成本会计计算题.docx
- 文档编号:10756539
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:28.27KB
成本会计计算题.docx
《成本会计计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计计算题
四、计算、分录题
1.1,某企业采用品种法计算产品成本。
该企业生产甲、乙两种产品,月末在产品只计算原材料费用,不分摊工人工资和其他费用;甲、乙两种产品的共同费用(制造费用)按生产工人工资比例分配。
该企业月初甲产品在产品实际成本为750000元(均为原材料成本),乙产品无在产品。
月末竟盘点甲产品在产品应负担的原材料费用为200000元,乙产品全部完工。
本月份发生下列经济业务:
(1)基本生产车间领用原材料1600000元,其中:
甲产品耗用1100000元,乙产品耗用50000元;
(2)基本生产车间领用(共同费用)低值易耗品实际成本为25000元(采用一次摊销法);
(3)计提固定资产折旧100000元,其中:
基本生产车间60000元,厂部40000元;
(4)分配工资费用150000元,其中:
生产工人工资100000元(甲产品生产工人工资75000元,乙产品生产工人工资25000元),车间管理人员工资20000元,厂部管理人员工资30000元;
(5)按上述工资总额的14%计提职工福利费;
(6)本月完工甲产品50000件,乙产品20000件;
要求:
(1)归集并分配本月份发生的制造费用
(2)登记甲、乙两种产品生产成本明细帐,计算甲、乙两种产品本月完工产品成本
(3)编制上述经济业务会计分录。
生产成本明细帐
成本核算对象:
甲产品
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
750000
750000
本月投入生产费用
1100000
85500
80850
1266350
生产费用合计
1850000
85500
80850
2016350
完工产品成本结转
1650000
85500
80850
1816350
月末在产品成本
200000
200000
生产成本明细帐
成本核算对象:
乙产品
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月投入生产费用
500000
28500
26950
555450
生产费用合计
500000
28500
26950
555450
完工产品成本结转
500000
28500
26950
555450
月末在产品成本
本月制造费用发生总额:
22800+6000+25000=107800
制造费用分配率:
107800/(75000+25000)=1。
078
甲产品应分配制造费用:
75000×1。
078=80850
乙产品应分配制造费用:
25000×1。
078=26950
借:
库存商品——甲产品1816350
借:
库存商品——乙产品555450
贷:
生产成本2371800
2.2,某企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A原材料,耗用量无法按产品直接划分,甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。
A原材料的计划单价为3元/千克,成本差价率为超支2%。
甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千克。
要求:
(1)分别计算甲、乙两种产品的原材料定额消耗量;
(2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率;(3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙两种产品各耗用A原材料的数量;(4)分别计算甲、乙两种产品应负担的A原材料实际费用。
(1)甲产品的原材料定额消耗量:
100×5=500
乙产品的原材料定额消耗量:
150×2=300
(2)A原材料消耗量的分配率:
320÷(500+300)=0.4
(3)甲产品耗用A原材料的数量:
500×0.4=200
乙产品耗用A原材料的数量:
300×0.4=120
(4)甲产品应负担的A原材料实际费用:
200×3×(1+2%)=612
乙产品应负担的A原材料实际费用:
120×3×(1+2%)=367.20
3,3、某工业企业由某级工人加工甲、乙两种产品。
甲产品工时定额为30分钟;乙产品工时定额为15分钟。
该级工的小时工资率为2元。
该工人某月加工甲产品3600件,乙产品3700件。
要求:
(1)计算该级工人所加工甲、乙两种产品的计件工资单价;
(2)分别按甲、乙两种产品的产量和计件单价,计算该工人应得的计件工资。
甲产品3600×30/60×2=3600元
乙产品3700×15/60×2=1850元
甲产品计件工资单价3600元/3600件=1元/件
乙产品计件工资单价1850元/3700件=0.5元/件
该工人应得工资3600×1元/件+3700×0.5元/件=5450元
4,4.某企业甲种产品月初在产品费用为:
直接材料1600元,直接人工1520元,制造费用1500元,本月生产费用为:
直接材料8000元,直接人工6700元,制造费用6035元。
完工产品的定额原材料费用为4000元,定额工时为4750小时;月末在产品定额原材料费用为2400元,定额工时为2100小时。
该产品采用定额比例法分配费用。
直接材料按定额费用比例分配,其他各项费用按定额工时比例分配。
要求:
