税收理论与实务第一阶段课后附加作业.docx
- 文档编号:10353671
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.81KB
税收理论与实务第一阶段课后附加作业.docx
《税收理论与实务第一阶段课后附加作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收理论与实务第一阶段课后附加作业.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收理论与实务第一阶段课后附加作业
读书破万卷下笔如有神
《税收理论与实务》第一阶段课后附加作业
一、单项选择题
1、纳税人若有特殊困难,不能按时缴纳税款时,可以申请延期缴纳税款延长期不超过()。
A1个月B.2个月C.3个月D.4个月
2、税基指的是()。
A计税单位B·计税价格C·计税依据D·应税所得
3.下列属于视同销售行为的是()。
A委托代销货物B销售免税货物
c购买的货物用于集体福利D购买的货物用于非应税货物
4、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
5、按申国海关现行规定,进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起()内,向收发货人或者其代理人补征。
A半年B一年C二年D三年
6、企业上缴以前月份欠缴增值税额,会计分录为()。
A借:
应交税费——未交增值税
贷:
银行存款
B借:
应交税费-一应交增值税(已交税金)
贷:
银行存款
C借:
应交税费-一应交增值税(销项税额)
贷:
银行存款
D借:
应交税费-一应交增值税(转出未交增值税)
贷:
银行存款
7、我国目前采用定额税率的税种是()。
A房产税B营业税C增值税D车船使用税
读书破万卷下笔如有神
8、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()。
A将自产的货物抵偿债务B将购买的货物用于投资
C将自建的厂房对外转让D将自产的货物用于集体福利
9、某自行车厂某月产的100辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售价格为500元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()元。
A.3315B.5100C.6103D7140
10、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4.55B.4C4.25D5.6
二、多项选择题
1、下列属于纳税人权利的是()。
A延期申报权B延期缴纳权C多缴税款申请退还权D申请复议或提起诉讼权
2、增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有()
A销售报关出口的货物B销售代销货物c直接销售给使用单位的汽车D销售免税货物
3、我国海关规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。
关税减免形式主要包括()
A法定减免B特定减免c困难减兔D临时减免
4、下列属于消费税征税范围的有()
A化妆品B烟厂生产卷烟C护肤护发品D商店零售卷烟
5、税收的特征主要表现在三个方面()。
A强制性B无偿性C固定性D有偿性
6、以下不得开具专用发票的情况是()。
A向消费者销售应税项目B销售免税项目
C销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务D将货物用于非应税项目
7、关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限为()。
A补征期1年内B追征期1年内C补征期3年内D追征期3年内
读书破万卷下笔如有神
8、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,不能依7%的扣除率计算进项税额的有()。
A为购进固定资产而支付的运杂费B购进免税农业产品所发生的运输费用
C随同运费支付的装卸费、保险费D并入销售额的代垫运费
三、简答题
1、简述计税单位和计税价格的含义。
2、简述纳税人的权利与义务。
读书破万卷下笔如有神
3、简述增值税两类纳税人的划分标准。
四、计算题(15分,每题5分)
1、红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务:
(1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元,第二批货款36万元当月已付清。
另外,在购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额l8万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为l7.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:
计算该商场8月应缴的增值税(注:
·相关票据己通过主管税务机关认证。
)
读书破万卷下笔如有神
2、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。
某月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票人账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元(原价90000元);
(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计人销售收入;
(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元、税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车零件,支出收购金额60000元。
当月底该企业计算本月应缴纳增值税如下:
当月销项税额=【800X280X(1-8%)+500X280+100000+60000]X17%
=【206080+140000+100000+60000]X17%
=506080X17%=86033.60(元)
当月进项税额=8OOOX10%+23800+90OOOX6%十60000X10%
=800+23800+5400+6000=36000(元)
当月应纳增值税税额=86033.60-360000=50033.60(元)
要求:
请依据《增值税暂行条例》有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确。
如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。
读书破万卷下笔如有神
3、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,当年12月有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款l80万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价为0-45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
B公司以销货款抵应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收人2.34万元。
制作过程中委托C·公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普遁发票。
人库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业12月应缴纳的增值税。
(2)计算B公司12月应缴纳的增值税。
读书破万卷下笔如有神
五、业务题(35分)
1、某工厂为一般纳税人,8月份发生以下经济业务:
(1)购进材料20000元,专用发票注明增值税3400元,材料货款未付,尚未验收人库。
(2)销售A产品16台,售价1500元/台,开出专用发票,商业汇票结算。
(3)销售B产品25台,售价2400元/台,款已收到。
(4)因A产品质量问题,购货方退回2台,购货方己提供当地税务机关开具的《进货退出或索取折让证明单》。
(5)购进原材料48000元,专用发票注明税款8160元,货款已付,材料验收人库。
(6)销货方转来承运部门开具的运费发票,金额4500元,其中装运费600元,款已支付。
要求:
根据上述业务编写会计分录,计算当月应缴增值税并做会计分录(相关票据己通过主管税务机关认证)。
读书破万卷下笔如有神
2、某电冰箱生产企业20XX年5月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购人废布一批,用于生产过程中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。
(2)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格1000元,款项己存人银行。
(3)支付电费,取得增值税发票,价款25000元,税款4250元。
(4)支付水费,取得增值税发票,价款5000元,税款300元。
(5)销售自用过的旧机器一台(20XX年I月5日购进),原价10000元,售价10400元。
(6)销售生产下脚料废料头一批,收取现金1170元。
要求:
根据以上经济业务编写会计分录。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 理论 实务 第一阶段 课后 附加 作业