小学数学 比率和比例 Ratio and Proportion 英语双语练习题.docx
- 文档编号:10488610
- 上传时间:2023-02-13
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:17.33KB
小学数学 比率和比例 Ratio and Proportion 英语双语练习题.docx
《小学数学 比率和比例 Ratio and Proportion 英语双语练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学 比率和比例 Ratio and Proportion 英语双语练习题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小学数学比率和比例RatioandProportion英语双语练习题
WorksheetonRatioandProportionwithAnswers
比率和比例练习题
Forbetterunderstanding,weevenlistedsolutionsforeachandeveryproblemmakingiteasierforyoutocross-checkwhetheryouranswersarecorrectornot.
为了更好的理解,我们甚至列出了每一个问题的详细解决步骤,使你更容易交叉检查你的答案是否正确。
1.Expresseachofthefollowingratiosinthesimplestform
1.用最简单的形式表示下列每个比率
(a)5.6mto20cm
(a)5.6米比20厘米
(b)6hourstoaday
(b)6小时比一天
(c)20litersto15liters
(c)20升比15升
(d)170:
240
(d)170:
240
Solution:
(a)5.6mto20cm
解:
(a)5.6米比20厘米
1m=100cm
1米=100厘米
5.6m=5.6*100=560cm
5.6米=5.6*100=560厘米
Ratioof5.6mto20cm=560cm:
20cm
5.6m与20cm的比值=560cm:
20cm
=140:
5
=28:
1
(b)6hourstoaday
(b)6小时比1天
Inonedaythereare24hrs
一天有24小时
6hrstoaday=6hrs:
24hrs
每天6小时=6小时:
24小时
=1:
4
(c)20litersto15liters
(c)20升比15升
=20liters:
15liters
=20升:
15升
=4:
3
(d)170:
240
=170/240
=17/24
Therefore,ratioof170:
240initssimplifiedformis17/24
因此,简化后的170:
240的比值为17/24
2.Simplifythefollowingratios
2.简化以下比率
(a)1/4:
1/3:
1/6(b)3.6:
5.4(c)3²/₃:
4¹/₂
Solution:
(a)1/4:
1/3:
1/6
解:
(a)1/4:
1/3:
1/6
LCMof4,3,6is12
4,3,6的最小公倍数(LowestCommonMultiple)是12
Expressingthemintermsofaleastcommonfactorwehave:
用最小公因数来表达它们:
1/4=3*3/4*3=9/12
1/3=1*4/3*4=4/12
1/6=1*2/6*2=2/12
Therefore1/4:
1/3:
1/6insimplifiedformis9:
4:
2
因此简化后的1/4:
1/3:
1/6是9:
4:
2
(b)3.6:
5.4
Simplifyingitwegettheratioasunder
简化一下,我们得到的比率如下
DividingwithGCD(3.6,5.4)i.e.0.9wegetthesimplifiedform
除以GreatestCommonDivisor最大公约数(3.6,5.4),即0.9,得到简化形式:
=(3.6/0.9):
(5.4/0.9)
=4:
6
(c)3²/₃:
4¹/₂
=11/3:
9/2
LCMof(3,2)is6
(3,2)的LCM为6
ExpressingthegivenratiointermsofLCMwegettheequationasfollows:
用LCM表示给定的比值,我们得到如下方程:
11/3=11*2/3*2=22/6
9/2=9*3/2*3=27/6
Therefore,ratio3²/₃:
4¹/₂insimplifiedformis22:
27
因此,比率3²/₃:
4¹/₂简言之是22:
27
3.Comparethefollowingratios
3.比较以下比率
(a)5:
2and4:
3(b)1/3:
1/5and1/5∶1/6
(a)5:
2和4:
3(b)1/3:
1/5和1/5∶1/6
Solution:
(a)5:
2and4:
3
解:
(a)5:
2和4:
3
Expressthegivenratioasfractionweget
把给定的比率表示为我们得到的分数
5:
2=5/2
4:
3=4/3
FindtheLCM(2,3)i.e.6
找到LCM(2,3),即6
Makingthedenominatorequalto6weget:
使分母等于6,我们得到:
5/2=5*3/2*3=15/6
4/3=4*2/3*2=8/6
5:
24:
3
(b)1/3:
1/5and1/5∶1/6
1/3:
1/5
FindingLCMof3,5wegettheLCMas15
发现LCM为3,5,我们得到LCM为15
ExpressingtheratiosgivenintermsoftheLCMasacommondenominator
以LCM作为公分母表示给出的比率
1/3=1*5/3*5=5/15
1/5=1*3/5*3=3/15
thusitbecomes5:
3
因此变成5:
3
1/5∶1/6
FindingLCMof5,6wegettheLCMas30
发现LCM为5,6,我们得到LCM为30
ExpressingtheratiosgivenintermsoftheLCMasCommonDenominator
表示以LCM为公分母的比率
1/5=1*6/5*6=6/30
1/6=1*5/6*5=5/30
Therefore,itbecomes6:
5
所以变成6:
5
Therefore,1/3:
1/51/5∶1/6
因此,1/3:
1/51/5∶1/6
4.Intheratio3:
5,theconsequentis20.Findtheantecedent?
