第13讲企业所得税个人所得税法律制度3.docx
- 文档编号:10704771
- 上传时间:2023-02-22
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:220.92KB
第13讲企业所得税个人所得税法律制度3.docx
《第13讲企业所得税个人所得税法律制度3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第13讲企业所得税个人所得税法律制度3.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第13讲企业所得税个人所得税法律制度3
第五章
(二) 个人所得税法律制度
大题精讲
【大题1·不定项选择题】(2018年与2016年考题嫁接、改编)中国公民某为境甲公司高级管理人员,2018年11月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补贴500元;
(2)出租住房取得租金收入5000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费200元;
(3)取得境A上市公司非限售股股息2000元;该股票于当月转让,取得所得20000元。
该股票持有期限为10个月;
(4)取得国债利息6000元、保险赔款7000元。
已知:
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:
基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为5000元。
对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过3000元的
3%
0
2
超过3000元至12000元的部分
10%
210
3
超过12000元至25000元的部分
20%
1410
4
超过25000元至35000元的部分
25%
2660
5
超过35000元至55000元的部分
30%
4410
6
超过55000元至80000元的部分
35%
7160
7
超过80000元的部分
45%
15160
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.某当月取得的下列收入中,应按照“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是( )。
A.季度效益奖3600元
B.基本工资6000元
C.全勤奖200元
D.加班补贴500元
【答案】ABCD
【解析】“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项A和C)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2.下列有关某当月按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是( )。
A.[6000+200+3600+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210
B.[6000+200+3600+500-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210
C.(6000+200+3600+500-5000)×10%-210
D.[6000+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×3%
【答案】A
【解析】
(1)奖金(包括但不限于全勤奖、季度效益奖)均应考虑按照“工资、薪金所得”依法纳税,排除选项D;
(2)“-5000”是减除费用5000,选项B错误;(3)“-5000×(8%+2%+0.5%+12%)”是专项扣除的减除,选项A正确,选项C错误。
3.某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)
B.5000×10%=500(元)
C.(5000-200)×10%=480(元)
D.5000×(1-20%)×10%=400(元)
【答案】A
【解析】
(1)房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元,可以在个人所得税前扣除,选项BD错误;
(2)每次(月)收入在4000元以上的,定率减除20%的费用扣除标准,选项C错误。
4.某的下列收入中,免予或暂不征收个人所得税的是( )。
A.取得境A上市公司非限售股股息2000元
B.转让境A上市公司非限售股所得20000元
C.国债利息6000元
D.保险赔款7000元
【答案】BCD
【解析】
(1)选项A:
个人持有从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
(2)选项B:
对境上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税;(3)选项C:
国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(4)选项D:
保险赔款免征个人所得税。
【大题2·不定项选择题】(2018年)中国公民王某为境甲公司技术人员。
假设其2019年1月如下:
(1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。
(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。
(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。
(4)取得境A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。
已知:
利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。
A.效益奖金
B.基本工资
C.全勤奖金
D.加班补贴
【答案】ABCD
【解析】“工资、薪金所得”税目,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项AC)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2.有关王某提供维修服务取得的劳务报酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入额,下列算式正确的是( )。
A.1500×(1-20%)
B.(1500-200)×(1-20%)
C.1500×(1-20%)×70%
D.(1500-200)×(1-20%)×70%
【答案】A
【解析】居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额=收入×(1-20%)。
3.有关王某当月发表专业文章的稿酬所得在计入综合所得应纳税所得额时的收入额,下列算式正确的是( )。
A.5000×(1-20%)
B.5000×(1-20%)×70%
C.(5000-800)×(1-20%)
D.(5000-800)×(1-20%)×70%
【答案】B
【解析】居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%。
4.有关王某当月取得非限售股股息所得应缴纳个人所得税税额,下列算式正确的是( )。
A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
【答案】D
【解析】
(1)股息红利所得没有费用扣除规定,选项A和选项B排除;
(2)持有上市公司非限售股,持股时间在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,选项D正确。
【大题3·不定项选择题】(2016年)作家吴某任职于国某公司,假设其2019年全年有关收入情况如下:
(1)每月工资、薪金收入7200元;
(2)小说出版稿酬80000元;
(3)国公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;
(4)一次性讲学收入4500元;
(5)取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(6)境A上市公司非限售股股票转让所得13000元;
(7)体育彩票一次中奖收入10000元。
已知:
当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:
