税法期末考试计算题.docx
- 文档编号:10445720
- 上传时间:2023-02-11
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:22.27KB
税法期末考试计算题.docx
《税法期末考试计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法期末考试计算题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法期末考试计算题
个人所得税练习题
1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入:
(1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元
(2)取得年终奖金20000元。
(3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。
(4)取得储蓄存款利息2000元。
(5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。
(6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。
计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。
(1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555
(2)年终奖个税:
20000*10%-105
(3)免税
(4)免税
(5)劳务报酬个税:
30000*(1-20%)*30%-2000
(6)劳务报酬个税:
(3000-800)*20%=440
2高校教授李某,2月份取得收入如下:
(1)2月取得的工资为10000元,
(2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。
(3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。
(4)出版一本专著,取得稿酬8000元。
(5)彩票中奖5000元。
计算李某本月应纳的个人所得税?
(1)工资个税:
(10000-3500)*20%-555
(2)劳务报酬个税:
6000*(1-20%)*20%
(3)劳务报酬个税:
10000*2*(1-20%)*20%
(4)稿酬个税:
8000*(1-20%)*20%*(1-30%)
(5)偶然所得个税:
5000*20%
企业所得税练习题
1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元;
⑵发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
⑹计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
要求:
计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。
⑴会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000X15%=650-600=50万元)
(3)业务招待费调增所得额=25-25X60%=25-15=10万元)
4000X5%。
=20万元>25X60%=15(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-80X12%=20.4万元)
(5)工会经费应调增所得额=5-200X2%=1(万元)
(6)职工福利费应调增所得额=31-200X14%=3万元)
(7)职工教育经费应调增所得额=7-200X2.5%=2(万元)
(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.万元
(9)2011年应缴企业所得税=172.4X25%=43.1万元
2案例:
世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目
(1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。
(2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。
(3)发生广告费和业务宣传费100万元。
(4)公益性捐赠40万元
(5)当年计入损益的研究开发费80万元。
计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。
⑴借款利息调增=500X(10%-8%)=10万
(2)业务招待费调增二50-25=25万元
50X60%=30万元,5000X5%。
=25万
(3)广告宣传费5000X15%=750万元
100万元全部允许扣除
⑷允许捐赠=100X12%=12万元
调增=40-12=28万元
(5)研发费加扣=80X50%=40万元。
应税所得额=100+10+25+28-4(=123万
应交所得税=123X25%=30.75万元
3甲公司为居民企业。
2014年有关收支情况如下:
(2015年初级职称考题)
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是
(C)。
A.375万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除
的是(ABCD
A.环保部门罚款5万元
B•税收滞纳金6万元
C•直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助16万元
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(D)
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
4.甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的
是(ABC
A.消费税75万元
B•城市维护建设税14万元
C•教育费附加6万元
D.增值税125万元
消费税练习题
大题1
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。
2014年7月
有关业务如下:
(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
已知:
小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,计算消费税
1.关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税
(234000+35100)十(1+17%)X5%=11500元)
【解析】
(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;
(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100片(1+17%)X5%=11500(元)。
2.关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额
20X16X5%=16万元)
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
大题2
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。
2016年11月有关经
济业务如下:
(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。
(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成
本80万元,甲公司无同类产品销售价格。
(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批
不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。
(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。
已知:
高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。
要求:
1.关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额
[300+11.7-(1+17%)]X15%=46.5万元)
【解析】甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分
离后并入销售额计征消费税。
2.关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额
(80+5)十(1-15%)X15%=15万元)
【解析】
(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;
(2)甲
公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费尸(1-消费税税率)X消费税税率=(80+5)十(1-15%)X15%=15万元)。
3.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2X100+0.16X200)X15%=7.8万元)
【解析】本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。
4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税
(0.2X100+0.16X200)十(100+200)X50X15%=1.3万元)
【解析】甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。
大题3
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。
2016年11
月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点
起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供
原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
(3)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:
高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额:
(210+11+20+4X(1+10%片(1-15%)X15%
【解析】进口环节的消费税=关税完税价格X(1+关税税率片(1-消费税税率)X消费税税率。
2.关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额:
(84+35)十(1-15%)X15%
【解析】委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)宁(1-消费税税率)X消费税税率。
3.关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额:
[702+5.85-(1+17%)]X15%
【解析】收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。
增值税练习题
1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:
(1)购进生产原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运输费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。
