5)用1二个MBI5026芯片,是动向1/2扫实像素
(6)用六个MBI5026芯片,是动向1/4扫实像素
在LED单位板,扫描体式格局有1/16,1/8,1/4,1/2,静态假如划分呢?
板的LED的数目和74HC595的数目
虚构像素是利用软件算法克制每种色彩的闪光管终极参加到多个相邻像素
的成像傍边,进而使得用较少的灯管实现较大的辩解率,能够使预示辩解率提升四倍
(电源是30A和40A;单色是8块单位板一个40A的电源,双色是6块单位板一个电源;假如全彩的单位板就好按全亮时的最大功率来算)
a.一个电源能带几张单位板的个数=电源的电压电源的电流单位板的横向像
素点数单位板的纵向像素点数0.12比如:
半户外P10:
5V40A的电源可带:
取大8个
b.依据屏体总功率求出所需电源个数=均等总功率一个电源的功率(电源电
压电源电流)比如:
一个条屏的长用1二个P10模组,高用3个P10模组统共:
3六个模组那么所需电源个数=32160.1360.5540=4.6取大(五个电源)
P代夸奖伟绩率,U代表电压,I代表电流,凡是我们所用的电源电压是5V,电源是30A和40A;单色是8块单位板一个40A的电源,双色是6块单位板一个电源;户外屏的功率参照网站上“产物参量”里,那处都很明确的,下面将举一
个例子某单位要做9个平方米的户内5.0双色的电子屏,计较最大需要多少功领先要算出40A的电源个数=9()6=12.5=13只电源(要整儿,以大为标准)那么很简单,最大功率P=13只40A5V=2600W
LED预示屏单位板的功率=单灯的功率辩解率(横向像素点数纵向像素点数)
2
屏体的实质功率=屏体的辩解率每辩解率灯数0.1扫描数(4扫,2扫,16扫,8扫,静态)
亮度
:
屏体集体亮度由单颗灯的亮度整合起来,举比以下:
3906
点的P16户外
全彩屏
2R1PG1B(14
扫描)
,大连路美管芯,此中红管闪光明度为
800mcd
,绿管闪光明度为
2300mcd
,蓝管闪光明度为
350mcd
,由此可计较一个平方建议亮度为(
8002+2300+350
)
390610004=4150cd
在明确亮度及点密度的要求前提下,如何计较机单管的亮度?
计较方法以下:
(以两红、一绿、一蓝为例)
红色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×0.3÷2
绿色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×
蓝色LED灯亮度:
亮度(CD)M2÷点数
M2×
比如:
每平米2500点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000CDM2,则:
红色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.3÷
绿色LED灯亮度为:
5000÷2500×0.6÷
蓝色LED灯亮度为:
5000÷2500×
每像素点的亮度为:
0.3×2+1.2+0.2=2.0CD
13.LED预示屏的视角要依据采用的LED灯珠而定:
如室内表贴灯:
SMD06030805:
H:
160度V:
120度
SMD3528视角:
H:
140度V:
120度
室外插灯DIP:
dip346546H110度V:
50度
红、绿、蓝在白的色彩的成色方面孝顺是纷歧样的其底子缘由原因是因为人的总称秋水的视网
膜关于差异波长的光感觉差异而酿成的经过大批的实验查验获取以下大概比率,供参
视频屏:
一般为4:
3或许靠近4:
3;理想的比率为16:
9
220V市电供电,火线零线接地线;
380V市电供电,三火线一零线接地线;
千瓦以上预示屏应加降压开始工作装备
坠地安装要加定位支撑螺栓
14,LED屏电源的估量法
1、静态实像素(等间距与非等间距相同):
168实像素单调模组最大功耗
16830.02=7.6816——16个像素点宽;8——8个像素点高;3——每个像素点由
三路电流;——估量每一路电流的大小。
注:
2R1G1B实像素两个红色LED串连在一块只算一路电流。
2、静态虚构像素(等间距)2R1G1B:
单调模组最大功耗16840.02=10.2416—
—16个像素点宽;8——8个像素点高;4——每个像素点由4路电流;——
估量每一路电流的大小。
注:
2R1G1B虚构像素两个红色LED分开每一灯管算一路电流。
3、扫描实像(1R1G1B)或(2R1G1B):
以P10全彩四扫1616模组为例单调模组最大功耗()4=10.2416——16个像素点宽;8——8个像素点高;
3——每个像素点由3路电流;——估量每一路电流的大小;4——为14
扫描。
注:
1R1G1B实像素四个LED灯管并联算一路电流;扫描板每一电源估量使用绿为80%。
15,显示屏大小的计算方式
1、室内显示屏的计算方式。
(1)给出屏的详细数据(长、宽,面积)
a、例子:
所做屏的规格是Φ5(指像素的直径)屏,屏长米,宽
米。
b、第一,清楚Φ5屏的技术参数单元板规格为488×244mm,单元板分析度64×32
c、计算所用单元板的块数。
屏长或宽用的板数=预做屏长或宽÷单元板的长或宽
屏长用的板数:
米×1000÷≈12
屏宽用的板数:
米×1000÷≈11
d、计算实质的屏的大小。
实质屏长或宽用=单元板的长或宽×屏长或宽用的块数
实质屏长:
488×12=5856mm即5.856米
实质屏宽:
244×11=2684mm即2.684米
e、屏的面积:
×(平方米)
注:
往常清况屏体外边框尺寸在屏体尺寸基础上每边各加5-10cm.
f、屏的分辨率=屏用的板数×单元板的解板度屏的分辨率=(12×64)×(11×32)
(2)只给出屏的面积,没有长宽。
a、例子:
做一个面积为9㎡的屏,屏的规格是Φ5(指像素的直径)。
b、假如只给出了面积,长宽我们要自己算。
能够按长、宽4:
3或16:
9的比
例去算。
这样画面成效好。
(这里以4:
3为例)
c、理论屏屏长为:
长=(面积÷12)的平方根×4
宽=(面积÷12)的平方根×3即:
长=3.46m宽
d、长宽已经求出来了,下面的计算见
(1)中的例子。
2、室外显示屏的计算方式。
(1)给出屏的详细数据(长、宽,面积)。
a、例子:
要做P20的户外全彩屏长约10米,宽约6米
b、第一清楚,单元箱体的规格(箱体长宽)为1280×960mm,分析度为64
×48
c、计算箱体的个数。
屏长或宽用的箱数=预做屏长或宽÷单元箱的长或宽
屏长用的箱体数:
10米×1000÷≈8
屏宽用的箱体数:
6米×1000÷≈6
d、计算实质的屏的大小。
实质屏长或宽用=箱体的(规格)长或宽×屏长或宽用的箱体个数
实质屏长:
1280×8=10240mm即10.24米
实质屏宽:
960×6=5760mm即5.76米
e、屏的面积:
×≈(平方米)
f、屏的分辨率=箱体的分析度长宽×箱体的长宽个箱=(64×8)×(48×6)
(2)只给出屏的面积,没有长宽。
a、例子:
假如做一个P20的户外全彩屏面积大概为50平方米。
b、假如只给出了面积,长宽我们要自己算。
能够
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- LED 显示屏 各项 参数 电源 功率 计算