初级会计经济法模拟押题6.docx
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初级会计经济法模拟押题6.docx
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初级会计经济法模拟押题6
1-24单选题,25-39多选题,40-49判断题,50-61不定项
1、根据适用法的效力原则,上位法优于下位法,下列关于该原则的表述中,不正确的()。
A、宪法至上原则
B、法律高于法规原则
C、法规高于规章原则
D、地方性法规高于行政法规原则
参考答案:
D
答案解析:
本题考核适用法的效力原则。
根据适用法的效力原则,上位法优于下位法,行政法规的效力高于地方性法规的效力,选项D错误。
2、下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。
A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C、甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D、丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
参考答案:
C
答案解析:
本题考核《仲裁法》的适用范围。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的是()。
A、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D、甲公司对海关报关过程中侵权行为提出行政诉讼
参考答案:
D
答案解析:
本题考核行政诉讼管辖。
中级人民法院管辖下列第一审行政案件:
(1)对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;
(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。
4、根据民事法律制度规定,下列关于法律责任的表述中,不正确的是()。
A、违法行为是法律责任和法律制裁的原因和前提
B、拘役属于人身自由罚,是行政处罚的方式之一
C、附加刑可以同主刑一起适用,也可以独立适用
D、行政处分是针对国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员的内部制裁措施
参考答案:
B
答案解析:
本题考核法律责任。
拘役属于刑事责任主刑之一,不属于行政处罚范围,选项B不正确。
5、2001年6月,张某大学毕业到甲公司工作;2004年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2009年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2012年3月,张某回国到丙公司工作;2015年7月,张某在丙公司因患病需要进行治疗时,可以享受的医疗期是()。
A、3个月
B、6个月
C、9个月
D、18个月
参考答案:
B
答案解析:
本题考核医疗期。
根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。
张某实际工作年限11年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。
6、黄某在A公司任2年会计,在B公司任3年出纳,在C公司做了4年财务总监。
C公司安排黄某在五一期间休带薪年休假。
则黄某应当享有的带薪年休假为()天。
A、3
B、5
C、7
D、10
参考答案:
B
答案解析:
本题考核工作时间和休息休假的规定。
黄某在ABC三个公司累计工作时间是9年,不满10年。
根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;因此黄某应享有5天带薪年休假(不包括五一法定休假日和年休假期间的周六、周日法定休息)。
7、根据规定,单位一次性购买预付卡一定金额以上的,应通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
该金额为()元。
A、1000
B、10000
C、5000
D、50000
参考答案:
C
答案解析:
本题考核预付卡的基本规定。
单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A、国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
B、国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
C、国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D、国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
参考答案:
A
答案解析:
本题考核国内信用证的规定。
国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。
9、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是()。
A、票据权利时效期间是指提示付款期间
B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
参考答案:
C
答案解析:
本题考核票据权利时效。
票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故选项A错误;选项B和选项D的追索时间均为6个月。
10、甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。
出票日期为4月20日,到期日为7月20日。
6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为()元。
A、248975
B、249000
C、249025
D、241000
参考答案:
B
答案解析:
本题考核贴现实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。
企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。
11、某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
则该批白酒应纳消费税为()万元。
A、4.78
B、4.8
C、5.6
D、8.2
参考答案:
C
答案解析:
本题考核消费税的计算。
组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
12、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,不属于文化创意服务的是()。
A、设计服务
B、知识产权服务
C、商标和著作权转让服务
D、会议展览服务
参考答案:
C
答案解析:
本题考核营改增的征税范围。
商标和著作权转让服务按照“销售无形资产”税目纳税。
13、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,属于不得抵扣的进项税额的是()。
A、接受的旅客运输服务
B、购进的建筑服务
C、接受的保险服务
D、接受的有形动产融资租赁服务
参考答案:
A
答案解析:
本题考核营改增试点地区不得抵扣的进项税额。
购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。
14、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A、财政拨款
B、特许权使用费收入
C、产品销售收入
D、国债利息收入
参考答案:
A
答案解析:
本题考核企业所得税的不征税收入。
选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。
15根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。
A、商业保险
B、职工教育经费
C、公益性捐赠
D、业务招待费
参考答案:
B
答案解析:
本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
