《财务管理》平时作业参考答案.docx
- 文档编号:10446350
- 上传时间:2023-02-11
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:50.58KB
《财务管理》平时作业参考答案.docx
《《财务管理》平时作业参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》平时作业参考答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》平时作业参考答案
第二章财务管理的价值观念
P52
练习题
1.假设甲公司有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望在8年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为10%,该设备的预计价格为250000元。
请用数据说明8年后甲公司能否用这笔款项的本利和购买设备。
F=123,600×(F/P,10%,8)=123,000×2.144=264,998.4元
2.乙企业于年初向银行借款10万元购买设备,第1年年末开始还款,每年还款一次,等额偿还,分5年还清,银行借款利率为12%。
乙企业每年应还款多少?
A=100,000÷(P/A,12%,5)=100,000÷3.605=27,739.25元
3.某人现在准备存入一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到5000元,设银行存款利率为10%。
此人目前应存入多少钱?
P=5,000×(P/A,10%,20)=5,000×8.514=42,750元
4.某人每年初存入银行1000元,银行存款利息率为5%。
计算第10年末的本利和为多少?
F=1,000×(P/A,5%,10)×(1+5%)=1,000×12.578×(1+5%)=13,206.9元
5.丙公司需用一台设备,买价为1600元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金200元。
除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%。
请用数据说明购买与租用何者为优。
租用:
P=200×(P/A,6%,10)×(1+6%)=200×7.36×(1+6%)=1560.32元〈购买价格1600元,所以应租用
6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次。
银行规定前10年不用还本付息,但从第11~20年每年年末偿还本息5000元。
请用两种方法计算这笔借款的现值。
第一种方法:
P=5,000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,10)=5,000×6.145×0.386=11,859.85元
第二种方法:
P=5,000×[(P/A,10%,20)-(P/A,10%,10)]=5,000×(8.514-6.145)=11,845
7.某企业在第1年年初向银行借入100万元,银行规定从第1年到第10年每年年末等额偿还13.8万元。
当利率为6%时,年金现值系数为7.360;当利率为7%时,年金现值系数为7.024。
计算这笔借款的利息率。
100÷13.8=7.246
x/1=0.114/0.336
x=0.34
i=6%+0.34%=6.34%
8.丙公司目前向银行存入140000元,以便在若干年后获得300000元,现假设银行存款利率为8%,每年复利一次。
丙公司需要多少年存款的本利和才能达到300000元。
300,000=140,000×(F/P,8%,n)
(F/P,8%,n)=300,000/140,000=2.143
x=0.144/0.16=0.9
n=9+0.9=9.9年
9.某企业5年前发行的一种第20年末一次还本100元的债券,债券票面利率为6%,每年年末付一次利息,第5次利息刚刚付过,目前刚发行的与之风险相当的债券,票面利率为8%。
试计算这种旧式债券目前的市价应为多少?
P=100×(P/F,8%,15)+100×6%×(P/A,8%,15)=100×0.315+6×8.559=82.854元
10.某公司发行一种债券,年利率为12%,按季计息,1年后还本付息,每张债券还本付息100元。
试计算该种债券的现值是多少?
