初级会计经济法模拟押题6.docx
- 文档编号:10305728
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:26.99KB
初级会计经济法模拟押题6.docx
《初级会计经济法模拟押题6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计经济法模拟押题6.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计经济法模拟押题6
1-24单选题,25-39多选题,40-49判断题,50-61不定项
1、根据适用法的效力原则,上位法优于下位法,下列关于该原则的表述中,不正确的()。
A、宪法至上原则
B、法律高于法规原则
C、法规高于规章原则
D、地方性法规高于行政法规原则
参考答案:
D
答案解析:
本题考核适用法的效力原则。
根据适用法的效力原则,上位法优于下位法,行政法规的效力高于地方性法规的效力,选项D错误。
2、下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。
A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B、李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C、甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D、丙公司不服税务机关冻结其银行存款而发生的争议
参考答案:
C
答案解析:
本题考核《仲裁法》的适用范围。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
3、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的是()。
A、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D、甲公司对海关报关过程中侵权行为提出行政诉讼
参考答案:
D
答案解析:
本题考核行政诉讼管辖。
中级人民法院管辖下列第一审行政案件:
(1)对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;
(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。
4、根据民事法律制度规定,下列关于法律责任的表述中,不正确的是()。
A、违法行为是法律责任和法律制裁的原因和前提
B、拘役属于人身自由罚,是行政处罚的方式之一
C、附加刑可以同主刑一起适用,也可以独立适用
D、行政处分是针对国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员的内部制裁措施
参考答案:
B
答案解析:
本题考核法律责任。
拘役属于刑事责任主刑之一,不属于行政处罚范围,选项B不正确。
5、2001年6月,张某大学毕业到甲公司工作;2004年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2009年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2012年3月,张某回国到丙公司工作;2015年7月,张某在丙公司因患病需要进行治疗时,可以享受的医疗期是()。
A、3个月
B、6个月
C、9个月
D、18个月
参考答案:
B
答案解析:
本题考核医疗期。
根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。
张某实际工作年限11年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。
6、黄某在A公司任2年会计,在B公司任3年出纳,在C公司做了4年财务总监。
C公司安排黄某在五一期间休带薪年休假。
则黄某应当享有的带薪年休假为()天。
A、3
B、5
C、7
D、10
参考答案:
B
答案解析:
本题考核工作时间和休息休假的规定。
黄某在ABC三个公司累计工作时间是9年,不满10年。
根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;因此黄某应享有5天带薪年休假(不包括五一法定休假日和年休假期间的周六、周日法定休息)。
7、根据规定,单位一次性购买预付卡一定金额以上的,应通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
该金额为()元。
A、1000
B、10000
C、5000
D、50000
参考答案:
C
答案解析:
本题考核预付卡的基本规定。
单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A、国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
B、国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
C、国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D、国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
参考答案:
A
答案解析:
本题考核国内信用证的规定。
国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。
9、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的说法中,正确的是()。
A、票据权利时效期间是指提示付款期间
B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月
C、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月
D、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月
参考答案:
C
答案解析:
本题考核票据权利时效。
票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故选项A错误;选项B和选项D的追索时间均为6个月。
10、甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。
出票日期为4月20日,到期日为7月20日。
6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。
已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。
根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为()元。
A、248975
B、249000
C、249025
D、241000
参考答案:
B
答案解析:
本题考核贴现实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。
本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。
企业从银行取出的金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。
11、某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
则该批白酒应纳消费税为()万元。
A、4.78
B、4.8
C、5.6
D、8.2
参考答案:
C
答案解析:
本题考核消费税的计算。
组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
12、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,不属于文化创意服务的是()。
A、设计服务
B、知识产权服务
C、商标和著作权转让服务
D、会议展览服务
参考答案:
C
答案解析:
本题考核营改增的征税范围。
商标和著作权转让服务按照“销售无形资产”税目纳税。
13、根据营改增法律制度的规定,下列选项中,属于不得抵扣的进项税额的是()。
A、接受的旅客运输服务
B、购进的建筑服务
C、接受的保险服务
D、接受的有形动产融资租赁服务
参考答案:
A
答案解析:
本题考核营改增试点地区不得抵扣的进项税额。
购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。
14、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A、财政拨款
B、特许权使用费收入
C、产品销售收入
D、国债利息收入
参考答案:
A
答案解析:
本题考核企业所得税的不征税收入。
选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。
15根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。
A、商业保险
B、职工教育经费
C、公益性捐赠
D、业务招待费
参考答案:
B
答案解析:
本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
16某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
参考答案:
B
答案解析:
本题考核个人所得税扣除项目的规定。
在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。
应纳税所得额=30000-4800=25200(元)。
17、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
参考答案:
B
答案解析:
本题考核稿酬所得“次”的规定。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月的收入为一次。
18、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是()。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
参考答案:
C
答案解析:
本题考核关税税率。
对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
19、李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为10万元)。
2015年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2015年应缴纳的房产税税额为()元。
A、960
B、7200
C、8160
D、8736
参考答案:
C
答案解析:
本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(1)李某个人营业用房屋2015年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);
(2)李某出租房屋2015年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2015年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
20、根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。
A、土地原值
B、土地评估价格
C、成交价格
D、国家定价
参考答案:
C
答案解析:
本题考核契税的计税依据。
根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
计征契税的成交价格不含增值税。
21、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的是()。
A、飞机场占用耕地修建跑道
B、农村居民占用耕地建造新房
C、养老院占用的耕地
D、学校附设的小卖部占用的耕地
参考答案:
C
答案解析:
本题考核耕地占用税的征收管理。
铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税;养老院占用的耕地是免税的。
22、根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是()。
A、船舶净吨位
B、相同净吨一位船舶税率的50%
C、相同净吨位船舶税率的30%
D、相同净吨位船舶税率的80%
参考答案:
B
答案解析:
本题考核船舶吨税的计税依据。
吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
23、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的是()。