(1)计算各项费用的分配率;
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本;(3)进行相应会计处理(会计分录,下同)。
直接材料分配率=(1600+8000)÷(4000+2400)=1.5
完工产品直接材料费用=4000×1.5=6000(元)
月末在产品直接材料费用=2400×1.5=3600(元)
直接工资分配率=(1520+6700)÷(4750+2100)=1.2
完工产品直接工资费用=4750×1.2=5700(元)
月末在产品直接工资费用=2100×1.2=2520(元)
制造费用分配率=(1500+6035)÷(4750+2100)=1.1
完工产品制造费用=4750×1.1=5225(元)
月末在产品制造费用=2100×1.1=2310(元)
完工产品成本=6000+5700+5225=16925
月末在产品成本=3600+5225+2310=8430
借:
库存商品——甲产品16925
贷:
生产成本16925
5.5.某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元。
全年该产品的计划产量:
甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:
甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:
甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生的制造费用为13000元。
11月份,月初“制造费用”账户贷方余额150元;该月实际产量为:
甲产品1200件,乙产品1000件。
12月份实际产量:
甲产品900件,乙产品800件,该月制造费用月初借方余额为720元,本月实际发生额6000元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。
(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用。
(1)甲产品全年度工时:
24000×4=96000
乙产品全年度工时:
18000×6=108000
制造费用年度计划分配率:
163200÷(96000+108000)=0.8
(2)1月份应分配转出的制造费用:
甲产品:
1800×4×0.8=5760
乙产品:
1500×6×0.8=7200
1月份借方发生额13000元,贷方发生额12960元,借方余额40元
(3)11月份应分配转出的制造费用:
甲产品:
1200×4×0.8=3840
乙产品:
1000×6×0.8=4800
(4)12月份产品定额工时:
甲产品:
900×4=3600
乙产品:
800×6=4800
12月份制造费用实际分配率:
6720÷(3600+4800)=0.8
12月份应分配转出的制造费用:
甲产品:
3600×0.8=2880
乙产品:
4800×0.8=3840
6.某厂设有供电、机修两个辅助生产车间,本月发生的费用及提供劳务量如下:
项目
供电车间
机修车间
待分配费用
29120元
26880元
提供劳务数量
88000度
8480工时
各部门耗用劳务量
供电车间
480工时
机修车间
8000度
第一车间
60000度
6000工时
第二车间
6000度
厂部管理部门
14000度
2000工时
试采用交互分配法分配辅助生产费用,并进行相应帐务处理(会计分录)。
附:
交互分配:
借:
辅助生产——机修车间2640
贷:
辅助生产——供电车间2640
借:
辅助生产——供电车间1522
贷:
辅助生产——机修车间1522
对外分配:
借:
制造费用23100
管理费用4902
贷:
辅助生产——供电车间28002
借:
制造费用20940
管理费用7058
贷:
辅助生产——机修车间27998
辅助生产费用分配表
项目
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供电
机修
合计
供电
机修
合计
待分配辅助生产费用
29120
26880
56000
28002
27998
56000
供应劳务数量
88000
8480
80000
8000
费用分配率
0.33
3.17
0.35
3.49
供电车间
耗用量
480
分配额
1522
1522
机修车间
耗用量
8000
分配额
2640
2640
基本生产车间
耗用量
66000
6000
分配额
23100
20940
44040
管理部门
耗用量
14000
2000
分配额
4902
7058
11960
分配金额合计
28002
27998
56000
7,某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
本月发生辅助生产费用、劳务量及计划单位成本如表:
(计算过程中要写出来,计算6分,分录4分,)
项目
待分配的费用/元
劳务供应量
计划单位成本
供电车间
供水车间
12000
3300
50000kW.h
8000t
0.30kW.h
0.50t
劳务耗用量
供电车间
2000
供水车间
10000kW.h
基本生产车间
28000kW.h
5000t
管理部门
12000kW.h
1000t
要求:
采用直接分配法、计划单位成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
采用计划单位成本分配法
供水车间分配辅助生产费用:
供电车间:
2000×0.5=3000
基本生产车间:
5000×0.5=2500
管理部门:
1000×0.5=500
