某传达室工程概预算讲诉.docx
- 文档编号:10472793
- 上传时间:2023-02-13
- 格式:DOCX
- 页数:99
- 大小:320.08KB
某传达室工程概预算讲诉.docx
《某传达室工程概预算讲诉.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某传达室工程概预算讲诉.docx(99页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某传达室工程概预算讲诉
淮阴工学院
课程设计任务书
课程名称:
工程估价
设计题目:
编制某传达室工程(土建)
施工图预算书
专业层次:
土木工程(本科)
班级:
姓名:
学号:
指导老师:
刘泽俊、赵静
2016年06月
土木工程专业
《工程估价》课程设计任务书
刘泽俊编
一、课程设计的目的和任务
本课程设计目的是让学生较全面地熟悉已学的理论知识,并在复习与巩固所学理论知识的基础上,初步掌握编制单位工程施工图预算的内容、步骤与方法,培养学生运用已学知识分析与解决实际问题的能力和动手能力,为将来参与工程项目开发建设及其管理大好扎实的基础。
本课程设计要求学生达到以下基本要求:
用定额方法和工程量清单计算方法计算所给图纸工程量,用定额计价进行报价,用清单计价进行报价。
二、课程设计题目和内容
1、题目:
编制某传达室工程(土建)施工图预算书
2、设计内容:
1、复习建筑工程概预算的基本理论和基本方法;
2、指导教师布置课程设计的任务与要求;
3、进行实地考查与分析;收集相关资料;
4、熟悉工程图纸依据图纸计算工程量;
5、完成建筑工程概预算书的编制。
6、小结交流
3、设计资料:
见附件材料。
三、应交成果
1、工程量计算表;
2、工程预算表;
3、工料分析表;
4、工料分析汇总表;
四、本课程设计的成绩评定
根据设计计算书、预算表、分析表,平时表现及验收成果,评定学生设计计算正确性、认真性,分别评定为优、良、中、及格和不及格五个等级,各环节的分值如下:
1、计算书:
40分
2、预算表、分析表:
40分
3、验收答辩:
10分
4、考勤表现:
10分
五、注意事项
1、学生必须独立完成课程设计,不得抄别人。
2、设计、计算文字说明用钢笔或圆珠笔等书写,插图用铅笔并按一定比例绘制,做到条理清晰,文图配合。
3、学生可以组成小组讨论问题。
4、表格应符合规范要求。
5、辅导时间:
设计周每天上午9~11时在专门课室设计及辅导。
6、每天要考勤及登记进度,完成时间:
二周。
六、参考资料
1、教材:
王雪青《工程估价》,中国建筑工业出版社,2009。
2、钱昆润戴望炎张星编著《建筑工程定额与预算》东南大学出版社2009
3、中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)2008
4、江苏省建设厅《江苏省建筑与装饰工程计价表》2004
5、沈祥华《建筑工程概预算》(第2版)武汉工业大学出版社2007
6、孙昌玲张国华《工程估价》(第2版),中国建筑工业出版社,2008。
7、俞国凤吕茫茫编著《建筑工程概预算与工程量清单》同济大学出版社2005
附件1:
编制某传达室工程(土建)施工图预算书
附录2:
静载、活载分类及学生分组情况表
表一:
静载分组
类型
考虑荷载
甲
Ⅰ-1,Ⅰ-2,Ⅰ-3,Ⅰ-5
乙
Ⅰ-1,Ⅰ-2,Ⅰ-3,Ⅰ-4,Ⅰ-5
表二:
静活载分类
荷载类型
序号
荷载名称
重量
静载(Ⅰ)
1
预应力钢筋混凝土屋面板(包括嵌缝)
1400N/m2
2
二毡三油加绿豆沙
400N/m2
3
找平层2
厚
400N/m2
4
保温层
1000N/m2
5
支撑重量
70N/m2
活载(Ⅱ)
活载
700N/m2
活载+积灰荷载
1500N/m2
表三:
学生分组
图纸尺寸
L=1.1L1
B=1.2B2
静载
活载
A
B
甲
Ⅱ--a
南京
1~2
25~26
北京
3~4
27~28
哈尔滨
5~6
29~30
Ⅱ--b
南京
7~8
31~32
北京
9~10
33~34
哈尔滨
11~12
35~36
乙
Ⅱ--a
南京
13~14
37~38
北京
15~16
39~40
哈尔滨
17~18
41~42
Ⅱ--b
南京
19~20
