参考答案B《税务代理实务B》.docx
- 文档编号:10327888
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:33.19KB
参考答案B《税务代理实务B》.docx
《参考答案B《税务代理实务B》.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《参考答案B《税务代理实务B》.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
参考答案B《税务代理实务B》
广东外语外贸大学财经学院
《税务代理实务》2009-2010学年上学期期末考试试卷(B)
考试对象:
2007级税务1班、2班考试时间:
120分钟
班级:
学号:
姓名:
成绩:
参考答案
一、单项选择题(每小题列出的四个选项中只有一个选项最符合题目要求,请将正确选项的字母填在下面表格内。
每小题1分,共30分):
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1.税务代理是代理业的一个组成部分,具有代理的一般共性,是一种( ),属于民事代理中( )的一种。
A.依法代理、委托代理
B.依法代理、专项代理
C.指定代理、委托代理
D.专项代理、委托代理
【正确答案】 D
【答案解析】 税务代理是代理业的一个组成部分,具有代理的一般共性,是一种专项代理,属于民事代理中委托代理的一种。
2.凡经考试合格取得《中华人民共和国注册税务师执业资格证书》的人员,应当持资格证书到所在地的省局管理中心办理备案手续。
省局管理中心审核后,对在税务师事务所执业满( )年的,给予执业备案,在证书备注栏加盖“执业备案”章。
A.1 B.2 C.3 D.5
【正确答案】 B
【答案解析】 根据《注册税务师管理暂行办法》第十条规定,凡经考试合格取得《中华人民共和国注册税务师执业资格证书》的人员,应当持资格证书到所在地的省局管理中心办理备案手续。
省局管理中心审核后,对在税务师事务所执业满二年的,给予执业备案,在证书备注栏加盖“执业备案”章;对在税务师事务所执业不满二年或者暂不执业的,给予非执业备案,在证书备注栏加盖“非执业备案”章。
3.欠缴税款数额在()以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。
A.3万元B.5万元C.8万元D.10万元
【正确答案】 B
【答案解析】 欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。
4.从事生产、经营的纳税人应该在国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,自开立账户之日起( )日内向主管税务机关书面报告其全部账号。
A.10 B.15 C.30 D.45
【正确答案】 B
5.按税法的征收规定,下列不属于由地方税务局系统负责征收和管理有( )。
A.营业税B.房产税
C.储蓄存款利息的个人所得税D.个人独资企业的个人所得税
【正确答案】 C
【答案解析】 储蓄存款利息的个人所得税由国家税务局系统负责征收和管理。
6.税务登记内容发生变化的,不需要办理工商登记变更的,应在( )内向原税务机关办理变更税务登记。
A.税务登记内容实际发生变化之日前30日
B.税务登记内容实际发生变化之日前15日
C.税务登记内容实际发生变化之日起30日
D.税务登记内容实际发生变化之日起15日
【正确答案】 C
7.纳税人因违法经营于2008年9月10日被工商管理机关吊销营业执照,该纳税人应于()前向原税务机关申报办理注销税务登记。
A.2008年9月30日B.2008年9月24日
C.2008年10月10日D.2008年9月11日
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人被工商管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内向原税务登记机关办理注销税务登记。
8.根据《发票管理办法》和国家税务总局的有关规定,发票的管理权限按照( )主体税种划分。
A.所得税B.财产税 C.流转税 D.增值税
【正确答案】 C
【答案解析】 见教材46页一、发票的使用种类与使用范围。
9.纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票,这种方式称为( )。
A.验旧购新 B.批量供应C.交旧购新 D.定额供应
【正确答案】 A
10.建账建制、代理记账是注册税务师执业的一项内容,其主要的服务对象是财务核算制度不够健全、缺少合格会计人员的集体、私营中小企业,还有数量庞大的( )。
A.小规模纳税人B.个人独资企业C.合伙企业D.个体工商户
【正确答案】 D
【答案解析】 参考教材第五章第一节下第一段话。
11.建立个体工商户财务制度的中心点是正确核算( )。
A.营业收入、成本、费用B.本年利润
C.应税所得额D.利润分配
【正确答案】 C
【答案解析】 通过建立个体工商户财务制度,以正确核算应税所得额为中心点,将会计所得与应税所得的计算合二为一,使注册税务师代理纳税审查工作的重点,就是审查应税所得表所列各项是否符合个体工商户会计制度的规定。
12.一般纳税人企业2009年3月将2008年前购入的已使用汽车对外销售,汽车原值200000元,已提折旧20000元,账面净值180000元,售价220000元。
纳税人对此销售业务实际应缴纳的增值税是( )元。
A.4230.77
B.8461.54
C.0
D.31965.81
【正确答案】 A
【答案解析】 一般纳税人企业销售已使用的,2008年以前购入的固定资产,应当按4%减半征收增值税,所以纳税人应纳增值税=220000÷1.04×4%×50%=4230.77(元)
13.某烟厂向农民收购烟叶一批,开具的收款凭证上的价款是600000元,则烟厂由于该笔业务可以抵扣的进项税额为( )元。
A.78000
B.102960
C.93600
D.112200
【正确答案】 B
【答案解析】 税法规定,收购烟叶支付的价外补贴(统一按照10%计算)、烟叶税可以抵扣进项税额=600000×(1+10%)×(1+20%)×13%=102960(元)。
14.某外贸企业2009年3月,外购商品一批价税合计8000万元人民币,其中60%用于对外出口,出口离岸价为700万美元。
则税务机关核定的应退税款是( )万元。
(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1﹕8)
A.777.78
B.433.09
C.312
D.533.33
【正确答案】 D
【答案解析】 8000÷(1+17%)×60%×13%=533.33(万元)
15.依据消费税的有关规定.下列行为中应缴纳消费税的是( )。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
【正确答案】 A
【答案解析】 服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
16.2008年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为110元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是( )。
A.545454.55元
B.645454.55元
C.745454.55元
D.845454.55元
【正确答案】 A
【答案解析】 [110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-30%)=947142.86(元)
折合每条价格:
947142.86÷(20×250)=189.43(元/条)
单条进口折合售价为189.43元>50元,则适用45%税率
应纳消费税=[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1-45%)×45%+20×150=545454.55(元)
17.下列项目中应在企业所得税年度申报表附表一
(1)“销售(营业)收入”栏填列的项目是( )。
A.固定资产转让收入
B.转让无形资产的收入
C.自制产品视同销售的收入
D.取得销售方支付违约金
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,属于处置固定资产,应当根据情况填入附表一
(1)《收入明细表》“处置固定资产净收益”或附表二
(1)《成本费用明细表》“处置固定资产净损失”。
选项B,无形资产转让,应当根据情况填入附表一
(1)《收入明细表》“出售无形资产收益”或附表二
(1)《成本费用明细表》“出售无形资产损失”。
选项D,取得销售方支付违约金应当填入附表一
(1)《收入明细表》第26行“其他”。
18.2008年度张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某应纳的奖金的个人所得税( )元。
A.11625
B.10000
C.8641.18
D.5676.58
【正确答案】 C
【答案解析】 [50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
含税的全年一次性奖金=[50000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=58441.18(元)。
58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
应纳个人所得税=58441.18×15%-125=8641.18(元)。
19.下列房产免征房产税的是( )。
A.个人拥有的经营用房