合计:
4000
借:
辅助生产费用——供电3000
制造费用2500
管理费用500
贷:
辅助生产费用——供水4000
供水车间辅助生产费用分配差异:
3300+3000-4000=2300
供电车间分配辅助生产费用:
供水车间:
10000×0.3=3000
基本生产车间:
28000×0.3=8400
管理部门:
12000×0.3=3600
合计:
15000
借:
辅助生产费用——供水3000
制造费用8400
管理费用3600
贷:
辅助生产费用——供电15000
供电车间辅助生产费用分配差异:
12000+1000-15000=-2000
采用直接分配法
供水车间:
3300÷6000=0.55
基本生产车间:
5000×0.55=2750
管理部门:
1000×0.55=550
合计:
3300
借:
制造费用2750
管理费用550
贷:
辅助生产费用——供水3300
供电车间:
12000÷40000=0.3
基本生产车间:
28000×0.3=8400
管理部门:
12000×0.3=3600
合计:
12000
借:
制造费用8400
管理费用3600
贷:
辅助生产费用——供电12000
8,8,某企业生产甲产品需分第一车间、第二车间两个步骤进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品制成甲产品。
第一车间半成品通过“自制半成品”帐户核算,半成品库(自制半成品帐户)领用采用全月一次加权平均单位成本计算。
两个车间成本计算采用逐步结转分步法,月末在产品均按定额成本计算。
本月份成本资料如下:
(1),成本资料
车间
成本项目
直接材料(半成品)
直接工资
制造费用
合计
一车间
月初在产品成本(定额)
12000
4000
5000
21000
本月发生费用
28000
6000
10000
44000
月末在产品成本(定额)
6000
2000
3000
11000
二车间
月初在产品成本(定额)
20000
5000
10000
35000
本月发生费用
14000
15000
月末在产品成本(定额)
7500
2000
5000
14500
(2)该企业“自制半成品”帐户月初库存100件,实际成本5500元;本月第一车间完工入库半成品900件,(实际成本根据题意计算确定);本月第二车间从半成品库领用800件投入生产(实际成本根据题意计算确定),完工甲产品1000件。
要求:
根据以上资料,①计算各步骤半成品成本和完工产品成本,登记产品成本明细帐和自制半成品明细帐(填入所附产品成本明细简帐和自制半成品明细帐);②进行相应帐务处理(会计分录)。
第一车间产品成本明细帐(简)
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
12000
4000
5000
21000
本月生产费用
28000
6000
10000
44000
合计
40000
10000
15000
65000
完工半成品成本
34000
8000
12000
54000
月末在产品成本
6000
2000
3000
11000
第二车间产品成本明细帐(简)
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
20000
5000
10000
35000
本月生产费用
47600
14000
15000
76600
合计
67600
19000
25000
111600
完工产品成本
60100
17000
20000
97100
月末在产品成本
7500
2000
5000
14500
自制半成品明细帐(简)
月份
摘要
收入
发出
结存
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
月初
100
5500
本月
900
54000
1000
59.50
59500
本月
800
59.50
47600
200
59.50
11900
月末
200
59.50
11900
合计
900
54000
800
59.50
47600
会计分录:
(1)借:
自制半成品54000
贷:
生产成本——第一车间54000
(2)借:
生产成本——第二车间47600
贷:
自制半成品47600
(3)借:
:
库存商品97100
贷:
生产成本——第二车间97100
加权平均单位成本计算:
(5500+54000)÷(100+900)=59.50
9.9,某企业生产甲产品需经过三道工序,其各道工序的工时定额依次为:
24小时;30小时;6小时。
该企业的月初在产品成本为:
原材料4500元,工资及福利费2070元,制造费用1242元。
本月发生的生产费用为:
原材料37590元,工资及福利费12930元,制造费用8758元。
月末甲产品完工2086件,各道工序的在产品分别为:
200件;400件;120件。
甲产品的原材料采用开工时一次投料方式。
要求:
(1)计算各道工序在产品的完工率;
(2)计算在产品的约当产量;
(3)采用约当产量比例法分配并计算完工产品成本及月末在产品成本。
生产成本明细帐
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品
4500
2070
1242
7812
本月生产费用
37590
12930
8758
59278
本月生产费用合计
42090
15000
10000
67090
完工结转
31290
12516
8344
52150
月末在产品
10800
2484
1656
14940
在产品完工率及约当产量计算表
工序
月末在产品数量(件)
工时定额
在产品完工率
