CPA车辆购置税法车船税法和印花税法.docx
- 文档编号:10295382
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.01KB
CPA车辆购置税法车船税法和印花税法.docx
《CPA车辆购置税法车船税法和印花税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CPA车辆购置税法车船税法和印花税法.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CPA车辆购置税法车船税法和印花税法
1、根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。
A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
B、在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税
C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
【正确答案】B
【答案解析】
依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。
【您的答案】B【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
2、某小型运输公司2013年拥有并使用以下车辆:
(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;
(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。
该公司当年应纳车船税为()元。
A、5120
B、4800
C、3840
D、4524
【正确答案】C
【答案解析】
卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
【您的答案】C【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
3、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。
该公司应缴纳车辆购置税()元。
A、108000
B、130000
C、140000
D、163800
【正确答案】C
【答案解析】
该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)。
【您的答案】C【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
4、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。
则张某应纳车辆购置税税额( )元。
A、11452.99
B、18694
C、22100
D、19083
【正确答案】A
【答案解析】
应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
【您的答案】您未答题
【评价】
5、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。
A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地
D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
【正确答案】C
【答案解析】
纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。
车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
【您的答案】您未答题
【评价】
6、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。
A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税
D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税
【正确答案】D
【答案解析】
选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:
凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
【您的答案】您未答题
【评价】
7、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。
A、进口使用应税车辆的行为
B、购买使用应税车辆的行为
C、自产自用应税车辆的行为
D、销售应税车辆的行为
【正确答案】D
【答案解析】
销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
【您的答案】D【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
8、下列说法不符合车船税规定的是()。
A、纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B、依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定
C、扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
D、对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间
【正确答案】B
【答案解析】
依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。
【您的答案】您未答题
【评价】
9、某船运公司2013年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。
该公司2013年度应缴纳的车船税为( )元。
A、61000
B、76000
C、75450
D、77000
【正确答案】C
【答案解析】
根据新的车船税法规定,船舶的税额都是固定的,建议记住。
该船运公司2013年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)
【您的答案】您未答题
【评价】
10、根据现行政策,下列表述正确的是()。
A、车辆整备质量尾数在0.5吨以下者免征车船税
B、拖船、非机动驳船分别按照船舶税额的70%计算车船税
C、《车船税法》及其实施条例所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数据为准
D、净吨位不超过1吨的船舶,不缴纳车船税
【正确答案】C
【答案解析】
车船税法及其实施条例的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。
拖船、非机动驳船分别按照船舶税额的50%计算车船税。
【您的答案】C【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
11、根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,错误的是( )。
A、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花
B、借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,另贴印花
C、对借款方以财产作抵押,应按借款合同贴花
D、对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税
【正确答案】B
【答案解析】
借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
【您的答案】B【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
12、下列合同和凭证应纳印花税的是()。
A、企业因改制签订的产权转移书据
B、劳务输出合同
C、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
D、企业与银行之间的借款合同
【正确答案】D
【答案解析】
企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。
【您的答案】D【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
13、某公司2013年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。
公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2013年该公司应纳印花税()元。
A、6098
B、6215
C、7140
D、7410
【正确答案】B
【答案解析】
应缴纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。
【您的答案】您未答题
【评价】
14、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
A、1.78万元
B、1.90万元
C、2.1万元
D、2.14万元
【正确答案】C
【答案解析】
施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10(万元)。
【您的答案】您未答题
【评价】
15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是()。
A、房屋产权证
B、工商营业执照
C、专利证
D、税务登记证
【正确答案】D
【答案解析】
属于印花税的权利、许可证照的有:
房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。
【您的答案】D【答案正确,得分:
1.0】
【评价】
二、多项选择题
1、下列车船中,以“整备质量每吨”作为计税单位的有( )。
A、商用客车
B、商用货车
C、挂车
D、拖拉机
【正确答案】BC
【答案解析】
选项A,商用客车以“每辆”为计税单位;选项D,拖拉机属于法定减免车船税项目。
【您的答案】BCD【答案错误,得分:
0.0】
【评价】
2、车辆购置税的缴税方法有()。
A、代征、代扣、代收
B、由纳税人集中向税务机关统一申报纳税
C、自报核缴
D、由税务机关集中报缴税款
【正确答案】ABCD
【答案解析】
以上均属于车辆购置税的缴税方法。
【您的答案】您未答题
【评价】
3、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。