P=100×(P/F,12%/4,4)=100×0.888=88.8元
11.不同经济情况下麦林电脑公司和天然气公司的报酬率及概率分布如表2-4。
表2-4报酬率及概率分布表
经济情况
发生概率
各种情况下的预期报酬率
麦林电脑公司
天然气公司
繁荣
正常
衰退
0.3
0.4
0.3
100%
15%
-70%
20%
15%
10%
要求:
比较两公司风险的大小。
第一步,计算投资项目的期望报酬率
第二步,计算投资项目的标准离差
12.假设某电器厂准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年报酬及概率资料见表2-5。
表2-5预计报酬及概率分布情况表
市场状况
预计年报酬(Xi)(万元)
概率(Pi)
繁荣
一般
衰退
600
300
0
0.3
0.5
0.2
若已知电器行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。
要求:
计算某电器厂该方案的风险报酬率和风险报酬额。
13.假设你是一家公司的财务经理,准备进行对外投资,现有三家公司可供选择,分别是A公司、B公司和C公司。
三家公司的年报酬率以及其概率的资料如表2-6所示。
表2-6报酬率及概率资料表
市场状况
发生概率
投资报酬率
A公司
B公司
C公司
繁荣
一般
衰退
0.3
0.5
0.2
40%
20%
0
50%
20%
-15%
60%
20%
-30%
假设A公司的风险报酬系数为8%,B公司风险报酬系数为9%,C公司风险报酬系数为10%。
作为一名稳健的投资者,欲投资于期望报酬率较高而风险报酬率较低的公司。
试通过计算作出选择。
14.无风险报酬率为7%,市场上所有证券的平均报酬率为13%,现有如下表2-7四种证券。
表2-7β系数表
证券
A
B
C
D
相应的β
1.5
1.0
0.6
2.0
要求:
计算上述四种证券各自的必要报酬率。
KA=7%+1.5×(13%-7%)=16%
KB=7%+1.0×(13%-7%)=13%
Kc=7%+0.6×(13%-7%)=10.6%
KD=7%+2.0×(13%-7%)=19%
15.国库券的利息率为4%,市场证券组合的报酬率为12%。
要求:
(1)计算市场风险报酬率。
(2)当β值为1.5时,必要报酬率应为多少?
(3)如果一投资计划的β值为0.8,期望报酬率为9.8%,是否应当进行投资?
(4)如果某股票的必要报酬率为11.2%,其β值应为多少?
第三章投资管理
P104
练习题
1.某公司因业务发展需要,准备购入一套设备。
现有甲、乙两个方案可供选择,其中甲方案需投资20万元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为8万元,每年的付现成本为3万元。
乙方案需投资24万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4万元。
5年中每年的销售收入为10万元,付现成本第一年为4万元,以后随着设备不断陈旧,逐年将增加日常修理费2000元,另需垫支营运资金3万元。
假设所得税率为40%。
要求:
(1)试计算两个方案的现金流量。
(2)如果该公司资本成本为10%,试用净现值法对两个方案作出取舍。
2.某公司决定进行一项投资,投资期为3年。
每年年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业所得税率为30%,资本成本为10%,固定资产无残值。
试计算该项目的投资回收期和净现值。
①年折旧额=6000/5=1200(万元)
该项目第4-8年各年营业现金净流量=净利润+折旧
=(3600-1200-1200)×(1-30%)+1200=2040(万元)
该项目第一年的现金净流量=2040-500=1540万元
最后一年的现金净流量=2040+500=2540万元
其余年份的现金净流量=2040万元
②该项目的投资回收期计算表如下:
年份
现金流量
回收额
未回收额
0
(2000)
1
(2000)
2
(2000)
3
(500)
4
2040
5
2040
6
2040
7
2040
380
0
8
2540
∴该项目的投资回收期为(6+380/2040)=6.19年
③该方案的净现值为:
NPV=2040×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,3)+2540×(P/F,10%,8)-500×(P/F,10%,3)-2000×(P/F,10%,2)-2000×(P/F,10%,1)-2000=197.25万元
3.某公司原有设备一套,购置成本为150万元,预计使用10年,已使用5年,预计残值为原值的10%,该公司用直线法提取折旧,现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产率,降低成本。
新设备购置成本为200万元,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值为购置成本的10%,使用新设备后公司每年的销售额可以从1500万元上升到1650万元,每年付现成本将从1100万元上升到1150万元,公司如购置新设备,旧设备出售可得收入100万元,该企业的所得税税率为33%,资本成本为10%。
