成本管理案例.docx
- 文档编号:10719962
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:358.93KB
成本管理案例.docx
《成本管理案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理案例.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理案例
背景:
某建设工程系外资贷款项目,业主与承包商按照FIDIC《土木工程施工合同条件》签订了施工合同。
施工合同《专用条件》规定:
钢材、木材、水泥由业主供货到
现场仓库,其他材料由承包商自行采购。
当工程施工至第五层框架柱钢筋绑扎时,因业主提供的钢筋未到,使该项作业从10月3日至10月16日停工(该项作业的总时差为零)。
10月7日至10月9日因停电、停水使第三层的砌砖停工(该项作业的总时差为4天)。
10月14日至10月17日因砂浆搅拌机发生故障使第一层抹灰迟开工(该项作业的总时差为4天)。
为此,承包商于10月20日向工程师提交了一份索赔意向书,并于10月25日送交了一份工期、费用索赔计算书和索赔依据的详细材料。
其计算书的主要内容如下:
1.工期索赔:
a.框架柱扎筋10月3日至10月16日停工,计14天
b.砌砖10月7日至10月9日停工,计3天
c.抹灰10月14日至10月17日迟开工,计4天
总计请求顺延工期:
21天
2.费用索赔:
a.窝工机械设备费:
一台塔吊14X860=12040元
一台混凝土搅拌机14X340=4760元
一台砂浆搅拌机7X120=840元
小计:
17640元
b.窝工人工费:
扎筋35人X60X14=29400元
砌砖30人X60X3=5400元
抹灰35人X60X4=8400元
小计:
43200元
c.保函费延期补偿:
(1500X10%X6%/365)X21=5178.08元
d.管理费增加:
(17640+43200+5178.08)X15%=9902.71元
e.利润损失:
(17640+43200+5178.08+9902.71)X5%=3796.04元
经济索赔合计:
79716.83元
问题:
1.承包商提出的工期索赔是否正确?
应予批准的工期索赔为多少天?
2.假定经双方协商一致,窝工机械设备费索赔按台班单价的60%计;考虑对窝工人工应合理安排工人从事其他作业后的降效损失,窝工人工费索赔按每工日35元计;保
函费计算方式合理;管理费、利润损失不予补偿。
试确定经济索赔额。
答案:
问题1:
答:
承包商提出的工期索赔不正确。
(1)框架柱绑扎钢筋停工14天,应予工期补偿。
这是由于业主原因造成的,且该项作业位于关键路线上。
(2)砌砖停工,不予工期补偿。
因为该项停工虽属于业主原因造成的,但该项作业不在关键路线上,且未超过工作总时差,对工期没有影响。
(3)抹灰停工,不予工期补偿,因为该项停工属于承包商自身原因造成的。
同意工期补偿:
14+0+0=14天
问题2:
解:
经济索赔审定:
(1)窝工机械费:
塔吊1台:
14X860X60%=7224元
混凝土搅拌机1台:
14X340X60%=2856元
砂浆搅拌机1台:
3X120X60%=216元
小计:
7224+2856+216=10296元
(2)窝工人工费:
扎筋窝工:
35X35X14=17150元
砌砖窝工:
30X35X3=3150元
小计:
17150+3150=20300元
(3)保函费补偿:
1500X10%X6%^365X14=3452.05元
经济补偿合计:
10296+20300+3452.05=34048.05元
(共同延误事件的索赔)
背景:
某工程项目采用了固定单价施工合同。
工程招标文件参考资料中提供的用砂地点距工地4公里。
但是开工后,检查该砂质量不符合要求,承包商只得从另一距工地
20公里的供砂地点采购。
而在一个关键工作面上又发生了4项临时停工事件:
事件1:
5月20日至5月26日承包商的施工设备出现了从未出现过的故障;
事件2:
应于5月24日交给承包商的后续图纸直到6月10日才交给承包商;
事件3:
6月7日到6月12日施工现场下了罕见的特大暴雨;
事件4:
6月11日到6月14日的该地区的供电全面中断。
问题:
1.承包商的索赔要求成立的条件是什么?
2.由于供砂距离的增大,必然引起费用的增加,承包商经过仔细认真计算后,在业主指令下达的第3天,向业主的造价工程师提交了将原用砂单价每吨提高5元人民币的
索赔要求。
该索赔要求是否成立?
