初级会计师《初级经济法基础》复习题集第1784篇.docx
- 文档编号:10710098
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:29.45KB
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第1784篇.docx
《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第1784篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第1784篇.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第1784篇
2019年国家初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。
A、征收税款
B、加收滞纳金
C、确认纳税主体
D、没收财物和违法所得
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议申请与受理
【答案】:
D
【解析】:
选项ABC:
属于征税行为,先议后诉。
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。
A、以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的成品油
B、以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C、以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D、以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核已纳消费税的扣除。
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。
3.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
税务机关可以采取的税收保全措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
4.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含增值税月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税为()万元。
A、4.8
B、26.4
C、27
D、28.8
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元),7.2+19.2=26.4(万元)。
5.银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和()。
A、解讫通知
B、进账单
C、个人身份证
D、支款凭证
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>银行汇票
【答案】:
A
【解析】:
持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。
收款人受理银行汇票时,应审查银行汇票和解讫通知是否齐全、汇票号码和记载的内容是否一致等事项。
因此选项A正确。
6.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。
A、次月3日
B、次月5日
C、次月7日
D、次月15日
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>个人所得税征收管理
【答案】:
D
【解析】:
扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五曰内缴入国库,
并向税务机关报送扣缴个人所得税申报表。
7.根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A、汇兑结算方式
B、信用证结算方式
C、托收承付结算方式
D、委托收款结算方式
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第6节>汇兑
【答案】:
A
【解析】:
根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式称为汇兑结算方式。
8.根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。
A、房屋抵债
B、法定继承人继承直系亲属的房产
C、房屋赠与
D、房屋出售
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税征税范围
【答案】:
B
【解析】:
法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。
9.周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。
周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。
A、100×3%=3(万元)
B、(100+60)×3%=4.8(万元)
C、(100+70)×3%=5.1(万元)
D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。
10.田某累计工作已满10年,2018年上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请。
则田某下半年可享受的年休假时间是()天。
A、0
B、4
C、9
D、14
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,职工累计工作满10年不满20年的,年休假10天。
本题中田某上半年已经享受年休假6天,所以下半年可以享受年休假的时间为4天。
11.下列各种属于契税纳税义务人的是()。
A、土地、房屋抵债的抵债方
B、房屋赠与中的受赠方
C、房屋赠与中的赠与方
D、土地、房屋投资的投资方
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>契税纳税人
【答案】:
B
【解析】:
契税由权属的承受人缴纳。
这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。
12.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。
A、纳税人实际用于经营活动的土地面积
B、纳税人实际有效利用的土地面积
C、纳税人实际占用的土地面积
D、税务机关认定的建筑面积
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税计税依据
【答案】:
C
【解析】:
税法规定,以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。
13.根据《票据法》的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形是()。
A、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起1个月未行使
B、持票人对前手的首次追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月未行使
C、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月未行使
D、持票人对本票出票人的权利,自票据出票日起2年未行使
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
D
【解析】:
本题考核票据权利时效。
持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月,选项A错误。
持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月,选项B错误。
本票持票人的票据权利自出票日起2年内不行使而消灭。
14.2018年4月1日,吴某到甲公司担任高级技术人员,月工资15000元,2018年7月1日,吴某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。
已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元。
则下列说法正确的是()。
A、甲公司向吴某支付补偿6000元
B、甲公司无需补偿
C、甲公司向吴某补偿7500元
D、甲公司向吴某补偿2000元
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
A
【解析】:
工作期间不满6个月的,按照半个月的工资作为经济补偿金;劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付。
所以本题甲公司应向吴某支付经济补偿金为4000×3×0.5=6000元。
15.根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()年。
A、3
B、5
C、10
D、20
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>账簿和凭证管理
【答案】:
C
【解析】:
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
16.根据劳动合同法律制度的规定,关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是()。
A、劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金
B、竞业限制期限最长不得超过2年
C、约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿
D、竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
C
【解析】:
根据规定,用人单位与劳动者约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予劳动者相应的经济补偿。
17.下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A、因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B、因作出的税收保全措施引起争议的案件
C、因不依法给予举报奖励引起争议的案件
D、因征税范围问题引起争议的案件
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议申请与受理
【答案】:
D
【解析】:
申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。
税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免
税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
18.下列货物销售征收消费税的是()。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、烟酒商店零售烟酒
C、首饰加工厂批发金银首饰
D、手表厂生产销售高档手表
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税税目
【答案】:
D
【解析】:
本题考核消费税的征税环节。
自1995年起,金银首饰消费税由生产销售环节改为零售征收环节。
选项C不属于零售环节。
所以选D。
19.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联及发票登记簿的保存期限是()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、15年
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>发票管理
【答案】:
B
【解析】:
开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。
已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
保存期满,报经税务机关查验后销毁。
20.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。