通过计算说明该设备应否更新。
4.某公司发行票面金额为100000元,票面利率为8%,期限为5年的债券。
该债券每年1月1日与7月1日付息一次,到期归还本金。
当时的市场利率为10%,债券的市价为92000元。
要求:
(1)计算该债券的价值,判别应否购买该债券;
(2)计算按债券市价购入该债券的到期收益率。
①P=100000×8%/2×(P/A,5%,10)+100000×(P/F,5%,10)
=4000×7.722+100000×0.614
=92288元
根据计算结果,应该按92288元购买该债券,现市价为92000元,低于理论价值,值得购买。
②设到期收益率为i,则i应满足92000=4000×(P/A,i/2,10)+100000×(P/F,i/2,10)
由于i=10%时,所得结果已经高于购买价格92000元,则根据现值系数,其折现率越小系数越大的规律,需增加折现率进一步计算,用12%进行试算,得
4000×(P/A,6%,10)+100000×(P/F,6%,10)=85240元
则债券收益率介于10%和12%之间,用内插法求得
i=10+(92288-92000)/(92288-85240)×(12%-10%)=10.08%
5.某公司发行的债券面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,债券发行时的市场利率为12%。
要求:
(1)该债券为每年付息一次,到期还本的债券,计算债券的价值;
(2)该债券为到期一次还本付息且不计延长利的债券,计算债券价值;
(3)该债券为贴现法付息的债券,计算债券的价值。
6.公司2003年6月16日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年期,每年6月15日付息,到期一次还本。
要求:
(1)计算2003年6月16日的债券到期收益率;
(2)假定2003年6月16日市场利率为12%,债券发行价格低于多少时公司将可能取消发行计划;
(3)假定2004年6月16日的市价为940元,此时购买该债券的到期收益率为多少(按近似公式计算)?
(4)假定你期望的投资报酬率为8%,2007年6月16日的债券市价为1031元,你是否购买?
7.某公司在2004年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率为10%,5年期,每年12月31日付息。
要求:
(1)2004年1月1日到期收益率是多少?
(2)假定2008年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时债券的价值是多少?
(3)假定2008年1月1日的市价为900元,此时购买该债券的到期收益率是多少?
(4)假定2006年1月1日的市场利率为12%,债券市价为950元,你是否购买该债券?
8.某企业平价购买债券10万元,票面利率为10%,按单利计息,5年后一次还本付息,请计算其到期收益率;如果购进两年后市场利率上升到14%,请计算该批债券的损失。
9.某投资人持有甲公司股票100股,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%。
预计该公司的股票未来3年股利呈零增长,每期股利20元。
预计从第4年起转为正常增长,增长率为10%。
要求:
计算甲公司股票的价值。
非正常增长期股利现值计算表如下:
(单位:
元)
年份
股利
(P/F,20%,t)
现值
1
20
0.833
16.66
2
20
0.694
13.88
3
20
0.579
11.58
4
合计(3年股利的现值)
42.12
计算第3年年底的普通股内在价值(正常增长年的基期)
V3=20×(1+10%)/(20%-10%)=220元
计算其现值P=220×(P/F,20%,3)=220×0.579=127.38元
则股票目前的内在价值为:
42.12+127.38=169.5元
10.已知国库券目前的收益率为8%,整个股票市场上的平均收益率为14%。
要求:
(1)计算市场平均风险报酬率。
(2)若某一股票的系数为0.9,短期报酬率为13%,问应否投资?
(3)若某股票的必要报酬率为15%,则其股票的贝他系数为多少?
①因为整体的证券市场的ß值为1,则
市场平均风险报酬率为1×(14%-8%)=6%
②该股票的必要报酬率K=8%+0.9×(14%-8%)=13.4%
而该股票的短期报酬率仅为13%,故不应该投资。
③设股票的系数为ßˊ,则有Kˊ=Rf+ßˊ(Km-Rf),代入数据得
155=8%+ßˊ(14%-8%)解得ßˊ=1.17
11.A公司股票的贝他系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
要求:
(1)计算该公司股票的预期收益率。
(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预付一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
(3)若股票未来三年股利为零成长,每年股利额为1.5元,预计从第4年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少?