为什么?
3.若承包商对因业主原因造成窝工损失进行索赔时,要求设备窝工损失按台班价格计算,人工的窝工损失按日工资标准计算是否合理?
如不合理应怎样计算?
4.承包商按规定的索赔程序针对上述4项临时停工事件向业主提出了索赔,试说明每项事件工期和费用索赔能否成立?
为什么?
5.试计算承包商应得到的工期和费用索赔是多少(如果费用索赔成立,则业主按2万元人民币/天补偿给承包商)?
6.在业主支付给承包商的工程进度款中是否应扣除因设备故障引起的竣工拖期违约损失赔偿金?
为什么?
答案:
问题1:
答:
承包商的索赔要求成立必须同时具备如下四个条件:
(1)与合同相比较,已造成了实际的额外费用或工期损失;
(2)造成费用增加或工期损失的原因不是由于承包商的过失;
(3)造成的费用增加或工期损失不是应由承包商承担的风险;
(4)承包商在事件发生后的规定时间内提出了索赔的书面意向通知和索赔报告。
问题2:
答:
因供砂距离增大提出的索赔不能被批准,原因是:
(1)承包商应对自己就招标文件的解释负责;
(2)承包商应对自己报价的正确性与完备性负责;
(3)作为一个有经验的承包商可以通过现场踏勘确认招标文件参考资料中提供的用砂质量是否合格,若承包商没有通过现场踏勘发现用砂质量问题,其相关风险应
由承包商承担。
问题3:
答:
不合理。
因窝工闲置的设备按折旧费或停滞台班费或租赁费计算,不包括运转费部分;人工费损失应考虑这部分工作的工人调做其他工作时工效降低的
损失费用;一般用工日单价乘以一个测算的降效系数计算这一部分损失,而且只按成本费用计算,不包括利润。
题4:
答:
事件1:
工期和费用索赔均不成立,因为设备故障属于承包商应承担的风险。
事件2:
工期和费用索赔均成立,因为延误图纸属于业主应承担的风险。
事件3:
特大暴雨属于双方共同的风险,工期索赔成立,费用索赔不成立。
事件4:
工期和费用索赔均成立,因为停电属于业主应承担的风险。
问题5:
答:
事件2:
5月27日至6月9日工期索赔14天,费用索赔14天X2万/天=28万元
事件3:
6月10日至6月12日,工期索赔3天
事件4:
6月13日至6月14日,工期索赔2天,费用索赔2天X2万/天=4万元
合计:
工期索赔19天,费用索赔32万元
问题6:
答:
业主不应在支付给承包商的工程进度款中扣除竣工拖期违约损失赔偿金。
因为设备故障引起的工程进度拖延不等于竣工工期的延误。
如果承包商能够通过施工方
案的调整将延误的工期补回,不会造成工期延误。
如果承包商不能通过施工方案的调整将延误的工期补回,将会造成工期延误。
所以,工期提前奖励或拖期罚款应在竣工时处
理。
【案例十二背景:
某工程项目业主通过工程量清单招标确定某承包商为该项目中标人,并签订了工程合同,工期为16天。
该承包商编制的初始网络进度计划(每天按一个工作班安排作业)
如图5-10所示,图中箭线上方字母为工作名称,箭线下方括号外数字为持续时间,括号内数字为总用工日数(人工工资标准均为80.00元/工日,窝工补偿标准均为35.00元/
工日)。
X
—
1
T
4(16)
«(36)
ISAM初始阿踣进度计划
由于施工工艺和组织的要求,工作A、D、H需使用同一台施工机械(该种施工机械运转台班费800元/台班,闲置台班费550元/台班),工作B、E、I需使用同一台施工
机械(该种施工机械运转台班费
600元/台班,闲置台班费400元/台班),工作CE需由同一班组工人完成作业,为此该计划需做出相应的调整。
问题:
1•请对图5-10所示的进度计划做出相应的调整,绘制出调整后的施工网络进度计划,并指出关键线路。
2•试分析工作A、D、H的最早开始时间、最早完成时间。
如果该三项工作均以最早开始时间开始作业,该种施工机械需在现场多长时间?
闲置多长时间?
若尽量使该种施工机械在现场的闲置时间最短,该三项工作的开始作业时间如何安排?