(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。
(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。
(4)销售装修板材取得含税价234万元,另收取包装费2.34万元。
(5)销售一台自己使用过的机器设备,取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。
甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。
已知:
货物增值税税率为17%,提供交通运输业服务增值税为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.上期留抵增值税额5.6万元
B购进办公设备的进项税额3.4万元
C购进生产用原材料的进项税额17万元
D.支付运输费的进项税额0.33万元
2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。
A.10.53-(1+17%)X17%=1.53万元)
B.10.53-(1+17%)X17%+0.23X11%=1.5553万元)
C.(10.53-0.23%17%+0.23X11%=1.7763万元)
D.(10.53-0.23)X17%=1.751万元)
3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.[234+2.34-(1+17%)]X17%=40.12万元)
B.234-(1+17%)X17%=34(万元)
C.234X17%=39.78万元)
D.(234+2.34片(1+17%)X17%=34.34万元)
4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.20.6十(1+3%%2%=0.4万元)
B.20.6X2%=0.412万元)
C.20.6X3%=0.618万元)
D.20.6-(1+3%)X3%=0.6万元)
2、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。
2015年3月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输
费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输
费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押
金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同
类药品销售价格。
⑸销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:
降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润
率为10%。
取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
B购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
C购进降压药原料的进项税额85万元
D购进免税药原料的进项税额51万元
2.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(702+23.4)X17%=123.318万元)
B.(702+23.4片(1+17%)X17%=105.4万元)
C.702X17%=119.34万元)
D.[702+23.4-(1+17%)%17%=122.74万元)
3.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.10X4.68-(1+17%)X17%=6.8万元)
B.10X4.68X(1+10%)十(1+17%)X17%=7.48万元)
C.10X4.68X(1+10%)x17%=8.7516万元)
D.10X4.68X17%=7.956万元)
4•甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1.5X450+50X1.6)X17%=128.35万元)
B.(1.5X450+50X1.6)-(1+17%)X17%=109.7万元)
C.1.5X500X17%=127.5万元)
D.1.6X500X17%=136(万元)
3•甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:
⑴购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;
购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220丿元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保
管费21200元。
已知:
交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
A.购进柴油的进项税额51000元
B.购进职工食堂用货物的进项税额8500元
C上期留抵的增值税税额6800元
D购进小轿车的进项税额25500元
2•甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1110000+2220)X11%=122344.2元)
B.1110000X11%=122100元)
C.(1110000+2220片(1+11%)X11%=110220元)
D.1110000X(1+11%)X11%=135531元)
3•甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.(31800-5300)X6%=1590元)
B.31800X6%=1908元)
C.3180O(1+6%)X6%=1800元)
D.(31800-5300戸(1+6%)X6%=1500元)
4•甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A.116600X(1+6%)X6%=7415.76元)
B.116600X6%=6996元)
C.(116600+21200X6%=8268元)
D.(116600+21200片(1+6%)X6%=7800元)
4甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015
年2月有关经济业务如下:
(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备
取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。
(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。
(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月
收取货款,本月应收取含税价款46800元。
(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类
乳制品含税价款3510元。
已知:
本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;
取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1•下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。
A.购进办公设备的进项税额8500元
B购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元
C购进生产用原材料的进项税额26000元
D.支付包装设计费的进项税额1200元
2•甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.702000-(1+17%)X17%=102000元)
B.(702000+58500%17%=129285元)
C.(702000+58500片(1+17%)X17%=110500元)
DJ702000+58500(1+17%)]X17%=127840元)
3•甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.46800X17%=7956元)
B.46800-(1+17%)X17%=6800(元)
C.117000(1+17%)X17%=17000元)
D.117000X17%=19890元)
4•甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的
是()。
A.2340-(1+17%)X17%=340元)
B.3510-(1+17%)X17%=510元)
C.2340X(1+10%)X17%=437.58元)
D.3510X17%=596.7元)
答案
1、
(1)进项税:
17+0.33=17.33(万)
注:
取得增值税专用发票
(2)进项税:
3.4(万)
注:
取得增值税专用发票
(3)进项税转出:
(10.53-0.23)*17%+0.23*11%=1.7763(万)
注:
发生非正常损失,零配件的增值税为17%,运输费的增值税为11%
(4)销项税:
(234+2.34)/(1+17%*17%=34.34(万)
注:
装修板是含税价,包装费是价外费用,视同含税处理
(5)增值税:
20.6/(1+3%)*2%=0.4(万)
注:
2008年12月31日前,按简易办法征税
增值税=销项税-(进项税-进项税转出)+增值税-上期留抵
=34.34-(17.33+3.4-1.7763)+0.4-5.6
=10.1863(万)
2、
(1)进项税:
85+1.32=86.32(万)
注:
取得增值税发票
(2)进项税:
(不允许抵扣)
注:
药原料是免税的,不允抵扣
(3)销项税:
(702+23.4)/(1+17%*17%=105.4(万)
注:
降压药是含税价,包装箱押金逾期没收,视同含税
(4)销项税:
10*4.68*(1+10%)*17%=8.7516(万)
注:
无同类药品销售价格,按组成计税价格确定
(5)销项税:
(450*1.5+50*1.6)*17%=128.35(万)
增值税=销项税-进项税(可抵扣)
=(105.4+8.7516+128.35-86.32
=156.1816(万)
3、
(1)进项税:
25500+51000=76500(元)
注:
取得增值税专用发票
(2)进项税:
(不允许抵扣)
注:
职工食堂材料是职工福利,外购供内部使用不视同销售,不允许抵扣
(3)销项税:
(1110000+2220/(1+11%*11%=110220(元)
注:
运输服务和保价费是含税价,其增值税为11%
(4)销项税:
31800/(1+6%)*6%=1800(元)
注:
货物装卸搬运服务是现代服务,增值税为6%
(5)销项税:
(116600+21200/(1+6%*6%=7800(元)
注:
仓储服务是现代服务,增值税为6%,货物保管费逾期视同含税处理
增值税=销项税-进项税(可抵扣)-上期留抵
=(110220+1800+7800-76500-6800
=36520(元)
4、
(1)进项税:
26000+8500+1200=35700(元)
注:
取得增值税专用发票,外购供内部使用的集体福利不视同销售,不允许抵扣
(2)销项税:
(702000+58500/(1+17%)*17%=110500(元)
注:
袋装食品是含税价,违约金是价外费用视同含税处理
(3)销项税:
46800/(1+17%)*17%=6800(元)
注:
饮料是含税价,按合同约定计算
(4)销项税:
3510/(1+17%)*17%=510(元)
注:
根据销售额由顺序核定,按市场价格计算
增值税=销项税-进项税
=(110500+6800+510-35700
=82110(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 期末考试 算题