12.一个投资人持有B公司的股票,他的投资最低报酬率为10%。
预计B公司未来3年股利将高速增长,成长率为8%。
在此以后转为正常增长,增长率为4%。
公司最近支付的股利是1.5元。
若该股票目前的市场价格为25元,请决策是否应投资该股票。
13.某公司发行公司债券,面值为l000元,票面利率为年利率6%,每年计息一次,期限为5年,到期一次还本付息。
已知市场利率为8%。
要求:
计算公司该债券的价值。
14.某公司发行3年期的贴现债券,其面值为l000元,发行价格为880元。
要求
(1)按照单利计息方法计算该债券的实际利率。
(2)按照复利计息方法计算该债券的实际利率。
第四章筹资管理
P154
练习题
1.敏感性项目的销售百分率计算得到
项目
金额(万元)
占销售收入的百分比
流动资产
5000
100%
长期资产
——
无稳定的百分比关系
应付账款
800
16%
其他负债
——
无稳定的百分比关系
当年的销售收入
5000
——
净利润
200
4%
分配股利
60
无稳定的百分比关系
留存收益
140
无稳定的百分比关系
增加的资产=1000×100%=1000万元
增加的负债=1000×16%=160万元
股利支付率=60/200=30%
受益留存率=1-30%=70%
增加的所有者权益=6000×4%×70%=168万元
需要增加的外部筹资额=1000-160-168=672万元
2.某公司2005年的财务数据如表4-26所示。
假设该公司2005年的实际销售额为5000万元,实收资本保持不变,2006年预计销售额将达到6000万元,请用销售百分比法来预测2006年的资金需要量。
表4-26某公司2005年的财务数据
项目
金额(万元)
流动资产
5000
长期资产
(略)
应付账款
800
其他负债
(略)
当年的销售收入
5000
净利润
200
分配股利
60
留存收益
140
各种资金占全部资金的比重:
长期借款:
W1=150/600=25%
应付长期债券:
Wb=100/600=16.7%
普通股:
Wc=250/600=41.6%
保留盈余:
Wr=100/600=16.7%
该公司的综合资金成本=7.9%×25%+9.6%×16.7%+9.4%×41.6%+12.0%×16.7%=9.49%
3.某公司长期资金账面价值为600万元,其中长期借款150万元,应付长期债券100万元,普通股250万元,保留盈余100万元,每项资金的个别资金成本分别为7.9%、9.6%、9.4%、12.0%。
计算该公司的综合资金成本。
甲方案:
债券的资金成本=400×12%×(1-30%)/400=8.4%
普通股的资金成本=1×60/(8×60)+5%=17.5%
∴甲方案追加投资后的综合资金成本=600/1480×7%+400/1480×8.4%+480/1480×17.5%=10.78%
乙方案:
债券的资金成本=200×10%×(1-30%)/200=7%
普通股的资金成本=1×20/(10×20)+5%=15%
∴乙方案追加投资后的综合资金成本=600/1600×7%+200/1600×7%+600/1600×15%
+200/1600×15%=11%
丙方案:
债券的资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股的资金成本=111+5%=14.1%
∴丙方案追加投资后的综合资金成本=600/(600+96.36×11)×7%+96.36×11/(600+96.36×11)×7%=11.54%
甲方案追加投资后的综合资金成本最小,选择甲方案。
4.利民公司原来的资金结构如表4-27所示。
普通股每股面值1元,每股发行价格10元,目前价格也是10元,今年期望股利1元/股,预计以后每年增加股利5%。
企业所得税税率30%,假设发行的各种证券都无筹资费用。
表4-27利民公司资金结构
筹资方式
金额
债券(年利率10%)
600
普通股(每股面值1元,发行价格10元,共60万股)
600
1200
该公司拟增资400万元,以扩大生产经营规模,现有三种筹资方案可供选择:
甲方案:
发行债券400万元,由于负债增加,投资者的风险加大,年利率12%才能发行。
预计普通股股利不会变,但由于风险加大,普通股市价降至8元/股。
乙方案:
发行债券200万元,年利率10%,发行股票200万元,每股发行价10元,预计普通股股利不变。
丙方案:
发行股票36.36万股,普通股市价增至11元/股。
试分析公司采纳哪种方案筹集资金更为合适?