3•承包商使机械在现场闲置时间最短的合理安排得到监理工程师的批准。
在施工过程中,由于设计变更,致使工作E增加工程量,作业时间延长2天,增加用工10个工
日,材料费用2500元,增加相应的措施直接费用900元;因工作E作业时间的延长,致使工作H、I的开始作业时间均相应推迟2天;由于施工机械故障,致使工作G作业时间延长1天,增加用工3个工日,材料费用800元。
因业主原因的某项工作延误致使其紧后工作开始时间的推迟,需给予人工窝工补偿。
如果该工程管理费按人工、材料、机械费之和的7%计取,利润按人工、材料、机械
费、管理费之和的4.5%计取,规费费率6.82%税金3.41%。
试问:
承包商应得到的工期和费用索赔是多少?
答案:
问题1:
5-11所示。
关键线路为图中粗线所示。
[答:
根据施工工艺和组织的要求,对初始网络进度计划做出调整后的网络进度计划如图
图5-11调帶后的施工网络进度计划
问题2:
答:
(1)根据图5-11所示的施工网络计划,工作A、D、H的最早开始时间分别为0、3、10,工作A、D、H的最早完成时间分别为3、7、13。
(2)如果该三项工作均以最早开始时间开始作业,该种施工机械需在现场时间由工作A的最早开始时间和工作H的最早完成时间确定为:
13-0=13天;在现场工作时间为:
3+4+3=10天;在现场闲置时间为:
13-10=3天。
(3)若使该种施工机械在现场的闲置时间最短,则应令工作A的开始作业时间为2(即第3天开始作业),令工作D的开始作业时间为5或6(即工作A完成后可紧接着
开始工作D或间隔1天后开始工作D),令工作H按最早开始时间开始作业,这样,该种机械在现场时间为11天,在现场工作时间仍为10天,在现场闲置时间为:
11-10=1
天。
问题3:
答:
(1)工期索赔2天。
因为只有工作I(该工作为关键工作)的开始作业时间推迟2天导致工期延长,且该项拖延是甲方的责任;工作H(该工作为非关键工作,总时差为3天)的开始作业时
间推迟2天不会导致工期延长;由于施工机械故障致使工作G作业时间延长1天,其责任不在甲方。
(2)费用补偿8812.71元,包括:
1)工作E费用索赔
=(人工费+材料费+机械费+措施直接费)X(1+管理费率)
X(1+利润率)X(1+规费费率)X(1+税金率)
=(10X80.00+2500+2X600+900)X(1+7%)X(1+4.5%)X(1+6.82%)X(1+3.41%)=6669.74元
3)工作H费用索赔
=(人工费用增加+机械费用增加)X(1+规费费率)X(1+税金率)
=(1&3X2X35.00+2X550)X(1+6.82%)X(1+3.41%)
=1679.03元
工作I费用索赔=(36/6X2X35.00)X(1+6.82%)X(1+3.41%)
=463.94元
说明:
I工作只考虑人工的补偿,机械已在E工作中计入
费用索赔合计=6669.74+1679.03+463.94=8812.71元
新清单计价模式下的工程价款结算
工程量清单计价模式下工程价款结算的公式和相关规定包括:
1、工程合同价款=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费)X(1+规费费率)X(1+税金率)
其中:
(1)分部分项工程费=刀分部分项工程量X相应分部分项综合单价
(2)措施项目费=刀各措施项目费
(3)其他项目费=暂列金额+专业工程暂估价+计日工+总承包服务费
(4)综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润+由投标人承担的风险费用
2、质量保证金=(工程合同价款+履行合同中出现的索赔款、变更款、奖励费用)X质量保证金扣留比例
3、其他项目费用应按下列规定计价:
(1)暂列金额应根据工程特点,按有关计价规定估算;实际工程中可能不发生;
暂估价中的材料单价应根据工程造价信息或参考市场价格估算;暂估价中专业工程金额应分不同专业,按有关计价规定估算;
4、规费和税金应按国家、省级或行业建设主管部门的规定计算,不得作为竞争性费用。
典型案例解析
【案例五】
程实际工程量比清单工程量增加(或减少)10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。
(2)措施项目清单中含有5个项目,总费用18万元。
其中,甲分项工程模板及其支撑措施费2万元、乙分项工程模板及其支撑措施费3万元,结算时,该两项费用按相
应分项工程量变化比例调整;大型机械设备进出场及安拆费6万元,结算时,该项费用不调整;安全文明施工费为分部分项工程合价及模板措施费、大型机械设备进出场及安
(4)施工过程中发生计日工费用2.6万元。
(5)规费综合费率6.86%;税金3.41%。
有关付款条款如下:
工程竣工验收通过后进行结算,并按实际总造价的5%扣留工程质量保证金。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表6-5所示。
表6-5每月实际完成工程量表单位:
1
2
3
4
累计
甲
500
800
800
600
2700
乙
700
900
800
400
2800
问题:
1•该工程预计合同总价为多少?