43~44
北京
21~22
45~46
哈尔滨
23~24
47~48
注:
L1为原来长度;B1为原来宽度;L为拟用长度;B为拟用宽度;
淮阴工学院
课程设计指导书
课程名称:
工程估价
设计题目:
编制某传达室工程(土建)
施工图预算书
专业层次:
土木工程(本科)
制定日期:
2013年06月
版次:
4
归口单位:
建筑工程学院
土木工程专业
《工程估价》课程设计指导书
刘泽俊编
工程量计算编制指示书
一.课程设计任务:
每名同学独立完成工程量计算。
二.编制要求:
1.时间:
当天完成所规定的任务(具体任务指导老师每天指定);
2.编制方式:
指导老师在教室指导,学生结合课堂笔记,设计图纸、教材,同时查阅相关文献资料,结合现场实际。
3.完成后,用A4的打印纸抄写工整,按顺序装订成册。
4.装订顺序要求:
1封面;2目录;3工程量计算书;4预算表、分析表;5总结。
5.交作业时间:
下周六上午12:
00前。
三.编制指示书(按以下内容和顺序进行编制)
编制依据及编制说明:
(1)传达室设计图样(建筑和结构)一套二张(见附图)。
(2)现行地方建筑与装饰工程计价表。
(3)当地现行有关取费文件。
根据设计图纸,有关规范,对本工程有关的资料,根据重要程度按先后顺序一一列出。
工程概预算课程设计编制指示书
一、课程设计任务:
每位同学独立完成一份土建及装饰工程的工程量清单编制和该工程控制价的编制工作。
二、编制要求:
1.时间:
一周;
2.编制方式:
学生在指导老师的指导下,结合课堂笔记和平时的作业、施工图纸、教材、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、《2004江苏省建筑与装饰工程计价表》及有关配套文件和解释,同时查阅相关资料进行编制。
三、指示书的编制
1.工程量清单的编制工作
(1)根据施工图和《2004江苏省建筑与装饰工程计价表》的计算规则计算各分部分项工程量。
(2)根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)、《2004江苏省建筑与装饰工程计价表》编制分部分项工程量清单的内容:
项目编码、项目名称、项目特征、计量单位。
(3)编制措施清单
(一)、
(二)和规费清单;
(4)编制其他项目清单;
(5)编写工程量清单的编制说明,说明应包括工程概况、工程计算范围、工程量清单编制依据、工程质量、材料、施工等的特殊要求、其他需说明的问题;
(6)按规定顺序装订成册。
2.工程控制价的编制工作
(1)根据每一项分部分项工程量清单的项目特征套用相应的定额。
(2)主要材料价格的调整,本指示书的部分价格老师会统一给定。
(3)根据有关规定计取规费、工程定额测定费、税金。
(4根据配套文件调整人工费。
(5)编写工程量清单的编制说明,说明应包括工程概况、工程计算范围、工程量清单编制依据、工程质量、材料、施工等的特殊要求、其他需说明的问题
(6)汇总工程总造价。
(7)按规定顺序装订成册。
五、本课程设计的目的和要求
本课程设计目的是让学生较全面地熟悉已学的理论知识,并在复习与巩固所学理论知识的基础上,初步掌握编制单位工程施工图预算的内容、步骤与方法,培养学生运用已学知识分析与解决实际问题的能力和动手能力,为将来参与工程项目开发建设及其管理大好扎实的基础。
本课程设计要求学生达到以下基本要求:
用定额方法和工程量清单计算方法计算所给图纸工程量,用定额计价进行报价,用清单计价进行报价。
六、本课程设计方法
学生独立完成规定的设计任务,指导教师随时根据学生设计的进展情况给予必要的指导和集中讲解。
七、课程设计时间分配建议
表1-1课程设计时间安排
教学内容
学时
地点
备注
集中学习
0.5天
教室
周1
资料查阅与学习、讨论
1.5天
教室
周1、2
工程量计算
3天
教室
周3、4、5
预算表
3天
教室
下周1、2、3
分析表
1.5天
教室
下周4,5
收设计成果并作简单提问
0.5天
教室
下周5
注:
课程设计说明书在完成相对应的设计内容同时完成。
八、本课程设计的成绩评定
根据设计计算书、预算表、分析表,平时表现及验收成果,评定学生设计计算正确性、认真性,分别评定为优、良、中、及格和不及格五个等级,各环节的分值如下:
1、工程量计算:
40分