第五章营运资金管理
P197
练习题
1.某企业现有A、B、C、D四种现金持有方案,有关成本资料如表5-11所示。
表5-11现金持有方案表
方案
项目
A
B
C
D
现金持有量(元)
100000
200000
300000
400000
机会成本率(%)
10
10
10
10
管理成本(元)
18000
18000
18000
18000
短缺成本(元)
20000
7000
1000
0
根据以上资料确定该企业的最佳现金持有量。
2.某企业现在采用30天按发票金额付款的信用政策,拟将信用期放宽至60天,仍按发票金额付款即不给折扣,设等风险投资的最低报酬率为15%,其他有关的数据见表5-12。
表5-12有关财务数据
信用期
项目
30天
70天
销售量(件)
100000
120000
销售额(元)(单件5元)
500000
600000
销售成本(元)
变动成本(每件4元)
400000
480000
固定成本(元)
50000
50000
毛利(元)
50000
70000
可能发生的收账费用(元)
3000
4000
可能发生的坏账损失(元)
5000
9000
要求:
根据以上资料计算分析该企业是否应将信用期放宽至60天?
3.某企业全年需耗用某种材料14700千克,该材料单位成本为10元,每次订货成本为500元,单位材料的年储存成本为30元。
计算:
(1)经济订货批量;
(2)每年最佳订货次数;
(3)最小的存货总成本;
(4)最佳订货周期;
(5)经济订货量占用资金。
4.企业预计正常耗用量为810千克,每公斤单价5元。
每年采购次数为12次,假定生产耗用量不确定的概率如表5-13:
表5-13生产耗用量不确定的概率
生产耗用量(千克)
概率(%)
810(正常耗用量)
840
870
900(最高耗用量)
85
10
3
2
根据上述资料确定该企业的最佳保险储备量。
5.某公司购进一批商品,价值100000元,对方提出的信用条件是2/10,N/30,市场利率为10%,问该企业是否应取得现金折扣?
6、某公司需筹措100万元短期资金,可用的筹资方式有三种:
(1)放弃现金折扣,依2/10,N/30的条件赊购商品;
(2)以年利率10%向银行借款,到期支付本息,银行要求维持15%的补偿性余额;
(3)以年利率10%取得借款,银行要求在1年内分12个月等额偿还本息。
试问该公司应选择哪种方式筹资?
第六章利润管理
P213
练习题
1.假定某公司2005年12月7日发布公告:
本公司董事会在2005年12月7日的会议上决定,本年度发放每股为1元的股利;本公司将于2006年1月5日将上述股利支付给已在2005年12月7日登记为本公司股东的人士。
确定公司的股利宣告日、股权登记日和股利支付日。
2.ROSE公司颇有把握地预期,在未来五年里的净收益与投资资本如表6-3所示:
表6-3ROSE公司未来5年的净利润与投资资本单位:
万元
年份
项目
1
2
2
4
5
净利润
2000
1500
2500
2300
1800
投资资本
1000
1500
2000
1500
2000
公司目前流通在外的普通股为1000万股,每股支付年股利1元。
要求:
(1)如果采用剩余股利政策,试确定每股股利及每年所需外部筹资额;
(2)如果目前每年股利保持不变,试确定每年外部筹资额;
(3)如果保持50%的股利支付率,试确定每年外部筹资额;
(4)在以上三种股利政策下,哪种政策可使股利总额(五年内股利支付总额)最大,外部融资额(五年内所需外部筹资总额)最小?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 平时 作业 参考答案