材料预付款是多少?
首次支付措施项目费是多少?
2.每月分项工程量价款是多少?
业主每月应向承包商支付的工程款是多少?
3.分项工程量总价款是多少?
竣工结算前,业主累计已向承包商支付工程款是多少?
4.
实际工程总造价是多少?
竣工结算款为多少?
解:
该工程预计合同价=刀计价项目费用X(1+规费费率)X(1+税金率)
=(2300X180+3200X160+180000+200000)X(1+6.86%)x(1+3.41%)
=(926000+180000+200000)X1.105=144.3200万元
材料预付款金额=E(分项工程项目工程量X综合单价)X(1+规费费率)X(1+税金率)X预付率=(92.600)X1.105X20%=20.465万元
措施项目费首次支付额=措施项目费用X(1+规费费率)X(1+税金率)X50%X90%==1X1.105X50%X90%=8.951万元
问题2:
解:
每月分项工程量价款=E(分项工程量X综合单价)X(1+规费费率)X(1+税金率)
(1)第1个月分项工程量价款:
(500X180+700X160)X1.105=22.321万元
业主应向承包商拨付工程款为:
22.321X90%=20.089万元
各月工程款情况汇总分析
应扣预付款为:
20.465X50%=10.233万元
业主应向承包商拨付工程款:
30.056X90%-10.233=16.817万元
超过清单工程量10%勺工程量为:
2700-2300X(1+10%)=170m3
这部分工程量综合单价应调整为:
180X0.9=162元/m3
第4个月甲分项工程量价款为:
[(600-170)X180+170X162]X1.105=11.596万元
第4个月乙分项工程累计完成工程量为2800m,比清单工程量减少了400m(减少数量超过清单工程量的10%,因此,乙分项工程的全部工程量均应按调整后
的单价结算。
第4个月乙分项工程结算工程量价款为:
2800X160X1.08X1.105-(700+900+800)X160X1.105=11.032万元
本月完成甲、乙两分项工程量价款为:
11.596+11.032=22.628万元
专业工程费用、计日工费用结算款=(17+2.6)X1.105=21.658万元
应扣预付款为:
20.465-10.233=10.232万元
业主应向承包商拨付工程款:
(22.628+221.658)X90%-10.232=29.625万元
问题3:
解:
分项工程量总价款=22.321+31.824+30.056+22.628=106.829万元
业主已向承包商支付工程款=20.089+37.593+16.817+29.625+8.951=113.075万元(不含材料预付款)
问题4:
甲分项工程的模板及其支撑措施项目费调增:
2X400/2300=0.348万元
乙分项工程的模板及其支撑措施项目费调减:
3X(-400/3200)=-0.375万元
分项工程量价款增加:
106.829/1.105-(2300X180+3200X160)/10000=4.078万元
安全文明施工措施费调增:
(4.078+0.348-0.375)X2%=0.081万元
工程实际总造价:
106.829+(18+0.348-0.375+0.081)X1.105+21.658=148.437万元
竣工结算款:
148.437X(1-5%)-20.465-113.075=7.475万元
P231【案例六】
背景某工程通过工程量清单招标确定某承包商为中标人。
甲乙双方签订的承包合同包括的分项工程清单工程量和投标综合单价以及所需劳动量(45元/综合工日)如表
6-6所示。
工期为5个月。
有关合同价款的条款如下:
(1)采用单价合同。
分项工程项目和措施项目勺管理费均按人工、材料、机械费之和的12%十算,利润与风险均按人工、材料、机械费和管理费之和的7%十算;暂列金
额为5.7万元;规费费率6.62%,税金率3.45%。
(2)措施项目费为8万元,在工期内前4个月与进度款同时平均拨付。
(3)
5%以内时,不予调整,超过时按实结算。
分项工程H的主要材料,总量为205m2,暂估价为60元/m‘,当实际购买价格增减幅度在暂估价的士
(4)
10%寸,调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1)。