16某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
参考答案:
B
答案解析:
本题考核个人所得税扣除项目的规定。
在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。
应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。
17、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
参考答案:
B
答案解析:
本题考核稿酬所得“次”的规定。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。
18、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
参考答案:
C
答案解析:
本题考核关税税率。
对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
19、李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。
2015年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2015年应缴纳的房产税税额为()元。
A、960
B、7200
C、8160
D、8736
参考答案:
C
答案解析:
本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(1)李某个人营业用房屋2015年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);
(2)李某出租房屋2015年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2015年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
20、根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。
A、土地原值
B、土地评估价格
C、成交价格
D、国家定价
参考答案:
C
答案解析:
本题考核契税的计税依据。
根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
计征契税的成交价格不含增值税。
21、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。
A、飞机场占用耕地修建跑道
B、农村居民占用耕地建造新房
C、养老院占用的耕地
D、学校附设的小卖部占用的耕地
参考答案:
C
答案解析:
本题考核耕地占用税的征收管理。
铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税;养老院占用的耕地是免税的。
22、根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是()。
A、船舶净吨位
B、相同净吨一位船舶税率的50%
C、相同净吨位船舶税率的30%
D、相同净吨位船舶税率的80%
参考答案:
B
答案解析:
本题考核船舶吨税的计税依据。
吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
23、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的是()。
A、事业单位转让自用房产
B、工业企业在改制重组时以不动产作价入股投资房地产公司
C、房地产开发企业在改制重组时以不动产作价入股投资
D、某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
参考答案:
D
答案解析:
本题考核土地增值税的税收优惠。
选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。
选项B、C单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税;该改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产开发企业。
选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
24、根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存一定期限,但是法律、行政法规另有规定的除外。
该期限为()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
参考答案:
C
答案解析:
本题考核账簿凭证管理。
会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年,但是法律、行政法规另有规定的除外。
25、下列关于法律关系的主体资格的表述中,正确的有()。
A、法律关系的主体资格包括权利能力和行为能力两个方面
B、法人的权利能力与行为能力是一致的,同时产生、同时消灭
C、在民法上,只有18周岁以上的公民才视为完全行为能力人
D、在刑法上,不满10周岁的未成年人,被视为无刑事责任能力人
参考答案:
AB
答案解析:
本题考核法律关系的主体资格。
在民法上,18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。
16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人,一选项C错误;在刑法上,不满14周岁的未成年人,被视为无刑事责任能力人,选项D错误。
26、根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关诉讼时效的表述中,不正确的有()。
A、1年的诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B、权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C、只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D、诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
参考答案:
ABD
答案解析:
本题考核诉讼时效。
诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算,选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断"的法定事由之一,选项B错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,选项D错误。
27、根据劳动合同法律制度的规定,下列不属于用人单位应当支付经济补偿的有()。
A、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的
B、劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的
C、劳动者严重违反用人单位的规章制度,用人单位解除劳动合同的
D、劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的
参考答案:
AC
答案解析:
本题考核劳动合同解除和终止的经济补偿。
选项A是劳动者提前通知解除劳动合同的情形,不属于用人单位应当支付经济补偿的情形;选项C是用人单位可随时通知劳动者解除合同的情形,不属于用人单位应当支付经济补偿的情形。
28、根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括()。
A、生育保险
B、基本养老保险
C、基本医疗保险
D、工伤保险
参考答案:
BC
答案解析:
本题考核社会保险的缴纳。
无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。
29、根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有()。
A、基本存款账户
B、一般存款账户
C、个人银行结算账户
D、预算单位专用存款账户
参考答案:
AD
