初级经济法基础模拟题模拟45.docx
- 文档编号:10714017
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:28.04KB
初级经济法基础模拟题模拟45.docx
《初级经济法基础模拟题模拟45.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础模拟题模拟45.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础模拟题模拟45
初级经济法基础模拟题模拟45
一、单项选择题
(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)
1.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.纳税人C不服税务机关的冻结其银行存款行为而发生的争议
答案:
C
[解答]本题考核《仲裁法》的适用范围。
适用《仲裁法》的是:
平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同。
2.下列有关诉讼时效的表述中,正确的是。
A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
答案:
C
[解答]本题考核诉讼时效的规定。
(1)诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;
(2)权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;(3)诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。
3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。
定期保管的会计档案,其最长期限是。
A.10年
B.15年
C.25年
D.30年
答案:
C
[解答]本题考核会计档案的定期保管期限。
根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案定期保管期限为3年、5年、10年、15年和25年,最长期限25年。
4.根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是。
A.会计机构负责人
B.稽核
C.会计档案保管
D.总账会计
答案:
A
[解答]本题考核会计人员回避制度。
会计人员回避的要求是:
单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
5.下列各项中属于税收实体法的是。
A.《中华人民共和国海关法》
B.《进出口关税条例》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国个人所得税法》
答案:
D
[解答]本题考核税收实体法和程序法的范围。
税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。
6.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
答案:
C
[解答]本题考核小规模纳税人的认定。
增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。
7.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有。
A.汽车厂将自产的汽车用于赠送客户
B.日化厂自产化妆品用于广告样品
C.卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟
D.鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆
答案:
C
[解答]本题考核自产自用消费品应当征收消费税的情形。
根据规定,自产应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应当缴纳消费税。
对于连续生产应税消费品的情况,不缴纳消费税。
8.根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是。
A.转让人所在单位
B.专利权批准机构
C.专利权受让者
D.专利权转让合同的保证人
答案:
C
[解答]本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。
个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。
9.根据企业所得税法律制度规定,不得提取折旧的固定资产有。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.大修理停用的机器设备
D.以融资租赁方式租入的固定资产
答案:
B
[解答]本题考核固定资产的计提折旧。
应当计提折旧的固定资产包括:
房屋、建筑物;在用的机器设备、运输车辆、器具、工具;季节性停用和大修理停用的机器设备;以经营租赁方式租出的固定资产;融资租赁方式租入的固定资产,以及财政部规定的其他固定资产。
10.某国有企业2001年度发生亏损,根据《企业所得税暂行条例》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过。
A.2003年
B.2004年
C.2005年
D.2006年
答案:
D
[解答]本题考核延续弥补的期限。
纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2002—2006年)。
11.外商投资企业和外国企业所得税年终汇算清缴的期限为。
A.年度终了后1个月内
B.年度终了后45日内
C.年度终了后4个月内
D.年度终了后5个月内
答案:
D
[解答]本题考核外商投资企业所得税年终汇算清缴期限的规定。
外商投资企业所得税纳税人应当在年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。
12.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是。
A.劳动报酬所得
B.稿酬所得
C.保险赔款
D.彩票中彩所得
答案:
C
[解答]本题考核个人所得税征税范围。
保险赔款免征个人所得税。
13.2006年某公司拥有1辆客车,2辆货车,每辆货车自重1.5吨。
当地车船税的年税额为:
载货汽车每吨60元,载客汽车每辆100元。
2006年该公司的应纳车船税为。
A.160元
B.220元
C.280元
D.320元
答案:
C
[解答]本题考核客货两用车计征车船税的计算。
载客汽车以每辆为计税依据,载货汽车以自重每吨为计税依据。
计算过程:
1×100+2×1.5×60=280(元)。
14.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的代理人
D.合同的鉴定人
答案:
A
[解答]本题考核印花税的纳税人。
根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
15.下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是。
A.外贸企业自营出口的货物
B.小规模生产企业出口自产货物
C.生产企业出口自产货物
D.禁止出口的货物
答案:
B
[解答]本题考核增值税免税但不退税的规定。
D选项适用于不免税也不退税的政策;A、C适用于免税并退税政策。
16.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
答案:
B
[解答]本题考核进口完税价格的组成。
根据规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。
A属于购货佣金,不计入完税价格。
17.下列不属于城建税纳税人的有。
A.私营企业
B.个体工商户
C.外商投资企业
D.有经营收入的事业单位
答案:
C
[解答]本题考核城建税的纳税人。
外商投资企业和外国企业不缴纳城建税;有经营收入的事业单位,应缴纳流转税和城建税。
18.甲乙两单位互换经营性用房,甲换人的房屋价格为490万元,乙换人的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳。
A.甲交14.7万元
B.甲交3.3万元
C.乙交18万元
D.乙交3.3万元
答案:
D
[解答]本题考核契税的计算。
房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的有。
A.与原油同时开采的天然气
B.煤矿生产的天然气
C.开采的天然原油
D.生产资源税征税范围的海盐原盐
答案:
B
[解答]本题考核资源税的征税范围。
资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。
20.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到。
A.5年
B.6年
C.8年
D.10年
答案:
A
[解答]本题考核追征期的延长时限规定。
根据《税收征收管理法》的规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计数额在10万元以上的,追征期可延长到5年。
21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是。
A.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
B.处以2000元以上1万元以下的罚款
C.向人民法院提起诉讼
D.没收其经营所得
答案:
A
[解答]本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。
根据规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应提请工商行政管理机关吊销其营业执照。
22.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使。
A.代位权
B.撤销权
C.抗辩权
D.优先权
答案:
A
[解答]本题考核税务机关行使代位权的规定。
根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。
23.根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是。
A.汇兑结算方式
B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式
D.委托收款结算方式
答案:
C
[解答]本题考核托收承付的概念。
托收承付结算是指根据买卖合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式。
24.某股份公司是从事生产经营的一般增值税纳税义务人,按国家规定,应持税务登记证件开立银行账号,并将报告税务机关。
A.开立银行账号的时间
B.开立基本存款户的时间
C.开立的基本存款账户
D.开立的全部银行账户
答案:
D
[解答]本题考核税务登记中有关报告银行账号的有关规定。
依据规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
25.新华书店系统的托收承付结算每笔的金额起点为。
A.1000元
B.3万元
C.5万元
D.10万元
答案:
A
[解答]本题考核托收承付结算的金额起点。
根据规定,托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。
二、多项选择题
(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)
1.下列各项中,属于经济法主体违反经济法可能承担的民事责任形式有。
A.停止侵害
B.管制
C.排除妨碍
D.罚款
答案:
AC