2、预算表、分析表:
40分
3、验收答辩:
10分
4、考勤表现:
10分
九、注意事项
1、学生必须独立完成课程设计,不得抄别人。
2、设计、计算说明书用钢笔或圆珠笔等书写,插图用铅笔并按一定比例绘制,做到条理清晰,文图配合。
3、学生可以组成小组讨论问题。
4、表格应符合规范要求。
5、辅导时间:
设计周每天上午9~11时在专门课室设计及辅导。
6、每天要考勤及登记进度,完成时间:
二周。
十、参考资料
1、教材:
王雪青《工程估价》,中国建筑工业出版社,2009。
2、钱昆润戴望炎张星编著《建筑工程定额与预算》东南大学出版社2009
3、中华人民共和国国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)2008
4、江苏省建设厅《江苏省建筑与装饰工程计价表》2004
5、沈祥华《建筑工程概预算》(第2版)武汉工业大学出版社2007
6、孙昌玲张国华《工程估价》(第2版),中国建筑工业出版社,2008。
7、俞国凤吕茫茫编著《建筑工程概预算与工程量清单》同济大学出版社2005
附件1:
编制某传达室工程(土建)施工图预算书
要求:
用定额方法和工程量清单计算方法计算所给图纸工程量,用定额计价进行报价,用清单计价进行报价。
1.编制依据
(1)传达室设计图样(建筑和结构)一套二张(见附图)。
(2)现行地方建筑与装饰工程计价表。
(3)当地现行有关取费文件。
2.设计说明
(1)图样尺寸除高程以米计外,其余均以毫米为单位。
(2)基础用MU10普通黏土砖,M5水泥砂浆砌筑。
(3)墙基防潮层用20厚1∶2水泥砂浆(加5%避水浆)铺设。
(4)砖墙用MUl0普通粘土砖、M2.5混合砂浆砌筑,其中半砖墙沿墙高度每隔1m用26通长钢筋加固。
(5)门窗过梁采用M5水泥砂浆砌筑的钢筋砖过梁,其钢筋为GL—2配46,GL—3配36,GL—4配26,各过梁两端钢筋弯钩,伸入墙内为250mm.
(6)圈梁QL现浇,搁板YB现场预制,其用料均为C20混凝土,钢筋级别HRB 335。
(7)屋面预应力空心板详见苏G8007图集,其中KB35—01采用KB36—01板配筋,仅将板长由3580改为3480即可。
(8)屋面泛水以③轴线为准,其坡度为i=2%。
(9)室内地坪:
素土夯实,70厚清水碎砖垫层,80厚C10混凝土随捣随抹光(加浆),传达室地坪加5%红粉。
门廊做红缸砖地面,其做法详见苏J9501—5/11图集。
(10)室内均做120高1︰2.5水泥砂浆踢脚线,厕所和厨房洗涤池处均做1200高1︰2.5水泥砂浆墙裙。
(11)内粉刷:
墙面—15厚石灰石屑浆底,3厚纸筋石灰面,刷106涂料。
平顶—12厚1:
3纸筋石灰砂浆底,3厚纸筋石灰面,刷106涂料。
(12)外粉刷:
外墙面绿豆砂水刷石—15厚1:
3水泥砂浆底,10厚1:
2水泥砂浆面(水洗石子,加10%棕绿色玻璃屑)。
屋檐白水泥斩假石—15厚1:
3水泥砂浆底,10厚1:
2水泥白石屑面(分格嵌条宽20)。
(13)木门窗做法详见苏J73—2,其油漆颜色:
窗及外门,外侧用栗壳色,内侧用乳黄色,内门全部用栗壳色。
(14)屋面排水用100PVC落水管,PVC方形落水斗,铸铁落水口。
(15)屋面架空隔热板规格为495×495×30,C20细石混凝土预制板,配4@150双向钢筋网,板周四角下部用M5水泥砂浆砌120×120三皮砖高砖垫层架空。
(16)室外检查井采用M5水泥砂浆砌一砖厚方形(600×600×1500)检查井一座。
(17)室外化粪池采用砖砌2号化粪池一座。
(18)室外污水管采用100钢筋混凝土圆管与室内排水管相接,总长度为l0m。
(19)外门(M—1及M—312)、卧室外门及储藏室内门,均装普通弹子锁。
全部外窗(翻窗除外)均加设铁窗栅,制作方法是,用一根30×4扁钢横档4道(开孔),f12@150钢筋铁栅穿入焊牢。
3.施工条件
(1)本传达室建在市区内某地,建设场地平坦,周围有已建房屋多幢。
交通运输较为方便,工地旁有市内主要交通道路通过,施工中所用的主要建筑材料与构件均可经该城市道路直接运进工地。
施工中需用的电力和给水,也可从附近已有的电路和水网中引出。
(2)多孔板、架空板及木门窗,由场外混凝土预制构件厂和木材加工厂制作,由汽车运入工地进行安装,运输距离均为5km。
