版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 附答案.docx
- 文档编号:10448349
- 上传时间:2023-02-11
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:71.78KB
版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》检测试题II卷附答案
2019版中级会计师《财务管理》检测试题(II卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、企业以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的下限一般是()。
A.单位完全成本加上单位毛利
B.单位变动成本加上单位边际贡献
C.单位完全成本
D.单位变动成本
2、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元。
A.100
B.68.35
C.37.91
D.51.82
3、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源
B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于内部采取避税措施
4、某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。
市场组合的收益率为8%,对投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
A.5.58%
B.9.08%
C.13.52%
D.17.76%
5、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元。
A.4590
B.4500
C.5400
D.3825
6、为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。
A.账面价值权数
B.目标价值权数
C.市场价值权数
D.历史价值权数
7、下列有关稀释每股收益的说法不正确的是()。
A.潜在的普通股主要包括:
可转换公司债券、认股权证和股份期权等
B.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税前影响额
C.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数
D.对于认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性
8、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。
A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度
B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制
C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高
D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
9、下列关于集权型财务管理体制的说法,不正确的是()。
A、所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权
B、有利于实行内部调拨价格
C、有利于在整个企业内部优化配置资源
D、企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程
10、下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是:
()。
A.保守融资策略
B.激进融资策略
C.产权匹配融资策略
D.期限匹配融资策略
11、在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.税务机关
12、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()。
A、属于企业的战略性决策
B、属于企业的程序化管理
C、投资价值的波动性大
D、属于企业的非程序化管理
13、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。
A.应从税后利润中提取
B.应经股东大会决议
C.满足公司经营管理的需要
D.达到注册资本的50%时不再计提
14、有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()。
A.8.23%
B.8.77%
C.7.77%
D.7.68%
15、企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为()。
A.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
B.企业所能创造的预计未来现金流量
C.企业所能创造的未来股权现金流量
D.企业所创造的过去的现金流量的终值
16、下列预算编制方法中不受现行预算的束缚,有助于保证各项预算开支合理性的是()。
A.零基预算法
B.滚动预算法
C.弹性预算法
D.增量预算法
17、某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。
A.5900
B.8000
C.5000
D.6100
18、下列各项中,属于基本金融工具的是()。
A.企业持有的现金
B.互换合同
C.远期合同
D.期权合同
19、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
20、下列财务指标中,属于效率指标的是()。
A.速动比率
B.资产负债率
C.营业利润率
D.已获利息倍数
21、甲企业要上-个投资项目,目前的流动资产为100万元,流动负债为60万元。
上投资项目之后,流动资产需要达到150万元,流动负债需要达到80万元,则为该项投资垫支的营运资金为()万元。
A.70
B.50
C.30
D.20
22、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
23、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A、90
B、60
C、110
D、80
24、下列关于成本动因(又称成本驱动因素)的表述中,不正确的是()。
A.成本动因可作为作业成本法中的成本分配的依据
B.成本动因可按作业活动耗费的资源进行度量
C.成本动因可分为资源动因和生产动因
D.成本动因可以导致成本的发生
25、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()。
A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要
B.对公司的社会声誉没有影响
C.募集资金的使用限制条件少
D.资本成本负担较高
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。
A.收账速度快
B.信用管理政策宽松
C.应收账款流动性强
D.应收账款管理效率高
2、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
3、下列投资项目财务评价指标中,考虑了货币时间价值因素的有()。
A.静态回收期
B.净现值
C.内含报酬率
D.现值指数
4、在因素分析法中,影响资金结构的基本因素有()。
A.行业因素
B.企业的财务状况
C.利率水平的变动趋势
D.企业销售的增长情况
5、下列关于我国发行的短期融资券的说法中,不正确的有()。
A.目前发行和交易的是金融企业的融资券
B.企业可以自行销售短期融资券
C.筹资成本较高
D.筹资数额比较大
6、下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。
A.息税前利润
B.普通股股利
C.优先股股息
D.借款利息
7、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()。
A.财务风险较小
B.筹资限制条件较少
C.资本成本负担较低
D.形成生产能力较快
8、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()。
A.财务风险较小
B.筹资限制条件较小
C.资本成本负担较低
D.形成生产能力较快
9、甲完整工业投资项目的净现金流量如下:
NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2=-20万元,NCF3~6=60万元,NCF7=72万元。
则下列说法正确的有()。
A.项目的建设期为2年
B.项目的经营期为7年
C.项目的原始总投资为245万元
D.终结点的回收额为12万元
10、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
A.开发新产品的投资
B.更新替换旧设备的投资
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作为销售商品处理。
2、()根据存货经济订货模型,经济订货批量是能使订货成本与储存总成本相等的订货批量。
3、()财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来。
4、()调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。
5、()企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。
6、()权益乘数越大说明企业的负债程度高,给企业带来较大的杠杆利益,同时也带来较大的风险。
7、()净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。
而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。
8、()应付账款是供应商给企业的一种商业信用,采用这种融资方式是没有成本的。
9、()某公司推行适时制(JIT),对公司管理水平提出了更高的要求,因此该公司应采用宽松的流动资产投资策略。
10、()A公司下设一个分公司,为利润中心,本年业绩下滑,为了分析分公司经理人的业绩应采用的评价指标是部门边际贡献。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
2、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。
戊公司有关资料如下:
资料一:
X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:
Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。
2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。
假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:
2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。
戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示:
表4戊公司资产负债表相关数据单位:
万元
资料四:
戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要。
戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:
戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。
发现股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
(2)依据资料二:
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率。
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算:
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:
①未分配利润;②股本;③资本公积。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、答案:
D
2、B
3、参考答案:
B
4、B
5、A
6、【答案】C
7、B
8、A
9、D
10、【答案】A
11、C
12、B
13、【答案】D
14、B
15、A
16、【答案】A
17、『正确答案』A
『答案解析』预计净残值小于税法残值抵减的所得税为:
(8000-5000)×30%=900元。
相关现金净流量=5000+900=5900(元)
18、A
19、D
20、C
21、参考答案:
C
22、【答案】C
23、B
24、【答案】C
25、参考答案:
B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、【正确答案】ABCD
3、BCD
4、ABCD
5、ABD
6、答案:
ACD
7、【答案】ABD
8、【答案】BCD
9、AC
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
2、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)
可控边际贡献=200-50=150(万元)
部门边际贡献=150-30=120(万元)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。
(2)①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会。
(3)每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20
市净率=10/4=2.5
(4)①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理检测试题II卷 附答案 中级 会计师 检测 试题 II 答案