第三章税法作业答案.docx
- 文档编号:10370698
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.86KB
第三章税法作业答案.docx
《第三章税法作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章税法作业答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三章税法作业答案
2010年注册会计师考试模拟试题-——《税法》第三章
单项选择题
1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C。
应税消费品的不同税率,分别计征
D。
应税消费品的最低税率计征
【正确答案】:
B
【答案解析】:
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
【该题针对“税率”知识点进行考核】
2。
某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。
A.70.68
B.46.55
C.47.91
D.45.20
【正确答案】:
A
【答案解析】:
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125。
68(万元)
应纳消费税金=125。
68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
增值税销项税=126000×17%=21420(元)
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)
【该题针对“应纳税额计算"知识点进行考核】
4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118。
72万元,支付购实木地板的运输费用1。
2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元.实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%.外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A.3。
6万元
B.4.72万元
C.4.87万元
D。
5。
07万元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
应退消费税税额=118。
72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)
【该题针对“出口应税消费品”知识点进行考核】
5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒
B。
外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
C。
外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税润滑油生产的润滑油
【正确答案】:
D
【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】
6。
下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A.粮食白酒的生产和批发环节
B。
金银首饰的生产和零售环节
C。
金银首饰的进口环节
D.化妆品的生产环节
【正确答案】:
D
【答案解析】:
粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。
【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】
7.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()。
A.7200
B。
4290
C.8450
D.3450
【正确答案】:
C
【答案解析】:
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1—消费税税率)+定额消费税
=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。
A。
39428.57
B.2759。
96
C。
3986。
86
D。
2781.60
【正确答案】:
A
【答案解析】:
应代收代缴消费税=(80000+12000)/(1—30%)×30%=39428.57(元)
【该题针对“委托加工”知识点进行考核】
9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是().
A。
将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.将自产的应税消费品对外投资的
C。
将外购的商品委托加工应税消费品
D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
【正确答案】:
C
【答案解析】:
选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
【该题针对“纳税义务人及征税范围"知识点进行考核】
10.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A。
受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C。
受托方负责采购委托方所需原材料的
D。
受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的
【正确答案】:
B
【该题针对“委托加工”知识点进行考核】
11.2009年9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是()。
A.923181。
82元
B。
490909.09元
C。
591545.45元
D.594545.45元
【正确答案】:
A
【答案解析】:
[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-36%)=1129687。
5(元)
折合每条价格:
1129687.5/(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率.
所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-56%)×56%+150×20=923181。
82(元)
【该题针对“进口应税消费品”知识点进行考核】
12。
进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税.
A。
应税消费品报关进口当天
B。
海关填发税款缴纳证之日起15日内
C.海关填发税款缴纳证之日起14日内
D。
海关填发税款缴纳证次日起7日内
【正确答案】:
B
【答案解析】:
进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税.
【该题针对“申报缴纳”知识点进行考核】
13。
根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A。
应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C。
应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.增值税属于价外税,消费税属于价内税
【正确答案】:
B
【答案解析】:
消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。
【该题针对“应纳税额计算"知识点进行考核】
14。
某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
A。
100。
25
B。
147.48
C.130。
80
D。
154.59
【正确答案】:
A
【答案解析】:
外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税.
应纳消费税=500×20%+5000×0。
5÷10000=100。
25(万元)
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
多项选择题
1.下列货物销售征收消费税的有()。
A。
汽车销售公司代销小汽车
B。
汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰
D.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
【正确答案】:
CD
【答案解析】:
金银首饰在零售环节征收消费税。
【该题针对“纳税义务人及征税范围"知识点进行考核】
2.关于零售环节征税的陈述,下列正确的是().
A。
改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
B。
零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
C。
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D。
金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
【正确答案】:
ABCD
【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】
3.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是()。
A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税
B。
甲企业实际负担的消费税为3050元
C。
乙企业代收代缴的消费税为3846。
84元
D。
乙企业代收代缴的消费税为3456。
84元
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
1吨=1000公斤
乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0。
5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0。
5×2+1000÷1000×240=3846。
84(元)
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
4。
纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有().
