三年级差倍应用题.docx
- 文档编号:10612577
- 上传时间:2023-02-21
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:48.73KB
三年级差倍应用题.docx
《三年级差倍应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级差倍应用题.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级差倍应用题
差倍应用题
与和倍应用题相似的是差倍应用题。
它的“基本数学格式”是:
已知大、小二数之“差”,又知大数是小数的几倍,求大、小二数各是多少。
上面的问题中,有“差”、有“倍数”,所以叫做差倍应用题。
差倍问题中大、小二数的数量关系可以用下面的线段图表示:
从线段图知,“差”是小数(即“1倍”数)的(倍数-1)倍,所以,
小数=差÷(倍数-1)。
上式称为差倍公式由此得到大数=小数+差,或 大数=小数×倍数。
例如,大、小数之差是152,大数是小数的5倍,则
小数=152÷(5-1)=38,
大数=38+152=190或38×5=190。
例1王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。
师徒二人一天各生产多少个零件?
分析:
“差”是____________个。
小数(即“1倍”数)是____________,“倍数”为____________。
由差倍公式可以求解。
练习一
1,学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。
合唱组有男、女同学各多少人?
2,一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。
皮衣与羽绒服各多少元?
3,甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。
两筐原来各有苹果多少千克?
例题2被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?
。
分析:
“差”是____________。
小数(即“1倍”数)是____________,“倍数”为____________。
由差倍公式可以求解。
练习二
1,被除数比除数大168,商是22,被除数、除数各是多少?
2,除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?
3,被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?
例题3水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。
原来两筐橘子各有多少个?
。
分析:
“差”是____________。
小数(即“1倍”数)是____________,“倍数”为____________。
由差倍公式可以求解。
练习三
1,同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。
如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。
两个年级分别捐款多少元?
2,人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。
原来两个公园各有杜鹃花多少盆?
3,两堆煤重量相等,现从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤中又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。
问两堆煤原来各有多少吨?
例题4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。
两个数各是多少?
根据题意,画出线段图:
分析:
“差”是____________。
小数(即“1倍”数)是____________,“倍数”为____________。
由差倍公式可以求解。
练习四
1,甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。
甲、乙两人原有存款各多少元?
2,小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。
原来两人各有连环画多少本?
3,两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的苹果是乙筐的3倍。
两筐苹果原来各有多少千克?
例题5两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。
问两个书架原来各存书多少本?
根据题意,画出线段图。
分析:
“差”是____________。
小数(即“1倍”数)是____________,“倍数”为____________。
由差倍公式可以求解。
练习五
1,两个仓库所存粮食重量相等,如果从第一个仓库里取出2000千克,而第二个仓库再存入400千克,那么第二个仓库的粮食重量就是第一个仓库的7倍。
两个仓库原来各存粮食多少千克?
2,小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。
原来小红和小明各有铅笔多少枝?
3,商店有数量相等的英语本和算术本,英语本卖出160本,算术本卖出420本后,余下的英语本数是算术本的3倍。
两种本子原来各有多少本?
练习
1.大仓库存粮比小仓库存粮多254吨。
又知大仓库存粮是小仓库存粮的3倍。
大、小仓库各存粮多少吨?
2.一养鸡场,公鸡比母鸡少369只,母鸡是公鸡的4倍。
公鸡、母鸡各多少只?
3.小林今年9岁,他爸爸今年35岁。
小林多少岁时,他爸爸的年龄正好是他的3倍?
4.一车间男工26人,女工14人。
调走男、女工同样多的人后,男工人数是女工人数的3倍。
剩下的男、女工各多少人?
5.甲、乙二数相等。
甲数加上50,乙数减去34后,甲数就是乙数的4倍。
原来甲、乙两数等于几?
6.两根同样长的电线,第一根用去37米,第二根用去16米后,第二根的长度是第一根长度的4倍。
两根电线原来有多长?
7.大、小二数之差是504。
大数个位数是0,去掉这个0,正好是小数。
大、小数各是多少?
8.甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。
两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。
问:
调动后两队各还有多少人?
9.甲、乙两桶油重量相等。
甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍。
两桶油原来各有多少千克?
10.小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:
原来两人各有多少本书?
