落地式钢管双排外脚手架施工方案.docx
- 文档编号:10473930
- 上传时间:2023-02-13
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:88.37KB
落地式钢管双排外脚手架施工方案.docx
《落地式钢管双排外脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地式钢管双排外脚手架施工方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地式钢管双排外脚手架施工方案
一、工程概况及说明:
逸合•两江未来城9区(一期)二标段工程(以下简称本工程)是由重庆结美亚置业有限公司筹资建设;中煤科工集团重庆设计研究院有限公司设计;重庆长江工程勘察设计研究院进行勘察设计;四川四强建设项目管理有限公司进行监理。
本工程位于位于重庆市云阳县北部新区,西北与在建紫砂路相邻,东侧与已建创业大道相邻,交通便利。
本工程总面积约134588㎡。
拟建物设计参数一览表
拟建物名称
设计地坪标高(±0.00)(m)
建筑
建筑物安全等级
结构类型
高度(m)
层数
9#楼
258.500
84
28F/-2F
一级
剪力墙
10#楼
257.800
84
28F/-2F
一级
剪力墙
11#楼
256.000
96
32F/-2F/吊2F
一级
剪力墙
12#楼
255.000
13.5
3F
二级
框架
13#楼
269.800
10.2
2F
二级
框架
15#楼
280.000
10.2
2F
二级
框架
20#楼及商业
280.500
21
6+1F/-1F/吊3F
二级
剪力墙
21#楼
280.500
21
6+1F/-1F/吊4F
二级
剪力墙
22#楼
281.900
21
6+1F/-1F/吊3F
二级
剪力墙
23#楼
281.900
21
6+1F/-1F
二级
剪力墙
29#楼
283.000
21
6+1F/-1F
二级
剪力墙
30#楼
282.600
21
6+1F/-1F/吊3F
二级
剪力墙
31#楼
283.900
21
6+1F/-1F
二级
剪力墙
32#楼
284.400
21
6+1F/-1F
二级
剪力墙
38#楼
284.900
21
6+1F/-2F
二级
剪力墙
1#车库一层
248.000
3.9
-1F
二级
框架
1#车库二层
251.900
7.8
-2F
二级
框架
3#车库
276.600
3.9
-1F
二级
框架
为了更好的完成建设方的工程进度,我部根据工程实际情况,将在本工程高层区的楼栋基础到3层(-8.850m~5.95m);洋房区基础顶到屋面(-19.45~2.95m);商业基础到屋面10.2m;幼儿园基础到屋面13.5m范围内的结构施工及装饰施工时搭设落地式钢管双排外脚手架。
在各个施工缝处也使用双排落地式脚手架进行施工封闭。
具体详《塔楼主体施工阶段落地式双排脚手架搭设范围图》、《车库施工阶段落地式双排脚手架搭设范围图》。
二、编制依据
①逸合·两江未来城9区(一期)二标段工程施工图、总平面图。
②国家行业及地方有关政策、法律、法令、法规。
③国家及地方现行有关的建设法律、法规、工程建设强制性标准和行业管理的各项规定以及建设工程标准、施工规范、规程、检验标准。
包括但不限于以下:
《中华人民共和国建筑法》(中华人民共和国主席令第91号)
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-1991);
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
《钢结构设计规范》(GB50017—2003);
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
《建设工程项目管理规范》GB/T50326-2006
《编制建筑施工脚手架安全技术标准统一规定》(修订稿)
《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
《碳素结构钢》(GB/T700-2006)
④施工现场的实际情况及周边环境情况。
⑤我司已建同类工程的施工管理、施工组织、施工技术经验、施工工艺方法,工艺标准及操作规程。
⑥我司编制的《质量环境职业健康安全管理手册》、《质量环境职业健康安全程序文件》、《作业文件》。
三、外脚手架设计计算
本工程搭设的落地式钢管双排脚手架最高的为洋房区的脚手架,本方案按此最不利因素进行计算,计算高度为22.4m
1、计算参数设定
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00;双排脚手架,搭设高度22.4米,立杆采用单立管;立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米;钢管类型为φ48×2.7,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米;施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工;脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算;栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2;脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆;基本风压0.25kN/m2,高度变化系数0.5100,体型系数0.8680;地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40;钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
2、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
(1)均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m
小横杆计算简图
(2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=3.511×1.0502/8=0.484kN.m
σ=0.484×106/4491.0=107.742N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3)挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×2.551×1050.04/(384×2.06×105×107780.0)=1.818mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
3、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
(1)荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×2.362)/2=1.843kN
大横杆计算简图
(2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.843×1.500=0.492kN.m
σ=0.492×106/4491.0=109.589N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3)挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.059mm
集中荷载标准值P=(0.040+0.276+2.362)/2=1.339kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.146×1339.222×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=2.333mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.392mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
4、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.036×1.500=0.053kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.053+1.2×0.276+1.4×2.362=3.702kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
5、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1001
NG1=0.100×22.400=2.242kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×2×1.500×(1.050+0.300)/2=0.709kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×2=0.510kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×22.400=0.336kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.797kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1×1.500×1.050/2=2.362kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.250
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:
Us=1.088
经计算得到:
Wk=0.250×1.000×1.088=0.272kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.797+0.9×1.4×2.362=7.533kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.797+1.4×2.362=7.864kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.272×1.500×1.800×1.800/10=0.167kN.m
6、立杆的稳定性计算:
(1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.864kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为3118/16=195
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210
长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.191;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=7864/(0.19×397)=103.362N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
(2)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.533kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
λ——长细比,为3118/16=195
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210
长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.191;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.167kN.m;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=7533/(0.19×397)+167000/4248=138.224N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
7、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)]/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=1.555kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.362kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.100kN/m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=-0.001kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=86.776米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]={φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-NXie]}/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=1.555kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.362kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.100kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.132kN.m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=-0.001kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=64.695米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=64.695米。
8、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.272kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=6.169kN,连墙件轴向力计算值Nl=9.169kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95;
净截面面积Ac=3.97cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=69.247kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=300.110kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件拉结楼板预埋钢管示意图
9、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
pk≤fg
其中pk——脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk=Nk/A=24.64(kPa)
Nk——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值Nk=3.80+2.36=6.16kN
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
扣件脚手架计算满足要求!