当每项分项工程的工程量增加(或减少)幅度超过清单工程量的
(5)工程预付款为合同价(扣除暂列金额)的20%在开工前7天拨付,在第3、4两个月均匀扣回。
(6)第1至4月末,对实际完成工程量进行计量,业主支付承包商工程进度款的90%
(7)第5月末办理竣工结算,扣留工程实际总造价的3唏为工程质量保证金,其余工程款于竣工验收后30天内结清。
(8)因该工程急于投入使用,合同工期不得拖延。
如果出现因业主方的工程量增加或其他原因导致关键线路上的工作持续时间延长,承包商应在相应分项工程上采取赶
工措施,业主方给予承包商赶工补偿800元/天(含税费),如因承包商原因造成工期拖延,每拖延工期1天罚款2000元(含税费)。
(9)其他未尽事宜,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)等相关文件规定执行。
表6-6分项工程计价数据表
n
□
□
□
□
□
□
|i
|j
|k
1合计
清单工程量(m)
150
|180|
|300
回
冋
回
|200|
|180|
|360|
1-
综合单价(元/m2)
180
凹
叵
|200
|220|
|200|
|160
|170
|200
1-
分项工程项目费用(万元)
|2.70
|2.88|
|4.50
冋
|4.80
回
|4.50|
|3.60
|3.06
|7.20
|45.33
劳动量(综合工日)
|80
180|
|200
|240
|180|
回
280
|150
I150
2000
在工程开工之前,承包商提交了施工进度计划,该计划得到监理人的批准。
在施工过程中,于每月末检查核实的进度如表6-8中的实际进度前锋线所示。
最后该工程在5月末如期竣工。
表6-8施工实际进度检查记录表
(1)第2月现场签证的计日工费用2.8万元,其作业对工期无影响;
(2)分项工程H的主要材料购买价为65元/m2;
(3)分项工程J的实际工程量比清单工程量增加60m;
(4)从第4月起,当地造价主管部门规定,人工综合工日单价上调为50元/工日。
问题:
1.该工程的合同价为多少?
工程预付款为多少?
2.前4月每月业主应支付给承包商的工程款为多少?
3.第5月末办理竣工结算,工程结算款为多少?
答案:
问题1:
解
(1)该工程的合同价=刀(分项工程项目费用+措施项目费用+暂列金额)X(1+规费费率)X(1+税金率)
=(45.33+8+5.7)X(1+6.62%)X(1+3.45%)=59.03X1.103=65.11万元
(2)工程预付款=(65.11-5.7X1.103)X20%=11.765万元
问题2:
解:
1)第1月工程价款=(2.7X1/3+2.88+4.8X1/4+2)X1.103=7.699万元
应支付承包商工程款=7.699X90%=6.929万元
(2)第2月工程价款=(2.7X2/3+4.5X1/5+4.32X2/3+4.80X2/4+2+2.8)X1.103=14.096(万元)
应支付承包商工程款=14.096X90%=12.687(万元)
各月工程款情况汇总分析
(3)应支付承包商工程款=14.096X90%=12.687万元
第3月工程价款=(4.5X3/5+4.32X1/3+2.97+4.80X1/4+4.5X2/3+2)X1.103=14.681万元
应扣工程预付款=11.765/2=5.883(万元)
应支付承包商工程款=14.681X90%-5.883=7.330(万元)
(4)第4月工程价款:
1)原合同工程价款=(4.5X1/5+4.8X2/3+3.6X3/4+3.06+4.5X1/3+7.2X1/3+2)X1.103=17.383万元
2)分项工程H主要材料费用增加=205X2/3X(65-60)X(1+12%)X(1+7%X1.103=0.090(万元)
3)分项工程J费用增加=[18X170+(60-18)X170X0.9]X1.103=1.046万元
4)人工费增加=[120X2/3+280X3/4+150X(1+60/180)+180X1/3+150X1/3]X(50-45)X(1+12%X(1+7%X1.103=0.397(万元)
5)应扣工程预付款=11.765-5.883=5.882万元
第4月工程价款=17.383+0.090+1.046+0.397=18.916万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 案例