消费税题.docx
- 文档编号:10371988
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.48KB
消费税题.docx
《消费税题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
消费税题
消费税(1155练习题)
单选题
1、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】D
【解析】纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
2、为促进节能环保,经国务院批准,自()起对电池、涂料征收消费税,适用税率均为()。
A.2014年2月1日、5%
B.2015年2月1日、4%
C.2014年3月1日、5%
D.2015年3月1日、4%
【答案】B
3、某商业企业(一般纳税人)2015年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。
该企业上述业务应纳消费税为()元。
(金银首饰消费税率为5%)
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.0
【答案】A
【解析】应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)镀金、包金首饰在生产环节纳税;修理清洗收入不征消费税。
4、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
【答案】A
【解析】服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒属于消费税征税范围,但不是在零售环节缴纳消费税。
5、某啤酒厂(增值税一般纳税人)6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,另收取包装物押金3000元;同时销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。
该啤酒厂当月应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
【答案】C
【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000元,A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000元,B型啤酒属于乙类啤酒,适用220元/吨的定额消费税税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
6、经国务院批准,自2015年5月10日起将卷烟批发环节消费税税率由从价税税率5%提高至()
A.从价11%
B.从价10%加从量0.003元/支
C.从价11%加从量0.003元/支
D.从价11%加从量0.005元/支
【答案】D
7、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.进口的为取得进口货物当天
B.自产自用的是移送当天
C.委托加工是支付加工费的当天
D.预收货款是收取货款的当天
【答案】B
8、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方提供原材料和全部辅助材料的
【答案】B
【解析】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。
9、下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.化妆品厂以委托加工收回的已税酒精为原料生产香水
C.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠
D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车
【答案】A
【解析】A选项:
属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:
酒类产品不属于可以抵扣已纳消费税的范围;C选项:
黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:
已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。
10、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:
8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。
当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税( )元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
【答案】D
【解析】应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)
多选题
1、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B.委托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.受托加工应税消费品的单位
【答案】ABC
【解析】生产、委托加工、进口为消费税的纳税人。
选项D是代收代缴义务人。
2、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
【答案】CD
【解析】选项A:
零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:
委托加工化妆品的纳税人是委托方。
3、根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.批发环节销售的白酒
D.零售环节销售的白酒
【答案】AB
【解析】批发环节只有卷烟加征一道消费税;零售环节征消费税的只有金银首饰。
4、下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。
A.翡翠手镯
B.钻石胸针
C.镀金项链
D.18K金镶嵌翡翠耳钉
【答案】BD
【解析】金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。
5、下列行为中,应该从价从量复合计征消费税的有()。
A.生产销售卷烟
B.生产销售粮食白酒
C.生产销售薯类白酒
D.进口卷烟
【答案】ABCD
【解析】生产销售和进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒都是要从价从量复合计征消费税的。
6、按消费税的规定,下列情形的自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于捐赠的应税消费品
C.用于广告样品的应税消费品
D.用于连续生产应税消费品的应税消费品
【答案】BC
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
选项D不缴纳消费税。
7、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)包括()。
A.消费税组价为8.84万元
B.消费税组价为9.26万元
C.增值税组价为7.18万元
D.增值税组价为8.84万元
【答案】AD
【解析】从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。
8、关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有( )。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
【答案】ACD
【解析】选项B,某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。
9、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
【答案】AC
【解析】选项B:
纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项D:
纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
10、下列电池免征消费税的有()
A.铅蓄电池
B.无汞原电池
C.金属氢化物镍蓄电池
D.太阳能电池
【答案】BCD
【解析】选项A不属于免征消费税范围,2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。
判断题
1、根据消费税的有关规定,卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不需缴纳消费税。
【答案】正确
【解析】选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
2、根据消费税暂行条例的规定,预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
【答案】正确
3、纳税人进口应税消费品,应于海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起10日内缴纳消费税税款。
【答案】错误
【解析】纳税人进口应税消费品,应于海关填发进口消费税专用缴款书之日起l5日内缴纳消费税税款。
4、根据消费税暂行条例的规定,娱乐业、饮食业销售自制啤酒征收营业税不征收消费税。
【答案】错误
【解析】饮食业、娱乐业销售自制啤酒应缴纳消费税。
5、根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产的货物用于连续生产应税消费品不需要缴纳消费税。
【答案】正确
填空题
1、消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的(起运地或所在地)在境内。
【解析】消费税纳税义务人规定中的“在中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。
2、某酒厂为增值税一般纳税人,2013年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税(67000)元。
【解析】该酒厂本月应缴纳消费税=[300000+23400/(1+17%)]×20%+3×1000×2×0.5=67000(元)。
3、某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,则应纳消费税税额为(6750)元。
【解析】应纳消费税=15000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=6750
简答题
1、简述消费税的概念
参考答案:
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
2、消费税税率征收形式有哪些?
计征方法有哪些?
参考答案:
(一)消费税税率有三种形式,一是比例税率,二是定额税率,三是复合税率。
(二)消费税计征方法有:
实行从价定率(比例税率)办法计算的应纳税额=销售额×比例税率
实行从量定额(定额税率)办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率
实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
3、简述消费税的特点
参考答案:
(一)征税项目具有选择性
(二)征税环节具有单一性(卷烟除外)
(三)征收方法具有多样性
(四)税收调节具有特殊性
(五)消费税具有转嫁性
计算题
1、某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税(391240)元。
(题中的单价均为不含税价格)
【解析】应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
2、某酒厂2015年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税为(2175)元。
【解析】从量税=0.2×2000×0.5=200(元)
从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)
应纳消费税=200+1975=2175(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 消费税