A、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
B、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C、在外留学人员购买1辆自用进口小汽车
D、森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
【正确答案】ABD
【答案解析】
回国服务留学人员现汇购买1辆自用国产小汽车免税。
【您的答案】ABD【答案正确,得分:
1.5】
【评价】
4、依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。
A、车船税的纳税义务发生时间,应为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月
B、对依法不需要购买机动车交通事故责任强制险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C、已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D、已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回
【正确答案】ABC
【答案解析】
已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
【您的答案】ABC【答案正确,得分:
1.5】
【评价】
5、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有()。
A、节约能源、使用新能源的车船
B、人民检察院领取警用牌照的车辆
C、外国驻华使领馆有关人员使用的车辆
D、农村公共交通车船
【正确答案】BC
【答案解析】
节约能源、使用新能源的车船可以免征或减半征收车船税;农村公共交通车船定期减征或者免征车船税。
【您的答案】BC【答案正确,得分:
1.5】
【评价】
6、位于某市的甲房地产开发企业2013年1月开发商品房,以自有资金购置土地使用权1000万元,已获得相关产权证书;2013年11月商品房建成并对外销售70%,收取销售价款共计4500万元,剩下的30%自用,商品房原值5000万元(不含土地价款),当地契税适用3%的税率计征。
则以下说法正确的有()。
(当地政府规定的房产税的扣除比例是30%)
A、2013年该房地产开发企业应计征契税共计135万元
B、2013年该房地产开发企业应计征印花税共计27505元
C、2013年该房地产开发企业应计征的房产税1.05万元
D、2013年该房地产开发企业应计征的城建税为15.75万元
【正确答案】BD
【答案解析】
A选项,2013年应计征的契税=土地使用权1000×3%=30(万元);B选项,2013年应计征印花税=土地使用权1000×0.5‰×10000+土地使用权证5+销售商品房4500×0.5‰×10000=27505(元);C选项,应计征房产税=(1000+5000)×30%×(1—30%)×1.2%/12=1.25(万元);D选项,应计征城建税=4500×5%×7%=15.75(万元)。
【您的答案】您未答题
【评价】
7、某汽车运输公司2013年11月购置客车3辆,货车5辆并办理了相关手续,2013年12月与甲企业签订货物运输合同,合同记载材料价款100万元,运输费10万元,装卸费2万元,保险费3万元,已知客车车船税年税额为500元/辆,货车车船税年税额为100元/辆,则下列说法正确的有()。
A、该运输公司2013年缴纳的车船税为2000元
B、该运输公司2013年缴纳的车船税为333.33元
C、该运输公司2013年缴纳的印花税为50元
D、该运输公司2013年缴纳的印花税为75元
【隐藏答案】
【正确答案】BC
【答案解析】
该运输公司2013年缴纳的车船税=(3×500+5×100)×2/12=333.33(元),
该运输公司2013年缴纳的印花税=10×0.5‰×10000=50(元)。
【您的答案】您未答题
【评价】
8、下列各项中,符合印花税有关规定的有()。
A、已贴用的印花税票,不得揭下重用
B、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款
【正确答案】AC
【答案解析】
选项B,对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;选项D伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【您的答案】ACD【答案错误,得分:
0.0】
【评价】
9、某企业2013年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。
以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。
A、权利、许可证照应缴纳印花税20元
B、加工合同应缴纳印花税50元
C、销售合同应缴纳印花税400元
D、该企业所有业务应缴纳印花税1640元
【正确答案】AD
【答案解析】
1)税务登记证不属于印花税应税凭证。
权利、许可证照应纳印花税
=4×5=20(元)
(2)购销合同应纳印花税
=1000000×0.3‰=300(元)
(3)租赁合同应纳印花税
=1000000×1‰=1000(元)
(4)加工合同应纳印花税
=100000×0.5‰+900000×0.3‰
=50+270=320(元)
该企业应纳印花税合计
=20+300+1000+320=1640(元)
【您的答案】您未答题
【评价】
10、下列项目中,符合印花税相关规定的有()。
A、加工承揽合同的计税依据为加工货物的同类售价金额
B、财产租赁合同的计税依据为租赁金额
C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额
D、建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
【正确答案】BD
【答案解析】
加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用。
【您的答案】BCD【答案错误,得分:
0.0】
【评价】
11、下列关于印花税纳税义务人说法,正确的有( )。
A、各类合同的纳税人是立合同人
B、产权转移书据的纳税人是立据人
C、权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
D、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人
【正确答案】ABD
【答案解析】
权利、许可证的纳税人是领受人。
【您的答案】ABD【答案正确,得分:
1.5】
【评价】
12、下列不同的借款合同,印花税计税方法正确的有( )。
A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花
B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花
D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花
【正确答案】CD
【答案解析】
流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花;凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
【您的答案】您未答题
【评价】
三、计算回答题
1、某高新技术企业2013年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
<1> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算领受权利许可证照应缴纳的印花税。
【正确答案】
(1)领受权利许可证执照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)(0.5分)
<2> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算设置账簿应缴纳的印花税。
【正确答案】
(2)设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元)(1分)
<3> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订购销合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元)(1分)
<4> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订借款合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(4)借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元)(0.5分)
注:
利息不缴纳印花税。
<5> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(5)广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)(1分)
注:
这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。
<6> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订租赁合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(7)租赁合同应缴纳的印花税=500000×0.1%=500(元)(0.5分)
<7> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订技术服务合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(6)技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.03%=180(元)(0.5分)
<8> 、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
【正确答案】(8)专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.05%=750(元)(1分)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CPA 车辆购置税法车船税法和印花税法 车辆 购置 税法 车船 印花