答案解析:
本题考核需要人民银行核准的账户。
开立时需要人民银行核准的账户:
(1)基本存款账户;
(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外);(3)预算单位专用存款账户;(4)QFII专用存款账户。
30、根据支付结算法律制度的规定,互联网支付企业中能提供担保功能的第三方支付品
牌包括()。
A、支付宝
B、财付通
C、银联商务
D、易宝支付
参考答案:
AB
答案解析:
本题考核第三方支付的行业分类及主流品牌。
互联网支付企业是以支付宝财付通等为典型代表的依托于自有的电子商务网站并提供担保功能的第三方支付模式,以在线支付为主,是立足于个人消费者端的互联网型支付企业。
31、根据营改增试点的有关规定,下列各项中,属于一般纳税人可以选择简易计税方法计税的有()。
A、公共交通运输服务
B、电影放映服务
C、建筑服务
D、仓储服务
参考答案:
ABD
答案解析:
本题考核一般纳税人简易计税方法。
一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等,可以选择按照简易计税方法计税。
32、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的有()。
A、电池
B、电动汽车
C、高尔夫球杆
D、涂料
参考答案:
ACD
答案解析:
本题考核消费税的税目。
电动汽车不征收消费税。
33、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A、家禽的饲养
B、海水养殖
C、香料作物的种植
D、林木的培育和种植
参考答案:
BC
答案解析:
本题考核企业所得税的税收优惠。
减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
选项AD属于免税所得。
34、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。
A、将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起,缴纳房产税
C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税
D、纳税人购置新建商品房,自建成之次月起,缴纳房产税
参考答案:
ACD
答案解析:
本题考核房产税纳税义务发生时间。
选项A应当是从生产经营之月起;选项C应当是从办理验收手续之次月起;选项D自房屋交付使用之次月起。
35根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,享受城镇土地使用税税收优惠的有()。
A、军队用于出租经营的土地
B、宗教寺庙自用的土地
C、免税单位无偿使用纳税单位的土地
D、公园内的索道公司经营用地
参考答案:
BC
答案解析:
本题考核城镇土地使用税的税收优惠。
选项A,军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税;选项D,自2009年1月1日起,公园名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
36、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A、工商营业执照
B、土地使用权出让合同
C、法律咨询合同
D、商品房销售合同
参考答案:
ABD
答案解析:
本题考核印花税的征税范围。
根据规定,工商营业执照,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
37、根据土地增值税法律制度的规定,土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额。
下列各项中属于扣除项目的有()。
A、土地价款
B、房地产开发成本
C、房地产开发费用
D、土地增值税税金
参考答案:
ABC
答案解析:
本题考核土地增值税的扣除项目范围。
根据规定,土地增值额计算时,一准予扣除的项目有土地价款、房地产开发成本、房地产开发费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。
38、根据税收征收管理法律制度的规定,下列税收法律关系主体中,纳税主体有()。
A、纳税人
B、海关
C、纳税担保人
D、扣缴义务人
参考答案:
ACD
答案解析:
本题考核税收法律关系主体。
选项B属于征税主体,选项ACD属于纳税主体。
39、根据税收征收管理法律制度的规定,在税款征收的过程中,纳税人依法享有一定权利并承担一定的义务。
下列各项中,属于纳税人义务的有()。
A、如实办理纳税申报登记
B、按规定设置账簿
C、接受税务检查
D、保密义务
参考答案:
ABC
答案解析:
本题考核征纳双方的权利和义务。
选项D属于税务机关的义务。
40、仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
正确
答案解析:
本题考核仲裁裁决。
仲裁是开庭不公开,诉讼是开庭并公开。
41、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
正确
答案解析:
本题考核适用法的效力原则。
42、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立固定期限劳动合同。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
错误
答案解析:
本题考核无固定期限劳动合同。
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
43、在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
错误
答案解析:
本题考核委托收款业务的程序。
在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。
44、承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,适用于商业汇西银行本票。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
错误
答案解析:
本题考核票据承兑。
承兑是指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,仅适用于商业汇票。
45固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
正确
答案解析:
本题考核营改增的征税范围。
46、消费税纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
正确
答案解析:
本题考核消费税税率。
47、土地使用权出让合同、出版合同,不属于印花税列举征税的凭证,免征印花税。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
错误
答案解析:
本题考核印花税的征税范围。
出版合同不属于印花税列举征税的凭证,免征印花税但是土地使用权出让合同按照产权转移书据征收印花税。
48、纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
错误
答案解析:
本题考核车辆购置税的纳税环节。
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
49纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销
售。
()
A、正确
B、错误
参考答案:
正确
答案解析:
本题考核资源税的销售数量。
50不定项选择题
【资料一】2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户行P银行承兑后交付乙公司。
5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司;5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样后,将该票据背书转让给戊公司。
6月12日,戊公司向P银行提示付款
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