其他零星混凝土预制构件均在现场预制。
(3)本工程由某县级集体建筑公司承包施工(包工包料)。
根据该公司的技术力量和实际情况,施工中拟采用人力挖土,机夯填土,人力车运土,井架吊运材料和构件。
工程余土采用人力车运输至场外3km处弃土。
4.编制要求
(1)要求用定额方法和工程量清单计算方法计算所给图样工程量。
(2)要求用定额计价进行报价。
(3)要求用清单计价进行报价。
5、附图
土建工程分部分项工程量计算表
工程名称:
某传达室工程
序号
项目名称
部位编号
(名称)
单位
计算式
结果
一
基本参数
不扣门窗洞口尺寸
1
建筑面积
m2
按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算
S=(3.5+4.0+0.24)×(6.0+0.24)+4×(3.5+3.5+0.24)
=77.26m2
77.26
2
外墙中心线长
m
L中=(3.5+4.0+6.0+4)×2=35.00m
35
3
外墙外边线长
L外=L中+4×墙厚=35.00+4×0.24=35.96m
35.96
4
内墙净长(240墙)
L内1=(7.0-0.24)+(10.0-0.24×2)=16.28m
16.28
5
内墙净长(120墙)
L内2=(2+1.5-0.24)×2+(2.35-0.12-0.06)=8.69m
8.69
二
土(石)方工程
6
平整场地
10m2
按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算S=(3.5+4.0+0.24)×(6.0+0.24)+4×(3.5+3.5+0.24)
=77.26m2
7.726
7
人工挖地槽
m3
按实挖体积以m3计算;墙基宽小于3米,为挖地槽
46.88
地槽深度
从室外地坪算到槽底的垂直高度
槽底标高-室内外高差=1.0-0.35=0.65m
剖面1—1
m
每边加宽工作面20cm
地槽宽度=0.62+0.1×2+0.2×2=1.22m
m2
地槽断面:
地槽宽度×地槽深度
S1=1.22×0.65=0.793m2
剖面
2—2
m
地槽宽度=0.7+0.2×2=1.1m
m2
地槽断面:
S2=1.1×0.65=0.715m2
外墙
m3
V1=L中×S1=35.00×0.793=27.755m3
内墙(240墙)
m3
V2=L内1×S1=16.28×0.793=12.91m3
内墙(120墙)
V3=L内2×S2=8.69×0.715=6.213m3
合计
∑V地槽=V1+V2+V3=27.755+12.91+6.213=46.88m3
8
地槽原土打底夯
10m2
7.212
外墙
S外1=L中×L1=35.00×1.22=42.7m2
内墙
S外2=L内1×L1+L内2×L2=16.28×1.22+8.69×1.1
=19.86+9.56=29.42m2
合计
∑S地槽=S外1+S外2=42.7+29.42=72.12m2
9
清水碎砖基础垫层
m3
按垫层图示尺寸以m3计算:
7.22
剖面1—1
垫层断面:
垫层宽度×垫层厚度
S垫1=(0.62+0.1×2)×0.15=0.123m2
剖面2—2
垫层断面:
垫层宽度×垫层厚度
S垫2=0.70×0.15=0.105m2
外墙基垫层体积
外墙基垫层体积=
S垫1×L中=0.123×35=4.305m3
内墙基垫层体积
内墙基垫层体积
=S垫1×L内1+S垫2×L内2
=0.123×16.28+0.105×8.69
=2.915m3
基础垫层总体积
基础垫层总体积
=外墙基垫层体积+内墙基垫层体积
=4.305+2.915
=7.22m3
10
M5水泥砂浆砌筑MU10砖基础
m3
按砖基图示尺寸以m3计算
14.89
砖基高
基底标高—基础垫层标高=1.00-0.15=0.85m
剖面1—1
砖基宽:
0.24m(顶面宽度)
砖基断面:
S断1=0.24×(0.05+0.485)+
[(0.24+3×0.0625)×(0.126+0.063+0.126)]
=0.263m2
剖面2—2
砖基宽:
0.12m
砖基断面:
S断2=0.12×(0.05+0.485)+
[(0.12+3×0.0625)×(0.126+0.063+0.126)]