答案与提示 练习25
1.381吨,127吨。
2.123只,492只。
3.13岁。
解:
(35-9)÷(3-1)=13(岁)。
4.女工6人,男工18人。
解:
女工(26-14)÷(3-1)=6(人),
男工6×3=18(人)。
5.62。
解:
(50+34)÷(4-1)+34=62。
6.44米。
解:
(37-16)÷(4-1)+37=44(米)。
7.560,56。
解:
大数是小数的10倍。
小数=504÷(10-1)=56,
大数=56×10=560。
例题1小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
小明买苹果和梨各多少个?
思路导航:
将梨的个数看作1倍数,则苹果的个数是这样的3倍。
如下图:
从线段图上可以看出,苹果的个数比梨多了3-1=2倍,梨的2倍是18个,所以梨有18÷2=9个,苹果有:
9×3=27个。
练习一
1,学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。
合唱组有男、女同学各多少人?
2,一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。
皮衣与羽绒服各多少元?
3,甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。
两筐原来各有苹果多少千克?
例题2被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?
思路导航:
根据“商是7”可知,被除数是除数的7倍,把除数看作1倍数,被除数就是这样的7份,比除数多6份。
所以除数是:
252÷(7-1)=42
被除数是:
42+252=294
练习二
1,被除数比除数大168,商是22,被除数、除数各是多少?
2,除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?
3,被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?
例题3水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。
原来两筐橘子各有多少个?
思路导航:
根据“如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个”,说明原来第一筐比第二筐橘子多300×2+60=660个。
把第二筐的橘子重量看作1倍数,第一筐橘子是这样的5倍,比第二筐多4倍,第二筐橘子的4倍正好是660个,所以第二筐原有橘子:
660÷4=165个,第一筐橘子原来有:
165×5=825个。
练习三
1,同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。
如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。
两个年级分别捐款多少元?
2,人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。
原来两个公园各有杜鹃花多少盆?
3,两堆煤重量相等,现从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤中又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。
问两堆煤原来各有多少吨?
例题4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。
两个数各是多少?
思路导航:
根据题意,画出线段图:
“甲数加上280就等于乙数”,说明乙数比甲数大280;如果乙数再加上320,甲、乙就相差320+280=600,把甲数看作1倍数,从图上可以看出,600就相当于甲数的3-1=2倍。
所以,甲数为600÷2=300,乙数为300+280=580。
练习四
1,甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。
甲、乙两人原有存款各多少元?
2,小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。
原来两人各有连环画多少本?
3,两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的苹果是乙筐的3倍。
两筐苹果原来各有多少千克?
例题5两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。
问两个书架原来各存书多少本?
思路导航:
根据题意,画出线段图。
从线段图上可以看出,第一个书架取出200本,第二个书架放进40本书后,两个书架就相差200+40=240本,把变化后的第一个书架看作1倍数,两个书架相差的240本就相当于变化后第一个书架的(3-1)倍。
所以,变化后第一个书架有书:
(200+40)÷(3-1)=120本
两个书架原来各有:
120+200=320本。
练习五
1,两个仓库所存粮食重量相等,如果从第一个仓库里取出2000千克,而第二个仓库再存入400千克,那么第二个仓库的粮食重量就是第一个仓库的7倍。
两个仓库原来各存粮食多少千克?
2,小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。
原来小红和小明各有铅笔多少枝?
3,商店有数量相等的英语本和算术本,英语本卖出160本,算术本卖出420本后,余下的英语本数是算术本的3倍。
两种本子原来各有多少本?
例1王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。
师徒二人一天各生产多少个零件?
分析:
师徒二人一天生产的零件的“差”是128个。
小数(即“1倍”数)是徒弟一天生产的零件数,“倍数”为3。
由差倍公式可以求解。
解:
徒弟一天生产零件
128÷(3-1)=64(个),
师傅一天生产零件
128+64=192(个)或64×3=192(个)。
答:
徒弟、师傅一天分别生产零件64个和192个。
例2两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍。
这两根电线各长多少米?
解:
“差”=30,倍数=4,由差倍公式得短的电线长
30÷(4-1)=10(米),
长的电线长
10+30=40(米)或10×4=40(米)。
答:
短的电线长10米,长的电线长40米。
解差倍应用题的关键是确定“1倍”数是谁,“差”是什么。
上两例中,“1倍”数及“差”都极明显地直接给出。
下面讲两个稍有变化,不直接给出“差”和“1倍”数的例子。
例3甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。
两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。
问:
调动后两队各还有多少人?