四、外脚手架施工前的准备
1、施工前技术准备
(1)单位工程负责人向施工员、施工员向搭设和使用人员进行技术交底。
(2)对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,经验收不满足JCJ130—2011规范的产品不得使用。
(3)经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。
(4)应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
(5)当脚手架下有管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则必须采取加固措施。
(6)操作人员应戴好安全帽、系好安全带、穿好防滑鞋等。
2、材料质量要求
(1)采用外径φ48mm,壁厚不小于2.7mm的钢管。
(2)不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁、损伤和裂纹的钢管。
(3)禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(4)采用有准用证和产品合格证的安全网。
五、外脚手架的搭设
1、主要施工方法
(1)脚手架搭设的工艺流程为:
检查准备、材料配备—→定位设置垫块—→纵向扫地杆—→立杆—→横向扫地杆—→小横杆—→大横杆—→剪刀撑—→连墙杆—→铺脚手板—→防护栏杆—→拴安全网。
(2)立杆通过垫块支承在砼板面上,内立杆外侧离墙不大于0.2m。
(3)排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。
每排立杆宜先立两头,再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分各立杆。
双排加内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。
立杆接长时,宜先立外排,后立内排。
(4)定距定位。
纵距≤1.5m,横距≤0.9m,根据以上要求,在建筑物周边用尺量出内、外立杆离墙距离,并作好标记。
用钢卷尺拉直,分出立杆位置,用红色油漆点出立杆标记。
(5)在距底座150mm处设置纵向扫地杆,连接立杆下端,防止立柱底端在纵向发生位移;在纵向扫地杆上设置横向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆端在横向发生位移。
(6)靠近立杆的小横杆应紧固于立杆上,小横杆一立杆的连接处,小横杆伸出10cm以上。
在布置小横杆时,沿高度方向在立杆两侧交替布置,沿纵向两横排立杆之间相向布置。
(7)沿脚手架纵向两端和转角处,及中间每隔4.5m设一组剪刀撑,由扫地杆标高处循环连续设置剪刀撑到顶。
斜边与地面成45°~60°夹角。
(8)水平方向每两步三跨设一连墙杆。
连墙杆与钢筋砼墙体形成刚性连接,在脚手架的顶部和转向处,连墙杆应加密设置,增加30%。
以提高立杆的纵向刚度,防止脚手架内、外倾斜,增强架体的整体稳定,拉接应牢固、稳定、上下错位。
六、外脚手架的拆除
1、脚手架拆除前由项目经理召集有关人员对工程进行全面检查,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准拆除。
作业计划一般包括:
拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动力组织安排等。
2、拆除脚手架时,应划分作业区,周围设置警戒区,并应派专人负责警戒,禁止非作业人员进入。
统一指挥、上下呼应、动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
3、拆除脚手架前,应将脚手架上的遗留材料、杂物等清除干净。
按自上而下,先装者后拆,后装者先拆的顺序进行。
一般的拆除顺序为安全网—→栏杆—→脚手板—→剪刀撑—→纵杆—→大横杆—→小横杆—→立杆。
4、不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。
做到一步一清,一杆一清。
剪刀撑应先拆除中间后再拆两头扣。
拆立杆时应先抱住立杆再拆开最后两个扣。
所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降。
所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
5、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
6、拆下的钢管与扣件运到地面后,应随时整理、检查、按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
7、拆除脚手架时,要加强对成品的保护,以防损坏门窗玻璃及外墙饰面。
8、每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
七、安全技术措施
1、搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志,并应有专人负责,禁止非作业人员靠近工作区域。
2、搭拆脚手架必须持证上岗,并定期进行身体检查,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
3、搭设脚手架时,操作人员必须戴好安全帽;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
4、拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
(利用滑轮缓缓下运、利用塔吊吊运)。
5、搭设脚手架起步时,应设临时剪刀撑,搭设中要随时按规定做好脚手架与主体拉撑工作,铺好脚手板,固定好挡脚杆和防护栏杆,拉好安全网。
6、严格控制脚手架上的施工荷载,不准在脚手架上堆放施工多余的材料,以确保脚手架畅通及安全。
7、利用结构主筋接地引下线做好可靠的安全接地处理。
八、脚手架的验收及管理
1、脚手架的验收
(1)外脚手架必须由持有效上岗证的人员搭设,随楼层的增高逐层对其进行检查及分段验收,不符合要求的应迅速整改。
(2)外脚手架分段验收应按JGJ59-2011中“外脚手架检查评分表”所列项目和施工方案要求的内容进行检查,填
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地式 钢管 排外 脚手架 施工 方案