项目盖梁支架安全验算.docx
- 文档编号:10770233
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:82.53KB
项目盖梁支架安全验算.docx
《项目盖梁支架安全验算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目盖梁支架安全验算.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
项目盖梁支架安全验算
盖梁支架安全验算书
一、支架搭设说明
桥梁共7座,全部为墩柱式结构,上部为盖梁,盖梁施工采用抱箍法。
侧模采用6mm厚钢板,背肋采用[10槽钢,间距100cm;对拉杆采用Ф16mm圆钢;底模采用1.5cm厚竹胶板,分配梁采用10×10cm方木,间距30cm,在墩柱处采用I10#工钢加强;横梁采用25b工字钢,长5m(预留操作平台位置),间距0.6m;纵梁采用56a双拼工钢,长18m(上庄大桥左线长20m),间距1.9~2.5m(工钢离开墩身25cm);抱箍采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm,A3钢)制成,高1300cm,并设4道1.6cm厚三角形劲板,同时劲板作牛腿面使用,采用56根M24的高强螺栓(10.9级)连接,螺栓的扭矩要求M≥67kg·m。
抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。
为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的橡胶垫。
二、支架计算
墩柱间距5.6m,墩帽梁尺寸为及浇筑的混凝土方量如下:
从表中可以看出,正交时盖梁的最大浇筑方量为70.74方。
斜交时最大方量为:
84.85方。
计算中取左幅1#墩进行检算。
1、受力检算
1.1侧模(需计算最大侧压力)
侧模采用6mm厚钢板,背肋采用[10槽钢,间距100cm;对拉杆采用Ф16mm圆钢;
根据公式:
公式1:
公式2:
式中:
F--新浇混凝土对模板的最大侧压力
h---有效压头高度(m)
V---混凝土浇筑速度(m/h),暂定为1m/h
t0---新浇混凝土的初凝时间(h),暂定为2h
γ---混凝土体密度(KN/m3),取26KN/m3
K1---外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺缓凝
作用的外加剂时取1.2。
本次计算取1.2。
K2---混凝土塌落度影响修正系数,塌落度小于30mm时,取
0.85;50~90mm时,取1.0;110~150mm时,取1.15。
本次计算取1.15
根据公式1:
P=15.7872KN;
公式2:
h=0.6072m
1.2底模
底模采用1.5cm厚竹胶板,分配梁采用10×10cm方木,间距20cm,在墩柱处采用I10#工钢加强;横梁采用25b工字钢,长5m(预留操作平台位置),间距0.6m;纵梁采用56a双拼工钢,长18m(上庄大桥左线长20m),间距1.9~2.5m(工钢离开墩身25cm)。
2.1、竹胶板验算
竹胶板力学参数(竹胶板取100cm):
I=48.6cm4W=54cm3S=40.5cm3
验算过程所要考虑的荷载(横桥向长度取1m计算):
施工人员荷载:
q1=2.5×1=2.5KN/m
振捣荷载:
q2=2.0×1=2KN/m
梁体自重:
q3=(2.691×0.85+1.9×0.15)×26=66.8811KN/m
q=q1+q2+q3=1.4×(2.5+2)+1.2×66.8811=88.62KN/m
按简支梁计算:
Mmax=1/8×q×l2=1/8×66.8811×0.12=0.0836KN·m
σ=M/W=(0.0836×106)/(54×103)=1.548MPa<[σ]=40MPa(取A类较小值)
2.2、方木验算
10cm×10cm方木力学参数:
I=833.3cm4W=166.7cm3A=100cm2S=125cm3
(1)墩柱中间方木受力验算:
验算过程所要考虑的荷载:
施工人员荷载:
q1=2.5×0.2=0.5KN/m
振捣荷载:
q2=2.0×0.2=0.4KN/m
梁体自重:
q3=2.691×0.2×26=13.9932KN/m
q=q1+q2+q3=1.4×(0.5+0.4)+1.2×13.9932=18.052KN/m
按简支梁计算:
Mmax=1/8×q×l2=1/8×18.052×0.62=0.81234KN·m
σ=M/W=0.81234×106/(166.7×103)=4.873MPa<[σ]=11MPa(取强度等级TB11)
抗弯强度符合要求
V=1/2ql=1/2×18.052×0.6=5.42KN
τ=V·S/(I·tw)
=5.42×1000×125×103/(833.3×104×100)
=0.813MPa<fv=1.3MPa(取强度等级TB11)
抗剪强度符合要求。
ω=5×q×l4/(384×E×I)=5×18.052×6004/(384×7000×833.3×104)=0.52mm 挠度符合要求. (2)墩柱处方木受力验算: 此处方木受力与墩柱间一样,不同的是方木的计算距离 按简支梁计算: Mmax=1/8×q×l2=1/8×18.052×22=9.026KN·m σ=M/W=9.026×106/(166.7×103)=45.1MPa>[σ]=11MPa 抗弯强度不符合要求 处理方法: 在方木间加铺10#工钢 10#工钢[σ]=215MPa>45.1MPa,满足受力要求 ω=5ql4/384EI=(5×9.026×20004)/(384×2.1×105×245×104)=3.65mm<[f]=l/400=5㎜ 挠度符合要求。 