版中级会计职称《财务管理》真题B卷 附答案.docx
- 文档编号:10284956
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:86.48KB
版中级会计职称《财务管理》真题B卷 附答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》真题B卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》真题B卷 附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计职称《财务管理》真题B卷附答案
2019版中级会计职称《财务管理》真题B卷附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
2、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本
C.涉及补价的,应当确认损益
D.不涉及补价的,不应确认损益
3、运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
A.可避免费用
B.不可避免费用
C.可延续费用
D.不可延续费用
4、下列各项中,会降低债权价值的是()。
A.改善经营环境
B.扩大赊销比重
C.举借新债
D.改变资产与负债及所有者权益的比重
5、下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
A.通货膨胀加剧
B.投资风险上升
C.经济持续过热
D.证券市场流动性增强
6、某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定直接人工效率差异的责任部门。
根据你的判断,该责任部门应是()。
A.生产部门
B.销售部门
C.供应部门
D.管理部门
7、下列有利于采用相对集中的财务管理体制的企业是()。
A.企业各所属单位之间的业务联系松散
B.企业的管理水平较低
C.企业各所属单位之间实施纵向一体化战略
D.企业与各所属单位之间不存在资本关系特征
8、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
9、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
A.电力企业
B.高新技术企业
C.汽车制造企业
D.餐饮服务企业
10、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期。
各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年。
A.3.35
B.3.40
C.3.60
D.4.00
11、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。
A.发行债券
B.发行优先股
C.发行短期票据
D.发行认股权证
12、甲企业拟新建一条生产线项目,建设期为2年,运营期为20年。
建设投资为468万元(其中,第一年初投入200万元),流动资金在投产后第一年和第二年年初分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。
建设期资本化借款利息为22万元。
则该项目的初始投资为()万元。
A.200
B.488
C.510
D.468
13、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。
A.股东因素
B.公司因素
C.法律因素
D.债务契约因素
14、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A、4.06%
B、4.25%
C、4.55%
D、4.12%
15、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:
万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20)、(1000,22),(1100,21)运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()。
A、(760,19)和(1000,22)
B、(800,18)和(1100,21)
C、(760,19)和(1100,21)
D、(800,18)和(1000,22)
16、为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取措施予以防范。
下列各项措施中,不正确的是()。
A.在通货膨胀初期进行投资实现资本保值
B.在通货膨胀初期与客户签订长期销货合同
C.在通货膨胀持续期采用比较严格的信用条件
D.在通货膨胀持续期尽量减少债权
17、下列预算编制方法中不受现行预算的束缚,有助于保证各项预算开支合理性的是()。
A.零基预算法
B.滚动预算法
C.弹性预算法
D.增量预算法
18、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
19、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
20、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
21、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.交易性金融资产者
B.企业债权人
C.企业经营者
D.税务机关
22、下列财务信息分析者中,()必须对企业的运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力等全部信息予以综合分析和掌握。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.政府
23、下列项目投资决策评价指标中,一般作为辅助性指标的是()。
A.净现值
B.内部收益率
C.净现值率
D.总投资收益率
24、与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是()。
A.资本成本较低
B.资金使用的限制条件少
C.能提高公司的社会声誉
D.单次筹资数额较大
25、企业赊购10万元商品,付款条件是“3/10,2/20,N/40”,则下列说法中不正确的是()。
A.企业若20天后付款,需付9.9万元
B.企业若10天内付款,只需付9.7万元
C.企业若10天之后20天内付款,只需付9.8万元
D.企业若第40天付款,需付10万元
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在进行财务管理体制设计时,下列各项中,属于应当遵循的原则的有()。
A、明确分层管理思想
B、与现代企业制度相适应
C、决策权、执行权与监督权分立
D、与控制股东所有制形式相对应
2、为了加速现金周转,企业应该()。
A.加快产品生产
B.加快产品销售
C.加快应收款项的收回
D.减缓应付款项的支付
3、投资决策的贴现法有()。
A.内含报酬率法
B.回收期法
C.净现值法
D.现值指数法
4、采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。
A.市场利率
B.期望最低投资报酬率
C.企业平均资本成本率
D.投资项目的内含报酬率
5、下列各项建设投资费用中,不构成固定资产原值的有()。
A.监理费
B.开办费
C.勘察设计费
D.生产准备费
6、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。
A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益
B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用
C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益
D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用
7、以企业价值最大化为财务管理目标的优点包括()。
A.考虑了风险和时间价值因素
B.体现了合作共赢的价值理念
C.用价值代替价格,有效地规避了企业的短期行为
D.体现了前瞻性和现实性的统一
8、影响企业筹资的法规主要有()。
A.公司法
B.证券法
C.合同法
D.金融法
9、利润质量分析与考核的方法包括()。
A.不能变现资产剔除法
B.关联交易剔除法
C.非经常性损益剔除法
D.现金流量分析法
10、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期经营杠杆系数降低的有()。
A、提高基期边际贡献
B、提高本期边际贡献
C、提高本期的变动成本
D、降低基期的变动成本
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来。
2、()在除息日之前,股利权从属于股票;从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利。
3、()企业对未来现金流量预测越准确,需要的预防性现金持有量越多。
4、()相关者利益最大化作为财务管理目标,体现了合作共赢的价值理念。
5、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
6、()如果一个企业中,运营经理主导了公司决策,那么该公司更有可能采用受限的流动资产投资战略。
7、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
8、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
9、()如果持有至到期投资的初始确认金额大于其面值,则各期确认的投资收益大于当期的应收利息。
10、()企业集团内部所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
3、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
4、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元);
(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;(4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;(5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;(6)适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2011年该企业的下列指标:
边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
(2)计算2012年的下列指标:
经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、【答案】C
3、【答案】A
4、C
5、【答案】D
6、【答案】A
7、C
8、C
9、【答案】B
10、【答案】C
11、D
12、B
13、C
14、C
15、C
16、参考答案:
B
17、【答案】A
18、D
19、答案:
A
20、C
21、C
22、C
23、【答案】D
24、答案:
A
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ABC
2、ABCD
3、ACD
4、答案:
ABC
5、【答案】BD
6、【答案】CD
7、[标准答案]AC
8、ABCD
9、ABCD
10、【正确答案】AD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、√
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
3、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
4、
(1)边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000(万元)
息税前利润=20000-10000=10000(万元)
平均负债总额=2×10000=20000(万元)
利息=20000×10%=2000(万元)
税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)
净利润=8000×(1-25%)=6000(万元)
每股收益=6000/6000=1(元/股)
(2)经营杠杆系数=20000/10000=2
财务杠杆系数=10000/8000=1.25
总杠杆系数=2x1.25=2.5
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理真题B卷 附答案 中级会计 职称 答案