经济法基础试题练习Ⅱ.docx
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经济法基础试题练习Ⅱ
2019年经济法基础试题练习Ⅱ
单选题
1、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
简答题
2、我国公民刘某住在单位集体宿舍,将其自有住房出租给他人,租期为2007年1月到2007年6月,租金为每月5000元。
要求:
计算刘某在2007年1~6月的租金收入应当缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税。
答案:
(1)刘某2007年1~6月的租金应纳营业税额为:
5000×3%×6=900(元)
暂无解析
单选题
3、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:
销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:
从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据营业税法律制度的规定,该生态园附设小超市10月份从事的下列业务中,应当征收营业税的是()。
A.销售明信片取得收入2000元
B.散销有机农产品取得收入30000元
C.销售大宗有机农产品并送货上门取得收入80000元
D.提供照相服务取得收入1500元
答案:
D
[解析]
(1)选项AB:
销售有形动产应征收增值税;
(2)选项C:
销售货物同时提供送货上门服务的,属于混合销售行为,按主营业务应一并征收增值税;(3)选项D:
提供照相服务应按“服务业”征收营业税。
多选题
4、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租入纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租入纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
单选题
5、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
暂无解析
单选题
6、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
简答题
7、2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5‰)。
已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。
另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。
请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。
答案:
应纳土地增值税税额
暂无解析
单选题
8、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:
(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:
①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;
②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。
③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④2011年预缴的相关税金如下:
营业税=4000(万元)
城市维护建设税及教育费附加=400(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=5600(万元)
已知:
计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。
2011年计算房地产开发企业所得税时可以扣除的期间费用为()万元。
A.2700
B.3680
C.2289.5
D.1689.5
答案:
C
[解析]广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除;业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息支出不得税前扣除。
单选题
9、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税。
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
11、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
答案:
D
[解析]对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。
多选题
12、以下关于房产税的表述中错误的有()。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
B.对于个人拥有的营业用房或出租房产免征房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起发生纳税义务
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
答案:
A,B,C
[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
对于个人拥有的营业用房或出租房产照征房产税。
单选题
13、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
答案:
B
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各自所在地分别申报纳税。
单选题
14、按照国家有关部门的统一部署,F市税务机关曾在前两年开展过土地增值税征收清算,其中涉及房地产开发企业甲开发的高档住宅小区××花园。
该项目分为一期和二期。
其中,一期于开展清算的上年3月建成,并于同年年底完成销售;二期当时刚刚完成地基建设。
经核实,一期完成房屋建设10000m
2
,其中不可售的公共设施用房占5%,建成后容积率2.0,平均住房售价18000元/m
2
(建筑面积);土地使用权取得费用3000元/m
2
(土地面积),开发建设及税费成本4000元/m
2
(建筑面积),可销售面积的精装成本2000元/m
2
(建筑面积);二期建设完成后,房屋面积8000m
2
,其中不可售的公共设施用房占5%,建成后容积率1.6,预期售价20000元/m
2
(建筑面积),其他各项成本与一期相同(以上各成本、收入水平均为甲企业提供数据)。
请就上述内容,回答以下小题的问题。
根据有关规定,如果企业甲提供的成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,则应当按照()方式核定征收土地增值税。
A.参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税
B.参照与其开发时间和性质相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税
C.参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按最低征收率核定征收土地增值税
D.参照与其开发时间和性质相近的当地企业的土地增值税税负情况,按平均征收率核定征收土地增值税
答案:
A
暂无解析
单选题
15、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。
A.180000
B.60000
C.14000
D.38000
答案:
B
[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。
应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。
单选题
16、某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。
15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。
如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为()。
A.60万元
B.75万元
C.80万元
D.100万元
答案:
B
[解析]应补缴关税=500×[1-15/(5×12)]×20%=75(万元)。
单选题
17、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
单选题
18、自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
A.个人工作单位所在地
B.个人居住地
C.房地产办理过户手续所在地
D.个人户籍所在地
答案:
C
[解析]纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在办理过户手续所在地税务机关申报纳税。
简答题
19、某房地产开发商以楼面地价1000元/m
2
购入了一家普通住宅用地70年的使用权。
已知建筑容积率为1.6,规划建筑用地面积为40000m
2
,建造成本为1400元/m
2
,专业人员费用为建造成本的8%,管理费用为土地成本、建造成本及专业人员费用之和的5%,贷款利率为12%,开发建设周期为3年(其中准备期6个月,建设期为24个月,销售期为6个月),土地成本在项目开始时一次投入,建造成本、专业人员费用和管理费在建设期内均匀投入。
如果项目建成后的市场销售价格为4700元/m
2
,出售过程中的税费和销售费用分别为总销售收入的6.5%和2.5%,问开发商成本利润率是多少若考虑土地增值税因素的影响,且假设本项目的开发成本等于建造成本与专业人员费用之和,问该项目的开发商成本利润率有何变化
答案:
A.计算项目总开发价值
暂无解析
单选题
20、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
答案:
A
[解析]工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%―45%。
全额累进税率不再采用。
超率累进税率是土地增值税。
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