20XX会计职称《初级经济法基础》专项练习21初级会计职称考.docx
- 文档编号:1063082
- 上传时间:2022-10-16
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:17.25KB
20XX会计职称《初级经济法基础》专项练习21初级会计职称考.docx
《20XX会计职称《初级经济法基础》专项练习21初级会计职称考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《20XX会计职称《初级经济法基础》专项练习21初级会计职称考.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
20XX会计职称《初级经济法基础》专项练习21初级会计职称考
点击查看:
2017会计职称《初级经济法基础》专项练习汇总
1
根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的一定期限内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
该期限是(
)。
A.
扣缴义务发生之日前10日
B.
扣缴义务发生之日起10日
C.
扣缴义务发生之日前15日
D.
扣缴义务发生之日起15日
参考答案:
B
参考解析:
本题考核账簿设置的时间管理。
根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
2
根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是(
)。
A.
应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B.
纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C.
随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D.
对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
参考答案:
A
参考解析:
本题考核消费税的销售额确定。
应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
3
根据营业税法律制度的规定,下列营业额的确定,符合规定的是(
)。
A.
转让土地使用权,以全部收入为营业额
B.
经营娱乐业向顾客收取的各项费用的全额为营业额
C.
一般贷款以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
D.
销售购置的不动产,以向购买者收取的全部价款和价外费用为营业额
参考答案:
B
参考解析:
本题考核营业额的确定。
(1)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。
(2)娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。
(3)一般贷款以利息收入全额为营业额。
(4)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
4
根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是(
)。
A.
办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户
B.
临时存款账户的有效期限最长不得超过2年
C.
存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,只能由法定代表人办理
D.
财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金
参考答案:
C
参考解析:
本题考核银行账户的相关规定。
存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
5
某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,已知:
稿酬所得适用税率为20%。
该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是(
)元。
A.
3360
B.
4800
C.
3460
D.
4660
参考答案:
A
参考解析:
本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。
6
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。
王某领取失业保险金的最长期限是(
)。
A.
6个月
B.
12个月
C.
18个月
D.
24个月
参考答案:
C
参考解析: