中级会计职称《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx
- 文档编号:10295834
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:33.85KB
中级会计职称《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx
《中级会计职称《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称《财务管理》检测真题I卷 附答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计职称《财务管理》检测真题I卷附答案
2019年中级会计职称《财务管理》检测真题(I卷)附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司年末会计报表上部分数据为:
流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,营业成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为()。
A.1.65次
B.2次
C.2.3次
D.1.45次
2、某公司新建一条生产线,预计投产后第一年、第二年流动资产需用额分别为40万元和50万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第二年新增的流动资金额是()。
A.5万元
B.15万元
C.20万元
D.30万元
3、关于现金周转期的计算,下列公式中正确的是()。
A.现金周转期=应收账款周转期+应付账款周转期-存货周转期
B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期
C.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期
D.现金周转期=存货周转期+应付账款周转期-应收账款周转期
4、下列各项中,会降低债权价值的是()。
A、改善经营环境
B、扩大赊销比重
C、举借新债
D、改变资产与负债及所有者权益的比重
5、下列各项中,不能作为资产出资的是()。
A.存货
B.固定资产
C.可转换债券
D.特许经营权
6、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
7、下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是()。
A.无担保条款
B.赎回条款
C.回售条款
D.强制性转换条款
8、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。
A.吸收货币资产
B.吸收实物资产
C.吸收专有技术
D.吸收土地使用权
9、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是()。
A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.极端融资战略
10、当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。
这种筹资的动机是()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.调整性筹资动机
D.创立性筹资动机
11、在资本资产定价模型的理论框架下,假设市场是均衡的,则资本资产定价模型可以描述为()。
A.预期收益率大于必要收益率
B.预期收益率小于必要收益率
C.预期收益率等于必要收益率
D.两者大小无法比较
12、从聚合资源优势,贯彻实施企业发展战略和经营目标的角度,最具保障力的财务管理体制是()。
A.集权型财务管理体制
B.分权型财务管理体制
C.集权与分权结合型财务管理体制
D.民主型财务管理体制
13、根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为()万元。
A.2.7
B.7.2
C.4.2
D.2.5
14、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
15、下列关于留存收益筹资的表述中,错误的是()。
A.留存收益筹资可以维持公司的控制权结构
B.留存收益筹资不会发生筹资费用,因此没有资本成本
C.留存收益来源于提取的盈余公积金和留存于企业的利润
D.留存收益筹资有企业的主动选择,也有法律的强制要求
16、某公司非常重试产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
A.完全成本加成定价法
B.制造成本定价法
C.保本点定价法
D.目标利润定价法
17、企业赊购10万元商品,付款条件是“3/10,2/20,N/40”,则下列说法中不正确的是()。
A.企业若20天后付款,需付9.9万元
B.企业若10天内付款,只需付9.7万元
C.企业若10天之后20天内付款,只需付9.8万元
D.企业若第40天付款,需付10万元
18、下列关于企业的定义的表述中,错误的是()。
A.是依法设立的,以营利为目的
B.运用各种生产要素,向市场提供商品或服务
C.是法人此试题来源于中华考试网——中级会计师焚题库
D.实行自主经营、自负盈亏、独立核算
19、下列关于生产预算的表述中,错误的是()。
A.生产预算是一种业务预算
B.生产预算不涉及实物量指标
C.生产预算以销售预算为基础编制
D.生产预算是直接材料预算的编制依据
20、在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要指标,其构成内容是()。
A.产品成本之和
B.固定成本之和
C.可控成本之和
D.不可控成本之和
21、某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
22、某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克。
A.18000
B.16000
C.15000
D.17000
23、在财务分析中,最常用的比较分析法是()。
A.趋势分析法
B.横向比较法
C.预算差异分析法
D.差额分析法
24、东方公司普通股β系数为2,此时一年期国债利率5%,市场风险报酬率12%,则该普通股的资本成本率为()。
A、17%
B、19%
C、29%
D、20%
25、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含报酬率为()。
A、14.88%
B、16.86%
C、16.64%
D、17.14%
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
6、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
2、()作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。
3、()计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响。
4、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。
5、()变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。
6、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大。
7、()如果企业经营风险高,财务风险大,则企业总体风险水平高,投资者要求的预期报酬率低,企业筹资的资本成本相应就小。
8、()一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。
9、()财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
10、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
2、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
3、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、【答案】A
3、C
4、C
5、【答案】D
6、答案:
C
7、【答案】C
8、【答案】C
9、B
10、C
11、C
12、【正确答案】:
A
13、D
14、C
15、B
16、【答案】B
17、A
18、C
19、【答案】B
20、C
21、D
22、D
23、A
24、C
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,C,D
2、【正确答案】:
ACD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BCD
5、【答案】CD
6、【答案】CD
7、【正确答案】AB
8、BD
9、BCD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、√
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
2、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
3、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
4、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称财务管理检测真题I卷 附答案 中级会计 职称 检测 答案