关坪安置点临电临水方案.docx
- 文档编号:10466564
- 上传时间:2023-02-13
- 格式:DOCX
- 页数:79
- 大小:287.90KB
关坪安置点临电临水方案.docx
《关坪安置点临电临水方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关坪安置点临电临水方案.docx(79页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关坪安置点临电临水方案
习水县2017易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼
临时用水用电专项施工方案
贵州桦林建筑工程有限责任公司
二0一七年八月
习水县2017易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼
临时用水用电专项施工方案
程序
签名
职称
专业
日期
编制
项目
技术负责人
审核
公司
技术部门
公司
质量部门
公司
安全部门
批准
公司总工
贵州桦林建筑工程有限责任公司
二0一七年八月
习水县2017易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼临时用水用电专项施工方案报审表
工程名称:
习水县2017年易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼编号
致:
重庆建新建设工程监理咨询有限公司(项目监理机构)
我方已完成习水县2017年易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼临时用用电专项方案的编制和审批,请予以审查。
附件:
《习水县2017年易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼临时用水用电专项施工方案》
施工项目经理部(盖章)
项目经理(签字)
年月日
审查意见:
专业监理工程师(签字)
年月日
审核意见:
项目监理机构(盖章)
总监理工程师(签字)
年月日
一、施工用电方案
1.1工程概况
习水县2017易地扶贫搬迁(关坪安置点)工程一标1号、2号楼位于习水县东皇办事处关坪村,拟建工程占地面积6182.79㎡。
总建筑面积:
53415.9㎡。
建筑层数:
1#、2#楼均为-2+22层,为部分框支剪力墙结构。
建筑高度:
1#、2#楼建筑最高为74.5m
设计所执行的标准:
建筑的分类为二类建筑,耐火等级一级。
建筑合理使用年限为50年。
屋面防水等级为Ⅰ级,人防异地建设。
1.2用电布置概况
本工程安装有一台315KVA变压器,其低压配电间内共分三路进行配电,引一路进入施工场地总配电箱,我们拟分四路进行现场配电。
第一路为1#、2#楼施工现场用电,采用电缆沿围墙架空;
第2、三路为塔吊、升降机专用供电回路,主要供应1#楼、2#楼塔吊及升降机,采用电缆架空;
生活区用电从新建楼房配电房接出,专供生活、办公等用电。
是的施工用电和生活办公用电独立供应。
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
1号总配电箱
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
2
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
3
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
6
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
7
数控钢筋调直切断机
GT5-12
28
1
28
8
交流弧焊机
BX6-160
10
1
10
9
钢筋箍筋弯曲机
GF-20B
1.5
1
1.5
10
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
11
碘钨灯2
1
1
1
12
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
13
钢筋箍筋弯曲机
GF-20B
1.5
1
1.5
14
高压汞灯
3
1
3
15
塔式起重机
QTZ80(ZJ5910)
34.7
1
34.7
16
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
17
木工圆锯
MJ114
3
1
3
18
施工升降机
SCD200/200PJH
44
1
44
19
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
20
高压钠灯
1
1
1
21
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
31.7
1
31.7
22
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
23
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
24
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
25
施工外用电梯
上海76-II单
11
1
11
26
生活区
45
1
45
27
办公区
10
1
10
2、供电系统设置
1号总配电箱
总配电箱
1号干线
1号二级分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
数控钢筋调直切断机开关箱
数控钢筋调直切断机
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
钢筋箍筋弯曲机开关箱
钢筋箍筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋箍筋弯曲机开关箱
钢筋箍筋弯曲机
2号干线
2号二级分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
塔式起重机开关箱
塔式起重机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工圆锯开关箱
木工圆锯
施工升降机开关箱
施工升降机
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
3号干线
3号二级分箱
高压钠灯开关箱
高压钠灯
塔式起重机开关箱
塔式起重机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
建筑施工外用电梯开关箱
建筑施工外用电梯
施工外用电梯开关箱
施工外用电梯
4号干线
4号二级分箱
生活区开关箱
生活区
办公区开关箱
办公区
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
1号总配电箱用电计算:
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(7)、数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×28=5.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×1.17=6.55kvar
(8)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×10=4.47kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×4.47=1.57kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.57×1.33=2.09kvar
(9)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(11)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(12)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(13)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(14)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(15)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.72×1.17=35.92kvar
(16)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(17)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(18)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(19)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar
(20)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(21)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(22)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(23)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(24)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(25)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(26)、生活区
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×45×1=40.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.5×0.48=19.62kvar
(27)、办公区
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×10×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar
(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.6+7.15+3.58+1.95+1.95+3.31+5.6+1.57+0.3+1.95+0.3+7.15+0.3+1.98+30.72+3.58+1.95+13.2+1.95+0.66+28.07+3.58+1.5+9.35+3.3+40.5+9)=168.33kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.65+7.29+3.65+1.99+1.99+7.58+6.55+2.09+0.35+1.99+0.31+7.29+0.35+2.02+35.92+4.77+2.6+17.6+1.46+0.67+32.82+4.77+2.28+12.47+4.4+19.62+4.36)=170.843kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(168.332+170.8432)1/2=239.838kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=239.838/(1.732×0.38)=364.406A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/50,其熔体额定电流为Ir=50A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(7)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×28/(1.732×0.38×0.65)=65.45A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(8)、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.47/(1.732×0.38×0.6)=11.32A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(9)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(10)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)、碘钨灯2开关箱至碘钨灯2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(12)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安置 点临电临水 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)