4.在3:
5的比例中,结果是20。
找到前项了吗?
Solution:
LettheAntecedentandConsequentbe3xand5x
解:
让前项后项为3x和5x
WeknowConsequent=20
我们知道后项=20
5x=20
x=20/5=4
Antecedent=3x
前项=3x=3*4=12
Therefore,Antecedentis12.
因此,前项是12。
5.Divide2000amongA,B,Cintheratio2:
3:
5?
5.将2000除以A、B、C,比例为2:
3:
5?
Solution:
Letthenumbersbe2x,3x,5x
解:
让数字为2x,3x,5x
Sum=2000
总和=2000
2x+3x+5x=2000
10x=2000
x=2000/10
x=200
SincethesumistobesplitamongA,B,Cintheratioof2:
3:
5
因为总和要按2:
3:
5的比例在A,B,C中分开
wegetA’sShare=2x
我们得到A的份额=2x
B’sShare=3x
B份额=3x
C’sShare=5x
C份额=5x
A’sShare=2*200
A份额=2*200=400
B’sShare=3*200
B份额=3*200=600
C’sShare=5*200
C份额=5*200=1000
Therefore,A,B,C’sShareintheamountof2000are400,600,1000respectively.
因此,A、B、C在2000年的份额分别为400、600、1000。
6.DeterminewhethertheratiosformaProportionornot
6.确定比率是否构成比例
(a)50cm:
1m=$80:
$160
(a)50厘米:
1米=80美元:
160美元
(b)200ml:
2.5l=$4:
$20
(b)200毫升:
2.5升=$4:
$20
Solution:
(a)50cm:
1m=$80:
$160
解:
(a)50厘米:
1米=80美元:
160美元
50cm:
1m
50厘米:
1米
Weknow1m=100cm
我们知道1米=100厘米
=50cm:
100cm
=50厘米:
100厘米=1:
2
$80:
$160=1:
2
SinceboththeratiosareequaltheyaresaidtobeinProportion
因为这两个比率相等,所以说它们是相称的。
(b)200ml:
2.5l=$4:
$20
(b)200毫升:
2.5升=$4:
$20
1liter=1000ml
1升=1000毫升
2.5l=2.5*1000=2500
200ml:
2500ml
200毫升:
2500毫升=2:
25
$4:
$20=1:
5
Sinceboththeratiosaren’tequalgivenvaluesdoesn’tformaProportion.
因为这两个比率不相等,所以给定的值不相称
7.Findthevalueofxineachofthefollowing
7.在下列每一项中找出x的值,前两项的比等于后两项的比。
(a)4,5,x,48
(b)7,21,30,x
(c)x,28,24,4
Solution:
(a)4,5,x,48
解:
(a)4,5,x,48
WeknowProductofMeans=ProductofExtremes
我们知道中项的乘积=极端数的乘积
4*48=5*x
5x=192
x=192/5
(b)7,21,30,x
WeknowProductofMeans=ProductofExtremes
我们知道中项的乘积=极端数的乘积
7*x=21*30
x=(21*30)/7=90
(c)x,28,24,4
WeknowProductofMeans=ProductofExtremes
我们知道中项的乘积=极端数的乘积
x*4=28*24
x=(28*24)/4=168
8.Findthefourthproportionalto54,27,18,x
8.找到与54,27,18,x成比例的第四个数
Solution:
ProductofExtremes=ProductofMeans
解:
极端项的乘积=中项的乘积
54*x=27*18
x=(27*18)/54=9
9.Findthethirdproportionalto
9.找出第三个数
(a)9,6,x
(b)6,12,x
Solution:
Tofindthirdproportionalwewritetheexpressionas:
解:
为了找到第三个比例,我们把表达式写成:
9:
6=6:
x
9*x=6*6
x=36/9=4
(b)6,12,x
6:
12=12:
x
6*x=12*12
x=144/6
x=24
10.Findthemeanproportionalbetween
10.找出平均值之间的比例关系
(a)5and20
(a)5和20
(b)1.6and0.4
(b)1.6和0.4
Solution:
MeanProportionalbetweentwonumbersisdefinedasthesquarerootoftheproductoftwonumbers
解:
两个数之间的平均比例定义为两个数乘积的平方根
(a)5and20
(a)5和20
=√(5*20)
=√100
=10
MeanProportionalof5and20is10
5和20的平均比例是10
(b)1.6and0.4
(b)1.6和0.4
MeanProportionalbetweentwonumbersisdefinedasthesquarerootoftheproductoftwonumbers
两个数之间的平均比例定义为两个数乘积的平方根
=√(1.6*0.4)
=√6.4
=0.8
MeanProportionalof1.6and0.4is0.8
1.6和0.4的平均比例为0.8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学数学 比率和比例 Ratio and Proportion 英语双语练习题 小学 数学 比率 比例 英语 双语 练习题