基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。
吴某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为7200元。
吴某正在偿还首套住房贷款及利息。
吴某为独生女,其独生子正在就读大学3年级。
吴某父母均已年过60岁。
吴某夫妻约定由吴某扣除住房贷款利息和子女教育费。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.在计算吴某当年的综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为( )。
A.7200×(8%+2%+0.5%+12%)×12
B.60000+7200×(8%+2%+0.5%+12%)×12
C.60000+7200×(8%+2%+0.5%+12%)×12+12000
D.60000+7200×(8%+2%+0.5%+12%)×12+12000+12000+24000
【答案】A
【解析】综合所得的法定扣除项目包括:
(1)减除费用60000元;
(2)专项扣除;(3)专项附加扣除;(4)其他扣除。
本题提问的是“专项扣除”,应选A选项。
选项D是全部法定扣除项目合计。
2.有关吴某出版小说稿酬所得在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额为( )元。
A.64000
B.44800
C.80000
D.56000
【答案】B
【解析】居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%=80000×(1-20%)×70%=44800(元)。
3.吴某拍卖小说手稿所得120000元,在计缴个人所得税时适用的税目是( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产转让所得
D.偶然所得
【答案】B
【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
4.吴某的下列收入中,免予或暂不(免)征收个人所得税的是( )。
A.讲学收入4500元
B.拆迁补偿款350000元
C.股票转让所得13000元
D.体育彩票一次中奖收入10000元
【答案】BCD
【解析】
(1)选项B:
个人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
(2)选项C:
对境上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税。
(3)选项D:
对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。
【大题4·不定项选择题】假设2019年中国境甲公司职员王某全年收支情况如下:
(1)全年取得工资、薪金收入350000元,按照规定缴纳的“3险1金”56250元,独生女小学教育支出80000元,赡养老人支出60000元,个人在职读博支出50000元。
(2)出租住房每月取得不含增值税租金收入5000元,缴纳的可以税前扣除的相关税费200元,无维修支出。
(3)购买体育彩票中奖50000元,发生领奖交通费支出200元,并将其中10000元直接捐赠给甲小学。
(4)取得企业债券利息3000元,机动车保险赔款40000元,符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元,境A上市公司股票转让所得13000元。
已知:
王某2019年每月享受子女教育专项附加扣除1000元,赡养老人专项附加扣除1000元,继续教育专项附加扣除400元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;偶然所得适用20%的税率;综合所得个人所得税税率表如下:
个人所得税税率表
(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过36000元的
3%
0
2
超过36000元至144000元的部分
10%
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20%
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25%
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30%
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35%
85920
7
超过960000元的部分
45%
181920
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.有关王某2019年全年综合所得应纳税额,下列算式正确的是( )。
A.[350000-(56250+80000+60000+50000)]×10%-2520
B.[350000-(60000+56250+80000+60000+50000)]×10%-2520
C.[350000-(56250+1000×12+1000×12+400×12)]×20%-16920
D.[350000-(60000+56250+1000×12+1000×12+400×12)]×20%-16920
【答案】D
【解析】
(1)扣除项目合计=60000(减除费用)+56250(专项扣除)+1000×12+1000×12+400×12(专项附加扣除)=145050(元);
(2)应纳税所得额=350000-145050=204950(元);(3)查表得知,适用税率20%,速算扣除数16920;(4)应纳税额=204950×20%-16920=24070(元)。
2.有关王某2019年出租住房租金收入每月应当缴纳的个人所得税,下列算式正确的是( )。
A.(5000-200)×10%
B.(5000-200)×(1-20%)×10%
C.(5000-200-800)×10%
D.(5000-200-800)×(1-20%)×10%
【答案】B
【解析】财产租赁所得,按次(月)计征个人所得税,每次(月)收入>4000元的,应纳税所得额=[每次(月)收入额5000-财产租赁过程中缴纳的税费200-由纳税人负担的不超过800元的维修费0]×(1-20%)。
3.有关王某购买体育彩票中奖所得应缴纳的个人所得税,下列算式正确的是( )。
A.50000×20%
B.(50000-10000)×20%
C.(50000-200-10000)×20%
D.(50000-50000×30%)×20%
【答案】A
【解析】
(1)王某购买体育彩票中奖所得应当按照偶然所得计征个人所得税;
(2)偶然所得应全额计税,没有任何扣除,因此王某发生的领奖交通费支出不得扣除;(3)直接捐赠不得在计算个人所得税税前扣除。
4.王某的下列收入中,免予或暂不(免)征收个人所得税的是( )。
A.取得企业债券利息3000元
B.机动车保险赔款40000元
C.符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元
D.境A上市公司股票转让所得13000元
【答案】BCD
【解析】
(1)选项A:
国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,企业债券利息无免税规定,应纳个人所得税600元(3000×20%);
(2)选项B:
保险赔款免征个人所得税;(3)选项C:
个人取得拆迁补偿款免征个人所得税;(4)选项D:
对境上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税(当题目未交待是否为限售股时,视为非限售股处理)。
【大题5·不定项选择题】(2017年)某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,全年利息支出16万元均已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括某工资6万元、雇员工资20万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。
(5)某2016年3月以个人名义购入境上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境非上市公司取得股息0.7万元。
已知:
甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。
在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。