A。
用于直接销售
B.继续加工成应税消费品并销售
C。
用于对外投资或无偿赠送他人
D.用于职工福利品发放
【正确答案】:
ACD
【该题针对“委托加工”知识点进行考核】
5。
下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的
B。
商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C。
商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税.选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。
选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。
选项D正确是委托加工收回的白酒不交税,生产的其他酒交税。
【该题针对“委托加工”知识点进行考核】
6。
下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是().
A。
口红
B。
胭脂
C。
演员化妆用的上妆油
D。
眉笔
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。
【该题针对“纳税义务人及征税范围"知识点进行考核】
7.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
A。
外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D。
生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税.
【该题针对“出口应税消费品”知识点进行考核】
8.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B。
纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C。
某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天.
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
【该题针对“申报缴纳”知识点进行考核】
9.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税.
A。
促销活动中赠送品
B.本企业职工运动会奖品
C。
加工生产其他系列化妆用品
D。
电视广告的样品
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】
10。
下列各项不需交纳消费税的有()。
A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤
B。
自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C。
有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.饮食业销售的外购啤酒
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。
【该题针对“纳税义务人及征税范围"知识点进行考核】
11。
下列各项中,应征收消费税的有()。
A。
外购的小客车改装成小货车
B。
委托某个体户加工的鞭炮
C.进口后用于生产轮胎的橡胶
D。
商场销售的金银首饰
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。
A不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围,轮胎属于消费税税目,但是橡胶不属于,所以进口橡胶不交纳消费税。
【该题针对“纳税义务人及征税范围”知识点进行考核】
计算题
1.位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;
(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只;
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关进口增值税专用缴款书当月已向税务机关申报抵扣。
当月将其中的80%用于连续生产化妆品;
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税售价为60元/盒;
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎,收购凭证注明价款150000元,支付运杂费18000元,取得收据。
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。
本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
(化妆品的利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)
根据上述资料计算下列问题:
(1)当期进口化妆品的应缴纳关税;
(2)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的增值税;
(3)当期进口化妆品的进口环节应缴纳的消费税;
(4)本期应纳增值税税额;
(5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税。
【正确答案】:
(1)进口化妆品的应缴纳关税=60000×6%=3600(元)
(2)进口化妆品应缴纳的增值税=(60000+3600)÷(1—30%)×17%=15445.71(元)
(3)进口化妆品应缴纳的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257。
14(元)
(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)
进项税=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+(25800+19800)×(1—15%)=100480。
71(元)
应纳增值税=433075—100480。
71=332594.29(元)
(5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税.
应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%—27257。
14×80%=657169。
29(元)
【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】
综合题
1。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年3月经营情况如下:
(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21。
40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1。
7万元,支付运输费用4万元,取得合法货运发票;从生产性小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款1。
5万元。
(2)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24。
57万元;向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3。
4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3。
74万元的增值税专用发票。
特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0。
5万元、增值税0.09万元。
(5)将当月购买的一台设备对外投资,购进设备尚未取得增值税专用发票,但已支付价款32万元、增值税5。
44万元。
(6)生产车间领用煤炭600吨,职工食堂及浴室领用外购煤炭10吨,购进时每吨不含税价格400元。
(7)经批准进口一台小轿车自用,成交价格为境外离岸价格(FOB)2。
6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。
(8)月初库存外购已税酒精3吨,每吨不含增值税单价3600元,月末库存外购已税酒精4吨.因为水灾库存的从农民手中收购的粮食因管理不善发生霉烂,成本5。
28万元(其中包括0.93万元的运费);丢失上月从一般纳税人购进的煤炭,账面成本2万元。
有关票据均在当月通过税务机关的认证并抵扣,小轿车关税税率50%、消费税税率9%,汇率l美元=6.8人民币元.粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,酒精的消费税税率是5%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%)
请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
(单位为万元,保留小数点后两位):
(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。
(不包括进口环节应纳增值税)
(2)计算该酒厂本月应纳消费税额。
(不包括进口环节应纳消费税)
(3)计算该酒厂应代收代缴消费税额。
(4)计算该酒厂进口小轿车应纳各种税金。
【正确答案】:
(1)计算该酒厂本月应纳增值税额。
(不包括进口环节应纳增值税)
业务
(1)
可以抵扣的进项税额=(30×13%+2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 税法 作业 答案