在产品约当产量
1
200
24
(24×50%/60)×100%=20%
200×20%=40
2
400
30
[(24+30×50%)/60]×100%=65%
400×65%=260
3
120
6
[(24+30+6×50%)/60]×100%=95%
120×95%=114
合计
720
60
——
414
生产费用在完工产品及在产品之间分配计算表
成本项目
生产费用合计
产成品成本
在产品成本
原材料费用
42090
42090/(2086+720)×2086=31290
42090-31290=10800
直接工资
15000
34225/(2086+414)×2086=12516
15000-12516=2484
制造费用
10000
10000/(2086+414)×2086=8344
10000-8344=1656
合计
67090
52150
14940
10.某生产车间甲产品本月投产500件,完工验收入库时发现废品10件,合格品生产工时9800小时,废品工时200小时,甲产品成本明细帐登记合格品和废品的全部生产费用为:
原材料20000元,燃料及动力8000元,工资及福利费10000元,制造费用2000元。
原材料采用在生产开始时一次投入产出方式,废品残值入库作价50元。
要求:
根据以上资料,计算废品净损失。
废品应负担材料费用:
(20000÷500)×10=400
废品应负担燃料及动力费用:
[8000÷(9800+200)]×200=160
废品应负担工资费用:
[10000÷(9800+200)]×200=200
废品应负担制造费用:
[2000÷(9800+200)]×200=40
废品净损失:
400+160+200+40-50=750(元)
11.假定某产品经过三个生产步骤,原材料系投产时一次投入,产品成本的计算采用综合结转分步法,每步骤半成品成本及完工产品成本资料如下:
原材料(半成品)
工资及福利费
制造费用
合计
第一步骤
40000
2000
1000
43000
第二步骤
38000
4000
2000
44000
第三步骤
42000
5000
3500
50500
要求:
对完工产品成本进行成本还原。
(参考附表:
成本还原计算表)
成本还原计算表
项目
还原分配率
第二步骤半成品
第一步骤半成品
直接材料
直接工资
制造费用
成本合计
第一次
还原前产品成本
42000/44000=0.954545
42000
5000
3500
50500
第二步骤半成品成本
38000
4000
2000
44000
第一次成本还原
-42000
36273
3818
1909
0
第二次
第一步骤半成品成本
36273/43000=0.843558
4000
2000
1000
43000
第二次成本还原
-36273
33742
1687
844
0
还原后产品成本
33742
10505
6253
50500
12.某企业设有三个基本车间,产品成本计算采用逐步结转分步法,该企业生产单一的甲产品。
假定生产步骤按车间顺序进行,第一、二车间生产的半成品均全部转入下一生产步骤(车间)继续加工,最后由第三车间制成甲产品。
原材料系投产时一次投入,各车间在产品成本均按约当产量法计算。
6月份各车间的产量及成本资料如下:
(1),产量纪录
项目
计量单位
一车间
二车间
三车间
月初在产品
件
40
20
10
本月投入或上步骤转来
件
160
120
110
本月完工
件
120
110
100
月末在产品
件
80
30
20
月末在产品完工程度
%
50
50
60
(2),成本资料
车间
成本项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
一车间
月初在产品成本
400
250
300
950
本月发生费用
1600
1150
1300
4050
二车间
月初在产品成本
575
150
200
925
本月发生费用
1600
1675
三车间
月初在产品成本
577.5
177
136
890.5
本月发生费用
2735
1880
要求:
根据以上资料,①计算各步骤半成品成本和完工产品成本(计算结果填入所附产品成本明细简帐)②进行半成品及产成品结转业务相应帐务处理(会计分录)。
第一车间生产成本明细帐(简)
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
400
250
300
950
本月生产费用
1600
1150
1300
4050
合计
2000
1400
1600
5000
结转半成品成本
-1200
-1050
-1200
-3450
月末在产品成本
800
350
400
1550
第二车间生产成本明细帐(简)
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品
575
150
200
925
本月发生费用
3450
1600
1675
6725
合计
4025
1750
1875
7650
结转半成品成本
-3162.5
-1540
-1650
-6352.5
月末在产品
862.5
210
225
1297.5
第三车间生产成本明细帐(简)
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
577.5
177
136
890.5
本月生产费用
6352.5
2735
1880
10967.5
合计
6930
2912
2016
11858
结转完工产品成本
-5775
-2600
-1800
-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 算题