2.3、25b工字钢的验算 25b工字钢钢力学参数 I=5280cm4W=423cm3q=42.03kg/m A=53.541cm2S=247.89cm3 验算过程所要考虑的荷载: 施工人员荷载: q1=2.5×0.6=1.5KN/m 振捣荷载: q2=2.0×0.6=1.2KN/m 梁体自重: q3=2.366×0.6×26=36.91KN/m(取最不利情况,即小里程方向) q=1.4×(1.5+1.2)+1.2×36.91=48.072KN/m 按简支梁计算: Mmax=1/8×q×l2=1/8×48.072×2.32=31.79KN·m σ=M/W=31.79×106/(423×103)=75.15MPa<[σ]=215MPa 抗弯强度符合要求 V=1/2ql=0.5×48.072×2.3=55.283KN τ=V·S/(I·tw) =55.283×1000×247.89×103/(5280×104×10) =25.955MPa 抗剪强度符合要求 ω=5×q×l4/(384×E×I)=5×48.072×23004/(384×206×103×5280×104)=1.61mm 挠度满足要求。 2.4、56a工字钢的验算 56a工字钢的力学参数: I=65600cm4W=2340cm3q=106.316kg/m A=135.435cm2S=1375.262cm3 (1)验算过程所要考虑的荷载: 施工人员荷载: q1=2.5×2.2=5.5KN/m 振捣荷载: q2=2.0×2.2=4.4KN/m 支架荷载: q3=25b工钢荷载+自重=6.7+4.6=11.3KN/m 梁体自重: q4=84.84/17.782×26=124.05KN/m q=q1+q2+q3+q4=1.4×(5.5+4.4)+1.2×(11.3+124.05)=176.28KN/m (2)力学计算模型 建立力学模型如下图所示: 图纵梁计算模型图 (3)结构力学计算 上所示结构体系为一次超静定结构,采用位移法计算。 ①计算支座反力RC: 第一步: 解除C点约束,计算悬臂端均布荷载与中间段均布荷载情况下的弯矩与挠度 C点位移量: C点位移量: 第二步: 计算C点支座反力RC作用下的弯矩与挠度 第三步: 由C点位移为零的条件计算支座反力RC 由假定支座条件知: ∑fc=0 求得: ②计算支座反力Ra、Rb 由静力平衡方程解得: ③弯矩图 根据叠加原理,绘制均布荷载弯矩图: (4)纵梁结构强度验算 ①根据以上力学计算得知,最大弯矩出现在A、B支座,代入q后 MB=4.771q=4.771×176.28=841.032kN·m σ=M支/W=841.032×106/(2340×4×103)=89.854MPa<[σ]=215MPa ②纵梁最大挠度 =1.82mm 2.5、抱箍计算 2.5.1抱箍承载力计算 2.5.1.1荷载计算 每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知: 支座反力: RA=RB=[2(l+a)-5.87]q/2=6.62×176.28/2=1166.974kN RC=5.87q=5.87×176.28=1034.764kN 以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。 2.5.1.2抱箍受力计算 (1)螺栓数目计算 抱箍体需承受的竖向压力N=1166.974kN 抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页: M24螺栓的允许承载力: [NL]=Pμn/K 式中: P---高强螺栓的预拉力,取225kN; μ---摩擦系数,取0.3; n---传力接触面数目,取1; K---安全系数,取1.7。 则: [NL]=225×0.3×1/1.7=39.7kN 螺栓数目m计算: m=N’/[NL]=1166.974/35.5≈33个,取计算截面上的螺栓数目m=34个。 (2)螺栓轴向受拉计算 砼与钢之间设一层橡胶,按橡胶与钢之间的摩擦系数取μ=0.3计算 抱箍产生的压力Pb=N/μ=1166.974kN/0.3=3889.91kN由高强螺栓承担。 则: N’=Pb=3889.91kN 抱箍的压力由34条M24的高强螺栓的拉力产生。 即每条螺栓拉力为 N1=Pb/34=3889.91kN/34=114.41kN<[S]=225kN σ=N”/A=N′(1-0.4m1/m)/A 式中: N′---轴心力 m1---所有螺栓数目,取: 56个 A---高强螺栓截面积,A=4.52cm2 σ=N”/A=Pb(1-0.4m1/m)/A=3889.91×(1-0.4×56/34)/(56×4.52×10-4)=107.12MPa<[σ]=140MPa 故高强螺栓满足强度要求。 (3)求螺栓需要的力矩M ①由螺帽压力产生的反力矩M1=u1N1×L1 u1=0.15钢与钢之间的摩擦系数 L1=0.015力臂 M1=0.15×114.41×0.015=0.258KN.m ②M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10° M2=μ1×N′cos10°×L2+N′sin10°×L2 [式中L2=0.011(L2为力臂)] =0.15×114.41×cos10°×0.011+114.41×sin10°×0.011 =0.404(KN·m) M=M1+M2=0.258+0.404=0.662(KN·m) =66.2(kg·m) 所以要求螺栓的扭紧力矩M≥66.2(kg·m) 2.5.2抱箍体的应力计算: (1)抱箍壁为受拉产生拉应力 拉力P1=18N1=18×130.6=2351(KN) 抱箍壁采用面板δ16mm的钢板,抱箍高度为1.3m。 则抱箍壁的纵向截面积: S1=0.016×1.3=0.0208(m2) σ=P1/S1=2351/0.0208=113(MPa)<[σ]=140MPa 满足设计要求。 (2)抱箍体剪应力 τ=(1/2RA)/(2S1) =(1/2×1166.974)/(2×0.0208) =14.03MPa<[τ]=85MPa (3)第四强度理论 σW=(σ2+3τ2)1/2=(1132+3×14.032)1/2 =115.58MPa<[σW]=145MPa 满足强度要求。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目 支架 安全 验算