A、普通诉讼
B、注销银行账号
C、变更工商登记
D、变更开户银行
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
A
【解析】:
本题考核票据丧失的补救措施。
票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。
21.下列关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额的陈述,不正确的是()。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C、组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考核计征消费税的销售额的确定。
选项A,纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;选项B,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项C,组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
22.关于会计档案的移交,表述错误的是()。
A、纸质会计档案移交时应当保持原卷的封装
B、电子会计档案移交时应当将电子会计档案及其元数据一并移交,且文件格式应当符合国家档案管理的有关规定
C、特殊格式的电子会计档案应当与其读取平台一并移交
D、单位会计管理机构在办理会计档案移交时,应当编制会计档案移交清册,不需要办理移交手续
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第2节>会计档案管理
【答案】:
D
【解析】:
本题考核会计档案的移交。
单位会计管理机构在办理会计档案移交时,应当编制会计档案移交清册,并按照国家档案管理的有关规定办理移交手续。
23.根据民事法律制度的规定,法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,可以进行调解的是()。
A、离婚案件
B、适用公示催告程序的案件
C、婚姻等身份关系确认案件
D、适用督促程序的案件
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
A
【解析】:
本题考核民事诉讼的调解。
选项A,法院审理离婚案件,应当进行调解,但不应久调不决;选项BCD,适用特别程序、督促程序、公示催告程序的案件,婚姻等身份关系确认案件以及其他根据案件性质不能调解的案件,不得调解。
24.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A、与原油同时开采的天然气
B、人造石油
C、原木地板
D、已税原煤加工的洗煤
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第7节>资源税征税范围
【答案】:
A
【解析】:
开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税。
选项BCD:
均不征收资源税。
25.根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为()。
A、单方行为和多方行为
B、积极行为和消极行为
C、要式行为和非要式行为
D、自主行为和代理行为
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律事实
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项A:
根据主体意思表示的形式所作的分类;
(2)选项B:
根据行为的表现形式不同所作的分类;(3)选项D:
根据主体实际参与行为的状态所作的分类。
26.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
C
【解析】:
(1)如果财务会计制度健全,可以考虑采取查账征收;
(2)如果能控制原材料或进销货,可以考虑采取查定征收。
(3)如果达不到规定设置账簿标准,可以考虑定期定额征收。
27.根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的说法中,错误的是()。
A、线上支付是指通过互联网实现的用户和商户、商户和商户之间在线货币支付、资金清算、查询统计过程
B、目前第三方支付机构主要有金融型支付企业和互联网型支付企业两类模式
C、在第三方支付模式下,支付者必须在第三方支付机构平台上开立账户
D、第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是实际的资金
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第5节>第三方支付
【答案】:
D
【解析】:
本题考核第三方支付的业务定义和支付方式种类。
第三方平台结算支付模式的资金划拨是在平台内部进行的,此时划拨的是虚拟的资金,真正的实体资金还需要通过实际支付层来完成。
28.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是()。
A、辆数
B、自重吨位
C、净吨位数
D、购置价格
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第5节>车船税计税依据
【答案】:
C
【解析】:
机动船舶、非机动船舶、拖船,以净吨位数为计税依据。
29.甲公司向乙公司开出面值15000元的支票支付货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。
如能确定甲公司不是以骗取财物为目的,人民银行应当对甲公司处以的罚款额为()元。
A、1000
B、750
C、500
D、300
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第7节>违反支付结算法律制度的法律责任
【答案】:
A
【解析】:
本题考核票据欺诈行为。
出票人签发空头支票,银行按票面金额对其处以5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
15000*5%=750(元),因为7501000,所以罚款1000元。
30.经济补偿金与违约金、赔偿金不同。
对此,下列说法不正确的是()。
A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任
B、经济补偿金的支付主体只能是用人单位
C、违约金和赔偿金均以过错为构成要件
D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
D
【解析】:
违约金的支付主体只能是劳动者。
31.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。
出票日期为2月10日,到期日为5月10日。
4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A、301680
B、298980
C、298950
D、298320
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>商业汇票
【答案】:
B
【解析】:
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天,企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
32.根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A、豪华住宅
B、金银饰品
C、古玩字画
D、维持生活必需的住房
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>税款征收
【答案】:
D
【解析】:
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
33.目前我国的银行卡清算机构是()。
A、中国人民银行
B、中国银监会
C、中国银联
D、中国银行
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第4节>银行卡清算市场
【答案】:
C
【解析】:
目前,中国银联股份有限公司,是唯一经国务院同意,由中国人民银行批准设立的银行卡清算机构。
34.某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。
A、315000
B、317540
C、325600
D、334000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
A
【解析】:
本题考核应纳消费税的计算。
纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。
应纳消费税额=(100×10000+80×11000+20×11000)×15%=315000(元)。
35.下列关于会计职业道德和会计法律制度的说法中不正确的是()。
A、会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化
B、会计职业道德仅调整会计人员的内心世界,不调整会计人员的外在行为
C、会计法律制度具有较强的客观性
D、受到会计职业道德谴责的,不一定受到会计法律制裁
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第4节>会计职业道德的概念
【答案】:
B
【解析】:
本题考核会计职业道德与会计法律制度的联系,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果,具有较强的客观性;会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员的内在动机和内在精神世界;会计职业道德其表现形式既有明确的成文的规定,也有不成文的约定,违反会计职业道德不仅仅只可能受到道德谴责,还可能受到法律的制裁。
选项B错误。
36.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
A、支付违约金
B、罚金
C、罚款
D、返还财产
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第3节>法律责任的种类
【答案】:
C
【解析】:
(1)选项AD:
属于民事责任;
(2)选项B:
属于刑事责任。
37.根据城镇土地使用税法律制度的规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点是()。
A、由纳税人分别向土地所在地税务机关纳税
B、由各省、自治区、直辖市税务局确定
C、由纳税人向任一土地所在地税务机关纳税
D、由纳税人向现居住地税务机关纳税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征收管理
【答案】:
B
【解析】:
根据规定,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市税务局确定。
38.某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。
甲公司不服,申请行政复议。
下列各项中,有权受理该申请的是()。
A、该市国家税务局
B、该市人民政府
C、所在省国家税务局
D、所在省人民政府
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议管辖
【答案】:
A
【解析】:
对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
39.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的一定比例可以从企业当年的应纳税额中抵免。
该比例为()。
A、10%
B、20%
C、70%
D、90%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>企业所得税税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
本题考核企业所得税抵免应纳税额的优惠政策。
企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
40.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是()。
A、原煤
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级经济法基础 初级 会计师 经济法 基础 复习题 1784