经济法基础练习题2809.docx
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经济法基础练习题2809.docx
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经济法基础练习题2809
2018年经济法基础练习题
多选题
1、下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。
A.契税
B.关税
C.车辆购置税
D.教育费附加
单选题
2、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
多选题
3、以下是房产税纳税人的有()。
A.产权出典的承典人
B.房产出租的租赁人
C.产权未确定的房产代管人
D.产权全民所有的,经营管理单位和个人
E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人
多选题
4、下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《进出口关税条例》
B.《个人所得税法》
C.《税收征收管理法》
D.《海关法》
单选题
5、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
单选题
6、某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:
增值税:
250万元,消费税150万元,城市维护建设税32万元,房产税15万元,车船使用税8万元,所得税280万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.23
B.55
C.205
D.455
单选题
7、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
单选题
8、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
该企业2004年应纳企业所得税()万元。
A.305.33
B.384.2
C.326.95
D.328.63
单选题
9、某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
多选题
10、李某2011年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金可能有()。
A.营业税
B.土地增值税
C.契税
D.个人所得税
简答题
11、钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:
1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。
2.利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
3.为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。
已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
4.个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
请综合考虑营业税和房产税,不考虑城建税及附加,印花税。
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过500元的50
2超过500元至2000元的部分1025
3超过2000元至5000元的部分15125
4超过5000元至20000元的部分20375
5超过20000元至40000元的部分251375
6超过40000元至60000元的部分303375
7超过60000元至80000元的部分356375
8超过80000元至100000元的部分4010375
9超过100000元的部分4515375
要求:
分别计算钱某以上各业务应如何缴纳个人所得税。
单选题
12、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
多选题
13、按照上地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。
A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后转让的
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的
E.房地产出租,出租人取得了收入
多选题
14、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
15、下列选项中,属于土地增值税征收范围的有()
A.国有土地权的出让
B.国有土地权的转让
C.存量房地产的买卖
D.国有土地权的交换
单选题
16、某培训机构(非学历教育)2012年3月份发生以下业务:
(1)开展培训业务取得培训费收入100万元,支付培训场地租赁费5万元,支付培训讲师课酬20万元。
(2)将教室内墙开辟为广告位,取得广告收入50万元,支付广告位改造装修费用2万元,支付广告位招租宣传资料印刷费用1万元。
(3)自行开发软件一套,并将相关著作权转让给某机构,取得转让收入200万元,因研究开发该软件支付的研发费用20万元,办理版权登记手续支付各项费用共计8万元。
(4)与某个体工商户签订租赁合同,将自有的一间办公室自4月1日起出租给其开办小超市,租期2年,年租金12万元,该办公室原值10万元,已计提折旧3万元。
已知:
文化体育业适用营业税税率为3%,服务业适用营业税税率为5%,转让无形资产适用营业税税率为5%,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税适用税率为12%,从价计征房产税适用税率为1.2%。
根据房产税法律制度的规定,该培训机构本月用于出租的办公室,2012年度应当缴纳的房产税为()。
A.12×12%=1.44(万元)=14400(元)
B.10×(1-30%)×1.2%×3/12+12÷12×9×12%=1.101(万元)=11010(元)
C.(10-3)×(1-30ch))×1.2%×3/12+9×12%=1.0947(万元)=10947(元)
D.10×(1-30%)×1.2%=0.084(万元)=840(元)
简答题
17、某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:
销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。
要求:
根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
1.计算该企业应缴纳的营业税;
多选题
18、在项目投资决策中,估算营业税金及附加时,需要考虑()。
A.应交纳的营业税
B.应交纳的增值税
C.应交纳的资源税
D.应交纳06城市维护建设税
单选题
19、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
多选题
20、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。
根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A.契税
B.营业税
C.印花税
D.土地增值税
-----------------------------------------
1-答案:
B,D
由税务机关征收的各种税的征收管理,适用《征管法》,契税1996年以后改为税务机关征收管理,关税由海关负责征收管理。
2-答案:
B
[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
3-答案:
A,C,D,E
凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人。
产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人;产权出典的,以承典人为纳税人;产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人。
4-答案:
A,C,D
[解析]税种的分类
5-答案:
C
增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=1000-382.5=617.5(万元),增值率=617.5÷382.5×100%=161.44%,应缴纳土地增值税=617.5×50%-382.5×15%=251.38(万元)。
6-答案:
A
暂无解析
7-答案:
C
暂无解析
8-答案:
C
应纳税所得额=6012-3400-76.05-850-646+[800×(1/14%+2%+1.5%)-902.4]-56.8-60×50%=990.75万元
9-答案:
C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%+12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12x4×10000=21120(元)
10-答案:
A,D
[解析]本题考核个人销售住房涉及的税种。
自2008年11月1日起,对个人销售住房一律免征土地增值税;契税由承受方缴纳。
11-答案:
本月工薪所得应纳的个人所得税:
暂无解析
12-答案:
B
[解析]我国现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
13-答案:
B,D
[解析]本题要求考生掌握土地增值税的具体征税范围。
14-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
15-答案:
B,C,D
国有土地权的出让没有发生土地权属转移,不属于土地增值税的征收范围。
故选BCD。
16-答案:
B
[解析]纳税人出租、出借房产,自交付出租、小借本企业房产之次月起,缴纳房产税;在本题中,该培训机构出租的办公室1~3月份应从价计征房产税,4~12月份应从租计征房产税。
17-答案:
计算公司应缴纳的土地增值税
暂无解析
18-答案:
A,B,C,D
[解析]本题考核营业税金及附加的范畴。
在项目投资决策中,应按在运营期内应交纳的营业税、消费税、土地增值税、资源税、城市维护建设税和教育费附加等估算。
而城市维护建设税与教育费附加的计税基础是:
应交增值税+应交营业税+应交消费税,所以应该选择ABCD。
19-答案:
B
考点:
印花税
20-答案:
B,C,D
[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金,包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。
虽然在我国境内转移土地、房屋权属的行为应缴纳契税,但纳税人是权属的承受人。
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