分析:
画线段图如下:
由上图可知,“1倍”数是乙队调动后剩下的人数。
因甲、乙队调走的人数相同(不影响他们二队人数之差),所以,甲、乙两队人数之差仍是56-34=22(人)。
解:
由差倍公式得调动后乙队有
(56-34)÷(3-1)=11(人)。
调动后甲队有
11×3=33(人)或11+(56-34)=33(人)。
答:
调动后甲队有33人,乙队有11人。
例4甲、乙两桶油重量相等。
甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油,这时,乙桶油的重量是甲桶油的重量的3倍。
两桶油原来各有多少千克?
分析与解:
画线段图如下:
从上图知,当甲桶取走26千克、乙桶加入14千克后,乙桶里的油就是甲桶里的油的3倍,所以,“1倍”数是甲桶里剩下的油。
“差”是什么呢?
从图中可知,“1倍”与“3倍”之间的差26+14=40(千克)就是我们要找的“差”。
所以,由差倍公式知,
“1倍”数=(26+14)÷(3-1)=20(千克)。
故甲、乙桶原来各有油
20+26=46(千克),
或20×3-14=46(千克)。
答:
原来各有46千克。
例5小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:
原来两人各有多少本书?
分析与解:
“小雨的书比小云的书多2倍”,即小雨的书是小云的书的3倍。
这个“倍数”是变化后的,所以“1倍”数应是小云变化后的书(见下图)。
“差”是
20+5+11=36(本)。
根据和差公式得:
小云现有书
(20+5+11)÷(3-1)=18(本)。
小云原来有书18+5=23(本),
小雨原来有书23+20=43(本)。
答:
原来小云有23本书,小雨有43本书。
练习25
1.大仓库存粮比小仓库存粮多254吨。
又知大仓库存粮是小仓库存粮的3倍。
大、小仓库各存粮多少吨?
1、世界是由物质构成的。
我们身边的书、橡皮、电灯、大树、动物、植物包括我们自己都是由物质构成的。
2.一养鸡场,公鸡比母鸡少369只,母鸡是公鸡的4倍。
公鸡、母鸡各多少只?
3.小林今年9岁,他爸爸今年35岁。
小林多少岁时,他爸爸的年龄正好是他的3倍?
12、放大镜和显微镜的发明,大大扩展了我们的视野,让我们走进微小世界,让我们看到了微生物和细胞。
4.一车间男工26人,女工14人。
调走男、女工同样多的人后,男工人数是女工人数的3倍。
剩下的男、女工各多少人?
5.甲、乙二数相等。
甲数加上50,乙数减去34后,甲数就是乙数的4倍。
原来甲、乙两数等于几?
5、减少垃圾的数量是从源头上解决问题的办法,我们每个人都可以想出许多减少垃圾数量的方法。
6.两根同样长的电线,第一根用去37米,第二根用去16米后,第二根的长度是第一根长度的4倍。
两根电线原来有多长?
18、北斗七星构成勺形,属于大熊座,北极星属于小熊座。
7.大、小二数之差是504。
大数个位数是0,去掉这个0,正好是小数。
大、小数各是多少?
答案与提示 练习25
1.381吨,127吨。
2.123只,492只。
3.13岁。
解:
(35-9)÷(3-1)=13(岁)。
3、我们在水中发现了什么微生物呢?
(P18) 4.女工6人,男工18人。
解:
女工(26-14)÷(3-1)=6(人),
男工6×3=18(人)。
4、如何借助大熊座找到北极星?
(P58) 5.62。
解:
(50+34)÷(4-1)+34=62。
8、铁生锈的原因是什么?
人们怎样防止铁生锈?
6.44米。
解:
(37-16)÷(4-1)+37=44(米)。
一、填空:
7.560,56。
解:
大数是小数的10倍。
小数=504÷(10-1)=56,
大数=56×10=560。
1、月相的变化有什么规律?
(P49)
23、我国是世界上公认的火箭的发源地,早在距今1700多年前的三国时代的古籍上就出现了“火箭”的名称。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年 级差 应用题