股息所得个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。
A.16万元
B.9.6万元
C.6.4万元
D.0万元
【答案】B
【解析】个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除。
2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。
A.0.8万元
B.0.65万元
C.0.15万元
D.0.5万元
【答案】D
【解析】职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除。
3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.行政罚款3万元
B.某工资6万元
C.合同违约金4万元
D.雇员工资20万元
【答案】CD
【解析】
(1)选项A:
行政罚款不得税前扣除;
(2)选项B:
个人独资企业投资者的工资薪金支出不得税前据实扣除;(3)选项C:
属于承担民事责任,可以在税前扣除;(4)选项D:
个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
4.计算某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)
B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
【答案】A
【解析】
(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;因此,某取得的1.9万元股息应缴纳的个人所得税=1.9×50%×20%;选项BC错误。
(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额;因此,某取得的0.7万元股息应缴纳的个人所得税=0.7×20%;选项D错误。
经典小题
1.居民个人与非居民个人
【例题•单选题】根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,下列各项中,属于居民个人的是( )。
A.在中国境有住所的个人
B.在中国境无住所而一个纳税年度在中国境居住满180天的个人
C.在中国境无住所又不居住的个人
D.在中国境无住所而一个纳税年度在中国境居住累计不满180天的个人
【答案】A
【解析】选项BCD:
在中国境无住所而一个纳税年度在中国境居住累计满“183天”的个人,属于居民个人。
2.税目辨析
【例题1•多选题】根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,下列各项居民个人所得中,属于综合所得的有( )。
A.特许权使用费所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.财产租赁所得
【答案】ABC
【解析】综合所得包括:
(1)工资、薪金所得;
(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得。
【例题2•单选题】甲企业退休职工某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资1500元
B.国家发行的金融债券利息收入500元
C.稿酬所得3000元
D.保险赔款5000元
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老保险金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税;
(2)选项B:
国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项D:
保险赔款免征个人所得税。
【例题3•单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照( )缴纳个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.特许权使用费所得
D.偶然所得
【答案】C
【解析】个人取得的特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
【例题4•判断题】个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。
对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”,依法计算缴纳个人所得税。
( )
【答案】√
【例题5•判断题】王某设立甲个人独资企业,2018年甲企业出资为王某购买房屋,房屋产权证书上产权人为王某,但该房屋一直用于甲企业生产经营。
根据个人所得税法律制度的规定,该房屋属于甲企业的固定资产,王某无须就此缴纳个人所得税。
( )
【答案】×
【解析】应视为甲企业对王某进行了实物性质的分配,按“经营所得”计征个人所得税。
3.计算方法辨析
【例题1•多选题】根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,非居民个人取得的下列所得中,应按月或者按次分项计算个人所得税的有( )。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.偶然所得
【答案】ABCD
【解析】本题解题的关键在于看清“非居民个人”。
【例题2•多选题】个人所得税的下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
A.偶然所得
B.综合所得
C.经营所得
D.财产转让所得
【答案】BC
【解析】适用超额累进税率的有:
(1)综合所得;
(2)经营所得。
【例题3•多选题】中国公民某在甲设计公司任职,2019年取得了下列收入,在计算某2019年综合所得的应纳税所得额时,以收入减除20%的费用后的余额确认收入额的有( )。
A.将自己的文字作品手稿原件拍卖所得20万元
B.在乙大学讲课一次取得课酬8000元
C.购买福利彩票中彩所得30000元
D.从甲设计公司取得的差旅费津贴1500元
【答案】AB
【解析】
(1)选项A:
属于特许权使用费所得,选项B:
属于劳务报酬所得,均以收入减除20%的费用后的余额为收入额;
(2)选项C:
属于偶然所得,无任何扣除,全额乘以税率20%缴纳个人所得税;(3)选项D:
不属于工资、薪金性质的津贴,不缴纳个人所得税。
【例题4•单选题】根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,在计算居民个人的个人所得税应纳税所得额时,下列各项中,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的是( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.经营所得
D.财产租赁所得
【答案】D
【解析】居民个人按照定额与比例相结合的方法扣除费用的征税项目仅存:
财产租赁所得。
【例题5•单选题】国庆期间,某花5000元购买即开型福利彩票,其中一彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。
根据个人所得税法律制度的规定,某本次中奖应纳个人所得税为( )万元。
A.4
B.16
C.19.9
D.20
【答案】D
【解析】
(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等形式;
(2)偶然所得以每次取得该项收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。
居民个人各征税项目比较简表
计税
方法
扣除
方法
税率
形式
是否实行
代扣代缴
汇算清
缴时间
综合
所得
工资、薪金所得
按年
扣除允许扣除的项目
超额
累进
税率
√
次年3月1日至6月30日
劳务报酬所得
稿酬所得
特许权使用费所得
分类
所得
经营所得
按年
扣除允许扣除的项目
超额累
进税率
×
次年3月31日前
利息、股息、红利所得
按次
无任何扣除
比例
税率
√
——
财产租赁所得
按次
(月)
定额和定率相结合扣除
√
——
财产转让所得
按次
扣除允许扣除的项目
√
——
偶然所得
按次
无任何扣除
√
——
4.捐赠的个人所得税处理
【例题•判断题】根据《个人所得
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 13 企业所得税 个人所得税 法律制度