=0.161m2
外墙基
V外基=L中×S断1=35.00×0.263=9.205m3
内墙基
V内基=L内1×S断1+L内2×S断2
=16.28×0.263+8.69×0.161=5.681m3
墙基总体积
∑S墙基=V外基+V内基=9.205+5.681=14.89m3
11
墙基防潮层20厚(1:
2水泥砂浆加5%避水浆)
10m2
按砖基顶面积以m2计算
0.24×(L中+L内1)+0.12×L内2
=0.24×(35+16.28)+0.12×8.69=13.35m2
1.335
12
墙基回填土
m3
按实际回填土方体积以m3计算
29.44
室外地坪以上砖基体积=墙厚×内外墙长×室内外高差=[0.24(L中+L内1)+0.12L内2]×0.35=
[0.24×(35+16.28)+0.12×8.69]×0.35=4.67m3
墙基回填土体积=地槽挖土体积—(基垫层体积+砖基体积—室外地坪以上砖基体积)
=46.88-(7.22+14.89-4.67)=29.44m3
13
室内地坪素土夯实
10m2
按室内主墙间净面积,以m2计算为
建筑面积—内外墙面积=
77.26—0.24×(35+16.28)—0.12×8.69=63.91m2
6.391
14
室内地坪回填土
m3
按室内主墙间实填土体积以m3计算
12.78
地坪厚
清水砖碎石垫层+混凝土找平层
=0.07+0.08=0.15m
回填土厚
室内外高差—地坪厚=0.35—0.15=0.20m
回填土体积
63.91×0.20=12.78m3
15
人工余土外运
m3
余土体积=挖土体积—回填土体积
=46.88-(29.44+12.78)=4.66m3
4.66
三
砼及钢混结构工程
16
现浇C20钢筋混凝土圈梁
m3
按圈梁实体积计算
2.25
QL1
圈梁断面=0.24×0.3—0.12×0.12=0.0576m2
圈梁长=10.24+10.24+0.5=20.98m
圈梁体积=0.0576×20.98=1.21m3
QL2
圈梁断面=0.24×0.3=0.072m2
圈梁长度=7.5×2—0.5=14.5m
圈梁体积=0.072×14.5=1.044m3
圈梁总体积
圈梁总体积=1.21+1.044=2.25m3
17
现浇C20钢筋混凝土挑檐
m3
按图例尺寸以实体积m3计算
1.29
挑檐1断面:
0.52×0.05=0.026m2
挑檐1L中=(7.24+0.52)+(10.24+0.52+0.5)
+(7.74+0.52)+(10.24+0.52)=38.04m
挑檐1体积:
0.026×38.04=0.989m3
挑檐2断面:
0.15×0.05=0.0075m2
挑檐2L中=(7.24+1.06)+(10.24+1.06+0.5)
+(7.74+1.062)+(10.24+1.06)=40.2m
挑檐2体积:
0.0075×40.2=0.302m3
挑檐体积=0.989+0.302=1.29m3
18
预制C20细石混凝土架空隔热板
m3
按隔热板实体积以m3计算
1.92
D→A
屋面横向长=横墙中长—墙厚
=7.5-0.24=7.26m
横向架空板块数:
7.26÷0.505=14块
D→E
屋面横向长=横墙中长—墙厚
=7.0-0.24=6.76m
横向架空板块数:
6.76÷0.505=13块
屋面纵向长=纵墙中长—墙厚=10-0.24=9.76m
纵向架空板块数:
9.76÷0.505=19块
A、D轴上①→⑤
屋面纵向长=纵墙中长—墙厚
=6.0-0.12=5.88m
纵向板架空块数=长÷板宽=5.88÷0.505=12
屋面架空板总块数=12×14+(19—12)×13
=259块
每块板体积=长×宽×厚=
0.495×0.495×0.03=0.0074m3
架空板总体积=每块体积×数量
=0.0074×259=1.92m3
19
预制C20混凝土搁板(YB)
m3
按图示尺寸以m3计算
YB体积:
1.6×0.6×0.06=0.058m3
0.058
20
屋面预应力空心板
m3
按扣除空腹后的实体积计算
4.44
KB35—01
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 传达室 工程 预算